Mount&Blade. Романтика и жестокость Средневековья

23 декабря 2008

Сейчас трудно поверить, что такой, не побоюсь этого слова, шедевр начинал свои первые шаги с далекого 2005 года. Каждый этап своего становления проект Mount&Blade проходил через руки тестеров-волонтеров, а подпитывался малыми инвестициями обычных игроманов со всего света. Распространялась игра условно бесплатно в виде бета-версии через сеть. Достигнув шестого уровня, игроку предлагалось внести минимальную сумму для продолжения игры.

Турецкая студия TaleWorlds, состоящая всего из двух человек, не могла себе позволить выпустить полноценную игру на прилавок. Но вот, наконец-то, забрезжил свет в окошке. И этим светом оказалась компания Paradox Interactive. Релиз полноценной игры состоялся в четвертом квартале 2008 года.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Сами разработчики преподносят нам свою игру как RPG, но только одного первого взгляда хватает, чтобы понять, что это лишь часть истины. Это поистине гремучая смесь Action, RPG и RTS. Своеобразные «корсары», но только путешествия не по морской глади, а по суровой земле далекого рыцарского средневековья. Недолго думая, перейдем к непосредственному знакомству и детальному разбору сего приятного продукта.

Знакомство

Локализатором Mount&Blade в России стали Snowball Interactive, издателем же 1С. Так что у нас под рукой как всегда качественный лицензионный диск. Внутри стандартной коробочки с диском нас все же ждет кое-какой приятный сюрприз – занятная книжица, включающая в себя помимо системных требований и даже внимание! мер предосторожности, содержание из 13 пунктов. Печатное руководство пользователя, а именно так называется книжечка, содержит справочный материал про геймплей, а так же правильный процесс установки. Плюс большое количество иллюстраций! Вся эта феерия заканчивается страничкой с именами авторов.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Системные требования:

 

Требования Минимальные Рекомендуемые
Процессор Pentium III 750 МГц Pentium 4/Athlon XP 2.4 ГГц
ОЗУ 512 Мб памяти 1 Гб памяти
Видеокарта 3D-ускоритель с 64 Мб памяти 3D-ускоритель со 128 Мб памяти
Винчестер 750 Мб свободного места
Другое Звуковая карта, мышь, клавиатура

Поединки рыцарей, рубка со степняками, смятая копытами пехота – это жестокий мир Средневековья, и он принадлежит всадникам. Mount & Blade – единственная игра, в которой воин и его конь становятся единой боевой машиной.

Пройдите путь от простого наёмника до владетельного сеньора. Начните с участия в турнирах с охраны караванов, выполняйте мелкие поручения феодалов, зарабатывайте известность и опыт – с ними потекут в ваш отряд люди, а в карманы золото. Соберите под своим знаменем могучую армию, штурмуйте замки, жгите вражеские деревни – бросьте вызов королям этой земли!

Особенности игрового процесса

Игровой рынок за последние лет пять буквально захлебнулся играми-ролевками, напичканными магией, некромантией и прочей фентезийной живностью. Вам это наскучило? Хотите что-то пооригинальней? Тогда добро пожаловать в простой и суровый мир Mount&Blade!

Никаких волшебных дракончиков и всякого рода «мерлинов», только ваш герой, его верный друг-жеребец и толпа таких же искателей приключений с мечом наперевес. В мире Mount&Blade правит сила и отвага! Если есть желание, советую пройти курс обучения. Во-первых, сей процесс действительно полезен. Во-вторых, довольно занятный.

Не хотим обучаться? Жмем «Новая игра» и проходим до боли банальный и стандартный процесс создания героя. Выбираем пол, происхождение, кем были в прошлой жизни и чем зарабатывали на жизнь – это определит ваши основные навыки и характеристики героя. Затем появляется то самое окошко с характеристиками – вводим имя и используем доступные очки на повышение навыков, характеристик и умений героя. Ну и завершающим этапом будет создание внешности.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Приключения начинаются! Вы прибываете в Кальрадию – мир, терзаемый войной за превосходство, которую соперничающие государства непрестанно ведут между собой. Государств пять: Кергитское ханство, Королевство Вегикс, Королевство Родоков, Королевство Свадия и Северное королевство. И все пять не выдуманы на ровном месте, а списаны со Скандинавии, стран Западной и Южной Европы, Монголии и Руси.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Все передвижения героя по карте мира сравнимы с Heroes. Однако ничего пошагового вы здесь не найдете. Мир бурлит и движется, но только в момент вашего движения. Если вы останавливаетесь, то игра незамедлительно переходит в режим паузы.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Кальрадия – суровый мир, поглощенный войной. Вы же искатель приключений. Жаждите наживы и почестей. Первое, что вам предстоит совершить, это посетить тренировочный лагерь. Там вас понатаскают по всем главным азам ведения боя. Получаем второй уровень и отправляемся по своим делам.

