AMD ATI FirePro V8750 – видеокарта для рабочих станций

1 августа 2009

Введение

Когда вы решаете выбрать новую видеокарту и начинаете методично исследовать предложения от ATI и nVidia и читать различные обзоры в сети и журналах, вы можете наткнуться на такую штуку как видеокарта для рабочих станций. Большинство обычных пользователей сразу начинают удивляться из-за чего вся шумиха. Если глядеть поверхностно, то может показаться, что цена этих видеокарт неимоверно завышена, сразу же возникает вопрос «за что платить, если в плане железа видеокарта идентична обычной, более дешевой видеокарте? Неужели переплачивать нужно только за название?». Но те, кто работает с рабочими станциями и использует специализированные видеопроцессоры знает, что эти продукты и их драйвера поддерживают специфические программы для 3D рендеринга, с которыми обычные видеокарты работают или неэффективно, или вообще не работают. В то время, как обычные видеокарты выполняют одинаковые команды и одинаково занимаются рендерингом картинки на экране, видеокарты для рабочих станций предназначены для инженерии, создания цифрового контента и научного моделирования, а не для игрушек. И как следствие – целевые аудитории сильно различаются.

AMD ATI FirePro V8750

Старая и новая модели

В прошлом году вышла флагманская видеокарта для рабочих станций от AMD — FirePro V8700, которая стала первой профессиональной видеокартой основанной на графическом процессоре RV770 и многих она просто впечатляла своей производительностью и относительно низкой ценой. Через пол года AMD выпустила новый ультра-хай-энд продукт, который был призван заменить теперь уже устаревающую V8700. Новая FirePro V8750 работает на том же графическом чипе RV770 и содержит 800 шейдерных процессоров, но предлагает улучшенную производительность памяти – на видеокарте установлено 2Гб скоростной памяти GDDR5 работающей на частоте 900MHz, и обладающей пиковой пропускной способностью в целых 115 ГБ/сек.

ATI FirePro V8750

AMD FirePro V8700

ATI FirePro V8750

AMD FirePro V8750

Графический процессор AMD RV770 Графический процессор AMD RV770
Изготовлена по нормам 55нм техпроцесса Изготовлена по нормам 55нм техпроцесса
Частота графического процессора 750 МГц Частота графического процессора 750 МГц
800 Потоковых Процессоров 800 Потоковых Процессоров
Шейдеры версии 4.1 (DirectX 10.1) и поддержка OpenGL 2.1 Шейдеры версии 4.1 (DirectX 10.1) и поддержка OpenGL 2.1
1 Гб памяти GDDR-5 2 Гб памяти GDDR-5
Память работает на частоте 850 МГц Память работает на частоте 900 МГц
256-битный контроллер памяти 256-битный контроллер памяти
Пропускная способность памяти 108 Гб/сек. Пропускная способность памяти 115 Гб/сек.
Предназначена для слота PCI Express 2.0 x16 Предназначена для слота PCI Express 2.0 x16
Два 6-пиновых коннектора для дополнительного питания Два 6-пиновых коннектора для дополнительного питания
«Двухэтажная» система охлаждения из меди «Двухэтажная» система охлаждения из меди
Карта имеет стандартную длину (EATX не требуется) Карта имеет стандартную длину (EATX не требуется)
Два порта DisplayPort, один выход DL-DVI Два порта DisplayPort, один выход DL-DVI
Стереоскопический выход Стереоскопический выход
Совместима с Генлоком (синхронизатор видеосигналов) / Фреймлоком Совместима с Генлоком (синхронизатор видеосигналов) / Фреймлоком
Мультипроцессорный коннектор для Crossfire 2.0 Мультипроцессорный коннектор для Crossfire 2.0
Поддержка Windows XP и Vista (32-битная и 64-битная версии), Linux (32-битная и 64-битная версии), Solaris Поддержка Windows XP и Vista (32-битная и 64-битная версии), Linux (32-битная и 64-битная версии), Solaris

Рекомендованная производителем розничная цена:

1 499$

Рекомендованная производителем розничная цена:

1 799$

Внешний вид и особенности

Если сравнивать новую видеокарту AMD FirePro V8750 с предыдущим поколением V8700, то поменялось не очень многое (что очевидно из таблицы представленной выше). Но улучшения в плане скорости памяти и ее объема незамедлительно дают о себе знать. AMD удвоила количество памяти GDDR 5 (было 1 Гб, стало 2 Гб) и подняла ее частоту с 850 МГц до 900 МГц. Также мы видим, что в результате подскочила пропускная способность памяти – с 108 Гб/сек. до 115 Гб/сек.

