Обзор «умной ручки» Livescribe Pulse Smartpen

16 сентября 2009

К сожалению Livescribe Pulse Smartpen работает только со специальной «цифровой» бумагой LiveScribe Dot. Данный гаджет также, к сожалению, абсолютно не дружит с русским языком. Основной функцией ручки является запоминание и архивирование заметок и их линковка с звуковыми записями лекций, когда вы возвращаетесь к записям и имеете возможность прослушать интересующий вас абзац в оригинале информация в мозгу восстанавливается и вспоминается намного быстрее, чем если бы вы просто читали рукописный текст. В ручке содержится также цифровой диктофон и записная книжка.

Livescribe Pulse Smartpen

В коробке вы найдете саму ручку, блокнот объемом в 100 страниц (формат листа чуть больше A4), зарядное устройство, чехол для ручки, наушники, насадка-стилус и три сменных картриджа с чернилами.

По сравнению с электронными ручками Mobile Notes, Smartpen – это продукт совершенно другого качества. Она толстая, впечатляющий корпус изготовлен из высококачественного серого анодированного алюминия, который не только делает ручку очень надежной и прочной, но и придает ей приятный вес в руке (36 граммов).

Livescribe Pulse Smartpen

Наконечник держащий перо изготовлен из жесткого и матового черного пластика, OLED дисплей придает ручке впечатляющий вид и вызывает необычные ощущения. Некоторые из читателей могут найти ручку неудобной (у всех у нас разные руки, что поделать – у кого-то они маленькие, у кого-то большие), однако в целом ручка выглядит очень солидно и вызывает только положительные впечатления.

Как мы и писали выше, в комплекте идет футляр, изготовленный из жесткой искусственной замши. Ручка очень удобно умещается в футляр, делая его намного более удобным, чем картонные футляры для других электронных ручек. Замена чернильных картриджей производится с нижней части ручки, а не наверху, как это бывает у большинство электронных ручек, однако это не является большой проблемой.

Док-станция для ручки одновременно работает как зарядное устройство, передатчик данных с ручки и центр управления, подключенный к компьютеру через USB. Он очень хорошо собран и ручка также очень удобно «садится» на свое место, где удерживается сильным магнитом, так что вы можете носить док-станцию с ручкой и не бояться, что она выпадет из нее.

Livescribe Pulse Smartpen

Еще одна вещь, о которой нужно упомянуть – это гарнитура, которая выглядит как обычные дешевые наушники. Они производят достаточно посредственный звук, но при этом легкие и комфортабельные. Как бы то ни было, их главная функция заключается не в воспроизведении звука, а в его записи. В каждом наушнике установлено по одному микрофону, при этом наушники позволяют производить стереофоническую (или 3D, как это называет Livescribe) запись. Эта функция также работает очень хорошо, беседа записывается четко, даже в шумном офисе и звук позиционируется также очень четко.

В самой ручке установлен монофонический микрофон, но, несмотря на свои размеры микрофон впечатляет своим качеством (также, как и встроенный динамик). Главное неудобство здесь кроется в том, что в ручке установлено 2,5 миллиметровое гнездо типа «миниджек», и ручка отказывается распознавать любые подключенные наушники кроме своих собственных, «родных». Поэтому у вас не будет возможности подключить внешние колонки, чтобы все кто находится в комнате могли слышать записанную на ручку речь. Также вы не сможете использовать гарнитуру Livescribe в других мобильных устройствах. Но это уже наши придирки и на это грех жаловаться.

Livescribe Pulse Smartpen

Встроенную в ручку память объемом 2 гигабайта, разумеется, никак нельзя «проапгрейдить», ее хватит на приблизительно 200 часов записанного звука (конкретное время записи зависит от настройки качества). Если для вас два гига – это слишком много, то есть вариант с вдвое меньшим объемом памяти. Более дешевая ручка запоминающая 1Гб информации.

