Сырье для моддинга. AluPanels от A.C.Ryan

27 октября 2008

Ни для кого не секрет, что многие моддеры проявляют чудеса изобретательности в поисках материалов для своих шедевров. Кто-то идет на свалку, кто-то на рынок, потом читают гору литературы и мнений в Интернет по поводу покраски, резки и скрепления различных материалов между собой. Как правило, чаще других используют алюминий и оргстекло, называемое еще плексом (от слова плексиглас, обычно у нас в стране не принятым).

Этими проблемами озаботилась и практически неизвестная у нас, но зато отлично известная среди западных «левшей» компания A.C.Ryan, вся профессиональная деятельность которой направлена на помощь моддерскому движению. В компании пораскинули мозгами и оформили в производство целую серию различных «строительных материалов» для моддерского искусства. Итак, встречайте: алюминиевые панели AluPanel от A.C.Ryan в нашем обзоре.

Знакомство

Что же такое эти панели? – спросите вы. Да ничто иное, как просто небольшие по размеру алюминиевые листы. Но давайте по порядку. Каждый лист упакован в картонный конверт, который легко открывается.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Упаковка панелей A.C.Ryan

 

Откинув клапан конверта, вы легко извлечете наружу практично упакованный алюминиевый лист.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Открытый клапан панелей A.C.Ryan

 

Лист не только уложен в точно подогнанный по размеру полиэтиленовый пакет, но также имеется ламинирование листа с обеих сторон.

Алюминий – наш выбор!

Мы получили на обзор пять видов AluPanels. Все они имеют между собой только одно различие – цвет.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Алюминиевые панели AluPanel

 

Gold представляет собой золотистый цвет.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Gold

 

Остальные цвета: синий.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Blue

 

Зеленый.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Green

 

Красный.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Red

 

«Медный».

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Copper

 

Окраска каждой панели представляет собой анодирование, а не простое нанесение эмали. Поэтому выглядит окраска на самом высочайшем уровне. К тому же, при обработке не стоит беспокоиться о возможных царапинах, ведь обе стороны листа покрыты пленкой, которая удаляется после обработки. Те, кто работал с оргстеклом, наверняка знакомы с данным методом защиты материала от царапин.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Защита панели A.C.Ryan

 

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Обработка панели A.C.Ryan

 

Физические характеристики панелей следующие:

  • Материал: Алюминий
  • Толщина: 1 мм
  • Обработка: Анодирование
  • Масса одной панели: ~900 г.
  • Размеры: 500х500 мм

Следует отметить, что каждая панель обработана с двух сторон. С одной стороны имеется эффект «Brushed» — то есть эффект кисти или фрезы, с другой стороны просто полированный глянцевый металл. Естественно, с обоих сторон каждый лист имеет указанную на конверте окраску.

Кроме указанных цветов, в активе компании A.C.Ryan имеются еще AluPanels черного цвета, а также неокрашенные панели – это те, что относятся к толщине 1 мм. Кроме них, продаются и панели толщиной 2 мм черного, синего и «алюминиевого» цветов, два вида решеток (MeshXPanel) черного и белого цветов (эмалированные) и эмалированные алюминиевые панели черного и белого цвета толщиной 1 мм.

Моддинг корпуса панели A.C.Ryan AluPanels

Варианты выпускаемой продукции

 

Кроме панелей AluPanel, компания A.C.Ryan может предложить моддерам и много другой продукции: здесь и различные решетки для вентиляторов, фильтры, лампы подсветки, вентиляторы, УФ-реактивные краски, акриловые панели (AcrylPanel), кабели и даже акриловые корпуса, ну и, конечно, многие другие аксессуары.

Выводы

Мы были немало удивлены, увидев панели AluPanel. До сих пор мы ни разу не встречали столь специальной моддинг-продукции, ориентированной именно на моддинг. Ведь панели AluPanel будут отличным подспорьем, а то и единственным материалом при создании кастом-проектов. Неплохо будет применить панели и в обычном домашнем моддинге. Таким образом, получается просто идеальный продукт, лучшее сырьё для моддинга, если бы не одно «но» – цена. Она составляет $29,95 по данным FrozenCPU.com за одну панельку, впрочем, энтузиаста это не остановит, поэтому вперед – дожидаемся панелек в продаже в России и штурмуем новые моддинг-вершины!

 

Комментарии
  • Биохазард says: 24.07.2009 в 17:35

    дороговато за 1 панель — 1000 руб., а в целом такого листа в виде решетки может хватить на 2-3 моддинг проекта, так что в принципе доступно.

  • 1000$ says: 24.07.2009 в 17:44

    за аннодированый алюминий такого размера очень разумная цена, вот только интересно в России сколько это стоит? потому что фрозенцпу — это европа все же

  • ++Kaktu$$++ says: 24.07.2009 в 17:50

    а они лаком уже покрыты? тогда им вообще цены нет

  • Мандавошкин says: 24.07.2009 в 17:55

    люминий всегда был дорогой, чего вы тут удивляетесь?

  • Семенов Владимир says: 24.07.2009 в 18:03

    решеточки понравились, а покарасить алюминий можно и из аэрографа, получится не хуже

  • mddr says: 24.07.2009 в 18:05

    Вовка и Кактус, вся прелесть этих листов в том что они анодированные, т.е. эта краска в жизни не слезет, если ее не сцарапать, поэтому и лаком покрывать не требуется! И фактура фрезы через такую покраску видна очень хорошо.

  • Винни says: 24.07.2009 в 18:09

    у меня разератор залмановский анодированный, краска очень прочно сидит, не слезает. А листам бы побольше цвета и было бы шикарно

Добавить комментарий