Pulse of Sea

30 октября 2008

..Вам, уезжая с моря, всегда хотелось увезти с собой его маленькую частичку, не правда ли? Будь то бусы из ракушек, или причудливой формы, отшлифованный мириадой солёных волн пестрый голыш-все это мы везем домой, и спустя время, возможно даже в зимние вечера, разглядываем на ладони морского жителя, словно пытаемся мысленно перенестись в просторы огромных водяных материков, словно становясь ненадолго частью, этого неповторимого по красоте подводного мира..

Идея сделать ламповый усилитель появилась после покупки высококачественных, высокоомных головных телефонов. Поиск в рунете  схем усилителей для наушников на радиолампах всё чаще направлял меня на сайт Сергеева Сергея. Именно здесь, я нашел для себя очень много полезной практической информации, общаясь с форумчанами и прочитывая архив форума.

Инструменты и материалы

Радиолампа поначалу казалась загадкой, ведь как она работает, чего она боится и что обозначает её название и многие другие вопросы — мне, человеку совершенно постороннему от радиоламп (столяр), были ооочень непонятны. Даже обилие различной справочной информации как ни странно, не позволяло непосвящённому человеку понять все и сразу (а ведь именно так и хочется, всё и сразу). Но, постепенно, по крупицам я узнавал её тайны, в чем немалая заслуга людей, которые помогали мне практическими советами. Попутно, я стал "обрастать" трансформаторами, лампами, паяльникам и другими, ранее мне совершенно незнакомыми вещами (дросселями, выходными трансформаторами).

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Радиодетали

 

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Начальный материал-бамбук,красное дерево,пустотелая труба

 

Имея в распоряжении бумажную трубу диаметром 172 мм. (не многое может подойти в качестве идеи для корпуса лампового усилителя). Также имелся шпон экзотической породы Мовингу, который мне очень нравится цветом и богатой текстурой.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Шпон Мовингу

 

По случаю достались незадолго до проекта три ступеньки из срощенного бамбука и немного красного дерева породы Макарэ. Также применялся Бук.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Инструмент для резки шпона,и бамбук на холсте

 

Для большинства деталей, последний слой лака был сделан малярами-профессионалами. Лак применялся яхтиный, глянцевый и полуматовый.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Отделочные материалы,лак,клей

 

Изготовление корпуса усилителя

Задумав и сделав цилиндрический корпус усилителя (320*172мм), я примерил к нему силовой трансформатор (ТА-237) и с горечью заметил, что придется делать отдельный корпус для блока питания. Чтобы выдержать стиль, он тоже был изготовлен  цилиндрической формы.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Приспособление  для оклейки шпона на круглую поверхность корпуса усилителя

 

Поставив рядом, два готовых корпуса,  я недоумевал — как я буду их хранить дома в таком виде, а как слушать? Решения и компромиссы конечно находились разные, но, подумав с недельку, решил изготовить столик, который бы нес на борту и блок питания и усилитель. К тому же, его габариты не хотелось делать большими, чтобы не съедать в квартире полезное пространство. Так получилось, что наша маленькая дочурка обожает разглядывать фото морских коньков перед сном и ради нее форму стоевых колон для столика я очень захотел сделать похожими, на этих прекрасных морских творений! Из маленького фото конька, был отпечатан его контур, затем увеличен под заданные размеры (670*270*36мм). Материалом для коньков послужили ступеньки из срощенного бамбука, толщиной 36мм. Когда стоевые были готовы, я мысленно увидел столик, на нем усилитель и блок питания и… рядом на табурете CD-проигрыватель.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Шаблон конька

 

Месяц ушел только на обдумывание того, как к уже почти готовому проекту, добавить в том же стиле  секцию CD-проигрывателя. Для обеспечения необходимой жесткости, позади стоевых были изготовлены колонны из натурального  бамбука, причем внутри каждой колонны есть металлический прут с резьбой диаметром 8мм, который жестко стягивает основание столика и секцию CD-проигрывателя.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Подконтуривание готовой резьбы

 

Схемотехника усилителя

Блок питания, это отдельная история. На нашем рынке подходящих по напряжению и току трансформаторов ТАН не нашлось, и пришлось ставить два силовика ТА-237 и ТН-55. Выпрямитель решил сделать кенотронный, так как много о нeм слышал положительных отзывов, плюс присутствует задержка анодного питания. Кенотроны 5ц4с которые мне достались, имеют более чем полувековую историю (1957г)! Далее следует П-образный на дросселе Др 2,3 0,21П2, который оканчивается приличной электролитической ёмкостью 4700мкф*450вольт.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Макет усилителя,на фанере

 

Для небольшой практики, был изготовлен макет одного канала на лампе 6ж51п. И этот процесс изготовления макета, очень мне помог лучше понять схему и принцип работы лампы. Трансформаторы для начала были ТВЗ 1-9,которые позже были заменены «супертрансформатором» Сергеева*. Схема однотактного, однолампового усилителя на лампе 6ж51п, позже была заменена на 6с45п**. Провода для монтажа блока питания медные, моножильные, имеют сечение 1кв.мм. При монтаже усилителя использовал центральную жилу от кабеля РК сечением 1.5кв.мм, пропитанную лаком КО-815 и затем изолировал шнурком. Земляная шина сделана из медного провода, моножила, 4кв.мм. монтаж внутри цилиндрического корпуса было непростым занятием, в основном мешала малая гибкость монтажного провода и труднодоступные для пайки места.

