Концепт-флэшка «Рабоче-пролетарская»

10 февраля 2008

Здравствуй, мой маленький друг. Если ты совсем маленький и тебе нет 18 лет, не читай этот текст дальше следующего абзаца. Нажми ALT+F4 или просто закрой глазки. Если же ты взрослый (потрогай щетину, загляни в трусы), то так и быть, читай дальше.

Идея описанной ниже необычной флэшки под названием "Russian Vodking Survivor" пришла ко мне, видимо, не случайно. Началось все на одном из зарубежных компьютерных магазинов, где был увиден флэш-драйв в виде маленькой, пластиковой винной бутылочки, естественно без вина внутри. После чего родилась идея наполнить какую-нибудь небольшую емкость со смыслом, т.е. водой или же спиртным напитком. Были проверены свои личные запасы хлама, запасы домашней аптечки, опрошены знакомые.

Появился и первый вариант гаджета из пластиковой емкости. Однако, в результате рассуждений с самим собой и одним другом, было решено, что наиболее запоминающаяся форма — это все же стеклянная бутылочка. Раз бутылочка — сам собой отпал вопрос о содержимом. При этом стоит упомянуть, что я регулярно просматриваю зарубежные сайты в поисках новостей для соседнего моддинг-ресурса, где мне в очередной раз попалась на глаза известная своими "способностями" и дороговизной флэшка для выживания в экстремальных условиях — Corsair Survivor (но тема, зачем нужна флэшка на двухстах метрах под водой или в же пустыне, так и не была раскрыта ни создателями девайса, ни авторами тестов и обзоров). Появилась мысль посвятить мод не просто водке, а классическому русскому напитку + flash-памяти, предназначенных для выживания в самых неблагоприятных ситуациях суровой русской жизни, будь то отходняк после корпоративной вечеринки или исследовательская работа с ноутбуком в Заполярье.

Следующий этап осуществления идеи — покупка подходящего флэш-драйва. Были проверены интернет-магазины с фотками накопителей, обойдены магазины реальные. И, как выяснилось, в наличии был лишь один теоретически подходящий вариант — Kingston Data Traveler Mini Fun. Судя по размерам накопителя в запаянной прозрачной упаковке (продавщица наотрез отказывалась открывать)), он должен был подойти, поэтому мне ничего не оставалось, как выложить за его единственно имеющуюся в продаже версию с 1Гб памяти 30 бенов франклинов (а, например, в Европе такая же флэшка стоит дешевле более чем в 2 раза). Раз купил, то теперь с флэшкой нужно в продовольственный магазин, с хорошим вино-водочным отделом! К счастью, таковой был недалеко от моего дома, где было аж три сувенирных напитка с разными по внешнему виду горлышками. После разглядывания витрины, отстаивания небольшой очереди из "страждущих", и к молчаливому удивлению тех, кто стоял за мной, по цене обычной местной 0.5 л бутылки водки была приобретена бутылочка с "Финляндией" и 50гр. водки внутри. Вскрытие флэш-накопителя и бутылки показало, что скелет-разъем флэхи почти входит в горлышко бутылочки. Этап покупок на этом временно закончен.

 моддинг флэшки

 моддинг флэшки

 моддинг флэшки

Этап три — моддинг. Водка из бутылочки была временно перелита, а флэшка была подтесана со стороны "стыковки" напильником и вполне успешно втиснулась в горлышко. Теперь пришла очередь экспериментов с герметизацией. Первоначально я хотел сделать выдергивающуюся из горла бутылки под флэшкой пробку, где в качестве "дергателя" должна была выступить нить или нейлоновая электропроводческая стяжка, а пробкой выступал слой клея из термопистолета. Но увы, выдернуть пробку не удавалось, меж тем как термоклей, застывая, чуть уменьшался в объеме и начинал пропускать спирт! Несколько часов мучений (ввиду того, что заполненную бутылку приходится держать вертикально, не допуская замачивания горлышка и попадания на дно бутылки клея) привели к моему озлоблению на этот вариант герметизирующего материала, на эту пробку и на эту бутылку! В конечном итоге горлышко ниже уровня размещения накопителя было герметизировано термоклеем, сверху установлена флэшка, а на флэшку пробка с прозезанным по размерам ее контактного разъема отверстием. Каково же было мое удивление когда на следующий день, после ношения флэхи в портфеле выяснилось что спирт продолжает испаряться и горлышко внутри чуть мокрое! Конструкция была разобрана, герметик продавлен внутрь, что навсегда испортило данную бутылку.

