Браузер Maxthon
Автор: mddr, 27 июня 2012

Браузер Maxthon разработали китайские программисты и первая его версия появилась еще в 2004 году. Первоначально этот браузер был надстройкой Internet Explorer, но в настоящее время – это самостоятельная программа, работающая на движке WebKit. Тестирование последней версии показало отличные результаты, Maxthon не уступает по скорости таким известным браузерам как Opera и Firefox.

Кроме отличной скорости, браузер располагает возможностями, которых изначально нет у других веб-обозревателей. Если для того, чтобы скачивать видео или музыку с социальных сетей или ресурсов типа YouTube в Opera и Firefox нужно установить специальные расширения, Maxthon предусмотрел эту функцию, сниффер медиафайлов сумеет закачать для вас видео практически с любого сайта. Достаточно начать проигрывание файла и рядом с видео появится небольшая панель, где вы сможете нажать на кнопку «Сохранить». В Maxthon прекрасно интегрируется сторонний менеджер загрузок, например, Download Master, но нужно сказать, что и собственный менеджер браузера выполнен совсем неплохо и, главное, поддерживает докачку.

 

Предусматривает браузер и создание скриншотов. Фактически скриншот можно сделать с помощью нажатия одной кнопки на панели инструментов, достаточно выделить нужную область, а так же имеет функцию восстановление данных. Умеет Maxthon создавать скриншоты всей веб-страницы, таким образом, избавляя нас от необходимости пользоваться специальной программой. Кроме этого, снимок нужной нам области сайта можно немного отредактировать, например, скрыть то, что не предназначено для посторонних глаз. Кстати создание скриншота всей страницы — прекрасная возможность сохранить страницу как один файл, добившись при этом ее корректного отображения.

Все пользователи Интернета, часто сталкиваются с сайтами, перегруженными рекламой, ссылками на другие статьи и т.д. Основная статья, ради которой вы и посетили этот ресурс, расположена крайне невыгодно и читать ее очень неудобно. Разработчики Maxthon решили эту проблему с помощью режима чтения. Вам достаточно нажать кнопку на адресной панели, и статья появится уже адаптированной для удобного чтения, т.е. шрифт будет нормального размера, а текст расположен в центре страницы.

Все, кто был знаком с Maxthon еще раньше, помнят, что в этом браузере была панель состояния, где можно было узнать свой IP-адрес и скорость Интернет-соединения. Есть эта строка и в третьей версии, сейчас здесь можно посмотреть еще загруженность ЦП, размер виртуальной и физической памяти.

Поддерживает Maxthon и жесты мышью, что должно сократить время на выполнение различных команд. А чтобы упростить поиск, можно просто выделить любую часть текста и перетащить ее в адресную строку. После этого в отдельной вкладке вы увидите результаты запроса. Поможет в работе и функции сохранения паролей и автозаполнение. Есть в браузере и возможность отключить звук, что очень удобно, если вы просматриваете страницы и одновременно общаетесь в Skype. Также можно открыть в одном окне сразу два сайта, достаточно нажать кнопку F10. Чтобы не обновлять страницы в ручном режиме, можно установить временной интервал автоматического обновления. Эта функция в первую очередь заинтересует людей, которые общаются на форумах и ждут ответов на свои комментарии.

Внешний вид браузера легко разнообразить с помощью тем оформления. Если тем, встроенных в программу, вам покажется мало, то разнообразнейшие варианты оформления можно скачать из Сети. Чтобы реклама не мешала просмотру, есть в браузере и блокировщик рекламы. Неплохо справляется Maxthon при работе с большим количеством страниц. Специальная технология предусматривает, что даже в случае зависания какой-нибудь страницы, другие вкладки остаются вполне работоспособными.

Третья версия этого браузера заявила о себе достаточно громко, его возможности должны понравиться многим пользователям и он, безусловно, заслуживает самого пристального внимания и изучения.

Комментарии

Добавить комментарий