Обзор PlayStation 3 Slim

18 октября 2009

Введение

Там где в данной версии приставки урезанно несколько функций, это не имеет особого значения, потому как они не являются какими-то ключевыми или неотъемлемыми, поэтому их отсутствие можно и не заметить, но там где есть улучшения, Sony сделала так, что эти улучшения стали очень заметными и покрыли с лихвой все недостатки. Пользователям, у которых уже есть обычная версия консоли PS3, делать «апгрейд» до PS3 Slim бессмысленно, но Slim и не позиционировалась как «убийца» полноценной версии. Вместо этого компания спроектировала данную приставку для тех, кто стоит перед выбором – какую консоль приобрести, от Microsoft или от Sony. Таким образом, Sony начинает как бы новый раунд в «войне консолей», и как кажется лично нам, PS3 Slim – это однозначно успешный шаг.

PlayStation 3 Slim

Отличия от оригинала

Давайте начнем с самого большого изменения – с дизайна. Если поставить две консоли – оригинальный PlayStation 3 и PS3 Slim, рядом, то окажется что последний примерно на 15 миллиметров больше по глубине, но вместе с тем на целых 40 миллиметров уже – что еще более важно, так это то, что новая консоль на 20 миллиметров тоньше, таким образом, она уместится на любой полке и под любым телевизором. Исчез с приставки тот блистающий глянец. Исчез также шрифт в стиле Spider-Man, его заменили на простой логотип PS3.

PlayStation 3 Slim

Те гладкие, сенсорные кнопки включения питания и выброса диска также были заменены на пару низкопрофильных, плоских и круглых кнопок, несмотря на это, кнопки по-прежнему красиво светятся во включенном состоянии. Некоторые называют консоль «простой», другие и вовсе «немодной», однако по нашему мнению, приставка от Sony получилась достаточно строгой и ненавязчивой. Важная вещь заключается в том, что новая консоль хоть и выглядит менее дорогой, чем PS3, она не выглядит дешевой. Фактически, приставка по нашему мнению выглядит даже более прочной, крепкой и хорошо собранной, чем Xbox 360 Elite, несмотря на тот факт, что она более легкая. Единственный минус здесь касается неустойчивости приставки на боку – если хотите, чтобы она была более устойчивой, надо покупать недешевую подставку.

PlayStation 3 Slim

На задней панели консоли все еще так же располагаются порты HDMI 1.3a, S/PDIF и стандартный PlayStation A/V, при помощи которых можно вывести сигнал на телевизор и звуковую систему. В консоли имеется коннектор Gigabit Ethernet и беспроводной интерфейс 802.11g Wi-Fi для соединения с домашним роутером или Интернетом.

На лицевой панели расположены два порта USB и мульти-кардридер. Вы все еще можете соединяться по USB с камерой или MP3-плеером, а также вставлять карты памяти из вашего фотоаппарата прямо в PS3 (хотя мы будем спорить, что вы не помните, когда в последний раз это делали). Sony отказалась от такой интересной опции, как установка дистрибутива Linux на приставку, хотя по этой фишке тоже вряд ли кто-то будет сильно скучать. Также в PS3 Slim отсутствует обратная совместимость – большое количество пользователей этим, конечно, недовольны, но обратной совместимости не было и в прошлой версии PS3.

Два других фактора достаточно сильно повлияли на миниатюризацию устройства. Первым из факторов является комбинация нового 45-нм процессора Cell, более компактного графического чипа nVidia RSX и других улучшений и оптимизаций, которые позволили снизить энергопотребление PS3 Slim на целых 50% по сравнению с оригинальной PS3 (новая консоль потребляет 100 Ватт в то время, когда запущены игры и менее 1 Ватта в режиме бездействия, в оригинальной версии PS3 эти цифры были ровно в 2 раза выше, то есть 200 Ватт и 2 Ватта соответственно). На самом деле PS3 Slim даже менее «прожорлив», чем Xbox 360 Elite (который потребляет около 120 Ватт во время игры и менее 2 Ватт в режиме ожидания).

