«Триколор-ТВ» объявил войну пиратам
Автор: mddr, 27 декабря 2012

Представители оператора спутникового телевидения НСТ («Национальная спутниковая компания», бренд «Триколор-ТВ») сообщили о вынесении первых судебных приговоров двум пиратам, которые незаконно продавали пользователям доступ к каналам оператора. Алексей Караваев из Тамбова приговорен к двум годам условно, а москвич Эдуард Ремизов – к семи месяцам заключения с таким же испытательным сроком.
Караваева судили по статьям 273 и 272 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» и «неправомерный доступ к компьютерной информации»). Ремизов осужден только по статье 273 УК РФ. Оба приговора являются условными. Но, как отметил Всеволод Нерезенко (директор по правовым вопросам компании), если во время испытательного срока москвич снова нарушит закон, то условный срок станет вполне реальным.
Ремизов и Караваев использовали разные схемы предоставления доступа к каналам «Триколор-ТВ». Имея опыт работы в телекомпании и высшее радиотехническое образование, Караваев использовал схему кард-шаринга: мошенник устанавливал у себя легальное устройство доступа к телеканалам оператора и рассылал через интернет ключи доступа, которые генерировала карта.
Пользователь, воспользовавшийся услугами пирата, должен имеет постоянное подключение к интернету, а также подключить к сети свой ТВ-декодер (либо иметь ПК с картой DVB), потому изначально лучше использовать онлайн тв. Оплата услуг злоумышленника осуществлялась при помощи электронных денег или банковских карт. Кард-шаринг – относительно распространенная схема, используемая пиратами для предоставления доступа ко всем отечественным спутниковым операторам, а также ряду зарубежных.
Стоимость нелегального просмотра значительно ниже, чем легального. Например, получить доступ к «Триколор-ТВ» через пиратов можно всего за 1 доллар в месяц (легальный пакет стоит 75 рублей в месяц). Еще более ощутима разница у «НТВ-Плюс»- пиратские услуги обойдутся всего в 3-5 долларов в месяц при стоимости легального доступа – 1000 рублей в месяц.
Эдуард Ремизов предлагал другую схему обмана. Работая установщиком на радиорынке, он предлагал «пиратские» карты доступа, позволяющие получать доступ ко всем каналам, кроме тех, которые имели формат HDTV. Ранее оператор «НТВ-Плюс» также сильно страдал от данной схемы, но еще в 2003 году решила эту проблему, перейдя на новую версию кодировки Viaccess.
Но «Триколор-ТВ» работает на кодировке Dre Crypt, разработанной отечественной компанией General Satellite, которая имеет более слабую защиту от взлома. Но как отмечают эксперты, пиратство для НСТ не является значительной проблемой. Основная прибыль идет от продажи оборудования, а не от обслуживания абонентов.

Комментарии
  • Аноним says: 04.02.2013 в 00:54

    Аххха а теперь понятно ,почему пираты раскрыли секрет dre2 и теперь прошивки и эмуляторы на всех сайтах лежат и трико без всякой шары можно лукать, кто в этой войне проиграет так это Сриколор, куоторый можно смотреть на самых дешевых (но более качественных) HD ресиверах от GI

  • Аноним says: 13.04.2013 в 02:13

    Пока триколор будет вести подобную политику в плане наживы на отстойном оборудовании и его неоправданной цене им не победить ни шару ни пиратские карты. Абоненты не будут тратиться на приобретение отстойного оборудования повторно при его замене — уйдут на шару. Деньги в компании — мимо кассы. Нужно принимать абонентов которые смогли самостоятельно выбрать для себя оборудование и подключиться — легализовать их.

  • Аноним says: 15.05.2013 в 02:00

    Триколор настроен на борьбу с незаконным просмотром. Но я бы платил именно триколору при условии, что можно будет принимать программы через dvb карту в компьютере. А пока пока приходиться смотреть небольшое количество программ, которые свободно доступны с других спутников.

Добавить комментарий