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Внешний вид сзади

 

Шасси блока питания выполнено по каркасной системе, на четырех металлических прутах с резьбой, диаметром 6мм. которые стягивают вместе отдельные минисекции компонентов блока питания. Припой, 3% серебра. В роли ручки регулятора уровня громкости, в декоративных целях используется радиолампа 6ж1п, которая кинематически связана с потенциометром.

Визуальное оформление

Резьба по дереву нарисована и выполнена профессиональным художником Анатолием Безимянным (псевдоним).

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Внешний вид спереди

 

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Лоток сд-проигрывателя

 

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Конёк

 

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Низ,подиум

 

Финал

..Не забуду, как с учащённым сердцебиением, я в первый раз включал усилитель, запомню неправильно подсоединённые выводы, сгоревшие лампы, дымящие трансформаторы. Стёртые мочки пальцев от шлифовки, исписанные тетрадки с черновиками. Полгода каждодневного труда. Но, это уже позади! Звучание просто супер, именно таким я его себе и представлял!

Хочу сказать огромное спасибо, автору схемы Сергееву Сергею Евгеньевичу за помощь и поддержку, отзывчивость и за терпение! Также хочу сказать спасибо, Владимиру Павловичу Пронину за его ценные советы, а также всем людям, которые так или иначе помогли мне найти решения, для продолжения моего проекта! Спасибо вам!

Pulse  of   Sea — так мне мечталось назвать этот проект в начале этого года, когда собственно и зародилась эта идея и я очень рад, что моя мечта осуществилась! Итак, встречайте — фотографии!

Галерея

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

 Pulse Of Sea усилитель ламповый

Комментарии
  • PycLAN says: 25.03.2009 в 09:09

    Громоздко, но красиво. Чисто сделано, аккуратно. Молодца!
    Жаль схемы нет… Не понравилось, что монтаж выполнен на фанере, нет платы. Задний желтый провод, кажется, немного не вписывается… Не увидел и я характеристик (Мощность, количество каналов, гармоники, ну, что hi-end гогадываюсь). А так, красиво. Работа большая. Ставлю 5!

  • DemionRok says: 05.09.2009 в 09:52

    Автор да у тебя талант. Такое не так то просто сделать! РЕСПЕКТ!

  • Аноним says: 29.10.2009 в 06:28

    прикольно, но себе такое чудо я бы не хотел…….

  • Аноним says: 17.01.2010 в 19:58

    исполнение и идея как у учителя труда. Ставлю крепкую пятёрку с плюсом!

  • Аноним says: 02.02.2010 в 21:16

    Та красава тут парень сколько труда вложил МОЛОДЕЦ

  • Аноним says: 04.03.2010 в 23:02

    Красиво,Зачёт!!!(4ISTYI)

  • Аноним says: 14.03.2010 в 05:50

    очень красиво и с душой

  • Аноним says: 07.04.2010 в 12:08

    Полная безвкусица… А труда действительно много. Звук, я так понимаю, здесь вообще на втором плане.

  • Аноним says: 14.11.2010 в 20:12

    что сказать? МОЛОДЕЦ!!!

  • Аноним says: 06.12.2010 в 05:47

    К лотку СД бы крышку из дерева приклеить, в тон, а то чОрный пластик инородно смотрится.
    Да и экран стеклом закрыть неплохо бы было.

  • Аноним says: 09.10.2011 в 22:07

    На мой взгляд, абсолютно законченная работа. Таким аппаратом не грех гордиться. Думаю, что и параметры уся соответствуют внешнему виду.

  • Аноним says: 11.11.2011 в 14:08

    Ерунда!!!!

  • Аноним says: 14.12.2011 в 20:12

    Автор решил соединить красивую мебель с функцией усилителя. По моему это удалось, но на любителя. Тумбочка есть тумбочка, усилитель должен быть усилителем.

  • Аноним says: 25.03.2012 в 17:25

    Труда вложено много, но результат на любителя.
    Я бы себе домой такой не хотел…

  • Аноним says: 04.12.2012 в 13:12

    Логичное продолжение живого (лампового) звука в живом (натуральном деревянном) обрамлении. Звучать должен «с душой». Безусловная единичная качественная Авторская работа. Не стереотипные изделия, а эксклюзивный handmade. Очень уместен будет винил, качественный деревянный стол для проигрывателя я думаю Вам будет не проблема изготовить. Поздравляю, по хорошему завидую Вашим способностям и ТЕРПЕНИЮ (чем сам не обладаю). С уважением!

Добавить комментарий