Это все потому что кто-то слишком много ест!

21 декабря 2007

После того, как объявили конкурс флэшек, был устроен трехдневный мозговой штурм с целью сгенерить, обдумать и утвердить идеи.

Были сформулированы некоторые тезисы, от которых можно отталкивать в проекте:

  1. Очень концептуальное встраивание флэшки в какие-то готовые изделия / полностью самостоятельное изготовление корпуса
  2. Изготовление стильной презентативной флэшки / что-то прикольное и "неформальное"
  3. Исходить из красоты флэшки / сделать флэшку украшением корпуса (такая идея, на мой взгляд, достаточно нова)
  4. Раскрыть тему мобильности устройства и универсальности.
  5. Изготовление не только флэшки, но и "крэддла" для неё, который будет еще лучше раскрывать тему без ущерба самодостаточности самой флэшки. (тоже хорошая идея, которая могла гарантировать оригинальность)

Хотелось раскрыть как можно больше пунктов и сделать это качественно.

Поэтому я решил изготавливать корпус полностью самостоятельно — сразу пришла в голову идея "лепить" корпус — можно практически не ограничиваться в выборе тем. К тому же я давно хотел поработать с полимерной глиной.

Чтобы сделать что-то прикольное и вписать в концепцию украшения корпуса — решил сделать какую-то фигурку, которая будет "вылезать" из корпуса.

Наконец после того, как я отверг вариант вылезающих из канализации Гордонов Фрименов, торчащих ног и прочих Ктулху — решил сделать что-то аццки милое и знакомое 🙂 Героя любимого советского мультика.

Все помнят момент, когда он застрял в норе у Кролика? Когда я пересмотрел мультик — все в идее встало на свои места — и харизматичный Винни, и "нора" для него.

Полимерная глина, она же "пластика" — это материал, очень похожий по своим свойствам на пластилин, и отвердевающий после запекания в духовке. Похожие по свойствам материалы — это холодные сварки и воздухоо-отвердевающие массы. Они часто используются в моддинге для создания рельефов на корпусах. Одна из особенностей конкретно полимерной пластики — широкий выбор цвета материала. Можно лепить фигуры и потом красить, а можно сразу изготавливать цветные фигурки.

Конечно, в моем случае надо было сразу лепить цветного медведя, потому что покраска убила бы все его "очарование" 😀

Я поехал выбирать флэшку. Не хотелось делать из того, что было под рукой — нужно было выбрать идеально подходящий вариант. Мой выбор пал на флэшку Kingston 1Gb, она наиболее оптимально подходила по размеру. После того, как я вскрыл пластиковый корпус, я увидел устройство, которое само по себе в моддинге уже не нуждалось — только кольца для шнурка не хватало.

Пластику, как и инструменты для работы я брал в Детском Мире.

Мне нужны были черный, белый, коричневый и зеленый цвета.

Но на месте подходящих цветов не оказалось, поэтому коричневых и зеленых я брал по два цвета — светлые и темные, чтобы потом смешать и получить нужные оттенки.

для лепки мне понадобился набор специальных шпателей для пластилина.

победитель конкурса "Безумная флэшка"

Работал я, в основном, по ночам. В отличие от работы с дремелем — лепка совершенна, бесшумна и не требует ни средств индивидуальной защиты, ни электричества (кроме освещения).

Как лепить фигурку было понятно, оставались вопросы — как потом её разделить и как сделать отверстие для флэшки. Я нашел следующий выход: саму флэшку я замотал скотчем, чтобы она не испачкалась в пластилине, надел на неё два "разделителя" из бумаги, чтобы потом можно было легко разделить и снять две половинки с флэшки.

Следующая проблема, которую надо было решить — выбор цвета для тела Винни. Как я уже говорил, у меня был светлый и темный брикет. Я смешал оба цвета в соотношении один к одному. Смешивать два цвета — занятие довольно утомительное — надо долго раскатывать массу в "колбасу", сминать и снова раскатывать.

После того, как я получил нужный цвет, я "надел" два шарика на флэшку с двух сторон. Чтобы придать правильную форму телу, пришлось много раз просмотреть мультик. Сама лепка — не очень сложный процесс, основная проблема — полученная форма легко теряется из-за мягкости "разогретого" материала. Поэтому после окончания каждой детали фигурку надо некоторое время охлаждать. Я для этого помещал её на подоконник и лепил следующие детали.

Нос, уши и лапы сделать было не сложно — просто раскатать "колбасу" подходящей толщины и отрезать кусочек. Левое ухо Винни во всех мультиках помято, эту деталь передать было не сложно — надо было просто немного вмять ухо ребром ножа.

Если присмотреться — у Винни вокруг глаз есть темное пятно. Чтобы повторить его, я раскатал очень тонкую пластинку на доске и перенес на фигурку.

