Казуальные игры

24 марта 2006

Казуальные игры — как правило простые и не замысловатые компьютерные игры, предназначенная для широкого круга пользователей. Отличительные особенности казуальных игр – простота управления, красивый дизайн, быстрота прохождения игры.

Казуальные игры — это игры, в которые играют от случая к случаю, между делом, чаще всего — чтобы как-то «убить» время. Слово «казуальные» — casual переводится как «случайные».

Играть в казуальные игры может любой желающий, подобные игры просты и не требуют знания компьютера, важно лишь уметь обращаться с мышкой.

Простейшими казуальными играми можно назвать косынку, сапера – входящие в стандартную поставку операционной системы. К казуальным играм относятся такие игры, как The Shift!, Спаси деревенский тотем, Стук, Blob men,  различные арканоиды, головоломки и т. п.

Популярными среди казуальных игр являются "я ищу" (hidden object), "три в ряд" или "собираем по три" (match 3), симуляторы и стратегии (simulation/strategy), квесты (quest), зума-игры (zuma), коллапсы (collapse).

Казуальные игры не требуют от пользователя много времени на прохождение игр, а потому они хорошо подходят для тех, кто не может уделять игре много времени, офисные сотрудники, которым осталось ждать до конца рабочего времени 10-15 минут, дети, престарелые которые учатся дружить с компьютером – все эти категории потенциальные игроки в казуальные игры.

Развитие казуальных игр получило широкое распространение в начале 2000 года в Евпропе, в России же казуальные игры и пик популярности пришелся на 2006-2007 года, именно тогда интернет в России стал общедоступным, а оплаты за казуальные игры стала возможна через SMS-ки.

Примерами казуальных игр, являются «Веселая ферма», «Zuma», «Колыбель Света» и многие другие.

Комментарии

Добавить комментарий