Обзор ноутбука Dell Inspiron 1764

4 апреля 2010

Введение

Компания Dell выпускает лэптопы под брендом Inspiron на протяжение многих лет и на сегодняшний день в линейке присутствуют, как продукты начального уровня, к которым можно отнести нетбук Inspiron Mini, так и высокопроизводительные модели. Именно к последним относится герой нашего сегодняшнего обзора — Dell Inspiron 1764.

Dell Inspiron 1764

Обладая внушительным дисплеем с диагональю 17,3 дюйма и весьма солидным весом, более 3кг, новинка от Dell максимально приближается к десктопам начального уровня.

Аппаратная начинка

Ноутбук Inspiron 1764 оснащается процессорами из новейшей линейки Core iХ от компании Intel. В нашем случае представлена модификация, оснащенная процессором двухядерным Core i5-430M, работающим с тактовой частотой 2,26ГГц и возможностью включения Турбо режима, при котором тактовая частота поднимается до 2,53ГГц. Отметим, что представленная модификация является компромиссным вариантом. Если вы захотите немного сэкономить, стоит поискать более скромную модификацию Inspiron 1764, оснащенную процессором Core i3-330M. Для требовательных пользователей Dell предлагает варианты ноутбука, с высокопроизводительными процессорами линейки Core i5.

В дополнение к весьма производительному процессору предлагается оперативная память стандарта DDR3 объемом 4ГБ, графический адаптер Intel HD Graphics, а также жесткий диск объемом 320ГБ. Впрочем, все эти параметры могут быть пересмотрены в сторону увеличения или уменьшения, в зависимости от каждой конкретной модификации ноутбука и его стоимости. Мы не будем подробно останавливаться на всех возможных вариациях аппаратной начинки ноутбука, однако отметим, что Inspiron 1764 может оснащаться дискретным видеоадаптером (одна из двух моделей от ATI), а также жестким диском объемом 500ГБ.

Dell Inspiron 1764

К примеру, стоимость нашего тестового образца Inspiron 1764 составила 880$, однако сюда включается сумма в 45$ за необычную розовую окраску крышки (Promise Pink). Крышка стандартного образца ноутбука полностью черная и данная модификация обойдется в 835$. Если говорить о базовой комплектации Inspiron 1764, то стоимость такого ноутбука составит порядка 690$.

Беспроводные возможности Inspiron 1764 представлены адаптером Wi-Fi Wireless-G (Dell Wireless 1397 802.11g Half Mini-Card), версия с поддержкой Wireless- N будет доступна только в моделях с максимальной комплектацией и, соответственно, ценой. То же самое касается и поддержки Bluetooth, а также наличия оптического Blu-ray привода. Правда, последний может и не понадобиться, учитывая тот факт, что разрешение экрана составляет всего 1600 x 900 пикселей. В принципе, экран в Inspiron 1764 выполнен качественно, он достаточно большой и прекрасно подходит для большинства задач, однако его разрешение не позволяет комфортно просматривать видеоконтент высокой четкости с полноценным Full HD разрешением.

Dell Inspiron 1764

Набор физических коннекторов особым разнообразием не отличается. Присутствует четыре USB порта (по два на левой и правой гранях ноутбука), стандартный набор аудиоразъемов, мультиформатный кардридер, порт Gigabit Ethernet. Для вывода видеосигнала на внешние источники имеются интерфейсные разъемы VGA и HDMI.

Отметим отсутствие порта eSATA, что может расстроить владельцев портативных накопителей. Dell Inspiron 1764 поставляется с оптическим приводом, поддерживающим работу с двухслойными дисками.

Внешний вид

Дизайн Inspiron 1764 выдержан в минималистском стиле, характерном для большинства последних новинок от Dell. Розовая расцветка крышки ноутбука, наверняка, приглянется представительницам прекрасной половины человечества. Вдобавок к ней, помимо стандартной черной расцветки, компания предлагает и голубую расцветку «для мальчиков». Такое решение, безусловно, удачное, однако, учитывая, что за «веселую» расцветку придется доплатить, а также наличие выбора из всего двух альтернативных цветов вряд ли будет пользоваться популярностью.

Dell Inspiron 1764

Внутреннее пространство ноутбука организовано достаточно просто. Область вокруг клавиатуры отделана серебристым материалом, который выглядит как металл. Несмотря на то, что это всего лишь пластик вид он имеет весьма эффектный, и к тому же прекрасно контрастирует с матово-черной клавиатурой и глянцевой рамкой экрана.

Dell Inspiron 1764

Ширина ноутбука составляет 420 мм, что достаточно много, зато его толщина равна всего 28 мм в самой толстой части и около 20 мм в районе немного скошенного переднего края устройства.

