Silverstone SST-SG03S — симпатичный новичок на рынке Micro ATX корпусов

5 сентября 2007

На сегодняшний день стандарт Micro ATX становится все более популярным. Компактность, удобство транспортировки делают корпуса данного стандарта отличным выбором для людей, не желающих мириться с громоздкими решениями. Компания Silverstone достаточно давно известна своей продукцией в сфере не только продвинутых систем охлаждения, но и корпусов. Кроме того, стоит заметить, что данный производитель ориентируется на создании целого спектра различных корпусов, начиная габаритными Big Tower–ами и заканчивая компактными Micro ATX моделями. Об одной такой модели сегодня и пойдет речь…

К слову, Silverstone не так давно анонсировала целую линейку Micro ATX корпусов. Новый модельный ряд получил название SUGO. Последней же моделью в данной линейке является корпус SG-03. Именно эта модификация попала в нашу лабораторию.

Упаковка SST-SG03S Упаковка SST-SG03S

Корпус попал нам на тестирование в габаритной черной упаковке. Именно в такой упаковке данный продукт и должен будет поступить в продажу. Уже взглянув на лицевую сторону коробки, мы можем понять, что корпус выпускается в двух версиях. Первая имеет черный цвет (SST-SG03B) вторая же – серебряный (SST-SG03S).

С задней стороны мы можем увидеть подробную иллюстрацию с характеристиками корпуса.

SST-SG03S

Наконец мы извлекли корпус из упаковки. Как оказалось, он относится к версии, выполненной в серебряном цвете. На первый взгляд, продукт имеет весьма скромные размеры. Подобное впечатление, пожалуй, возникает от опыта использования именно полноценных ATX корпусов. В действительности же рассматриваемая модель обладает достаточно стандартными для данной продукции габаритами.

Размеры SST-SG03S составляют 200 mm x 360 mm x 312mm. При этом весь корпус выполнен из алюминия. Одновременно рассматриваемый продукт может похвастаться неплохими показателями веса – 3,5 кг. По ощущениям корпус действительно очень легок.

SST-SG03S SST-SG03S

На одной из боковин мы можем увидеть эффектную решетку, которая позволяет значительно улучшить вентиляцию в корпусе. На второй же боковине вентиляционные выемки отсутствуют.

SST-SG03S SST-SG03S

Передняя часть SST-SG03S также почти полностью представляет собой решетку, позволяющую легко проникать воздуху.

Рассматриваемая модель лишена блока питания, так что задняя часть корпуса выглядит несколько пустующей.Однако вновь стоит отметить множество вентиляционных дыр. Для Micro ATX корпусов это действительно очень важно, т.к. малые габариты, а также отсутствие оптимального числа вентиляторов может приводить к накоплению внутри горячего воздуха, что неприемлемо для нормальной работы комплектующих.

Стоит заметить, что SST-SG03S предусматривает вертикальное расположение блока питания. Это позволяет значительно сэкономить на свободном пространстве внутри корпуса, однако несколько негативно сказывается на вентиляции. Впрочем, подобное расположение традиционно для большинства решений в сфере Micro ATX корпусов.

Несмотря на отсутствие блока питания в рассматриваемом экземпляре, данная составляющая может присутствовать в других экземплярах, т.к. наличие блока питания в данном случае является опциональным.

SST-SG03S

Лицевая сторона предусматривает по боковинам открывающиеся дверки. Открыв их, мы можем обнаружить значительный перечень выходов различных интерфейсов. Тут вам и два USB 2.0 выхода, и 1394 Firewire. Не забыл производитель и о Audio выходе, и даже выходе для микрофона. На наш взгляд, присутствие такого количества интерфейсов на передней панели является очень большим плюсом, ведь системы, собираемые на базе Micro ATX корпусов предназначены прежде всего для повседневных задач, вроде прослушивая музыки или подключения видеокамеры, фотоаппарата и прочего.

С правой стороны размещается множество индикаторов. Традиционно они отвечают за сообщение о работе системы, обращении к жесткому диску и пр.

SST-SG03S

SST-SG03S обладает отличным внешним видом. Он легкий, компактный и, кроме того, необычайно стильный. Эмблема Silverstone на передней панели завершает облик этого "красавца". 🙂

SST-SG03S

Увидев целый перечень различных выходов и лампочек на передней панели, вы наверняка задались вопросом:"А где же кнопка включения?". Слава богу, производитель не забыл о данной составляющей, и мы можем встретить ее на верхней части корпуса. Не правда ли удобно? Вам не придется открывать дверцу на передней панели, кнопка тут как тут – прямо перед вами.

SST-SG03S

Итак, наконец мы сняли боковую крышку и увидели внутреннее состояние SST-SG03S. К слову, и здесь все находится на высшем уровне. Комплектующие корпуса закрываются металлической перегородкой. Заглянем чуть глубже…

SST-SG03S

И увидим, как организована активная вентиляция корпуса. В данном случае на передней панели размещается крупный 120-мм вентилятор. Данный вентилятор без труда забирает воздух через решетку, покрывающую почти всю площадь передней панели, и продувает весь корпус. Небольшие габариты SST-SG03S позволяют осуществлять весьма эффективную продувку. Кроме того, в немалой степени этому способствует и множество вентиляционных отверстий на задней панели. Таким образом, горячий воздух не будет скапливаться в корпусе, а будет выдуваться за его пределы.

Около вентилятора размещается множество шнуров, подключаемых к материнской плате и отвечающих за работу на передней панели USB, Firewire и прочих интерфейсов.

В нижней части корпуса размещаются специальные отсеки, в которых вы можете разместить жесткие диски. В верхней же части присутствует стандартный 5.25 отсек для установки CD-ROM.

SST-SG03S

Приятным моментом является то, что вентилятор вы можете подключить не только к материнской плате, но и через Molex. Кроме того, радует, что вентилятор рассчитан на работу при 1300 об/с, что делает SST-SG03S невероятным тихим корпусом. Замечу, что показатели уровня шума являются наиболее важными при оценке Micro ATX корпуса. Однако в этой части Silverstone постарались на славу.

Комплектация SST-SG03S

В помощь пользователю данного корпуса идет достаточно широкая комплектация. Среди которой можно отметить наличие всех необходимых шайб и винтов для установки материнской платы, руководства по пользованию, хомутов для установки устройств чтения. Но что самое главное, так это наличие удлинителя шнура питания для материнской платы! Очень интересное дополнение, которое наверняка пригодится при использовании SST-SG03S.

Итак, только что мы провели обзор новой модели корпусов от Silverstone — SST-SG03S. На наш взгляд, новинка удалась. Корпус сочетает в себе самые положительные стороны, и придется по вкусу большинству желающих построить тихую и компактную систему. Тем более, что SST-SG03S располагает всем необходимым для этого. Это и продвинутая система вентиляции, и удобство сборки, и стильный внешний вид. Кроме того, Silverstone сообщает и о том, что данный корпус позволяет устанавливать кулеры серии Nitrogon. Это массивные и очень эффективные системы охлаждения станут отличным дополнением к такому качественному продукту, как SST-SG03S.

Комментарии

Добавить комментарий