Как бы то ни было, одной из самых больших проблем Pulse Smartpen (хотя для некоторых это совсем не проблема) является тот факт, что на ручке не имеется никаких элементов управления. Вместо обычного «кнопочного» управления ручка имеет невероятную способность управления с листа бумаги. Это на самом деле сложно объяснить (обязательно посмотрите видео расположенное ниже – там все очень понятно показано), но мы постараемся – на каждой странице поставляемого с ручкой блокнота в нижней части имеются нарисованные кнопки – «начать запись», «остановить запись» и так далее, в плоть до слайдера меняющего громкость динамика ручки. Бумага покрыта специальными точками-метками, которые воспринимаются ручкой как система координат, вы можете управлять меню ручки нарисовав, скажем, крест прямо на листе «цифровой бумаги» – этот момент также хорошо освещен в видеоролике – тыкать в разные направления? вызывая то или иное меню. Также вы можете управлять меню ручки на специально для этого подготовленной крестовине док-станции.

На самом деле ручка будет очень полезна студенту записывающему лекции или бизнесмену ведущему переговоры с клиентом/партнером, вся суть ручки именно в линковке заметок с аудиозаписью, без этого ручка теряет всякий смысл. Ключ к приципу работы ручки заключается в специальном блокноте, состоящем из 100 двухсторонних страниц разлинованной специальным образом «цифровой бумаги». На всей поверхности листов вы можете писать заметки и рисовать что угодно, однако на нижней части каждой страницы имеется область с полным набором элементов управления: стрелки «вверх, вправо, вниз, влево», кнопка «домой», а также целый набор управления записью лекции: «запись, пауза, стоп, позиция, скорость воспроизведения и регулятор громкости с кнопкой «заглушить звук»).

В меню «настройки» вы можете изменить качество записи, чувствительность микрофона, задержку воспроизведения, голос меню (да-да, ручка говорит вам в какой секции меню вы сейчас находитесь и какую настройку выбрали), яркость дисплея, скорость прокрутки, ориентацию дисплея и, наконец, время, дату и ее формат вывода.

Livescribe Pulse Smartpen

Тем временем на первой и на последней страницах поставляемого с ручкой блокнота имеется дополнительный набор функций (опять же, нарисованных на бумаге). Таких, как, например, научный и финансовый калькуляторы, полноценная клавиатура QWERTY со специальными символами, все перечисленные в прошлом параграфе настройки, вроде индикации заряда аккумулятора, текущей даты / времени и версии программного обеспечения.

Нажатие на все «кнопки» и иконки происходит на удивление четко и отклик от ручки происходит моментально – исключением здесь может послужить лишь «бумажная клавиатура» при нажатии на которую ручка говорит нам «скоро будет», причем в прямом смысле. Над дополнительными приложениями для ручки (которые выполнены на Java и по-смешному называются PenLet’ами) работает не только сама Livescribe, работу над будущими приложениями (за которые, к сожалению, нужно будет платить) ведут простые независимые разработчики, которые воспользовались набором средств для разработки ПО (Software Development Kit — SDK), так что каждый, кто хорошо знает Java, может присоединится к веселью, и не только разработать новое приложение для себя, но и заработать на нем.

Livescribe Pulse Smartpen

Великолепный пример потенциала ручки – это виртуальное пианино (которое вы должны были видеть в видео, расположенном выше). Понятно, что эта «игрушка» использует некоторые ухищрения, однако выглядит все это невероятно круто – нарисовать на бумаге восемь нот и начать играть на этой клавиатуре настоящие мелодии…  Звучит как волшебство, выглядит еще невероятнее. Определенно, этой демонстрацией можно удивить любого. Если нарисовать под нотами букву `i`, при нажатии на нее она позволит изменить инструмент, если нарисовать по ней `r` при нажатии на нее добавляется фоновой ритм.

Еще один интересный пример возможности ручки – это переводчик, который может переводить основной набор английских слов на арабский, испанский, китайский, испанский или шведский языки – здесь имеются все основные слова вроде «привет», «пока», «пожалуйста», «шоколад», при этом написание слов отображается на OLED-дисплее ручки.

