Проблемы разгона ATI Radeon HD 5970

4 января 2010

Вступление

Сравнительно недавно AMD выпустила свою первую двухпроцессорную видеокарту серии Radeon HD 5000, и мы назвали бы запуск этой видеокарты одним из самых интересных запусков года, по крайней мере, если речь идет о видеокартах. По идее, видеокарта Radeon HD 5970 представляет собой ни что иначе, как две видеокарты Radeon HD 5870, умещенные на одну печатную плату.

Как бы то ни было, дабы соответствовать определенным спецификациям, AMD принудительно занизила частоты памяти и ядра, чтобы они соответствовали конфигурации видеокарт Radeon HD 5850, а не 5870. Если развивать мысль, то по идее, в не зависимости от того, занизила ли AMD частоты или нет, графические процессоры физически остаются процессорами Radeon HD 5870, просто они работают не в полную силу. Этот факт влияет на производительность Radeon HD 5970 в целом, и не в лучшую сторону – видеокарта работает больше как пара Radeon HD 5850 в режиме Crossfire.

Проблемы разгона Radeon HD5970

Но никого не волнует тот факт, что пара видеокарт Radeon HD 5850 стоит столько же, сколько стоит одна видеокарта Radeon HD 5970. Адаптер Radeon HD 5970 доказал, что он – самый быстрый во всем мире, и легко оставляет позади таких монстров, как GeForce GTX 295. Будучи итак быстрой видеокартой, HD 5970 по определению должен обладать нехилым разгонным потенциалом (если уж он работает на заниженных частотах), поэтому грех не выдавить из этого адаптера еще немного «халявной» производительности.

Когда AMD запускала свой флагман Radeon HD 5970, уже было ясно, что продукт выйдет специально для энтузиастов, и поэтому оверклокинг для данной модели должен был быть в фокусе. Изначально AMD обещала, что оверклокеры смогут достичь частоты 1 ГГц, но пока никто, похоже, не смог достичь этой отметки. Забегая вперед, скажем, что нам удалось разогнать оба ядра с номинальной тактовой частоты 725МГц до 900МГц, и при этом мы увидели удивительный рост производительности.

Как бы то ни было, чтобы достичь этой частоты нам пришлось использовать специальный инструмент для изменения вольтажа от AMD. Этот инструмент увеличивает напряжение на обоих ядрах и памяти, предоставляя больший простор для их разгона. Побочный эффект здесь заключается в том, что при таком разгоне значительно увеличивается температура, до такой степени, что разгонять дальше уже невозможно. Достигнув частоты ядер 900МГц и частоты памяти 1500МГц, мы рассчитывали на очень ощутимый рост производительности, и в ряде игр мы его получили.

Не сказать, чтобы во всех протестированных играх мы почувствовали впечатляющий или даже ощутимый рост скорости, нам стало интересно, и мы решили узнать, в чем дело. Оказалось, что наиболее требовательные игры показывали небольшой прирост производительности, и если быть честными, мы ожидали увидеть в этих играх лучшие результаты. Более того, чем дольше мы проводили определенные тесты, тем меньше действовал разгон, и очки, получаемые в тесте медленно, но неуклонно уменьшались. В процессе дальнейшего тестирования мы поняли, в чем кроется разгадка…

Тестирование в FurMark

Пожалуйста, заметьте тот факт, что мы использовали FurMark только для того, чтобы показать проблему с нашим разгоном.

Как бы то ни было, проблемы была замечена, когда мы тестировали разогнанный Radeon HD 5970 в долгих и сильно нагружающих аппаратуру бенчмарках вроде S.T.A.L.K.E.R Clear Sky. В таких игрушках разогнанный видеоадаптер Radeon HD 5970 переставал показывать рост в производительности и если мы зацикливали тест на долгое время, то производительность постоянно деградировала, в результате чего мы получали скорость ниже, чем до того, как видеокарта вообще была разогнана! Причина такой мистики – резкое снижение видеокартой частоты до 550МГц.

Мы связались с AMD, и выяснилось (хотя причина была известна и без этого), что видеокарта снижает частоты (и, следовательно, производительность) для того, чтобы избежать повреждения Radeon HD 5970 от перегрева. Как бы то ни было, представители компании нарисовали нам красивый портрет Radeon HD 5970, как звезды оверклокинга, которая может и просто должна покорять скорости Radeon HD 5870. С одной стороны портрет правильный – Radeon HD 5970 запросто достигает частот Radeon HD 5870 при оверклокинге, но толку от такого разгона нет, потому как в требовательных игрушках вроде S.T.A.L.K.E.R частота через совсем непродолжительное время автоматически снижается и уходит в минус.

Так что это даже и не оверклокинг, когда видеокарта сразу же бьет вам по рукам и снижает частоту обратно, на значения ниже номинальных (наверное, чтобы наказать умников, решивших разогнать ее). И что самое интересное, быстрее всего это происходит в бенчмарке Furmark. Radeon HD 5970, несомненно, все еще самая быстрая видеокарта в мире, однако это далеко не оверклокинговый бегемот, как некоторые другие видеокарты от AMD. По крайней мере, не со стандартным кулером, который, по заявлениям производителя, просто обязан справляться с тепловой мощностью 400Вт.

