Корпус «Megamod AC 4

29 января 2009

Ещё пару лет назад, люди, увлекающиеся моддингом, сами окрашивали свои корпуса, прорезали окна в боковых стенках, устанавливали подсветку внутренностей. В общем, делали всё, чтобы выделить свой корпус из числа остальных. В настоящее время, многие компании наладили производство так называемых «premodded case». Эти корпуса обладают ярким, хорошо запоминающимся внешним видом.

Megamod AC-4,является одним из представителей линейки «премод» корпусов. Небольшое отступление: Компания «Megamod», не выпускает корпуса самостоятельно, а заказывает их по схеме ODM, т.е. ставит свой бренд на продукцию завода изготовителя.

Технические характеристики:

  • Типоразмер — ATX Midi Tower
  • Размеры — (ВхШхГ) – 460х190х520
  • Вес — 7 кг
  • Поддерживаемый форм-фактор плат -ATX/хАТХ
  • Посадочные места 5,25" — 4 внешних
  • Посадочные места 3,5" — 2 внешних, 5 внутренних
  • Разъемы USB/аудио/FireWire — 2/2/нет
  • Вентилятор на передней панели – 2, не входят в комплект
  • Вентилятор на задней панели — 2, не входят в комплект

Комплектация:

  • Корпус
  • Набор крепёжных болтов
  • Комплект ножек

Дизайн и внешний вид

Производитель позиционирует корпус АС-4 как MidiTower. Дизайн передней панели нельзя назвать строгим. Мягкие линии, плавные обводы хорошо сочетаются с чёрным цветом. Эту гармонию чёрного,нарушают лишь серебристые накладки похожие на жабры, начинающиеся в передней панели корпуса и плавно переходящие на боковые стенки.

На передней панели расположена закрывающаяся на защелку дверца, которая полностью закрывает внешние отсеки. Крепление дверцы можно назвать удачным: с небольшим усилием она открывается примерно на 120 градусов, никаких скрипов при открытии не возникает. За дверцей находятся кнопки Power и Reset, окрашенные под «хром».

Под дверцей располагаются индикаторы питания и активности ЖД, воздухозаборники в виде жабр, под каждым из которых находятся аудио и USB разъёмы.

Боковые панели примечательны своим алгоритмом открывания –сначала нужноснять пластиковую накладку держащуюся на трех винтах, а затем открутитьболты которыми крепится боковая крышка к основанию корпуса. Кроме обычных ножек, для лучшей устойчивости, в комплекте имеются четыре выдвижные ножки, после их установки корпус становится похожим на Big Tower. Подробнее о них можно прочитать в обзоре, который скоро появится на нашем сайте.

Внутреннее устройство

Внутри корпуса просторно. С установленным блоком питания расстояние до материнской платы будет составлять около 10мм, а это значит, что могут возникнуть проблемы с установкой крупногабаритных кулеров.

Крепление внешних 5- и 3-дюймовых устройств осуществляется на два винта с каждой стороны. Безотвёрточной сборки в этом корпусе, не предусмотрено, всё крепится винтами. Данный способ не очень удобен, но как показала практика, надежен, а самое главное – проверен временем.

 

Крепление поддона для материнской платы стационарное. Сначала в него вкручиваются стойки в соответствии с типом вашей материнской платы (все отверстия промаркированы) и уже потом прикручивается сама плата. Крепление карт расширения производится с помощью обычных винтов. Всё просто и надежно.

 

Вентиляция

Вентиляция в корпусе осуществляется за счёт 4-х 80мм вентиляторов. Для их установки предусмотрены два места на задней панели корпуса и два на передней. Также в каждой боковой панели предусмотрены вентиляционные отверстия для лучшего охлаждения компонентов ПК.

 

Выводы

Корпус Megamod АС 4 предназначен для сборки, прежде всего домашних компьютеров, также он будет неплохо смотреться на офисном столе. Достаточно качественная внешняя отделка, неплохое качество изготовления, эффективная система вентиляции. К минусам данного корпуса можно отнести только неудобный процесс открывания боковых стенок.

Комментарии

Добавить комментарий