Антон Горшков (ЗМЕЙ =DireSnake=) — «DireSnakeBomb»

3 марта 2008

С абсолютной уверенностью заявляем, что беспокоиться о будущем российского моддинга не нужно, пока живут на земле русской такие мастера моддинга, как Антон Горшков, он же моддер под ником Змей-diresnake. Яркость, смелость и уникальность выполненных им работ поражают, восхищают и радуют. Так держать, Антон, не останавливайся на достигнутом и твори!

Расскажите, пожалуйста, немного о себе (сколько лет, где живете, учитесь-работаете, что читаете, слушаете, смотрите, чем интересуетесь помимо моддинга).

Антон Горшков

Ну, если по пунктам, то мне 30 лет. Проживаю в Санкт-Петербурге. Работаю дизайнером трехмерной графики в фирме, которая занимается военно-морскими тренажерами. В общем модели рисую :). По поводу музыки довольно сложно объяснить, так как довольно часто меняю предпочтения по настроению — от рока до альтернативы. Фильмы чуть проще — люблю фильмы с хорошей компьютерной графикой (профессиональный рефлекс). Каких-то других сторонних интересов почти нет.

моддинг

моддинг проект AkasaBuild

моддинг

моддинг проект InWinBox

Когда вы решили встать на творческий путь моддера, и с каким проектом, что Вас на это подтолкнуло?

В 2004 году впервые попал на форум моддинг-сайта. После изучения различных моддинг корпусов загорелся и взялся за свое. Купил неплохой премод-корпус и уж его доводил: резал окна, ставил светокулеры и прочии моддинг девайсы. Когда это надоело (уперся в соотношение "желание/возможности") взялся за кастом-корпуса. Первым был "MegaBox" — огромный моддинг корпус из акрила.

моддинг

моддинг проект MegaBox

моддинг

моддинг проект iQwestis

Какой моддинг проект, на Ваш взгляд, Вам удался лучше всего и почему? Что с ним сейчас?

Если уж на мой взгляд, и откинув все, что говорят, то по мне, я до сих пор ничего не создал лучше чем кастом-корпус DireSnakeBomb. Честно, он был у меня лучшим за все время. Моддинг корпус довольно старый, так что уже очень давно части от него использовались как материалы в других моддинг работах. Меня довольно часто просили его сделать на заказ, но, увы — дальше обсуждения доработок дело не пошло.

моддинг

моддинг проект DireSnakeBomb

моддинг

моддинг проект SLI-Cube

Мы знаем, что Вы очень неплохо проектируете в 3d, Автокаде. Расскажите, с чего все началось. Перед началом проектирования в Автокаде Вы делаете наброски карандашом?

С AutoCAD я, увы, не работаю. По работе сталкиваюсь часто, но, увы — не владею до того уровня, чтобы я его использовал. Так что пользуюсь более сложной, удобной и красивой связкой 3DsMAX и CorelDraw. В 3dsMAX я работаю уже лет 6-7. Начинал с дизайна мебели, перешел уже к моделированию сложных систем. Не скажу, что владею им профессионально — программа такова, что каждый раз находишь что-то для себя неизвестное. И почти все моддинг-работы проводились предварительно в визуальной среде. Там можно прикинуть, из чего делать, как оформлять, прикинуть по размещению элементов, хорошо показать эскиз-проект с отражениями, светом и спецэффектами. Я не говорю "почти" потому, что некоторые проекты разрабатывались на лету, сразу в чертежах на резку или вообще только на набросках в тетради.

моддинг

моддинг проект WoodHTPC

Что для Вас является самым сложным во время работы над моддинг-проектами? Важно ли заранее все продумать, или шедевр рождается экспромтом?

Заранее сложно продумать все. Но желательно продумать максимум, Это впоследствии сильно поможет в работе. Самыми сложными в моддинге бывают мелочи. Сложно остановится чтобы что-то сделать не подумав, и после долго разхлебывать и вносить корректировки в проект. Если взять для примера проект, то "Последняя Осень" — лучший пример, когда поторопился и не подумал, когда попытка экспромта все испортила, причем испортила на финале работы. Врочем, экспромт часто бывает весьма зрелищным — LowSphere — тому пример. Корпус, который планировался несколько дней и после собирался не для того, чтобы показать, а лишь бы сделать и избавится от уже готовых частей. В результате — крайне неординарная работа в которой много минусов, хотя внешне их не видно.

моддинг

моддинг проект ЛинияСвета

Какие моддинг-проекты Ваших коллег по цеху Вы бы отметили?

Если смотреть по российским моддерам, то очень бы хотелось отметить особым вниманием Fillimon`а с его мышами, TANk — за оригинальность использования комплектующих, Zyklon — за планомерность и "мелочность" (в понятии отработки мелких деталей). Довольно продолжительное время общаюсь с Sonic-Chainik, Dimdirol, AntSter. Из зарубежных же моддеров слежу за работами Tribaloverkill и Rendermandan.

моддинг

моддинг проект InWinStation

моддинг

моддинг проект LowSphere

Что Вы можете посоветовать начинающим моддерам?

Думать, что делать, перед тем как взялся за инструмент. Очень много брошенных хороших моддинг работ именно потому, что человек начал что-то делать, но потом попал под вал проблем, заленился и просто бросил. Так же много работ просто банальных, если не сказать более грубо. Конечно, можно сотни раз говорить и плакать, что нет инструмента, материала и возраст маленький. А ведь кто-то делает моддинг корпуса тем, что режет боковые стенки консервным ножом и шкурит напильником. Перед работой и началом проекта просто необходимо подумать, что ты хочешь получить.

моддинг

моддинг проект Без названия

моддинг

моддинг проект SLI-effect

Как Вы думаете, российский моддинг развивается? Интерес к моддингу в России растет или же идет на спад, и почему?

В России моддинг развивается. Со временем этому направлению дизайна все больше и больше уделяют внимание не только люди, но и СМИ. Опять же стало больше моддинг-конкурсов и в Россию стали поступать качественные моддинг комплектующие. Уже не имеет смысла самому красить вентиляторы — их можно приобрести свободно. Все это помогает людям заниматься моддингом. Кто-то просто начинает работать со своим корпусом, пытаясь улучшить и украсить свое рабочее место. Кто-то после этого останавливается… а кому-то оказывается мало и он продолжает дальше 🙂

моддинг

моддинг проект Spider Acustic

моддинг

моддинг проект WoodSnake

Расскажите о своих творческих планах. Легче ли придумывать что-то новое, когда за плечами несколько грандиозных проектов?

План есть 🙂 В свое время я хотел уходить из моддинга, но, к счастью, познакомился с хорошим человеком — Филом (DJ YoU_PiTeR). Он меня фактически и остановил. Так что я пока продолжаю работать и моддить дальше. Новое придумать легко — сложно это воплотить, чтобы потом не кусать локти, что это кто-то уже сделал. Впрочем, планов и идей у меня хватает — всех не перехватить 🙂 К тому же я еще хочу "попинать баян", т.е. в новом свете показать то, что, быть может, уже многим набило оскомину. Так что ждите 🙂

моддинг

моддинг проект SLI-камин

Комментарии

Добавить комментарий