Видеокарта FirePro V8750 имеет два выхода DisplayPort, один DVI коннектор, стереовыход и специальные драйвера, позволяющие ускорять 3D в приложениях для моделирования. Но все это добро стоит очень и очень недешево. FirePro V8750 продается по цене 1 799 долларов США, что примерно втрое дороже самой дорогой «игровой» двухпроцессорной видеокарты. Давайте взглянем получше, что можно получить за такие деньги.

Как говорилось выше, сложно найти разницу между V8700 и новой V8750. Физически они выглядят абсолютно идентичными, исключением служит этикетка добавленная на радиатор V8750. Как V8700 так и V8750 очень похожи своей печатной платой на карту Radeon HD 4870, хотя здесь имеется несколько значительных отличий.

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

На FirePro V8750 установлен блестящий черный радиатор, который имеет внутри систему охлаждения с медными трубками от ATI. Встроенный вентилятор прогоняет воздух через весь радиатор и выбрасывает его с задней панели видеокарты. Когда карта начинает работать, вентилятор сильно шумит (несколько секунд), но во время обычного повседневного использования охлаждение работает очень тихо. Чаще всего после старта вентилятор вообще не слышно. По сравнению с прошлыми картами FireGL, такая тишина очень приветствуется.

Если вы перевернете карту вверх ногами и начнете изучать печатную плату, то сразу же обнаружите что FirePro V8750 имеет современный коннектор CrossfireX для соединения нескольких видеокарт. Как бы то ни было, AMD не поддерживает соединение нескольких видеокарт линейки FirePro с операционными системами отличными от Windows XP, так что CrossfireX становится бесполезным для пользователей других операционных систем. Аналогичная ситуация с FireGL/Pro (поддержка работает только для Windows XP). С другой стороны печатной платы вы можете видеть коннекторы для соединения дочерних плат Генлока/Фреймлока.

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

Также на FirePro V8750 имеется два коннектора DisplayPort, наряду с одним двухканальным DVI выходом. Имейте ввиду, что несколько мониторов поддерживает только интерфейс DisplayPort. Также вы не можете использовать все три выхода в одно и то же время, карта одновременно работает только с двумя мониторами. Для связи с материнской платой карта использует 16-скоростной интерфейс PCI Express 2.0 и требует два 6-пиновых коннектора питания (для PCIe).

Тестирование

Как мы сконфигурировали тестовую систему: Для чистоты эксперимента каждая видеокарта последовательно устанавливалась на одну и ту же хай-эндовую тестовую систему. Для тестовой системы мы использовали следующие компоненты: материнская плата Asus Rampage II Extreme, процессор Core i7 920, 6Гб оперативной памяти Crucial Ballistix Tracer. В BIOS’е мы сконфигурировали процессор и оперативную память таким образом, чтобы они работали на своих заявленных частотах, то есть на частоте 2,66ГГц и 1600МГц соответственно. Винчестер Western Digital Velociraptor был отформатирован перед установкой чистой копии Windows Vista Ultimate 64-bit SP1. Когда инсталляция была завершена, мы полностью обновили операционную систему и установили последние драйвера и приложения для тестирования системы.

