Замена светодида в приводах

13 мая 2005

Решился инсталлировать в свой "гибкий" дисковод синий сверх яркий светодиод вместо родного кислотносорняковозеленого. Для чего довольно давно мной был приобретен паяльник на 25 ватт, а также тот самый синий светодиод. Кроме того, имеется и некоторое вспомогательное оборудование, как то: "третья рука" (не, не я не мутант :), это штука такая с лупой, 2-мя зажимами и тяжелым основанием, прямым аналогом конструкции является известный науке школьный штатив), узкогубцы, бокорезы, припой, паяльная кислота, сеть 220В (наличие имеется в любом доме), светлая голова и прямые руки. Ну, вот-с, приступим-с, собственно, к процессу…

Для того, чтобы осуществить эту затею, нужно отыскать в комнате компьютер, понять как его открыть, снять сделать это на свой страх и риск, найти отвертку, открутить нужный девайс (то бишь "гибкий" дисковод) и вынуть упомянутый агрегат из корпуса.

Это я проделал и моему взору предстал такой прибор:

Собственно, я видел его уже не раз, но может кто-то видит его впервые, поэтому не пугайтесь, он не страшный и совсем не кусается 🙂
Разбирать машинку особо не нужно, я снял верхнюю металлическую крышку (её надо поддеть шлицевой отверткой и приподнять), да, совсем забыл, у меня привод NEC. После снятия крышки он стал выглядеть так:

Затем снимаем "лицо" (отгибаем осторожно защелки по бокам отверткой и толкаем при этом вперед):

У других приводов будет другая конструкция и разбирать их нужно по-другому (возможно, придется воспользоваться "болгаркой", дрелью или отбойным молотком, в зависимости от конструкции). Перевернув привод вверх ногами (или вниз головой), я увидел вот это:

Это и есть искомый диод, который в данном конкретном случае очень легко отпаять, чему я весьма обрадовался, закричал "ура" и принялся за работу. Был взят светодиод (синий), который выглядит вот так:

Диод 3 мм, синий, сверх яркий, на рынке 20 рэ, но я купил за 15 :). Далее был выпаян старый:

Потом я проверил его полярность, хоть это и лишнее: контакты подписаны и тут идет интересная загадка, контактов три, два "+" (А1 и А2) и один "-" (К), по-моему, из этого следует, что тут должен быть двухцветный диод, типа индикации "запись-чтение", что ж, возможно в будущем добавлю туда красный. Следующий шаг — подготовка нового диода, заключается в лужении выводов (покрываются паяльной кислотой и наносится припой), затем они подгибаются, "+", он же "А1" или анод — длинная нога диода, впрочем, можно проверить на батарее 4,5В, присоедините ноги диода к выводам батареи – если соединение правильное – диод загорится, тогда «плюс» диода будет соответствовать «плюсу» батареи, в противном случае диод просто не будет гореть. Не советую проверять на «Кроне» — 9В с большой вероятностью сожжете диод. Имейте ввиду, если вы будете подключать красный светодиод, его нужно проверять только одним 1,5В элементом АА (аналогично соединив выводы диода и батареи), так как красные имеют напряжение питания 1.2-1.6В, зеленый, желтый и оранжевый LED’ы предпочитают напряжение 2,5В. Лишнее обрезается, в результате получается что-то вроде этого:

Затем новый диод был зажат в приспособлении "третья рука" и зафиксирован над местом припайки старого диода:

Затем в пару касаний паяльником он был припаян к плате, после чего она стала выглядеть так:

Ну, а теперь надо собрать всё обратно, надеваем на флоп "лицо", это проще, чем снять, если конечно ничего не сломали :), и верхнюю крышку, в результате агрегат должен принять вид, как на первом фото. Затем устанавливаем его обратно в комп (как, вы опять забыли, где он? Ну, ищите скорее!!!…;), подключаем шлейф и питание, закрываем крышки и… о-о-осторожненько включаем его, сначала в сеть, а потом ме-е-едленно жмем кнопку включения… далее (если включится:) пробуем старый-новый привод и ощущаем себя героями, если он работает, а диод светится :), исходя из этого, автор снимает с себя всю ответственность за ваши кривые руки и темную голову в случае вашей неудачи, поэтому подумайте перед осуществлением идеи, либо отнесите железяку знакомому и он вам сделает, да и будет виноват в случае чего :), либо забудьте, что вы моддер и напейтесь с горя.

У меня все получилось и стало выглядеть вот так:

Такие вот дела. Так что удачи в модифицировании компа, за сим откланяюсь.

Комментарии

Добавить комментарий