Елочная игрушка на новый лад

20 декабря 2007

Новогодние праздники уже не за горами, пришла пора подумать об украшении своего жилища. Идея светящейся фигурки оригами может пригодиться вам и в следующем моддинг проекте. Например, этот светящийся колючий шарик можно поместить за прозрачным боковым окошком корпуса.

В целом весь процесс создания многоконечной звезды состоит из двух этапов: сворачивание конструкции и установка подсвечивающей системы.

Чтобы свернуть фигурку оригами, нужны усидчивость, терпение и много бумаги, так как с первого раза может и не получиться. 

Мы приведем пример одной бумажной конструкции, прочие варианты складывания фигурок можно найти в Интернете.

Для одного тетраэдра понадобится шесть полосок бумаги. Для сложной конструкции из пяти перемежающихся тетраэдров потребуется десять квадратных заготовок, хотите цветную фигуру — возьмите по два листа пяти разных цветов.

елочные игрушки

елочные игрушки

елочные игрушки

елочные игрушки

Берем два квадратных куска бумаги, разрезаем каждый на три равных части. Возьмите одну полоску, согните ее пополам, а потом согните ее края к месту получившегося сгиба. Правую часть еще раз согните, не делая при этом сильной складки. Это необходимо для следующего шага.

елочные игрушки

елочные игрушки

елочные игрушки

Верхний левый угол соедините с линией предыдущего сгиба, правый угол заверните налево. Получается правильный треугольник.  

елочные игрушки

елочные игрушки

Теперь левое крыло открываем и заворачиваем внутрь по линии сгиба. Правое крыло отогните и сделайте еще один сгиб, так, чтобы верхний край пололки коснулся линии прежнего сгиба.

елочные игрушки

Так! Теперь переворачиваем конструкцию на 180 градусов и повторяем процедуру. Затем согните готовое изделие пополам.  Для одного тетраэдра потребуется еще 5 таких заготовок.

елочные игрушки

Каждая заготовка имеет "кармашек"  и "задвижку". Соединяем по схеме "задвижка одной заготовки в кармашек другой" (см. рисунок). При серьезном подходе и ювелирном исполнении работы заготовки крепко цепляются друг к другу, образуя прочную (если вообще так можно говорить о бумажных изделиях) конструкцию.

елочные игрушки

Теперь добавляем третий элемент в соединение. Обратите внимание, что в собранном виде элементы напоминают клинья. Еще три заготовки, и тетраэдр готов.

Определенной схемы складывания тетраэдров между собой нет, поэтому каждый мастер оригами сам решает эту головоломку. 

елочные игрушки

елочные игрушки

Руководствуйтесь прилагаемыми рисунками. Два тетраэдра должны располагаться симметрично, а не хаотично относительно друг друга. На этой картинку левая вершина красного тетраэдра "прошла" через основание зеленого тетраэдра, и наоборот — правая вершина зеленого словно проткнула грань  красного. Ориентируясь на эту симметрию, собираем все конструкцию.

елочные игрушки

елочные игрушки

елочные игрушки

Последние тетраэдры нелегко будут даваться новичкам, зато готовый результат поразит всех.

Вот готовый вариант.

елочные игрушки

Форму фигурки можно поменять, но при этом меняется и схема сборки.

елочные игрушки

елочные игрушки

Сложенная фигурка, три светодиода и ртутное реле, и перед нами занимательное елочное украшение.

елочные игрушки

Комментарии

Добавить комментарий