 моддинг флэшки

 моддинг флэшки

Пришлось опять идти в тот же магазин, где опять повторилась ситуация с покупкой бутылки, нехарактерной для клиентуры полусовдеповских районных магазинов :).

В данный раз после покупки последовал мозговой штурм по возможностям герметизации.

Принцип хорошей герметизации оказался выбранным удачно и я вам сейчас его расскажу:

  1. Бутылочка с жидкостью находится в вертикальном положении, горлышко сухое. Термопистолетом наносим клей на края бутылки, постепенно приближаясь и закрывая клеем центр. Слой клея не должен быть слишком толстым (если хотите, потом легко добраться до содержимого).
  2. Даем клею остыть и затвердеть. Берем холодную сварку (!). Размятой субстанцией "холодной сварки" поверх клея в горлышке выстилаем нетолстый, но плотный второй слой обороны. Равномерно утрамбовываем сварку чем-то плоским и твердым (например шляпкой крупного гаоздя). Пока субстанция окончательно не застыла, можно дополнительно проверить уровень входимости в горлышко флэшки.
  3. Флэшку можно дополнительно зафиксировать к пустому на ее уровне горлышку парой капель термоклея.
  4. Далее проверяем одеваемость на флэшку пробки с отверстием и окончательно одеваем шляпку на горлышко, например, как это сделал я, на резиновый клей.

 моддинг флэшки

 моддинг флэшки

Исходя из идейной наполненности работы параллельно с самой герметизацией пришлось заняться и поиском в интернете картинок с этикетками русской водки. К своему удивлению, я не нашел отсканированных экземпляров этикеток именно "русской". Лишь несколько фотографий и несколько неудачных jpeg-картинок явно кореловского и явно криворукого происхождения. За основу была взята несомаштабная по длине и высоте плоская картинка-заготовка, которая потом подгонялась под классическую этикетку "русской" советского образца. Для закрытия неприглядно выглядевшего горлышка был начерчена и этикетка на горлышко.

 моддинг флэшки

 моддинг флэшки

Этикетки были приклеены с помощью все того же резинового клея. Если Вы соберетесь повторять данный мод, то было бы неплохо предварительно покрыть этикетки скотчем, чтоб они не стерлись со временем. Я же оставил этикетки чисто бумажными для большей достоверности.

 моддинг флэшки

 моддинг флэшки

Итак мод готов, и я решил отправить его на фотосессию. Т.к. просто мода для победы бывает мало, то было решено сделать как можно более интересные фотографии. Для чего я решил разместить флэшку в типичном рабочее-пролетарском антураже. Теперь "Russian Vodking Survivor" действительно похож на ту вещь, которая может пригодиться очень многим славянам для выживания!

 моддинг флэшки

Итак, для мода тебе, мой взрослый друг, понадобятся: бутылочка 0.05л с/от "Финляндии", миниатюрная флэшка с одинаковой шириной собственно "тела" (с USB-порт), резак для вырезания отверстия в пробке, термопистолет с расходными материалами, холодная сварка (я применял Mannol), напильник или надфиль, бумага, Corel Draw, и 50 или чуть меньше миллилитров водки.

 моддинг флэшки

 моддинг флэшки

Интересных Вам модов и творческих находок для их эксклюзивности и неповторимого стиля!:). Искренне твой Zyklon.

P.S. А флэшку я разобрал еще до окончания конкурса, плоской отверткой проковырял слой застывшей холодной сварки, термоклей выдавил вовнутрь и опрокинул содержимое (как-то простыл, а "полечиться" было больше нечем :).

P.P.S.Спасибо TANkу за моральную поддержку при реализации мода а также финам-проиводилелям за бутылочку и её содержимое. Водка была отличной!

Комментарии
  • Fernando says: 04.08.2009 в 16:45

    Представляю прихожу я в институт на информатику с бутылкой водки, и говорю это флешка 😀 Красавцы парни, фантазия у вас работает 100%

  • Аноним says: 15.08.2009 в 23:38

    нужно было флешку приклеить к алюминиевой пробке, и чтоб наворачивалась как просто пробка. тогда бы и к содержимому доступ был проще))

  • Аноним says: 07.02.2010 в 20:20

    а она не поломается от массы водички в нутри??

Добавить комментарий