Мини-обзор корпуса Huntkey H403

25 сентября 2010

Новинка от Huntkey – корпус под названием H403 – выполнен в классическом форм-факторе Midi-Tower. А вот дизайн не настолько ушел в классику – в пресс-релизе сказано, что корпус выполнен в стиле «Авангард». Ну что ж, поверим на слово. Впрочем, автору корпус нравится: будучи поклонником строгого внешнего вида, я оцениваю корпус как приятный взору. А в целом, обычно такие корпуса прячутся в нише стола, поэтому особенно о дизайне компьютерной системы никто не задумывается.

А теперь, пожалуй, взглянем на характеристики:

Тип материнской платы:

Micro ATX / ATX

Цвет:

Серебристо-черный

Интерфейсы:

USB2.0 x 2 / Audio / e-SATA

Материал:

0.6-мм сталь SECC

Вентиляторы:

120-мм спереди (светодиодный) / 120-мм сзади (опционально)

Размеры:

475 x 190 x 450 мм (ДxШxВ)

Отсеки:

5.25?x 4      3.5?x 7

Слоты расширения:

7

Передняя панель Huntkey H403 необычна тем, что разъемы расположены наверху, здесь же разместили и кнопки включения и перезагрузки. Разъемы включают два порта USB, порт eSATA и аудиоразъемы. При этом разъемы расположены довольно высоко над лотком привода (который установлен в верхний отсек 5.25”), что не мешает менять диски, если в разъем USB подключена флэшка, например. Отсеков для приводов тут всего три, но обычно этого количества более чем достаточно, при этом конструкция предусматривает установку одного устройства 3.5” с доступом на передней панели – это может быть картридер или мультимедийная панель. Здесь же, спереди, заметна решетка для фронтального вентилятора, который оснащен подсветкой синего цвета, а также пылевым фильтром. Вентилятор имеет размер 120х120х25 мм. А теперь заглянем внутрь.

Что радует, корпус сделан из качественной стали толщиной 0.6 мм, что придает ему достаточную жесткость, но и не делает корпус слишком тяжелым. Завальцовка металла по краям деталей внутри корпуса делает его достаточно безопасным при сборке и апгрейде системы. Внутренняя раскладка компонентов стандартна – даже блок питания расположен горизонтально сверху, а не снизу, как это ныне модно. На передней панели закреплены шасси для установки оптических приводов и продольные стойки для устроств 3.5”, к которым относятся жесткие диски, дисководы, SSD с переходниками. Всего можно установить до семи накопителей, плюс один с внешним доступом. Закрепляются устройства как винтами, так и пластиковыми защелками.

Системная плата крепится винтами к шестигранным стойкам, вкручиваемым в основание. Поддерживаются основные форм-факторы материнских плат, кроме длинных eATX. Охлаждение установленных комплектующих осуществляется двумя вентиляторами: один на фронтальной панели, второй, который приобретается дополнительно, устанавливается на задней панели. Оба вентилятора имеют размер до 120 мм. Кроме того, производитель позаботился о тех пользователях, которые предпочитают охлаждать свои системы водой: на задней панели предусмотрены отверстия для вывода шлангов СВО наружу, где можно закрепить хороший радиатор.

Также имеется сетчатое окно с фильтром в левой боковой панели, что позволяет неплохо охлаждать видеокарты, а также дает доступ холодному воздуху к вентилятору процессора. Таким образом можно заключить, что охлаждение корпуса не подвергалось большой доработке и он рассчитан на мультимедийные и домашние системы в не очень высоким тепловыделением. Попытка собрать мощный системник с игровой видеокартой GeForce GTX 470 и четырехъядерным процессором AMD Phenom II X4 965, разогнанным до 3.8 ГГц увенчалась успехом, при этом многочасовая работа под нагрузкой никак не сказалась на стабильности системы, а температуры внутри корпуса не выходили за рамки допустимых, если учесть, что в комнате было примерно 25-26 градусов тепла. Замеры показали внутреннюю температуру на уровне 34-35 градусов, что вполне нормально.

Сборка системы в Huntkey H403 не представляет сложностей, но и не является упрощенной: все операции свойственные сборке компьютеров в офисных и недорогих корпусах здесь присутствуют в полном объеме. Некоторые трудности могут возникнуть при использовании блоков питания с большим количеством длинных кабелей, но скорее всего покупатель данного корпуса просто не будет таковой использовать.

В целом, если оценивать корпус с позиций продвинутого пользователя, то для хорошей игровой системы он интереса не представляет, однако для среднего игрового компьютера с не самой горячей видеокартой или домашнего универсального системного блока Huntkey H403 подходит отлично. Его сильными сторонами можно признать низкую стоимость, отсутствие блока питания в комплекте (свобода выбора), а также строгий внешний вид вкупе с качественными материалами и пылевым фильтром. Слабыми сторонами является очень уж классическая конструкция, да возможно кому-то покажется малым количество устанавливаемых вентиляторов… а может это все-таки плюс?
 

Комментарии

Добавить комментарий