победитель конкурса "Безумная флэшка"

По месту можно выправлять мелкие неровности "наклейки", двигая края ножом. Только после того, как пятно приняло нужную форму — я прижал его пальцем.

Таким же образом были нанесены глаза — раскатал очень маленькие шарики пластика по фигурке. Глаза, наверное, самая важная часть для конечного образа — потому что глазами создается выражение лица. Неоднократно мне приходилось убирать только что прилепленные глаза, потому что они получались недостаточно ровными. В рамках проекта я сделал два корпуса для флэшка, потому что один мне показался слишком темным. Но у второго я недостаточно критично подошел к выражению глаз, и поэтому фигурка была забракована. Из второго Винни-Пуха я сделал потом два магнита на холодильник, которые могли соединяться в одну фигурку.

победитель конкурса "Безумная флэшка"

Были слеплены лапы, нанесен на них рельеф для имитации ногтей. Ноги и руки должны были правильно располагаться, для выбора подходящего положения я просмотрел момент мультика с "застреванием" раз 5-10.

После того, как фигурка была слеплена — её надо было аккуратно раскрыть и извлечь флэшку перед запеканием. Чтобы это прошло с минимальными деформациями я положил фигурку в холодильник на несколько минут. После того, как ножом аккуратно я разлепил её получилось следующее:

победитель конкурса "Безумная флэшка"

После того, как обе половинки были запечены, надо было установить внутрь флэшку. Мне очень повезло — в "ноги", которые планировались как колпачок, флэшка входила хорошо и плотно сразу — не было необходимость дорабатывать, а вот в "голове" нисша деформировалась и флэшка туда не вставлялась. Пришлось её вырабатывать. После запекания пластик похож по свойствам на кору — легко обрабатывается резцами. Для того чтобы стенки ямы были ровные, я взял набор резцов по дереву и выровнял внутри стенки, когда пришлось углубить нисшу я воспользовался фрезерующей насадкой и дремелем. После проделанных операций я залил несколько капель поксипола в нисшу и вставил флэшку.

Сама флэшка была готова. Оставалось сделать ей настольный "Кредл", для полноты исполнения проекта.

С одной стороны, его сделать было проще — потому что меньше ограничение на внешний вид. Но, с другой стороны, были некоторые детали, которые технически сложнее выполнить.

Сначала надо было решить, как же оформлять кредл. Я решил не встраивать хаб, а просто сделать удлинитель, потому что тяжело было бы оформить остальные порты хаба, да и не нужно это в данном проекте. Можно было взять целый удлинитель, тогда было непонятно, как спрятать "маму" полностью под пластик, как монтировать провод, потому что это надо было делать после запекания, и при этом так, чтобы все было красиво. Я решил не мелочиться — выпаял USB-маму из хаба и припаял её в самом конце — когда холм был уже запечен.

Когда я начал лепить холм, я подумал, что скучно делать его одноцветным, поэтому смешал два цвета пластика не до конца и получил "эффект мрамора" — в конечном итоге холм состоит из двух переплетающихся цветов. На холм были нанесены продольные вмятины для имитации травы.

победитель конкурса "Безумная флэшка"

После того, как "просто нора" была слеплена, надо было её украшать — в последний момент в мультике на Винни падает крыша, я решил её сделать — надо было изготовить две "ветхих" доски. Сами доски представляют собой два бруска пластика, на которых ножом нанесены трещины. Для прочности я применил стандартную для пластика технологию — армирование проволокой. Две доски немного различаются по цвету — так мне показалось интереснее.

победитель конкурса "Безумная флэшка"

Такое же армирование я применил и для коврика. Надписи на нем сделаны из пластика, вытянутого в очень тонкую "нитку". После запекания доски дополнительно были поцарапаны ножом для придания краям более острой формы.

После запекания норы я доработал отверстие для USB-мамы, просверлил отверстие для провода, продел его и припаял контакт.

Последним штрихом проекта, уже не относящимся к моддингу было создание значка в виде вылезающего Винни и прописывание его в авторан. Теперь при подключении флэшки сразу понятно, какой из носителей и есть эта флэшка.

Флэшка была заполнена красивой музыкой и подарена моей девушке. Она вызвала просто бурю восторга 🙂

В конце флэшка была отдана другу-фотографу для оформления фоток на конкурс

победитель конкурса "Безумная флэшка"

Комментарии
  • Аноним says: 15.05.2010 в 17:23

    Красива!

  • Аноним says: 22.02.2011 в 02:21

    Здорово!

  • Аноним says: 12.11.2011 в 22:59

    У автора золотые руки ! Отлично сделано от начала и до конца!Спасибо за полезную и интересную статью, теперь не жалко будет и флешку пустить на такое дело)

Добавить комментарий