Проблемы с оверклокингом были изначально обнаружены в программе FurMark, отличной программе загружающей на всю катушку оба графических ядра, и подмечающей при этом производительность и температуру. В процессе написания этой статьи мы разогнали видеоядра до частоты 875МГц, при этом оставив память GDDR5 на штатных частотах. Для того чтобы достичь этого разгона напряжение на графические процессоры нужно поднять до 1.1625В.

Проблемы разгона Radeon HD5970

После того, как видеокарта была разогнана, мы запустили бенчмарк FurMark на разрешении 1680×1050, пожалуйста, заметьте, что в этот раз мы увеличили время тестирования. С частотой ядер 875МГц, средний фреймрейт находился примерно на одной отметке – 115fps. Как бы то ни было, после 40 секунд напряженной работы температура графических ядер достигла 100 градусов по Цельсию и через пару секунд после этого проблема с разгоном Radeon HD 5970 показала себя во всей красе.

Проблемы разгона Radeon HD5970

Чтобы не зажарить саму себя, видеокарта Radeon HD 5970 сбросила частоту обоих ядер, отменив тем самым все преимущества разгона в повышении производительности видеокарты. Но нет, чтобы медленно сбавлять частоту, или хотя бы сбросить ее разом на штатную, видеокарта упорно сбрасывала частоты на 550МГц, что на 24% ниже номинала, и это на двух ядрах!

Проблемы разгона Radeon HD5970

После того, как видеокарта сбросила частоту, фреймрейт упал с 115fps до 100fps. Скриншот, расположенный ниже, показывает средний fps на уровне 94fps по прошествии 260 секунд после начала теста, в это же время температура колеблется на отметке 89 градусов. В конечном счете фреймрейт снизился до 90fps, что на 22% ниже номинальной производительности.

Что мы еще обнаружили интересного, так это то, что тест FurMark сбрасывает частоту Radeon HD 5970 на «безопасные» настройки даже тогда, когда видеокарта работает на штатных настройках! То есть если тестировать видеокарту на штатных частотах (725/1000МГц) в FurMark, через некоторый промежуток времени она сбрасывает частоту на 550МГц. Единственный способ избежать такой ерунды, который мы нашли, это снизить штатную частоту до 650МГц (то есть нужно искусственно занижать частоту, чтобы карта нормально работала!), на этой частоте все было ОК, и как бы мы не гоняли систему все работало стабильно.

Возможная проблема с питанием

Что еще стоит обсудить, так это факт потребления Radeon HD 5970, как утверждает AMD, 294 ватт на стандартных настройках. Спецификации шины PCI Express указывают на то, что видеокарты не должны превышать потребления 300 ватт, AMD сообщила нам об этой проблеме (ведь понятно, что при разгоне Radeon HD 5970 будет потреблять намного больше 300 ватт).

Во время разгона мы поднимаем вольтаж, карта греется сильнее, частоты выше, и понятное дело, спецификации PCI Express соблюдать не получится. Значит блок питания при этом работает в очень непростых условиях и ему приходится держать бешенную нагрузку, следовательно, если вы решили установить в компьютер Radeon HD 5970, вам просто необходимо будет установить высококлассный, мощный блок питания.

Мы говорили с AMD об этой проблеме, и они посоветовали нам установить блок питания мощностью как минимум 750 ватт, чтобы он мог подавать 20А на 8-пиновый коннектор и 15А на 6-пиновый коннектор. В целях тестирования был подключен блок питания Thermaltake Toughpower мощностью 1500 ватт, который уж точно способен обеспечить Radeon HD 5970 питанием нужной мощности, даже если видеокарта разогнана.

По нашим наблюдениям, проблема здесь была не в достаточности мощности, и даже не в совместимости 1500 ваттного Toughpower, потому как мы попробовали другой блок питания схожей мощности и даже тогда не смогли решить проблему. После этого мы отправили тестовый образец Radeon HD 5970 обратно, в офис AMD.

К сожалению, мы не дождались новой посылки из компании с другой видеокартой, время сдачи статьи подошло и мы решили оставить пока все как есть. После того, как Radeon HD 5970 вернется к нам, мы попробуем протестировать его еще раз, и напишем к статье небольшой апдейт.

Рабочие температуры

С помощью нового блока питания мы так и не смогли решить нашу проблему, очевидно, она крылась в перегреве видеокарты. Если вы взглянете на график FurMark с результатами тестирования температуры, то увидите, как температура с 60 градусов (в режиме простоя) резко подскакивает под нагрузкой до 100 градусов (и выше) за какие-то 40 секунд. После этого на графике виден момент, когда Radeon HD 5970, защищаясь от температуры, быстро сбрасывает частоту до 550МГц, после чего температура падает до 90 градусов.