Тестовая система Modnews.ru

Железо:

  • Процессор Core i7 920 (2,66ГГц)
  • Материнская плата Asus Rampage II Extreme (чипсет X58)
  • ATI FirePro V8750 2Гб
  • ATI FirePro V8700 1Гб
  • nVidia QuadroCX 1,5Гб
  • nVidia QuadroFX 4800 1,5Гб
  • 6Гб оперативной памяти Crucial Ballistix Tracer DDR3-1600 (3 X 2Гб) 8-8-8-24 1T
  • Винчестер Western Digital Raptor 160Гб (10 000 Об/мин — SATAII)

Софт:

  • Windows Vista Ultimate 64-бит SP1
  • ATI Catalyst Control Center
  • ATI Catalyst Display Driver 9.7
  • NVIDIA GeForce Drive 185.87

Тестовые пакеты и программы:

  • Cinebench R10 64-бит
  • SPEC Viewperf R10
  • 3DMark Vantage 64-бит
  • Crysis

Cinebench R10

Синтетический тест Cinebench R10, проверка производительности рендеринга в OpenGL (чем выше количество очков, тем лучше)

При помощи Cinebench R10 тестируют скорость 3D рендеринга в OpenGL, тест основан на продукте Cinema 4D от Maxon. Cinema 4D – система для 3D рендеринга и анимации использующаяся такими гигантами как Sony Animation. Бенчмарк предоставит серию тестов, которые покажут производительность как центрального процессора, так и графического процессора в реальной обстановке. В Cinebench второй тест проходит прямо внутри окна 3D редактора, и бенчмарк записывает максимальную скорость, с которой был произведено отображение сцены.

ATI FirePro V8750

Во время тестирования четырех видеокарт для рабочих станций, ATI FirePro V8750 показала в тесте Cinebench OpenGL наилучшие результаты. Фактически, обе видеокарты от ATI обогнали продукты NVIDIA в данном бенчмарке. В данном случае увеличение объема памяти и ее скорости в V8750 дали о себе знать. Пользователи Cinema 4D, которым нужна лучшая производительность, должны обратить на это внимание.

SPECviewperf 10

SPECviewperf 10 измеряет производительность системы в 3D рендеринге под OpenGL. Программа использует набор данных, который собран и используется в приложениях для инженерии и проектирования в реальной жизни. Изначально бенчмарк был разработан в IBM, но сейчас его разработкой занимается проектная группа SPECCopcSM. Последняя версия бенчмарка предоставляет возможность сравнения производительности в высококачественных графических режимах, которые используют фильтрацию-сглаживание, а также замеряет насколько эффективно графическая подсистема справляется с с многопоточной обработкой контента. Все результаты выражены в FPS.

Производительность рабочей станции в OpenGL (выше – значит лучше)

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

В бенчмарке Maya V8750 имеет абсолютное превосходство и представляет лучшие результаты в тестировании Ensight. Но обе видеокарты от ATI отстали в секции CATIA (Computer Aided Three-Dimensional Interactive Application) тестового пакета SPECviewperf 10.

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

ATI FirePro V8750

Ну и, опять же, видеокарта V8750 показывает наилучшую производительность в двух из четырех бенчмарках, ugnx и TCvis. Свежий флагман показывает лучшую производительность по сравнению со своей предшественницей, V8700, несмотря на это в тестах ProE и SolidWorks обе карты от ATI оказываются позади конкурирующих решений от NVIDIA, причем разрыв достаточно большой.

Futuremark 3DMark Vantage

Синтетический «игровой» DirectX тест

ATI FirePro V8750

Последняя версия синтетического теста от Futuremark, 3DMark Vantage, разработан специально для системы Windows Vista, он использует некоторые визуальные технологии доступные только в DirectX 10, и недоступны для предыдущих версий системы Windows.  3DMark Vantage – это не просто порт 3DMark06 на платформу DirectX 10. С этой последней версией бенчмарка, Futuremark представила два новых графических теста, два новых теста для процессоров и поддержку нового компьютерного железа. Мы протестировали видеокарты с предустановленными 3DMark Vantage настройками “Performance” («Производительность»), которые идут в разрешении 1280×1024.

Crysis v1.21

Производительность в играх на DirectX 10

ATI FirePro V8750

Для компьютерного энтузиаста Crysis не нуждается в представлении – это одна из самых нашумевших и технологически продвинутых игрушек (шутер от первого лица) от Crytek использующая игровой движок производящий потрясающие визуальные эффекты. Картинка представляет собой, пожалуй, лучшую картинку, производимую видеокартой в реальном времени, которую мы видели до сегодняшнего дня.

