Обзор видеокарты Leadtek PX9800GTX+

6 февраля 2009

Видеокарты 9800GTX+, основаны, как и все видеокарты 9-ой серии на чипе G92, но отличаются повышенными рабочими характеристиками. Как и всегда данные видеокарты были запущенны в производство многими фирмами, выпускающими видеокарты NVIDIA, в частности компанией Leadtek, чью видеокарту, имеющую название PX9800GTX+, на примере которой мы сегодня и рассмотрим, удалось ли NVIDIA сохранить паритет с ATI.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Упаковка и комплектация

Коробки большинства видеокарт в плане оформления являются одними из самых красивых среди упаковок прочих компьютерных компонентов. Не является исключением и коробка Leadtek PX9800GTX+. Лицевая сторона коробки оформлена в светло-оранжевом стиле. При этом оформление довольно сдержанно, всяких малоприятных рекламных слоганов или сомнительных заявлений о заоблачных характеристиках видеокарты на лицевой стороне коробки нет.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Лицевая сторона коробки Leadtek PX9800GTX+

 

Из надписей присутствует только самое необходимое: название фирмы, название модели видеокарты, перечисление самых основных особенностей видеокарты и логотипы технологий, реализованных в ней. Также немного удивляет наклейка, доводящая до нашего сведенья, что в комплект поставки дополнительно входит бесплатный DVI-HDMI переходник, ибо наличие такого переходника в комплектации поставки мощных видеокарт уже стало нормой, и о его наличии в коробки не упоминают специальными наклейками.

На обратной стороне видеокарты, как и следовало ожидать, подробно расписаны особенности видеокарты  и даже приведена схема с фотографией видеокарты, показывающая применённые в ней технологии.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Обратная сторона коробки Leadtek PX9800GTX+

 

Также присутствует небольшая таблица с указанием основных характеристики видеокарты, таких как наименование и частота графического чипа, объём и скорость памяти и типами выходных портов. Есть список комплектации поставки, а также как и обычно пара картинок, с краткими подписями о высокой производительности. Правда непонятно почему на коробке изображён скриншот из игры S.T.A.L.K.E.R., которая не являеться самой требовательной на сегодняшний день игрой, хотя и отвечает всем современным графическим требованиям. Системные требования видеокарты описаны на её боковой стороне.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Боковая сторона коробки Leadtek PX9800GTX+

 

На что здесь стоит обратить внимание, так это на необходимость использования в компьютере с данной видеокартой блока питания мощностью не менее 450 Ватт и имеющего два 6-pin разъёма для дополнительного питания. Впрочем, для этого можно воспользоваться 4-мя свободными разъёмами типа Molex, благо переходники для них имеются в комплекте поставки.

Внутреннее убранство коробки приятно удивило своей продуманностью. В пенопласте, заполняющем всю внутреннею часть коробки, для проводов и для видеокарты имеются специальные ниши. Видеокарта обернута в полупрозрачную упаковку, и частично закрыта специальной пенопластовой вставкой, другая же её часть закрыта дисками и инструкцией из комплекта поставки.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Открытая коробка Leadtek PX9800GTX+

 

Всё лежит на своих местах и как при извлечении, так и при обратной упаковке невозможно ошибиться и положить что-либо не так.

В комплектацию поставки входят:

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Комплектация поставки Leadtek PX9800GTX+

 

  • Два провода 2*Molex-6pin;
  • Переходник DVI-VGA;
  • Переходник DVI-HDMI;
  • Переходник S-video — S-video + Component out;
  • Инструкция по установке на английском языке;
  • Диск с драйверами;
  • Диск с игрой Neverwinter Nights 2.

Комплектация поставки включает в себя всё необходимое для подключения видеокарты к компьютеру и для использования её мультимедийных возможностей. Приложенная игра Neverwinter Nights 2 стала после выхода хитом, поэтому такое приложение к видеокарте только добавляет положительных впечатлений, хотя надо признать, что игра неновая, и почему именно она идёт в комплекте поставки немного неясно.