PlayStation 3 Slim

Еще одно преимущество связки нового процессора Cell и RSX состоит в том, что они выделяют меньше тепла и внутри PS3 Slim температура в два раза ниже, чем в оригинальном Play Station 3. Вследствие чего система работает значительно тише. Если вы думаете, что оригинальная приставка PS3 была и без того нешумной, приготовьтесь к приятной новости: новая модель практически не издает слышимого звука. Разумеется, в консоли не полностью пассивное охлаждение и все равно имеется вентилятор, однако работает он так тихо, как, скажем, в обычном лэптопе, находящемся в режиме ожидания. Когда оптически привод консоли получает доступ к Blu-ray диску, звук остается таким же тихим, в отличие от раздражающих звуков издаваемых оптическим приводом приставки Wii.

PlayStation 3 Slim

Так или иначе, когда мы играли в Flower, Killzone 2, Resident Evil 5 или мультиплеерную бету Uncharted 2, нам не нужно было выкручивать громкость звука, чтобы заглушать звук, издаваемый вентилятором приставки или ее оптическим приводом (с прошлой версией PS3 нам приходилось это делать). Так что если вы планируете приобрести PS3 и использовать его в качестве мультимедиа-плеера, то новая версия консоли будет отличным выбором.

Функции мультимедиа-плеера

Еще одним фактором служит, конечно, проигрывание Blu-ray. Несмотря на то, что в наши дни на рынке существует множество дешевых Blu-ray плееров, которые можно подключить по сети, и которые стоят менее 200$ (6000 рублей), PS3 Slim все равно имеет преимущество в том плане, что на нем можно еще и играть. Также мы не можем сказать, что дешевые Blu-ray плееры можно сравнивать с таким монстром, как PS3 (оснащенным процессором Cell, который не снился ни одному бытовому Blu-ray плееру), который загружает диски очень быстро, а качество картинки может поспорить даже с довольно дорогими проигрывателями.

Что еще приятно, так это то, что Slim теперь умеет проигрывать потоковый Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio, воспроизводя его на усилителе и передавая через HDMI, что является хорошей новостью, если у вас дома имеется качественная аппаратура.

С каждой новой прошивкой PS3 становится все более и более функциональным медиа-плеером, и PS3 Slim в этом плане не отстает ни на шаг. Раньше нам очень нравился интерфейс NXE у Xbox 360, и мы считали, что пользовательский интерфейс Sony XMB оставляет желать много лучшего, особенно в скорости просмотра различного рода мультимедиа-контента. Мы были крайне удивлены тем, как бысто, плавно и безпроблемно PS3 Slim «подцеплял» мультимедиа-контент хранящийся на нашем компьютере, работающем под управлением Windows 7 (и тоже самое должно по идее происходить с любым DNLA-совместимым сервером). Консоль без проблем поддерживает форматы видео H.264, MPEG-2, AVCHD, DivX и WMV, как и аудио-форматы MP3 и WMA.

Качество проигрываемого видео и аудио прекрасно, здесь заметна работа неслабого процессора Cell, который пытается увеличить низкое разрешение видеофайлов. А что лучше всего, в новую версию прошивки была добавлена встроенная поддержка BBC iPlayer, при помощи которого вы можете смотреть программу прямо с BBC с качеством приближенным к SD, даже Nintendo Wii не может этим похвастать!

Конечно же, есть и такая область, где Sony уступает Microsoft: загрузка фильмов. В то время, как Microsoft уже предлагает «аренду» фильмов в HD- и SD-качестве в Xbox Live Marketplace вот уже как два года, вся Европа (вернее, все владельцы PS3 проживающие в Европе) ждет запуска онлайнового сервиса от Sony. К счастью, ожидания должны закончиться в ноябре этого года. В ноябре люди, наконец, насладятся 12 000 телевизионных передач и 2 200 фильмов, так что в любом случае, Microsoft не сможет наслаждаться монополией вечно.

Игры под PS3

В плане функциональности и удобства эксплуатации PS3 Slim набирает много очков. Но есть и несколько недочетов – мы считаем, что Dual Shock 3 уступает контроллеру X-Box 360 по комфорту и точности, однако в то же самое время это не отменяет того факта, что контроллеры у PS3 отличные. К счастью с «железом» в приставках от Sony проблем никогда не наблюдалось – проблемы проявлялись в цене консолей.

