Многофункциональное устройство Brother DCP-375CW

18 августа 2009

Введение

Иногда нам не нужны всякие излишние и ненужные причиндалы в многофункциональных печатающих устройствах типа «все-в-одном», вместе с этим у нас стоит цель сэкономить немного денег. В такой обстановке с выбором может помочь средний ряд, казалось бы, бесконечной линейки продуктов от компании Brother. Возьмем, к примеру, модель DCP-375CW, в которой есть практически все что нужно, включая возможность беспроводного соединения, которое с каждым месяцем становится все более и более популярным.

Brother DCP-375CW

Знакомство с МФУ

Корпус принтера состоит из глянцевых черных панелей перемежающихся с матовым пластиком, по сути линии DCP-375CW повторяют линии всех остальных многофункциональных устройств от Brother. Если открыть крышку немного изогнутой верхушки, перед вами появится обычный планшетный сканер – единственное, на что мы обратили здесь внимание, так это на отсутствие лотка для Автоматической подачи бумаги (ADF).

Brother DCP-375CW

Панель управления предельно проста, это связано с относительно небогатой функциональностью многофункционального устройства. Индикацией состояния принтера занимается 16-символьный жидкокристаллический дисплей с примитивной системой отображения различных событий (в том числе и ошибок, о которых мы поговорим позже).

На панели имеется три кнопки, помеченные как «увеличить/уменьшить», «качество копии» и «количество копий», остальной набор из софт-клавиш пригодится тогда, когда вы будете настраивать устройство. Неподалеку от дисплея (с правой его части) находится колонка из кнопок управления меню, кнопки-коромысла «вверх/вниз» и кнопки ОК. Еще дальше справа имеется несколько кнопок выбора режима работы МФУ, здесь имеется как кнопка «захват», так и «сканирование», наряду с большими кнопками начала и остановки копирования.

На лицевой панели МФУ имеется один универсальный слот для чтения карт памяти, который умеет работать с SD, MemoryCard и xD карточками для фотоаппаратов. На лицевой панели не имеется PictBridge или USB разъемов. Выдвижной лоток для бумаги, который располагается прямиком под картридером, вмещает в себя 100 листов стандартной «офисной» бумаги, если загружать в данный лоток фотобумагу, помещается около тридцати листов. Оба типа бумаги укладываются в один и тот же лоток, поэтому у вас не получится одновременно установить как фото- так и обычную бумагу.

Кабели USB и Ethernet подключаются к соответствующим портам, находящимся позади машины, прямо под секцией сканера, но проще всего, разумеется, установить беспроводное соединение и не устраивать вязанку из кабелей. Основной кабель питания подключается к гнезду расположенному на задней части корпуса с левой стороны.

Brother DCP-375CW

Для настройки беспроводного соединения Brother предоставляет специальный мастер настройки, который очень прост в использовании, единственным исключением здесь является набор ключа WEP на устройстве, у которого вообще нет никакой клавиатуры (хотя бы даже цифровой). Используя всего-навсего одну кнопку, вам предстоит каждый раз пролистывать полный список всех символов для того, чтобы выбрать нужный.

Если включить принтер, на дисплее, отображающем одну линию текста, появятся инструкции, рассказывающие о том, как установить четыре раздельных картриджа с чернилами в предназначенный для этого отсек, располагающийся за крышкой на правой части лицевой панели принтера (типичный стиль Brother). Затем системе нужно некоторое время для инициализации, через 5-10 минут устройство готово к работе.

С принтером поставляется копия PaperPort 11 – менеджера по работе с документами, а заодно и собственная разработка Brother – пакет MFL-Pro Suite, двух этих программ, в принципе, достаточно практически для любых задач. Помимо программного обеспечения на диске имеются драйверы под системы Windows и OS X.

Тестирование

Чего мы не поняли при тестировании принтера, так это смехотворных и даже нелепых заявлений компании Brother о том, что их машина способна печатать 33 страницы в минуту с полной черной заливкой и 27 цветных страниц в минуту. Даже в «быстром» режиме, где страницы получаются бледными, а качество печати получается низким, Brother выдавал всего-то 8,57 страницы в минуту, не говоря уже о том, что в нормальном режиме (мы печатали пять страниц и высчитывали среднее время печати) принтер показал более чем скромный результат в 2,68 стр./мин.

В двадцатистраничном тесте принтер показал себя чуть лучше – здесь он делал… всего 2,93 страницы в минуту. Пятистраничный тест цветной печати показал, что способности данного принтера ограничиваются печатью 2,08 страниц в минуту, если говорить короче, то ни один тест не показал результатов даже близко дотягивающих до заявленных Brother цифр. Непонятно, когда закончится весь этот абсурд? Все производители принтеров «улучшают» показатель скорости печати таким вот нечистоплотным способом, фактически беря его «с потолка» но Brother здесь обошел, кажется, всех своих конкурентов завысив цифры в три раза.

Цветное копирование заняло 42 секунды, что является вменяемым результатом для машины, стоимостью 4 000 рублей, несмотря на это, наша фотография размером 15 x 10 сантиметров потребовала целые 2 минуты 39 секунд, что очень медленно. Распечатка той же фотографии с карты SD заняла уже 3 минуты 5 секунд, что является абсолютно недопустимой для струйного принтера медлительностью.

