Изготовление корпуса для флешки из полимерной глины

9 сентября 2009

Если у вас не было опыта работы с полимерной глиной, выделите немного времени для того, чтобы потренироваться с материалом, в скором времени вы будете готовы начать работу c материалом. В Интернете имеется масса видеороликов объясняющих как с ней работать и на нашем сайте была статья по изготовлению флэшки в виде "Винни-Пуха".

Флешка из полимерной глины

Материалы и инструменты

Материалы:

  • Нам будет нужна обычная USB-флешка. Лично мы предпочитаем работать с компактными вариантами, потому как в конце, соответственно, получается компактный брелок. Флешки с выдвижной конструкцией легче разбирать, нежели флешки с крышкой.
  • Помимо флешки потребуется полимерная глина, вы сами вольны выбрать бренд и цвета. Мы использовали полимерную глину из трех цветов. Некоторые пластификаторы имеют токсичные соединения, поэтому рекомендуется тщательно проверять инструкцию от производителя. После работы с глиной рекомендуется тщательно мыть руки, инструменты и рабочее место.
  • Также нам будет нужен кусочек дерева с толщиной близкой к толщине флешки без корпуса (то есть к толщине печатной платы + компонентов + коннектора).
  • Кусочек шнурка.
  • Немного маскировочной ленты (для плана «А») и двусторонней клейкой ленты (для плана «Б»). Обычно такая двусторонняя лента используется для крепления ковров на полу.

Инструменты:

  • Чистая плоскость для работы с полимерной глиной, пластификаторы могут разъесть некоторые виды пластика и красок, но ничего не причинят полиэтилену и полипропилену.
  • Монтажный нож с острым лезвием.
  • Зубочистка.
  • Суперклей.
  • Духовка (на фотографии, разумеется, не показана) с четким контролем температуры, при запекании полимерной глины нужно соблюдать определенную температуру (обычно это 110 градусов по Цельсию, здесь желательно свериться с инструкцией указанной на упаковке).

Флешка из полимерной глины

В данном разделе статьи мы опишем план «А», в котором будет использоваться внешний корпус USB флешки.

Это самый простой способ для большинства моделей USB-флешек, но в данном случае конечный продукт будет достаточно габаритным по сравнению с планом «Б». Мы использовали план «А» с флешкой Intenso Slim Line.

Если у вас выдвижная флешка, то выдвиньте коннектор до самого конца, таким образом вы сможете распилить корпус пополам не затронув саму плату. Легче всего разломать корпус флешки небольшой плоской отверткой, в большинстве случаев можно удалить плату флешки еще до распиливания корпуса.

Следующей задачей является разделение корпуса на две равные части. Можно, конечно разделить флешку на две неравные части, однако в последствии вам будет сложнее определить, где распиливать запеченную полимерную глину.

Изготовьте деревянную «болванку», которая будет полностью повторять размеры печатной платы флешки и поместите ее внутрь распиленного пополам корпуса (настоящую плату мы уже вынули). Залепите маскировочной лентой все отверстия.

Флешка из полимерной глины

План «Б» состоит в том, чтобы выбросить оригинальный корпус или изначально работать с бескорпусной флешкой.

В этом случае корпус получится наиболее компактным. Также в данном методе вам не нужно будет отмерять середину – можно будет выбрать любое соотношение сторон.

На фотографии вы можете опознать адаптер для карт памяти Micro SD от компании Kingston (карта памяти Micro SD уже установлена внутри).

В данном случае также нужно будет вырезать и отшлифовать деревянный «клон» печатной платы. Можно попробовать заменить деревянную болванку кусочком двусторонней клейкой ленты, а если вы не собираетесь возиться с этим, размеры деревянной болванки можно регулировать наклеивая на нее кусочки обычной клейкой ленты.

Флешка из полимерной глины

Корпус из полимерной глины

Как уже говорилось выше, на просторах сети вы можете найти массу различных видеороликов, показывающих способы создания различных узоров, то есть вы можете просто сделать многослойную «колбасу» из нескольких глиняных «лепешек», которую можно потом разрезать на небольшие отрезки (показан на фотографии ниже), которые, в свою очередь, можно клеить на любую поверхность. Здесь невозможно вкратце объяснить технику работы словами – посмотрите эти два видеоролика:

Вам остается выбрать только узор и цветовую гамму. Как видно из фотографии расположенной ниже, многослойная «колбаска» состоит из трех цветов, причем цвет сердцевины будет в будущем играть доминирующую роль. Для начала пытайтесь сделать узор как можно более простым, ведь все гениальное – просто.

Флешка из полимерной глины

Нарежьте колбаску на небольшие секции (размером с таблетки) и облепите ими весь корпус флешки.

Затем надавите немного на те «пуговки», вокруг которых образовались щели, глина сама заполнит пустое пространство. Если сказать короче, то ваша задача покрыть всю плоскость полностью, так, чтобы не осталось ни одной щели. Постепенно приводите ваше изделие к той форме, которая изначально задумывалась, заодно при этом сглаживая все неровности и закрывая все щели.

Флешка из полимерной глины

Когда вы придадите будущей флешке нужную форму, надо ее «зафиксировать», то есть обжечь ваше изделие в печке. Положите фигурку в духовку и начните обжигать ее руководствуясь инструкцией, которая поставляется с полимерной глиной. После того, как глина затвердеет возьмите лезвие и сделайте разрез в том месте, где находится разрез на оригинальной флешке. Будьте внимательны и аккуратны, так как на этой стадии легко испортить всю работу. Затем раздвиньте две части.

Флешка из полимерной глины

Удалите деревянную сердцевину и всяческую клейкую ленту, которой вы закрывали отверстия.

Вы даже можете отшлифовать и отполировать получившийся результат, чтобы придать ему более гладкую поверхность. Обрабатывать поверхность лучше всего со вставленной сердцевиной. Обработка шкуркой зерном 400 дает отличный результат практически для всех цветов. После обработки очистите изделие. Некоторые цвета будут выглядеть лучше «влажными», чем сухими, поэтому можно поэкспериментировать с воском или лаком, после обжига изделия.

После того, как оболочка готова, вставьте печатную плату флешки в соответствующую половину корпуса. Если крышка болтается на коннекторе, нужно сделать внутреннюю часть крышки более плотной, для этого мы советуем использовать несколько капель суперклея – закапайте клей внутрь боковой грани крышки и оставьте его высыхать. Суперклей довольно долго высыхает на открытом воздухе, поэтому рекомендуется не засовывать коннектор в крышку до тех пор, пока клей полностью не высохнет. Тоже самое нужно проделать и в том случае, если сама плата флешки болтается в своем корпусе.

Флешка из полимерной глины

После того, как флешка будет готова нужно сделать небольшое отверстие в одной из частей корпуса и продеть туда веревку / шнурок для того, чтобы флешку можно было вешать на шею.

По сути это все, флешка готова – можете завернуть ее в подарочную упаковку и нести на день рождения.

Комментарии

Добавить комментарий