Онлайн сервисы для передачи файлов и текстовых сообщений
Автор: mddr, 30 октября 2012

Почти каждый пользователь ПК хотя бы раз сталкивался с проблемой передачи файлов большого размера. Пересылать такие файлы по электронной почте — очень неудобно, а отправлять на различные файлообменники не хочется, особенно если их содержимое предназначено только для ограниченного круга лиц. Кроме файлообменников, есть и облачные хранилища, подобные Dropbox, в которых предусмотрены функции совместной работы и ограничения доступа к файлу. Но такие сервисы требуют обязательной регистрации, что не всегда удобно при одноразовом обмене файлами.

Создатели онлайн сервиса Jetbytes учли то, что большинство людей при передаче файлов хотят, чтобы они были не только доставлены конкретному человеку, но и максимально защищены от посторонних глаз, да и не стоит забывать про ключ доктор веб, что бы защитить себя онлайн. Именно поэтому разработчики сайта внедрили технологию одноразовых ссылок, т.е. отправитель файла заходит на сайт, нажимает на кнопку «Обзор» указывает файл, получает ссылку, передает ее адресату по электронной почте и не закрывает окно браузера до того времени, пока человек, которому предназначался этот файл не скачает его полностью. Воспользоваться ссылкой можно только один раз, что достаточно удобно при передаче конфиденциальной информации. Все файлы, переданные через сервис Jetbytes, будут скачены напрямую с вашего компьютера, минуя стадию загрузки файла на какой-нибудь промежуточный ресурс. Хотелось бы обратить внимание, что если человек, отправляющий файл, пройдет по ссылке с целью проверить как все будет работать, ссылка сразу же перестанет быть рабочей. Больше всего подобный способ передачи напоминает обмен файлами через торент-трекеры, только в отличии от этих ресурсов Jetbytes обеспечивает передачу файлов между двумя конкретными пользователями.

Итак, преимущества Jetbytes состоят в защите конфиденциальности, экономии Интернет-трафика для отправителя, в отсутствии регистрации и в возможности передавать файлы большого размера. К недостаткам относится то, что файл должен быть скачен пока его отправитель не закрыл окно браузера, что, конечно, создает для получателя определенные неудобства.

Если у вас появится потребность поделиться какой-нибудь информацией, представленной в виде текста, в обход электронной почты, то опять же на помощь придет онлайн сервис, только уже не Jetbytes, а One Time Secret. Он предназначен для передачи текстовых сообщений, и в отличии от Jetbytes ссылка остается рабочей даже после закрытия браузера и отключения от Сети отправителя. После создания секретного сообщения, например содержащего пароли, логины, всевозможные коды и т.д, вы получите две ссылки. Первая понадобится для отправки получателю, а вторая — для контроля за тем, прочитали ваше сообщение или нет. Для всех тестовых посланий установлен срок, после которого, даже если они не были прочитаны, сообщения будут уничтожены. Естественно у любого человека возникает вопрос, а не воспользуются ли разработчики этого онлайн сервиса информацией в своих целях. Как они сами утверждают, вряд ли их сотрудники смогут как-нибудь использовать набор символов, без описания к чему они подходят. Поэтому передавая данные, не пишите, какой аккаунт должен открыть данный пароль.

Конечно, проблема конфиденциальности при использовании онлайн сервисов остается одной из главных, и каждый человек должен ответственно подходить к передаче любой информации в Интернете, осознавая степень риска, но и не впадая в крайности, переоценивая важность тех данных, которыми он располагает.

Комментарии

Добавить комментарий