Если подумать об эксклюзивных тайтлах на приставках, то в случае с PS3 нам вспоминаются такие продукты как Ratchet and Clank, Uncharted, LittleBigPlanet, Infamous, Killzone 2 – такие названия удерживают приставку на крепкой позиции в противостоянии с платформой от Microsoft. Что самое интересное, так это то, что во многих игрушках качество картинки X-Box не уступает качеству картинки PS3 – достаточно сильный графический процессор X-Box 360 против PS3 RSX перечеркивает большое преимущество PS3 в плане центрального процессора.

Будущее рождество грозит «уровнять» две консоли в плане эксклюзивных проектов. На PS 3 должны появиться Uncharted 2 и Ratchet and Clank: A Crack in Time, а на X-Box 360 – Forza 3 и Left 4 Dead 2. Что еще интереснее, так это то, что у Sony в начале следующего года должны появиться такие тайтлы как MAG, Gran Turismo 5 и God of War III, а у Microsoft – Mass Effect 2, Crackdown 2 и Alan Wake. Еще интересно положение дел с контроллером Sony реагирующим на движения игрока и амбициозным проектом Microsoft Project Natal. В любом случае, мы думаем, что противостояние консолей на рынке всегда выгодно конечному пользователю, а жизненный цикл текущего поколения еще не закончен (недавно мы уже говорили, что обновление приставок теперь намечено на 2012 год, в связи с падением продаж его перенесли аж на 3 года).

Выводы

Другой проблемой здесь является цена на приставку. Все мы обрадовались, когда Sony анонсировала благоразумную цену на PS3 Slim равную 13 000 рублям (или 433 долларам), однако снижение Microsoft цены на Elite до 10 300 рублей (или 344$) испортила Sony «сладкую жизнь». По крайней мере, поставщики PS3 Slim пытаются «компенсировать» разницу поставкой в комплекте с консолью бесплатной игры.

PlayStation 3 Slim

В общем и целом, PS3 Slim является той консолью, которая сейчас очень нужна Sony. Мы подозреваем, что большинство хардкорных геймеров все же выберут более дешевую и более «хардкорную» приставку X-Box 360. Несмотря на это, тихая консоль, оснащенная Blu-ray приводом и симпатичным интерфейсом будет прекрасным выбором для мейнстримового пользователя. Если же проводить аналогию с автомобилями, то PS3 больше похожа на BMW, в то время как Xbox 360 на Ford Focus. В данном случае PS3 Slim – это что-то вроде Volkswagen Golf, и для большого количества геймеров такой выбор будет очень даже приемлемым.

Вердикт Modnews.ru: Более сфокусированная, более приемлемая по цене и удивительно тихая консоль Playstation 3. Такое «железо» давно требовалось Sony, для завоевания сердец и умов «мейнстримовых» геймеров. Все, что теперь нужно – это наладить дела по софтовой части.

Плюсы

  • Низкая цена
  • Улучшенная прошивка
  • Тихое охлаждение
  • Низкое энергопотребление

Минусы

  • Менее представительный вид
  • Нельзя поставить на бок без дорогой подставки
  • Нельзя запускать Linux
Комментарии
  • Sakura-82 says: 20.10.2009 в 22:25

    Честно говоря, последней моей приставкой была 8-битка, но на такой бы интересно было поиграть…Вспомнить детство. Хотя это уже струдно назвать просто приставкой — целый медиакомбайн.

  • Egor100 says: 21.10.2009 в 01:45

    А у меня и не было приставки. Да и не будет, наверное — какие-то они неудобные в управлении.

  • mddr says: 21.10.2009 в 10:17

    у меня тоже небыло, а у друга была. Никогда не забуду долгие вечера за танчиками, алладином и пр. Мне тоже больше нравится с клавы управлять, а есть те кому больше подходит джойстик. Тут на вкус и цвет товарища нет, как говорится.

  • Андрей Баксаляр says: 27.10.2009 в 05:54

    Что интереснее всего, приставки на момент своего выхода чаще всего технологически превосходят компьютеры за ту же цену. Один Cell чего стоит! Не говоря уже о эксклюзивах, которые выходят только на консолях, взять тот же GTA, который выходит сперва на PS, и только потом на PC…

  • Аноним says: 01.11.2009 в 17:42

    Я бы с удовольствием купил бы PS3, вот только цена на диски отпугивает…

Добавить комментарий