Он не живой, но светится – узорчатый моддинг куб

26 мая 2008

Введение

Грег Мэдисон (Greg Madison) считает себя волшебником, ведь ему  может делать такое, что на первый взгляд кажется невозможным – он заставляет предметы светиться. Основным источников вдохновения для моддинга Грег считает фильмы, видеоигры и научную фантастику. Итак, что общего между видеоиграми TRON, Zelda, Final Fantasy и так далее???

Ответ: светящиеся формы, которые изображают где электронные схемы, где заклинания. Я всегда восторгался этими визуальными эффектами, и думаю, не только я. Я повторил этот эффект на лампе в виде куба, чтобы объяснить основной принцип. Цель, которую я поставил, заключается в воспроизведении этого эффекта в любом другом, повседневном предмете, например, кофейном столике или стуле из плекса и так далее. В моей коллекции уже несколько предметов, которые способны светиться и менять цвета.  Игры для девочек онлайн.

Надеемся, идея Грега будет полезна и вам.

 

 

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

Шаг 1. Идеи и материалы

Изначально Грег хотел сделать такой предмет, который бы легко вписывался в интерьер квартиры: хорошо смотрелся рядом с мебелью при дневном свете и становился магическим в темноте. Чего-то сложного тоже хотелось бы избежать, поэтому автор решил сделать лампу, которую сможет повторить каждый желающий. Узор, который будет подсвечиваться, моддер создавал в Adobe Illustrator банки омска. Лампу не следует перегружать чрезмерными линиями, потому что визуальный эффект от этого ухудшится. С другой стороны, если линий будет слишком мало, потеряется основное назначение лампы – освещать. Предпочтение было отдано плексу с инеевым эффектом за его стильный внешний вид и светорассеивающие качества.

Чтобы лампа смотрелось ярко и нескучно, Грег взял светодиодную лампу, меняющую цвета. Возьмите на вооружение такую хитрость: чтобы визуально увеличить яркость света, необходимо вырезать на зеркальной бумаге необходимый узор и вклеить ее изнутри куба. Список необходимых материалов и полезный инструктаж вы найдете в этом видеоролике:

 

 

 

Шаг 2. Куб

Приобретите нарезанные листы плекса в специализированном магазине или попросите консультанта (если он достаточно доброжелателен) нарезать вам их. В итоге у вас должен получиться куб. Помните об этом. Снимите защитную пленку с листов. Склеивание производите в том порядке, как указано Грегом. В качестве скоса можно использовать толстую книгу. Чтобы она не раскрылась в самый ответственный момент, склейте скотчем края обложки. Итак, куб готов. Нагрейте гвоздь на электрической плитке, газовую плиту использовать не рекомендуется, так как из-за гари на плексе может остаться черный осадок.

Возьмите гвоздь плоскогубцами и сделайте в одной из сторон отверстие, под размер шнура питания.

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

Шаг 3. Фаза нарезки

Откройте файл ZIP и распечатайте AandB.jpg и CandD.jpg в двух экземплярах и E.jpg – в одном. Вырежьте узор, оставляя запас надежности не менее 1 см, и нанесите его на зеркальную бумагу. Используйте нож X-acto и лекала для вырезания кривых линий и универсальный нож – для прямых. После вырезания одной детали наклейте небольшой кусочек липкой ленты на каждую сторону «вырезки», чтобы они ровно легли. Затем отрежьте у квадратов уголки.

МОДДИНГ проект

узоры.zip 778 KB

Шаг 4.The sticking phase

Снимите липкую защиту для зеркальной бумаги, не снимая липкую бумагу, находящуюся на линиях, составляющих узор. Приклейте четыре небольших уголка, затем разместите и приклейте узор к внутренней стороне граней куба, следя за тем, что верхняя грань располагается сверху, а нижняя снизу (см. на картинку ниже). Теперь отклейте защитную пленку от зеркальной бумаги.

После того как пять сторон будут обклеены, возьмите небольшой кусок ткани и, аккуратно проводя по поверхности зеркальной бумаги, удалите пузыри.

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

Шаг 5. Лампа

Часть 1. Высокая мода

По правде говоря, это часть проекта труда не составит, если вы знаете, как делается ожерелье из жемчуга 😉 Сначала нанижите элемент, который будет держать всю конструкцию на месте, в потом – металлическую основу.

МОДДИНГ проект

Часть 2. Закручиваем…

Осторожно! Не забудьте помесить этот компонент до скручивания проводов.

МОДДИНГ проект

Часть 3. … и закручиваем

Сейчас вам остается только прикрутить последний элемент и лампочку, а затем проверить работу на всякий случай…

МОДДИНГ проект

Шаг 6. Проще простого

Теперь, все, что вам нужно сделать, это поставить куб на лампу, просунуть сетевой шнур в проделанное ранее отверстие и включить лампочку.

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

Шаг 7. Престиж

В качестве доказательства невероятных возможностей применения этой идеи можно предложить, например, следующее: создание системы, которая бы связывала между собой все электронные устройства (ПК, видеоприставки, мобильные устройства) посредством Bluetooth.

Таким образом, ваши фильмы, музыка, игры, электронное общение и звонки в буквальном смысле заиграют новыми цветами.

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

Шаг 8. Придумай дизайн сам

Проявите себя. Сделайте черно-белый рисунок 1181 x 1181 пикселей и 150 точек на дюйм. И затем смело отправляйте его Грегу, а он-то уж позаботится об остальном (подготовит ZIP file, конечный вид моддинга в 3D). Почему он это сделает? Да потому, что он заинтересован в развитии проекта и хочет пополнить коллекцию предметов, созданных по его задумке.

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

МОДДИНГ проект

Скачать готовые узоры для ламп в виде куба:

 

  • Technogyptian.zip http://www.instructables.com/files/orig/FFN/CKQ8/FC2EFW26/FFNCKQ8FC2EFW26.zip — 920 Kб
  • Love.zip http://www.instructables.com/files/orig/FOY/BWB3/FC2BTL4L/FOYBWB3FC2BTL4L.zip — 426 Kб
  • Tapisserie.zip http://www.instructables.com/files/orig/FV2/RA7C/FC2E8QSF/FV2RA7CFC2E8QSF.zip — 1 Mб
  • Fragile.zip http://www.instructables.com/files/orig/F1T/FMYQ/FCEIJ2ZE/F1TFMYQFCEIJ2ZE.zip — 242 Kб

 

Комментарии
  • Аноним says: 18.08.2009 в 17:27

    Проще самому придумать как сделать такой девайс, чем расшифровать корявые мысли автора поста…

  • Аноним says: 18.11.2009 в 12:59

    cool!

  • Аноним says: 12.05.2010 в 17:28

    А если по-русски, то какое оргстекло использовалось то?

  • mddr says: 12.05.2010 в 19:34

    обычное оргстекло, прозрачное. Просто облепили оригинальными узорами вырезанными на плотере из ракальной пленки. Так достаточно по-русски получилось объяснение?

  • Аноним says: 24.05.2010 в 14:52

    ОФИГЕТЬ!! Вещи делает

Добавить комментарий