Majesty: The Fantasy Kingdom Sim

12 сентября 2008

Majesty позволит вам стать правителем классического фэнтезийного государства: вы сможете набрать армию могучих героев – воинов, жрецов, магов, друидов и прочих — чтобы отбиться от орды врагов и попутно благоустроить вверенную вам территорию. Правда, есть одно но: вы не можете ничего приказать своим подчиненным, каждый юнит – это отдельная личность! Личность хочет:

  1. Сходить на ярмарку
  2. Купить кольцо «+5 ко всему»
  3. Статую себе
  4. Немного повоевать

Назначьте достойную награду – и орава лентяев вмиг станет слаженной военной машиной. По крайней мере, они подумают…

Золотое издание Majesty: The Fantasy Kingdom Sim игра обзор

Введение

Вы поклонник war craft 2 и heroes 2, тогда эта игра придётся вам по вкусу.

В «бородатые» времена, когда графика была на втором месте после геймплея по приоритетности, родился один из шедевров своего жанра – Majesty: The Fantasy Kingdom Sim.

Эта стратегия была тепло принята прессой, многие обзоры позитивно комментируют её уникальное сочетание жанров. Сами разработчики преподносят Majesty как стратегию непрямого контроля. Игра является интересной смесью жанров. Строительство базы не отличается от других RTS(Real Time Strategy) того времени, но юниты являются автономными единицами — такое характерно, как правило сим играм и обладают атрибутами, присущими RPG. Majesty содержит девятнадцать одиночных сценариев, но никакой общей сюжетной линии. The Northern Expansion является дополнением к основной игре. После его установки появляются новые способности юнитов, строения, новые монстры и двенадцать сценариев для одиночной игры.

Золотое издание Majesty: The Fantasy Kingdom Sim игра обзор

Особенности игры

Действие игры Majesty происходит в стране Ардания – в фэнтезийном мире, населенном гномами, людьми и эльфами.

Вы правитель своего поселения. На выбор даются три расы – люди, эльфы, гномы. Вам предстоит строить различные строения и нанимать героев (все воины-люди в игре, кроме дворцовой стражи и караульных, называются героями). Просто так герои слушаться вас не будут. Они живут своей собственной жизнью и делают то, что им заблагорассудится. Приказывать вы им не можете, но предложить выполнить задание за вознаграждение вполне. Если плата за услуги устраивает героя, то он с лихой отвагой помчится на ее выполнение, а вернувшись, пойдет развлекать себя выпивкой в трактире, походами на рынок или же участием в рыцарских турнирах ну и т.д. и т.п. Вырученные же деньги от этих заведений вернутся вам в казну.

Первым и главным зданием является дворец. Если он разрушен, игра считается проигранной (хотя в дополнении были введены Форпосты (Outpost), которые исполняют роль «резервного» дворца).

Каждый сценарий (квест) имеет уникальную карту. Даже если вы захотите переиграть один и тот же квест, то ландшафт по карте будет тем же, но все остальное будет иным. В начале игры карта покрыта туманом, но если единожды разведать территорию, то на протяжении всей игры можно будет видеть всё происходящее на ней.

Золотое издание Majesty: The Fantasy Kingdom Sim игра обзор

Вывод

Окунитесь в старый добрый фэнтезийный мир вместе с Majesty. Игра 2001 года, но не судите все по графике и топорному интерфейсу. Эта игра нереально затягивает. Если вы поклонник фэнтези, то эта игра обязана быть в вашей коллекции.

Плюсы Минусы
Оригинальная смесь жанров Слабо выполненный интерфейс
Своеобразное управление юнитами  
Приятная озвучка  

Благодарим компанию за предоставленную на обзор игру.

Официальный сайт игры: www.majestyquest.com

Комментарии

Добавить комментарий