Внешний вид

Внешний вид самой видеокарты ничем не примечателен и стандартен для большинства мощных видеокарт NVIDIA.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Внешний вид видеокарты Leadtek PX9800GTX+

 

Печатная плата видеокарты полностью закрыта кожухом из чёрного пластика, закрывающего в свою очередь систему охлаждения видеокарты. Говоря о системе охлаждения, можно сказать, что её конструкция идентична конструкции уже рассмотренной нами ранее видеокарты XFX 9800GTX (ссылка). Наружный пластиковый кожух отличается только рисунком, на котором у Leadtek изображен робот и отсутствует всяческое упоминание о фирме – производителе. Название фирмы здесь засветилось только на центральной части вентилятора системы охлаждения. Внутри система охлаждения состоит из трёх медных трубок и большого радиатора. Вся эта конструкция обдувается вентилятором. Снизу на системе охлаждения первое, что бросается в глаза это фторопластовые термопроводящие прокладки, передающие тепло от микросхем памяти и контролеров цепей питания видеокарты к алюминиевому радиатору охлаждения.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Система охлаждения Leadtek PX9800GTX+. Вид снизу

 

Также можно заметить, что в то время как тепло от большой части видеокарты подводиться непосредственно к поверхности радиатора, тепло от графического процессора, являющегося самой горячей частью видеокарты, подводиться непосредственно к тепловым медным трубками через медную площадку в основании радиатора. Дизайн печатной платы, сделанной из коричневого текстолита, уже до боли знаком по другим видеокартам серии 9800.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Печатная плата Leadtek PX9800GTX+. Вид снизу

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Печатная плата Leadtek PX9800GTX+. Вид сверху

 

Расположение деталей и микросхем ничуть не изменилось, графический процессор, находящийся практически по центру печатной платы окружают 8 микросхем оперативной памяти, с правого верхнего края находятся два 6-pin разъёма дополнительного питания, что уже является свидетельством прожорливости видеокарты. Несколько ниже можно увидеть конденсаторы и контролеры четырёхфазной цепи питания видеокарты. Некуда не делся и контактные места для подключения мостиков SLI, причём можно подключить два мостика, тем самым, создав графическую систему из трёх видеокарт.

Установленные на видеокарте чипы памяти произведены фирмой Hynix и имеют маркировку H5RS5223CTA.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Микросхема памяти Leadtek PX9800GTX+

 

Объём одного модуля составляет 64 Мб, рабочая частота 2200Мгц. Уже знакомый нам графический процессор G92 разогнан на заводе и работает на частоте 738Мгц.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Графический процессор Leadtek PX9800GTX+

 

Количество и типа разъёмов на панели для подключения внешних устройств тоже не изменился.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Панель подключения внешних устройств Leadtek PX9800GTX+

 

Здесь всё также находятся два разъёма DVI и один разъём S-Video, через которые можно подключать внешние устройства, будь то мониторы, телевизоры или ТВ – тюнеры, а через входящий в комплект поставки переходник S-video — S-video + Component out даже видеоплееры и игровые приставки.

Технические характеристики

Тип шины PCI-E 2.0
Частота графического процессора 738Мгц
Ширина шины памяти 256 бит
Тип памяти GDDR3
Объём памяти 512МБ
Скорость памяти 2200Мгц
Количество универсальных шейдерных процессоров 128
Количество текстурных блоков 64

Тестирование

При тестировании видеокарты использовался компьютер следующей конфигурации:

  • AMD Athlon 64 X2, 3015 MHz (15 x 201) 6000+
  • MSI K9N Neo v2.0 (MS-7260)
  • Kingston 2048 Мб (DDR2 SDRAM)
  • Seagate 160 Гб, 7200 RPM, SATA-II
  • Creative SB X-Fi Xtreme Audio Sound Card
  • Chieftec 550W
  •  LG L1954 (Digital) [19" LCD]
  • Microsoft Windows XP Professional Service Pack 3; Microsoft Windows Vista  Service Pack 1

Тестовый компьютер был подобран таким образом, чтобы по конфигурации соответствовать геймерсокой системе среднего уровня, возможности которой можно увеличить в первую очередь за счёт установки более мощной видеокарты.