Экран в Inspiron 1764, в целом выполнен на среднем уровне. Несмотря на недостаточно широкие углы обзора, что, впрочем, является общей проблемой для большинства современных лэптопов, он демонстрирует достаточно яркую, контрастную и четкую картинку, отличающуюся прекрасной цветопередачей. Отчасти это заслуга качественно выполненной подсветки, основанной на базе светодиодов.

Dell Inspiron 1764

Не особенно качественный звук является «болезнью» большинства лэптопов. Это объясняется не слишком большими динамиками. Отметим, что благодаря поддержке технологии SRS и удачному расположению под передним краем ноутбука возможностей встроенной звуковой системы достаточно для просмотра онлайн-видео и других не слишком требовательных к «озвучке» задач.

Мы были очень сильно разочарованы клавиатурой, которой оснащается Inspiron 1764. Порадовало весьма удачное расположение клавиш, а также наличие дополнительного цифрового блока, что всегда приветствуется в ноутбуках. Однако сами клавиши кажутся разболтанными и нажимаются с неприятным треском и щелканьем.

Dell Inspiron 1764

К счастью тачпад ноутбука лишен подобных недостатков. Он не поддерживает новомодную мультисенсорную технологию, но со своими функциями справляется великолепно. Тачпад удачно расположен, имеет разумные размеры, а две клавиши обладают хорошим откликом.

Тестирование

Что касается синтетических тестов, то в пакете PCMark Vantage ноутбук от Dell показал результаты схожие с показателями Samsung R580. Это вполне оправдано, поскольку стоимость данных ноутбуков примерно равна. Если же мы взглянем на результаты реальных тестовых задач, то здесь более быстрый процессор Core i5 имеет преимущество по сравнению с Core i3 применяемом в ноутбуке от Samsung.

Однако данное утверждение оправдано только для задач, использующих ресурсы центрального процессора. В игровых же тестах решение от Samsung существенно превзошло показатели, продемонстрированные Inspiron 1764, благодаря наличию дискретного видеоадаптера ATI Mobility Radeon HD 4330.

Dell Inspiron 1764

Таким образом, в тесте с игрой Trackmania Nations Dell продемонстрировал вдвое меньшую производительность.

Автономность и шум

Впрочем, основной недостаток ноутбука Dell Inspiron 1764 касается далеко не производительности. Главным недостатком ноутбука является чересчур шумная работа системы охлаждения, особенно учитывая тот факт, что ноутбук довольно габаритный. Возможно это плата за тонкий корпус (28-20 мм), что не позволило реализовать высокоэффективную систему охлаждения, однако любителям тишины данный продукт рекомендовать никак нельзя.

Что касается качества сборки, то, в общем, ноутбук оставил позитивное впечатление. Отметим практически полное отсутствие люфта, а также наличие специальных съемных отверстий, существенно облегчающих процесс апгрейда.

Dell Inspiron 1764

Время автономной работы, продемонстрированное продуктом от Dell, оказалось довольно впечатляющим. Это объясняется емкой шестиячеечной батареей и отсутствием дискретной графики. Так, что 3 часа и 46 минут в MobileMark 2007 для лэптопа с такой диагональю является отличным результатом. Если же вы желаете получить еще большую автономность, Dell предлагает 9-ячеечную аккумуляторную батарею повышенной емкости.

Заключение

Новинка от Dell является неплохой альтернативой настольному ПК начального уровня, и предлагает отличное соотношение цена-качество.

Dell Inspiron 1764

Ноутбук имеет удачный и в тоже время незамысловатый дизайн, однако качество клавиатуры и чересчур шумная система охлаждения портят впечатление.

Вердикт modnews.ru: отличную идею подвела слабая реализация.

Плюсы Минусы
мощный процессор реализация клавиатуры
практичный дизайн шум при работе
 
автономность  

Конкуренты:

Acer Aspire 7740 880$
Samsung R780 900$

 Как по-вашему, оправдана ли на сегодняший день покупка 17-дюймового лэптопа? Или за эти деньги лучше подобрать более мощную 15-дюймовую модель? Скажи свое мнение, оставь комментарий!

Комментарии
  • Аноним says: 16.06.2010 в 15:24

    Хороший лэптоп, я доволен!

  • Аноним says: 22.08.2010 в 21:23

    моя клава абсолютно нормальная) ноут афигенный.
    монитор как для ноута воще отпадный за такие деньги)

  • Аноним says: 27.09.2010 в 17:01

    Ноутбук отличный! И клава у меня супер! Ничего не щелкает и не трещит.

  • Аноним says: 11.03.2011 в 13:59

    Ноут отличный и клава очень удобная и хорошо все раставлено , и ботареика довольно долго держит , при работе на нем до 2 часов или полтора в зависимости от деиствий, жоль графика не дискретная , хоть и доволен , но на играх посерьезней как StarCraft 2 тока на минималке можно поиграть, зато цена хорошая и неплохая замена настольному пс

Добавить комментарий