Само собой, основной функционал ручки Pulse Smartpen заключается не в рисовании пианинных клавиатур, а в записи аудио и связи его с произведенными в это время записями. Что здесь удобнее всего, так это то, что при нажатии на любом слове записанной неделю назад лекции, ручка начинает воспроизводить аудиозапись с этой лекции.

Ручка будет крайне полезна студентам и бизнесменам, так как вместо того, чтобы записывать, скажем, всю лекцию целиком, студент может просто записать ключевые тезисы на «цифровой» бумаге, после чего придя домой кликнуть ручкой по любому пункту и прослушать нужный кусок лекции. Также мы заметили, что литий-ионный аккумулятор емкостью 300 мА/ч продержался целых три дня, пока мы интенсивно тестировали ручку, так что вам не придется заряжать аккумулятор слишком часто.

Livescribe Pulse Smartpen

Для архивации всех ваших заметок и записей вы можете использовать программное обеспечение от Livescribe для настольных компьютеров (ну, или ноутбуков) – поддерживаются операционные системы Windows XP, Vista или MacOS. Софт придется загружать с сайта производителя, так как диска с устройством не поставляется. Вы должны установить программное обеспечение прежде чем начнете соединять ручку с компьютером.

Затем вы можете скачать материал с ручки в Livescribe Desktop (материал называется «сессией») и даже превратить его в онлайн-видео (представляете себе лекцию со звуком и рукописным текстом?). Как бы то ни было, в Livescribe Desktop не имеется программного обеспечения распознающего рукописный ввод, поэтому вы не можете преобразовать его в «машинный» текст, не воспользовавшись программным обеспечением стороннего производителя.

Очень странно с точки зрения производителя, но OCR в Livescribe Desktop все же есть – это легко доказать напечатав в текстовом поле поиска любое слово – в нашем тесте все слова находились со 100% точностью. Поэтому в программе в любом случае содержится функция оптического распознавания рукописного текста и очень жалко, что Livescribe не включила преобразование текста по умолчанию, такой функцией обладают практически все другие «цифровые перья» на рынке (спишем это на то, что программное обеспечение на данный момент в бешенном темпе развивается и обновляется, возможно, скоро выйдет вторая версия Livescribe Desktop, в которой будет OCR высшей марки).

Livescribe Pulse Smartpen

По существу практическая функциональность ручки немного ограничена, то есть имеющихся функций пока сравнительно мало (несмотря на то, что их в то же время сравнительно много – но хочется еще). У ручки имеется огромный потенциал – воображение так и рисует необычные и оригинальные приложения (пенлеты), которые могут быть написаны для нее. Несмотря ни на что, Livescribe Pulse Smartpen все еще не имеет себе аналогов, и занимает совершенно четкую нишу на рынке. А если компании и сторонним производителям дать немного времени, то даже сложно представить, до чего может дорасти этот скромный девайс.

За все приходится платить, в том числе и за большой потенциал и нескромный функционал «умной ручки». Версия с 2 Гигабайтами памяти будет стоить вам приблизительно 170$ (5 500 рублей), в то время как версия с 1 Гб памяти будет стоит немного дешевле – примерно 130$ (4 160 рулей). Также производитель занимается продажей своих супер-дешевых блокнотов, за четыре блокнота (по 100 листов каждый) придется отдать 520 рублей, то есть один лист будет стоить вам всего 1,3. Также при желании можно поэкспериментировать и попробовать напечатать собственные страницы «электронной бумаги», инструкции вы найдете на сайте производителя.

Если бы только Livescribe немного снизила цены на свой продукт или хотя бы установила в пакет Livescribe Desktop полноценный OCR-софт, мы непременно стали бы горячо рекомендовать этот продукт всем подряд, однако даже без этого Pulse Smartpen – это исключительный и потенциально полезный гаджет.

Вердикт Modnews.ru: Livescribe Pulse Smartpen – это одно (если не самое) из лучших решений в данной области. Ни одна электронная ручка не может похвастаться такими возможностями.

Комментарии

Добавить комментарий