Методика тестирования видеокарт не изменилась, и заключается в прогоне на тестируемых видеокартах графических приложений с целью выяснения скорости работы видеокарт в них. В процессе тестирования использовались как синтетические тестовые пакеты, такие как широко известный 3D Mark, так и различные популярные игры, как основанные на графических возможностях direct X10, так и относительно старые, но всё ещё не теряющие игры, использующие возможности графической библиотеки direct X9. Список тестовых приложений приведён ниже.

Синтетические тесты:

  • 3D Mark 2006;
  • 3D Mark Vantage;

Игры без поддержки Direct X10:

  • Quake 4;
  • Battlefield 2;
  • Serious Sam 2;

Игры с поддержкой Direct X10:

  • Crysis;
  • World in Conflict;
  • Call of Juarez;
  • Far Cry 2.

Тестирование в DX9 производилось в Windows Xp, а тестирование в DX10 соответственно в Windows Vista.

В противники тестируемой видеокарте Leadtek PX9800GTX+  были выбраны следующие видеокарты:

  • Во-первых, так как 9800GTX+ собственно и являлся ответом видеокарте ATI HD4850, то естественно она и будет в числе первых конкурентов при тестировании, а именно Sapphire Radeon HD4850;
  • Следующим противником была выбрана видеокарта, также основанная на чипе G92 и уже побывавшая на тестировании видеокарта XFX 9800GTX, с  помощью которой мы сможем оценить, какое преимущество даёт + в наименовании нашей видеокарты;
  • Ну и последним номером у нас идёт видеокарта Sapphire Radeon HD3870, представляющая предыдущее поколение видеокарт ATI, которые в своё время противостояли видеокартам NVIDIA 9ой серии.

Теперь перейдём к рассмотрению результатов тестов

Результаты синтетических тестов

Тестирование производительности в Windows XP производилось при помощи широко известного тестового пакета 3D Mark 2006, разработанного компанией Futuremark. Результаты тестирование приведены на диаграмме.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

3DMark2006 Score

 

Как и следовало ожидать, новинка от ATI немного вырвалась вперёд, опередим конкурентов от NVIDIA и тем более модель HD3870, оказавшуюся неудачной для ATI. Отставание 9800GTX от 9800GTX+ минимально и объясняется тем, что видеокарта от  XFX несколько быстрее оригинальной 9800GTX.

В Windows Vista в качестве синтетического тестового пакета использовался пока единственный, среди графических тестов, 3D Mark Vantage, позволяющий протестировать видеокарты при работе с графическими технологиями direct X10. Результаты тестов также приведены на  диаграмме.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

3DMark Vantage Score

 

Как видим ситуация практически не изменилась, только HD3870 стала отставать немного больше, что однако несложно объяснить тем фактом что в остальных видеокартах, более продвинутых в плане применённых в них технологиях, поддержка direct X10 реализована лучше.

Результаты в играх без поддержки Direct X10

Часто возникает вопрос: а стоит ли тестировать производительность новых видеокарт в играх, чье время прошло ещё несколько лет назад? Конечно, сразу понятно что производительность в таких играх будет заоблачной даже при максимальных настройках качества. Но при тестировании наша задача не только установить порог возможностей видеокарты, но и показать, как она будет вести себя в наиболее популярных играх современности, в числе которых до сих пор остаются такие ветераны сетевых и оффлайновых баталий как: Quake 4, турниры по которому до сих пор остаются одними из самых популярных; Battlefield 2, установивший когда-то новые масштабы командных сетевых игр и до сих пор являющийся лидером в этом жанре; и Serious Sam 2, до сих пор популярная среди любителей много пострелять. При тестировании графические настройки в этих играх выставлялись на максимум.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Quake 4

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Battlefield 2

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Serious Sam 2

 

Как и следовало ожидать, все видеокарты в этих играх показали высокие результаты, уровень FPS всегда превышал отметку в 100. видеокарты от NVidia HD4850 показывали примерно одинаковую производительность, а HD3870 немного отставала от них. Лишь в Serious Sam 2, известным своей любовью к видеокартам ATI, её производительность приблизилась к уровню других видеокарт.

