Сугубо функциональный комплекс, или многосторонний модинг

29 апреля 2008

Я долго искал флэшку. Чтобы она была компактная, желательно без всяких теряющихся крышечек и её можно было носить с ключами. То есть флэшку не для декорации, а чтобы ей было удобно пользоваться. Чтобы она всегда была при себе. И когда я увидел флэшку фирмы DIGMA, я, больше не раздумывая, купил её. Но!! Во-первых, отверстие для закрепления на ключах очень узкое — стандартное кольцо еле проходит, и одновременно очень тонкая перемычка. Короче, очень быстро отломилась.

МОДДИНГ Флэшка

И вообще, уж очень она нежной казалась, эта флэшка. Поэтому почти сразу начал думать, как увеличить её функциональность и прочность. То есть замоддить ее.

Снял верхнюю крышку. Очень понравилось, что зря не пропадает ни одного квадратного миллиметра площади, даже занята под микросхемы пластинка, вставляемая в разъём USB. И решил сделать так, чтобы все эти микросхемы были видны. Решил "залить"всё это оргстеклом. Как это делалось? Очень просто. Растворённым в дихлотэтане оргстеклом слой за слоем покрывал поверхность флэшки. Один слой высохнет, сверху другой. Долго? По пять минут в день в течение недели. Края постоянно подравнивал. Когда слой оргстекла набрал нужную толщину, убрал все неровности — простым напильником, и, чтобы поверхность была полированной и прозрачной, сверху нанёс ещё слой раствора оргстекла и поместил весь бутерброд между двумя покровными стёклышками от микроскопа. Через день снял стёклышки, просверлил отверстие для ключей, подровнял и сгладил края. Всё.

Получилось вот это

МОДДИНГ Флэшка

 

Можно было, конечно, отлить всю эту конструкцию из эпоксидного клея — быстрее. Но мне почему-то хотелось, чтобы микросхемы видны были через совершенно прозрачный, а не желтый слой. Да и эпоксидка слишком хрупкая — оргсекло более гибкое и прочное.

Но самое интересное начинается дальше!

У меня давно уже в качестве брелока для ключей используется одна "интересная вещь".

 МОДДИНГ Флэшка

Форма её такова, что ключи помещаются внутри неё. А для флэшки эта вешь является ещё и защитным экраном от всяких электромагнитных наводок.

 МОДДИНГ Флэшка

Вот в таком виде флэшка вставляется в порт USB моего системного блока.

 МОДДИНГ Флэшка

Но это ещё не всё.
Эта самая "Интересная вешь" не просто железка. Это полноценное устройство для страховки на верёвке. Называется "Тиблок" , кому интересно.

И вот так его я могу использовать при необходимости.

 МОДДИНГ Флэшка

Ну, и ещё, тиблок можно применять для открывания, например, пива.

 МОДДИНГ Флэшка

И ещё. Весь этот "комплекс" не является "экспонатом для музеев", для того, чтобы удивлять друзей и знакомых, типа флэшки в старой электронной лампе. Оригинально, но и всё.
Это сугубо функциональная вешь, которая ВСЕГДА у меня с собой.

Комментарии
  • Аноним says: 06.08.2009 в 09:42

    такое не целевое использование Тиблока может аукнуться…

    P.S.: сам моддинг флэшки убогий и неакуратный

  • mddr says: 06.08.2009 в 16:40

    тут человек ценит функциональность. Моддинг же разный бывает, бывает который красивый, а бывает вот такой — функциональный 🙂

  • Аноним says: 13.06.2010 в 01:34

    Знакомая проблемка. Таскать флешку постоянно с собой, при этом чтоб не потерять ее саму, не потерять ее функциональности.. ока что решения удовлетворяющего по всем параметрам не нашел.
    Не возникает проблем при подсоединении к компу с таким грузом из ключей?

Добавить комментарий