Кристальная моддинг панель

24 октября 2006

Осенью, кто-то делает ремонт, кто-то покупает новый автомобиль, кто-то меняет жену, а я решил немного изменить переднюю панель своего кейса.

Вот что мне понадобилось:

  • Старая передняя панель.
  • Матовый плекс, толщиной 3 мм.
  • Синий флуо плекс, толщиной 3 мм.
  • Трубки из плекса, 2 штуки, толщиной 10 мм.
  • Затирка для швов, белая.
  • Эл. лобзик и молоток.
  • Суперклей.

Изготовление передней панели

В этот раз решено сделать абсолютно плоский перед, никаких термометров и блоухолов не будет. Термометры я убираю потому что, мой компьютер не выделяет столько тепла как раньше, поэтому следить за температурой мне не нужно. А блоухол я не делаю потому что скоро зима, в квартире прохладнее, поэтому внутренности компьютера можно и не охлаждать дополнительно. Единственное отверстие которое будет – это отсек для CD ROM’а.

Начал я с того, что вырезал всю лицевую часть передней панели, оставил только боковины и основание. К сожалению фото разобранной передней панели я не сделал, очень увлёкся процессом.

Новую лицевую часть я вырезал из матового плекса, оставил по середине и снизу расстояние 10 см для подсветки и вклеил в основание суперклеем.

Теперь мне предстояло сделать много осколков синего уф плекса. Для этого я взял куски плекса, завернул в полотенце (это нужно для того чтобы осколки не разлетелись по всей комнате) и начал колотить по нему молотком.

Берём заготовку передней панели, суперклей, осколки плекса и наклеиваем их на лицевую часть передней панели. Клеить нужно аккуратно, старайтесь не заляпать осколки, супер клей плохо оттирается. Осколки располагайте так как вам нравится, единственная рекомендация – избегайте крупных кусков, оклеивать лучше мелкими, смотреться будет интереснее. Лучше бы конечно было взять флуо плекс разных цветов, сделать какой-нибудь рисунок или логотипчик, но у меня запас только синего флуо плекса, поэтом пришлось использовать его. Вот что у меня получилось после оклейки переда осколками.

После того, всё приклеено, я развёл затирку и заполнил ей все щели между осколками. Вместо затирки можно использовать силиконовый герметик. Также вполне интересный вариант для настоящих светоманьяков – проложить между щелями неоновый шнур.

Пока затирка сохнет, перейдём к изготовлению подсветки.

Изготовление подсветки

Я взял оставшиеся осколки, опять завернул их в полотенце и поколол на очень мелкие кусочки. Эти куски нужно запихать в трубки из плекса. Во время набивки, время от времени постукивайте одним концом трубки по столу, таким образом осколки лучше усядутся и потом не будет пробелов в набивке. Концы трубок заклеим скотчем.

Т.к. я точно не определился с тем, как именно будет организована подсветка этих трубок я начал экспериментировать. Сначала в оба конца трубки были вставлены синие светодиоды.

Такой тип подсветки мне сразу же не понравился — очень ярко, поэтому вместо синих светиков я вставил пару уф светидиодов. Получилось лучше, подсветка не такая яркая как предыдущая и не бьёт в глаза, но всё равно не то, светятся в основном только концы, а середина остаётся практически без подсветки. Если бы уф светодиоды были более яркими то светилась бы вся трубка.

И напоследок, я убрал все светодиоды и подсветил трубки обычной уф неонкой.

Последний вариант мне понравился больше всего, не ярко и не слишком тускло, вообщем то, что мне и надо. На этом изготовление трубок я решил закончить. Решено было оставить только трубки, без боковой подсветки.

Окончательная сборка

После того как затирка высохла, я вставил трубки из плекса в свободное место на передней панели, не зря же я оставлял 10 см. Так выглядит практически готовая передняя панель, с заполненными затиркой швами и с установленными трубками.

Подсветку, которая мигает, под басс было решено оставить на месте. Поэтому две 30 см уф неонки я оставил по бокам передней панели, а 10 см неонку установил вниз, вторая 10 см неонка была сломана, в процессе разбора старого передка. Инверторы от неонок и звуковой мудуль были установлены внутри кейса. Отверстие для CD ROM’а я закрыл заглушкой из плекса. На этом передняя панель готова, её можно устанавливать.

Небольшой видеоролик, работа панели в действии (~300 kB ).

Комментарии

Добавить комментарий