Результаты в играх с поддержкой Direct X10

Самая интересная часть любого тестирования видеокарт заключается в тестировании их возможностей в новейших игровых приложениях, использующих возможности direct X10. Среди таких игр были выбраны: во-первых, любимый всеми и популярный шутер Crysis, являющийся, по сути, первой серьёзной игрой, широко использующей последние графические возможности; стратегическая игра World in Conflict, ставшая первой из стратегий с поддержкой DX10; Call of Juarez, хотя и являющийся довольно старой игрой, но получивший вторую жизнь благодоря специальному патчу от разработчиков игры, добавляющему в неё красоты DX10; и наконец Far Cry 2, вышедший совсем недавно и как следствие более оптимизированный при работе с DX10 красотами. Несмотря на поддержку DX10, все эти игры могут работать и с более старым DX9, поэтому тестирование проводилось в двух режимах, как в DX9, так и в DX10.

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Crysis DX9

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Crysis DX10

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

World in Conflict DX9

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

World in Conflict DX10

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Call of Juarez DX9

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Call of Juarez DX10

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Far Cry 2 DX9

 

Видеокарта Leadtek PX9800GTX+ nvidia обзор тестирование

Far Cry 2 DX10

 

Результаты тестов были в целом предсказуемы и не вызывают удивление. Впереди всех идёт HD4850, сразу за ней с небольшим, а иногда и незначительным отрывом иду соответственно 9800GTX+ и 9800GTX, а завершает список HD3870, относительно сильно отстающая от остальных видеокарт, особенно в при разрешении 1280*1024 в режиме использования возможностей DX10. Это отставание сильнее всего заметно в Crysis и в World in Conflict, являющимися самыми тяжёлыми в плане графики играми. Производительность остальных видеокарт в этих играх больше 24 FPS, то есть играть в эти игры можно без «тормозов» и зависаний.

И напоследок скажем пару слов о шумности вентилятора видеокарты и о температуре графического чипа во время работы. Залогом низкой температуры видеочипа, которая в процессе тестирования не поднималась выше 58 градусов, служит довольно совершенная конструкция системы охлаждения, основанной на тепловых трубках. Шум вентилятора системы охлаждения практически не неслышен на фоне других шумов охлаждающих вентиляторов компьютера.

Выводы

Суммируя всё выше сказанное можно сказать что, выпустив 9800GTX+ в качестве ответа на HD4850, NVIDIA хоть и вернула часть своих утраченных позиций на рынке, но ненадолго, цены на видеокарту от ATI продолжали снижаться и в данный момент она стоит дешевле, чем 9800GTX+. Учитывая этот факт и то, что 9800GTX+ по производительности все-таки немного уступает HD4850, можно сказать, что действия NVIDIA оказались немного неадекватными ситуации. Хотя, конечно, стоит признать, что как самостоятельный продукт видеокарта имеет определённую привлекательность, особенно для фанатов марки NVIDIA. Остальные же купят видеокарту от ATI или будут ждать снижения цен на GeForce 260 до приемлемого уровня.

Достоинства Недостатки
Высокая производительность Завышенная цена
Хорошая комплектация   
Умеренный нагрев видеочипа  

 

Конкуренты Изображение Стоимость
Sapphire Radeon HD4850

Видеокарта Sapphire Radeon HD4850

6930р
XFX 9800GTX

Видеокарта XFX 9800GTX

7920р
GigaByte GeForce 9800 GTX+

Видеокарта GigaByte GeForce 9800 GTX+

8394р

 Благодарим компанию IT-Labs за предоставленную на обзор видеокарту.

Комментарии

Добавить комментарий