Очевидно, что V8750 не предназначена для игр, несмотря на это видеокарта пытается показать себя и здесь. В Crysis видеокарта показала совсем небольшой отрыв по производительности по сравнению с V8700.

Прежде чем статья завершится, мы хотели бы прогнать еще один тест. Во время тестирования мы заметили какое у этих монстров высокое энергопотребление. Мы решили протестировать нашу систему на энергопотребление как в режиме простоя, так и под 100% рабочей загрузкой. Пожалуйста, обратите внимание на то, что мы замеряли потребление энергии на розетке, то есть потребление не видеокарты самой по себе, а всей тестовой системы.

Энергопотребление


ATI FirePro V8750

Наша система основанная на четырехядерном Core i7 потребляла 312 ватт под нагрузкой и 249 ватт в режиме простоя. Учитывая то, что использовалось самое высококлассное железо, мы были приятно удивлены какое количество энергии потребляет система.

Также мы хотим указать  на то, что V8750 оставалась тихой на протяжении всего тестирования. Ее было практически неслышно – только несколько раз видеокарта начинала шуметь, когда ее загружали по полной в 3DMark Vantage.

Выводы

Как выяснилось в тестах, V8750 показала лучшие результаты по производительности, нежели предшественница V8700, но разрыв был не очень большим – порой, всего пара кадров в секунду. Ну, если быть честными, мы и не ожидали увидеть сотрясающие землю рекордные данные по тестам, ведь все улучшения заключались всего лишь в удвоении объема графической оперативной памяти, притом что частота работы самого графического процессора осталась неизмененной.

FirePro V8750 стоит на несколько сотен долларов дороже V8700, которая во время написания статьи стоила 1 400$. Быстрый поиск в сети показал, что имеются предложения о продаже V8700 всего за 1 000$ (и ниже!). Магазины очищают склады для новых моделей и продают старую версию дешевле.

Вердикт Modnews.ru: Серьезное решение для серьезных дядек, однако, более старую и очень незначительно отличающуюся по производительности версию можно достать за вдвое меньшие деньги.

Плюсы Минусы
Высокая производительность Завышенная цена
Тихий кулер  

Конкуренты

nvidia quadro fx 4800 2000 $ *

 * — хотите ссылку на ваш интернет-магазин? Пишите нам

Как Вы считаете, тестирование данной видеокарты произведено в полном объеме или мы о чем-то забыли? Скажи свое мнение, оставь комментарий!

Комментарии
  • Fernando says: 01.08.2009 в 18:50

    Офигеть, вы на цену посмотрите, за такие бабки я бы что нибудь другое dpzk

  • MasteR says: 01.08.2009 в 22:02

    Действительно за такие бабки можно новый комп взять а тут тока видюха(((

  • Vasili says: 01.08.2009 в 22:04

    Зато вы посмотрите какая у неё память. С такой памятью вы на 10 лет как минимум забудете проминимальные системные требования к играм

  • Andru says: 01.08.2009 в 22:06

    А я если честно предпочитаю GeForce!!!

  • mddr says: 02.08.2009 в 10:26

    дык парни расслабьтесь, написано же «для профессионалов видео-, инженерной-, графики» 😉 Вам такая видяха не нужна!!! В играх она будет вести себя точно также как обычная, единственное отличае этой видяхи в том что она заточена под расчеты CAD 😉

  • Uriy_forever says: 06.09.2009 в 17:23

    да. Это карта для профи. Но и цена приличная.

  • DemionRok says: 07.09.2009 в 17:50

    Выглядит неплохо. Цена и вправду завыщеная(

  • Аноним says: 20.09.2009 в 00:33

    Интересно а сделает ли она мою 4870×2 ?? с 2г DDR5 на борту ???

  • mddr says: 22.09.2009 в 09:43

    а зачем ей «обгонять» ваши видекарты? Вы читали чем принципиально отличаются игровые видяхи (которые у вас) от профессиональных (видяхи из обзора)? Тем что профессиональные очень быстро просчитывают CAD

Добавить комментарий