Brother DCP-375CW

Когда мы тестировали принтер в режиме печати фотографий (для этого мы печатали фотографию размером 15 x 10 сантиметров в альбомной ориентации на стандартном листе A4), DCP-375CW неоднократно сообщал нам о том, что в лотке нет бумаги. Причем использовали мы бумагу производства Brother (BP71). На дисплее загоралось мигающее сообщение об ошибке, которое советовало нам проверить лоток для бумаги. Мы послушно открывали лоток, добавляли бумагу и… ничего не происходило. Принтер продолжал показывать нам сообщение об ошибке (мы перепробовали все кнопки – ноль эмоций), чтобы вернуть принтер в рабочее состояние нам приходилось на время отключать его от электрической сети.

Мы пытались «скормить» принтеру один лист бумаги, затем добавляли в лоток еще несколько листов обычной бумаги, ничего не происходило – у нас появлялась все та же ошибка. В конечном счете, мы попытались положить в устройство шесть листов фотобумаги из совершенно новой пачки, после чего принтер, наконец, ее «увидел». Такие странности и сбои в работе могут начисто загубить репутацию модели. В других моделях многофункциональных принтеров Brother мы такого не замечали.

Качество печати текста удовлетворительное, данное устройство печатает текст лучше, чем большинство «струйников» от Epson или Lexmark, но качество недотягивает до отпечатков с Canon, HP или Kodak. Черный текст не очень насыщенный, а цвета выходят немного блеклыми, особенно это заметно на цветных копиях. При сканировании аппарат также делал цвета немного светлее оригинала. Фотографии получались лучше, цвета при фотопечати были более насыщенными, а градиенты более мягкими, несмотря на это, тени выходили не очень проработанными.

Четыре картриджа с чернилами заправлять нельзя, их нужно только менять, Brother услужливо предлагает нам целые наборы с картриджами по «сниженным» ценам. Однако, скидки действительны только тогда, когда вы покупаете картриджи напрямую у Brother. Цены на картриджи от других поставщиков (если брать эти картриджи по отдельности) оказались более низкими, чем у самой Brother, так что, как всегда, нам придется искать места «где дешевле».

Мы подсчитали стоимость отпечатка, один отпечаток с полной черной заливкой будет стоить вам приблизительно 2 рубля 50 копеек, в то время как цветной отпечаток будет иметь стоимость 6 рублей 50 копеек. Цена отпечатка в сравнении с конкурентами достаточно высока, если сравнивать с тем же Canon PIXMA MX320, который стоит 3 900 рублей, аналогичные отпечатки там будут стоить 2 рубля 15 копеек и 4 рубля 60 копеек. А если учесть, что качество отпечатка Canon PIXMA MX320 несколько выше, то становится непонятно за что платить.

Технические характеристики

  • Название модели: DCP-375CW
  • Производитель: Brother
  • Срок гарантии: 1 Год
  • Тип печатающей головки: Цветная Струйная Печатающая головка
  • Максимальный размер бумаги: А4
  • Объем лотка: 100 листов бумаги плотностью 80 гр./см.
  • Максимальная плотность бумаги: 220 гр./см.
  • Разрешение принтера: 6000 точек на дюйм
  • Разрешение сканера: 1200 х 2400 пикселей на дюйм
  • Количество цветных картриджей: 4
  • Минимальный размер капли: 1,5 пл
  • Тип соединения: USB 2.0, локальная сеть Ethernet, Wi-Fi
  • Печать без компьютера: копии со сканера, распечатка с карт памяти
  • Поддержка форматов карт памяти: SD, Memory Stick, xD
  • Энергопотребление: Менее 18 ватт
  • Вес: 7,1 кг
  • Размеры (с закрытым лотком): 390 х 365 х 150
  • Уровень шума: Менее 50 децибел

Выводы

Сама концепция подобных принтеров вполне себе имеет право на жизнь. То есть рынком востребованы многофункциональные устройства, которые имеют все необходимое, стоят недорого и занимают мало места, однако в случае с данной моделью не все так гладко. У данного принтера DCP-375CW имеется масса конкурентов и недостатков, при тестировании он показал неутешительные результаты. Стоимость отпечатка у данного устройства высока, скорость печати очень низкая, а качество печати оставляет желать много лучшего.

Минусы Плюсы
Высокая стоимость отпечатка Имеется возможность беспроводного подключения
Сбои в работе Имеется универсальный картридер
Очень медленная печать  

Вердикт Modnews.ru: Швейные машинки у Brother получаются лучше

Комментарии
  • Andru says: 20.08.2009 в 19:31

    Неплохая вешь. Но у мня стоит уже другой.

  • Vasili says: 20.08.2009 в 19:32

    Вот я себе такой возьму. и цена меня устраивает

  • Аноним says: 21.02.2010 в 15:06

    В каком магазине такие цены???? Подскажите!!!

  • mddr says: 24.02.2010 в 19:58

    по прайс.ру поищите, цена немного занижена, но я смог найти за 4,5 т.р.

Добавить комментарий