Воздушное охлаждение приставок XBOX 360 и NintendoWii. Полезный апгрейд или бессмысленный тюнинг

4 февраля 2009

Нашим сегодняшним героем станет два необычных устройства. Оба являются воздушными системами охлаждения.

Мы уже не раз рассматривали разнообразные СВО. Но сегодняшние образцы по-своему уникальны.

Уникальность данных устройств заключается в их применении. Они необходимы для охлаждения приставок  XBOX 360 и NintendoWii. Оба устройства являются продукцией фирмы Evercool и носят названия Xfan 360 (для XBOX 360) и Fii turbo cooling fan (для Nintendo Wii).

У читателя наверняка возникает вопрос: «Зачем нужны подобные системы охлаждения для приставок»? Но практика показывает, что при достаточно высокой температуре окружающей среды и длительной нагрузке, элементы приставок начинают перегреваться. Конечно же, это не приводит к поломке приставок, но может вызвать некоторые сложности при игре. Проще говоря, приставки начинают «тормозить».

Именно для борьбы с проблемой перегрева фирма Evercool разработала два  этих инновационных устройства охлаждения. Мы же в свою очередь попробуем выяснить, насколько они эффективны.

Xfan 360 Fii

XFAN 360

Дизайн и эргономика.

Кулер запакован в достаточно крупную коробку зеленого цвета.

Xfan 360 Fii

Само устройство представляет собой «мыльницу» белого цвета. Размеры её равны 150х70х38 мм (ДхШхВ).

Xfan 360 Fii

Корпус выполнен из качественного толстого пластика. Забегая вперед, скажем, что тип и цвет пластика практический полностью идентичен пластику самой приставки XBOX 360.

Через решетчатые отверстия верхней крышки видны два вентилятора 60х60х10 мм.

Xfan 360 Fii

Если посмотреть на устройство снизу, то мы увидим эти же вентиляторы.

Xfan 360 Fii

Как видно, лопасти вентиляторов направлены на выдув воздуха. Здесь же располагаются стойки крепления конструкций к приставке.

Xfan 360 Fii

Внутри корпуса (под вентиляторами) располагаются несколько зеленых светодиодов, которые включаются одновременно с вентиляторами. Яркость диодов достаточно высокая.

Система воздушного охлаждения Xfan 360 имеет простой и одновременно строгий дизайн. Мы оценили дизайн оценкой четыре.

Установка и характеристики.

Процедура установки блока охлаждения производится в течений нескольких секунд. Для этого необходимо просто пристегнуть Xfan 360 к решетке на задней крышке приставки XBOX 360.

Xfan 360 Fii

После чего останется присоединить питающий кабель блока к порту USB в верхней части приставки. Через этот кабель и производится питание вентиляторов и подсветки.

Xfan 360 Fii

Данная система питания позволяет без особых проблем организовать питание всего блока, правда вы лишаетесь одного порта USB.

Теперь, когда блок установлен, рассмотрим более подробно характеристики этой воздушной системы охлаждения.

Характеристика
Значение
Размеры блока
150х70х38 мм.
Размеры вентилятора
60х60х10 мм.
Материал исполнения
Пластик

Скорость вращения вентиляторов

3500 ± 10% об/мин.
Уровень шума
< 25 дБА.
Напряжение
5 В.
Вес
100 гр.

Все характеристики взяты из заявленных заводских таблиц.

Fii turbo cooling fan.

Дизайн и эргономика.

Данная система охлаждения поставляется в небольшой прозрачной коробочке синего цвета.

Xfan 360 Fii

Устройство имеет размеры 96х44х26 мм (ДхШхВ). Материал исполнения корпуса – белый пластик. Качество пластика, как и у предыдущей модели, на высоком уровне.

Корпус имеет плавные линий, напоминает игрушечный автомобиль.

Fii

Внутри располагается всего один вентилятор, размеры которого составляют 40х40х20 мм. Лопасти расположены на выдув воздуха из приставки.

