Лампы холодный катод Vizo

29 января 2009

Лампа холодный катод (CCFL)

Производитель прислал нам две модели ламп с холодным катодом. Обе модели упакованы в комбинированные коробки из прозрачного пластика и тонкого картона, внутри коробок видна часть ламп. Цвет свечения содержимого указан посредством крупной наклейки на коробку, в общем, при покупке не ошибетесь.

моддинг Vizo

Упаковка ламп

Кроме того, имеется надпись «Ultra Bright», что значит «Ультраяркие». Коробка очень просто и легко открывается, из неё извлекается прозрачный поддон, в котором, собственно и находятся лампы.

моддинг Vizo

Открытая упаковка

 

Комплектация CCFL

Первым делом рассмотрим пару ламп, имеющих название «Cold Cathode Light» и обозначается как «CCFL-XX», где ХХ – литеры, обозначающие цвет лампы. Так, синие лампы обозначены как «CCFL-BL», ультрафиолетовые – «CCFL-UV», красные – «CCFL-RD», зеленые – «CCFL-GR». На наш обзор прибыли лампы синего цвета. Модель «CCFL» поставляется в виде двух ламп длиной 300 мм, комплект поставки следующий:

  • Две лампы 300 мм
  • Инвертор
  • Планка PCI с выключателем и проводами питания
  • Винт крепления планки
  • Набор двусторонних наклеек для крепления ламп и инвертора

моддинг Vizo

Комплект

 

Симпатичный комплект, не правда ли? Уже с этого момента начинается любовь потребителя к купленному продукту и признание производителя. Согласитесь, винтик в комплекте – это очень приятно – не нужно копаться в закромах в поисках болтика, а взять сразу и вкрутить. Удобно.

На планке, вкручиваемой в свободный слот PCI корпуса, установлен удобный выключатель и имеется предостережение: «Сначала установите лампы, затем включайте тумблер», правда, на английском. От выключателя идут не очень длинные провода питания и это, пожалуй, единственный недочет, который, впрочем, легко исправит даже начинающий моддер, да и переключатель можно легко переместить в более удобное место, использовав паяльник.

моддинг Vizo

Переключатель

 

Как и любая лампа с холодным катодом, «Vizo CCFL» имеет инвертор, преобразующий 12В постоянного тока в 580В переменного (по техническим характеристикам). В данном случае – это инвертор, рассчитанный на две лампы, он снабжен разъемами для их подключения, так что при необходимости вы можете подключить одну лампу, либо обе.

моддинг Vizo

Инвертор

 

Установка CCFL

Подключается все довольно просто: выбираете место крепления лампы, наклеиваете на кубические площадки лампы двусторонний скотч из комплекта и крепите лампу, аналогично крепится вторая лампа и инвертор. Последним шагом будет крепление заглушки с выключателем и подключение проводов к инвертору и питанию. Все, включаем компьютер и наслаждаемся.

моддинг Vizo

Свечение

 

моддинг Vizo

В Компьютере

 

К сожалению, ни одна настройка фотоаппарата не может передать красоты свечения этих ламп. Они действительно очень яркие. Однако не пугайтесь, когда включите холодную лампу – пока лампы прогреются, они могут светить неравномерно и не столь ярко, однако прогрев происходит быстро. И еще: оттенок синих ламп очень гармонирует с оттенком любимых нами синих светодиодов.

Crystal Neon Light

Следующий продукт, рассматриваемый нами – это лампа «Crystal Neon Light». Поставляется лампа в такой же упаковке, как и предыдущая модель, различия только в надписях и конструкции самой лампы.

моддинг Vizo

Упаковка

 

На фото упаковки обеих ламп, верхняя – как раз «Crystal Neon Light».

Комплектация Crystal Neon Light

Внутри упаковка также содержит пластиковый поддон с лампой и принадлежностями, которые в точности повторяют комплектацию ламп «CCFL», с той разницей, что лампа, инвертор и заглушка с выключателем соединены проводами воедино. Это хоть и небольшой, но исправимый недостаток.

моддинг Vizo

Лампа с комплектом

 

Внешне лампа отличается от предыдущей модели большими синими наконечниками, диаметром трубки лампы (15 мм, а не 10), длиной (300 мм против 330) другим инвертором и эффектом свечения.

Установка Crystal Neon Light

Нам была выслана модель с тремя цветами свечения: синий-зеленый-красный.

моддинг Vizo

Свет лампы

 

Всего же доступно четыре модели ламп: упомянутая трехцветная, синяя, зеленая и красная. Отличия лампы от ранее рассмотренного комплекта в интересном эффекте движущейся внутри молнии, отчего при взгляде на включенную лампу кажется, что внутри «бегает» множество «зайчиков», но только на фото видно, что это электрический разряд.

 

моддинг Vizo

Молния внутри

 

моддинг Vizo

Цветовой переход и молния

 

Надо сказать, что смотреть на включенную лампу очень приятно: есть какой-то успокаивающий эффект. К тому же цвет лампы можно выбрать в магазине и выбрать по своему вкусу. Так что автор бы поместил такую лампу где-то на видном месте и включал, чтобы просто полюбоваться. А вот как поступите вы – решайте сами, посмотрев короткое видео.

 

Комментарии

Добавить комментарий