Посещая деревушки, вы можете там набрать добровольцев, накупить провизии, помочь местному народу, чем вызовете к себе благоприятное отношение.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Не забываем и про более крупные поселения – замки. Там круг ваших действий значительно расширится. Сможете посетить рынок, таверну, походить по двору, сразиться на арене, и наконец, посетить правителя и получить от него задание. На первых порах задания будут чисто «побегушечного» плана. Отнеси письмо, спроси долг, собери налоги и т.п.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

За выполнение любых заданий вы получаете славу и уважение, а также денежные поощрения. Деньги занимают главенствующую позицию в суровом мире Кальрадии. Помимо того, что вам надо будет платить своим войскам раз в неделю, так еще и провизию закупать, а еще частенько и подкупать кого-нибудь.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Ведение боя

Во время игры вам предстоит не только посещение рыцарских турниров и выполнение плёвых заданий, а еще и кое-что посерьезней. От незапланированных стычек никто не застрахован, к примеру с бандитами или ворами. И тут нужно как следует постоять за себя!

Все бои проходят на отведенной местности. Ваши войска сближаются из дальних концов карты, и начинается жестокая рубка. Но есть и другой вариант – вы можете воспользоваться системой своеобразного «автобоя». А про возможность отступить, даже говорить не хочется, но она, увы, есть.

Хочется отметить также ведение боя конкретно героем. Напомню, что вам предстоит управлять наездником, а не просто пешим бойцом. В этом есть своя изюминка. Управление лошадью легко и интуитивно понятно, а преимущество над пешим врагом очевидно.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Если бой закончился в вашу пользу, то вы получаете опыт, уважение и различные пожитки от своего врага. А при определенных прокачанных навыках сможете брать пленников, а впоследствии их продавать в таверне.

Если же проиграли, а такое случается в начале игры по неопытности, то вы попадаете в плен. Откуда с течением времени сбегаете, растеряв свои динары и часть уважения.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Место под солнцем

Mount&Blade – игра, которую нельзя пройти. Бесконечный круговорот заданий, турниров, коммерческой деятельности и стычек не дают заскучать. Вашему герою предстоит бороздить земли вдоль и поперек, параллельно зарабатывая известность и уважение. С течением времени вы сможете сменить свой нейтралитет и присоединиться к какому-либо из княжеств. Теперь вам предстоит бороться с более серьезными соперниками. Всевозможные враги вашего государства будут досаждать днем и ночью. Вам предстоит склонить чащу весов доминирования на свою сторону. Жгите чужие деревни, осаждайте вражеские замки, пресекайте пути чужих караванов. Все ваши храбрые поступки будут оцениваться по достоинству. Ваша верность государству принесет славу и богатство, а также получите в свое распоряжение участок земли. Любители острых ощущений могут попробовать свергнуть какого-нибудь короля! Тем самым открыть путь на престол для якобы законного наследника.

Игра Mount&Blade Action RPG RTS 1С обзор тестирование

Технические особенности

Геймплей

Mount&Blade – своеобразный коктейль из разных жанров. Абсолютно нелинейный сюжет, который вообще не имеет логического завершения. Полная свобода действий, а каждый поступок влияет на отношение к вам. За банальным RPG прячется весьма яркий и оригинальный продукт.

Управление в Mount&Blade поддастся сразу даже самым неопытным игрокам. Всё просто и понятно. Управление той же камерой осуществляется с помощью обычного скроллинга. Игровой процесс по истине затягивает. В мир Mount&Blade хочется погружаться все снова и снова, а времени каждый раз проводить все больше.

Видео

Графика в игре, пожалуй, единственный серьезный недостаток. Графический движок устарел года на четыре, если не больше. Компенсируется недочет лишь красивыми пейзажами, которые видимо были вставлены перед самым релизом игры.

Звук

Возгласы победы и топот копыт, фоновая музыка и гул толпы  — озвучка в игре достойного уровня. До высшей категории, конечно, не дотягивает, но и атмосферу игры явно не портит.

Вывод

Оригинальная смесь жанров, суровая атмосфера средневекового быта, абсолютная свобода действий, своеобразные «корсары на суше» — всё это мир, созданный маленькой турецкой студией TaleWorlds.
Игра заслуживает пристального внимания со стороны игрового сообщества. Не обладая современной графикой, Mount&Blade не растворились в нынешней игровой индустрии, а принесла оригинальность и поломала некие стереотипы.

 

Плюсы Минусы
Оригинальная смесь жанров Устаревшая графика
Нелинейность сюжета Средняя озвучка
Простое управление Шаблонность заданий
Серьезная продуманность боя  
Насыщенный мир  

 

Геймплей 10/10
Управление 10/10
Видео 7/10
Звук 8/10

 

Благодарим компании за предоставленную на тестирование игру.

Комментарии
  • ALia says: 04.09.2009 в 22:22

    Эх. зачётная игрушка. Тока надоела быстро, а так играть можно.

  • BanDit says: 05.09.2009 в 21:15

    Хорошая игра. мне нравятся РПГ. +5

Добавить комментарий