Из-за чего компьютер не распознает флешки?
Автор: mddr, 31 августа 2012

Скорее всего, каждый пользователь компьютера знаком с таким случаем, когда компьютер не распознает вставленные в USB-разъемы флешки и подобные накопители. Давайте подробно разберемся с возможными причинами этой проблемы и точно определим, как ее нужно решать.

Известно, подобные ситуации часто происходят из-за перегрузки в USB-разъемах и специальных концентраторах (из-за огромного числа устройств, функционирующих от одного интерфейса). Чтобы решить такую проблему, извлекаете флешку и снова ее подключаете. Когда данное действие не позволило достичь желаемого результата, нужно попытаться подключить накопитель к другим USB-портам.

Еще возможной причиной является отсутствие в базе требуемого драйвера. Любой накопитель, сравнивая с другими устройствами, нуждается в подходящих драйверах.

Компьютерные вирусы аналогично могут вызывать то, что компьютеру не удастся определить накопитель и вы не сможете посмотреть не только содержимое флешки, но и мультфильмы онлайн в интернете. Некоторые вирусы совершают блокировку различных USB-портов или всех сразу.

Иногда возникает и такое, что компьютер определяет флешку, а в списке дисков накопитель не отображается. Подобную ситуацию очень часто можно наблюдать после использования дополнительного жесткого диска или сетевых ресурсов. Известно, только что присоединенному к компьютеру носителю информации присваивается буква флешки. В этом случае требуется нажать правой кнопкой мыши на «Мой компьютер». После этого выбираете пункт «Управление», в котором находите раздел «Управление дисками». Далее определяете свой накопитель и указываете для него свободную букву.

Следует отметить, что в BIOS есть специальный пункт, позволяющий USB-портам включаться/отключаться. Из-за этого, когда в компьютере не отображаются флеш-носители, обязательно проверьте, включен ли данный пункт.

Конечно, случается выход из строя самих накопителей. Особенно часто это наблюдается по истечении указанного срока службы. В данном случае требуется перепрошить носитель информации. Когда положительного результата достичь не удается, то возвратить к жизни флешку вряд ли удастся. Из-за этого рекомендуется периодически использовать новой флеш-накопитель, чтобы избежать потери важной информации. Известно, восстановить данные с флешки, как к примеру, с секторов жесткого диска, невозможно из-за специфической архитектуры устройства.

Комментарии

Добавить комментарий