Проблемы разгона Radeon HD5970

Также нужно указать на то, что при разгоне мы установили скорость вращения вентилятора на 100%, при этом кулер вопил, издавая невероятный шум. Несмотря на кулер, температуры все равно были очень велики, причем по всем наблюдениям и данным, сброс частоты производится именно по сигналу температурного датчика установленного в графических ядрах. И что нам больше всего не понравилось, это сброс часты на «безопасную» даже тогда, когда видеокарта работает на штатных параметрах, то есть не подвергается разгону. Нечестно как-то получается.

Проблемы разгона Radeon HD5970

Почему-то у нас возникло такое чувство, что оверклокеры будут больше рады двум видеокартам Radeon HD 5850 работающим в режиме Crossfire, потому как мы их разгоняли до 800МГц, без каких бы то ни было проблем, вольтмодов или сбросов частоты на безопасную. Но, несмотря на то, что случилось в нашем офисе, мы не уверены на 100%, со всеми ли экземплярами HD 5970 происходит такое «волшебство», или проблема была чисто в нашем семпле. Более того, мы даже не представляем (если такое на всех видеокартах этой модели) как такую проблему можно решить. Надеемся, AMD найдет элегантное решение…

Заключение

Сначала мы думали, что получить на тест новую видеокарту Radeon HD 5970 – это круто, однако в процессе этого тестирования мы получили больше головной боли, чем удовольствия. Всего два дня мы тестировали Radeon HD 5970, и за эти два дня случилось многое – сначала шалила бета-версия драйверов Catalyst, которая создавала проблемы и тормозила работу видеокарты. Затем мы, наконец, приступили к тестированию Radeon HD 5970, и в то время как «на бумаге» все было здорово и от разгона мы получили лишь положительные эмоции, позже все оказалось не так просто, как хотелось бы.

Сначала мы обнаружили, что 1 гигагерц – это абсолютно недостижимый рубеж, несмотря на то, что AMD официально заявляла противоположное. Ну, хорошо, мы разогнали видеокарту до «стабильных» 900МГц и тут обнаружилось, что результаты были очень непостоянными, некоторые игрушки показывали просто бешенный прирост производительности, а некоторые не показывали почти ничего, более того фреймрейт в некоторых был меньше, чем на не разогнанной видеокарте.

Сначала мы не могли понять, в чем проблема, но догадывались о температуре. Мы решили просто связаться с AMD и выяснить в чем дело – нам ответили, что проблема кроется в бета-версии драйверов. Сначала этот ответ нас устроил, и мы мысленно свалили все на корявые и сырые драйверы. К счастью, у нас появился еще один день на «поиграться» с видеокартой, и мы посвятили этот день выяснению проблем с оверклокингом.

Когда мы обнаружили проблему со сбрасыванием частот на безопасную величину 550МГц, мы были крайне удивлены. Поиграв с различными частотами, мы обнаружили еще одну шокирующую новость – видеокарта сбрасывала частоту на безопасный уровень даже тогда, когда была не разогнана! Просто на нее нужно было подать большую нагрузку на продолжительное время. Затем мы обнаружили, что если снизить номинальную частоту графических процессоров до 650МГц, карта выдерживает любые нагрузки.

Понятно, что Radeon HD 5970 изначально не нуждается в разгоне – куда уже дальше разгонять итак самую быструю видеокарту на планете? К нашему удивлению, мы пока не слышали о подобных проблемах от других изданий, но вероятнее всего, тесты у них длились непродолжительное время, и видеокарта не успевала достаточно разогреться, а может быть, и тестовые образцы у них были более удачные.

Конечно же, нет сомнения в том, что Radeon HD 5970 – это самая быстрая видеокарта на планете, однако мы думаем, что есть более предпочтительный вариант – установить две видеокарты Radeon HD 5850 в режим Crossfire и гонять их как вам удобно, занимаясь оверклокингом безо всяких перегревов. На бумаге спецификации видеокарты выглядят, конечно, очень впечатляюще, но такой бегемот не совсем практичен, по крайней мере, с родным охлаждением или слабым блоком питания.

Комментарии
  • Аноним says: 06.02.2010 в 09:17

    нах нада такая цаца?!
    мой товарищ брал для игр и в часности для сталкера…
    похвастал мне и обиделся на производителя!
    тормозит со страшной силой!(((

  • mddr says: 07.02.2010 в 12:34

    а кто сказал что тормозит видеокарта, а не проц, оператива? а может быть мать, а может быть БП не выдает нужные ватты?

  • Аноним says: 21.08.2011 в 04:30

    )))))тормозит HD5970???))))))))))))))))))))))))) ааххаахаххахахахааххахахахахаах ну ты сказанул….

  • Аноним says: 25.08.2011 в 20:20

    дааа ну он и двинул HD5970 тормозит, у меня 6950 на сталкере (зоф припяти) на всю катушку с директом 10 и фпс выдает 110-95, а он тормозит эта карта как раз подходит для таих движков как на сталкере NVidia не так тянет как АТI .

  • Аноним says: 08.01.2013 в 22:17

    У меня такая видяха сталкер по полной летает со скоростью звука

Добавить комментарий