Fii

Сбоку располагаются два порты USB.

fii

Забегая вперед, скажем, что эти порты необходимы для замены двух портов приставки, которые перекрываются из-за установки блока.

Сами установочные стоики располагаются  на задней крышке блока.

Fii

Как видно из фото, стойки являются USB штекерами.

Дизайн данного блока выполнен в таком же стиле, как и сама приставка Wii. Это позволяетё Fii гармонировать с приставкой. Скажем больше, система воздушного охлаждения Fii turbo cooling fan дополняет дизайн задней крышки, делая его более интересным.

Установка и характеристики.

Установка системы охлаждения производиться также просто, как и в предыдущем случае. Для этого просто необходимо присоединить блока к двум портам USB.

Fii

Модуль сидит очень надежно и не практический поддается смешению. Данный тип установки также решает проблему подключения питания. Вентилятор просто питается от обоих портов USB.

Как мы уже отметили выше, перекрытые порты USB компенсируются портами самого блока. Таким образом, приставка получает охлаждение, без каких либо потерь.

Теперь приведем таблицу с характеристиками. 

Характеристика
Значение
Размеры блока
94х44х26 мм.
Размеры вентилятора
40х40х20 мм.
Материал исполнения
Пластик

Скорость вращения вентиляторов

6000 ± 10% об/мин.
Уровень шума
< 25 дБА.
Напряжение
5 В.
Вес
54 гр.

Все характеристики взяты из заявленных заводских таблиц.

Результаты тестирования.

Для проведения тестовых испытаний мы воспользуемся набором следующих игр.

Xbox 360:

  • Call Of Duty 3;
  • Tom Clancy`s Splinter Cell Double Agent;
  • Tom Clancy`s Ghost Recon Advanced Warfighter 2.

Nintendo Wii — аналогичные игрушки

Для проверки эффективности данных систем охлаждения мы проведем по два теста для каждой приставки. Первые будет проводиться без установки данных систем охлаждения. Втором случае мы установим блоки охлаждения на приставки. Это позволит наглядно увидеть, на сколько измениться уровень нагрева приставок.

Xbox 360 без охлаждения — 38

Xbox 360 с охлаждением — 31

Nintendo Wii без охлаждения — 34

Nintendo Wii c охлаждением — 27

Все испытания проводились при комнатной температуре в 27°С. Продолжительность игры на каждой приставке составляет 5 часов.

В случае с приставкой Xbox 360 мы видим значительное повышение эффективности работы приставки. Два вентилятора снижают уровень нагрева на 7-8 градусов.  Это увеличивает комфортность игры, так как приставка перестает тормозить от перегревов, которые часто имеют место.

Установка блока воздушного охлаждения на приставку Nintendo Fii также показывает эффективность. Но разница работы приставки в режимах с охлаждением и без охлаждения не столько очевидна, как на приставке Xbox 360. Приставка Wii практический никогда не перегревается. Поэтому установка системы Fii turbo cooling fan может показаться ненужной тратой денег. Но не будем забывать, что комнатная температура во время наших тестов составляла всего 27 градусов Цельсия. В случае большей температуры окружающей среды, пользователи могут столкнуться с фактом перегрева. И тогда система охлаждения от Evercool может сильно понадобиться.

Выводы

Сегодня мы протестировали две необычные системы охлаждения для двух популярных приставок. Главной нашей задачей было ответить на вопрос: « Нужны ли на сегодняшний день подобные устройства?». Наш ответ: «Да!».

Подобные модули охлаждения становиться просто необходимы при продолжительных режимах игры. Мы советует каждому геймеру, имеющему любую из этих приставок, приобрести данные системы воздушного охлаждения.

Комментарии
  • Аноним says: 10.08.2009 в 14:12

    Так стоит брать или нет?????????=*(

  • mddr says: 10.08.2009 в 16:26

    стоит, есть есть приставка, на личном опыте проверенно.

  • simons says: 13.03.2011 в 19:17

    Крута =)
    большой плюс

Добавить комментарий