Моддинг флэшка в стиле стимпанк

17 января 2008

Решил я в один прекрасный момент освоить 3D моделирование в целях моддинга ну и как следствие возник вопрос, каким софтом пользоваться первым делом? Спросил совета у одного знакомого моддера чем лучше пользоваться и что проще освоить. Подкрепив свое стремление заняться 3D тем, что мой текущий проект оказался, заморожен по причине нехватки кое каких материалов (да и многое было недодумано) и вроде как бы делать особо нечего. Получив в ответ некоторое количество ссылок, ну и в дагонку такие слова: "А если реально делать нечего, советую глянуть линк, конкурс с призами — всего лишь надо замучить флэшку или другой усб девайс (блютус например)". Ну и естественно решил совместить приятное с полезным: освоить ЗD моделирование и замоддить флешку на моддинг-конкурс "Безумная флешка".

Долго соображал по поводу дизайна, отказался от чего-то плоскопрямоугольного, так как это стандартная форма для флешей, хотелось чего-то совсем необычного. Основу дизайна навеяла обыкновенная гайка. К случаю была приобретена флешка.

моддинг

Выбиралась по принципу, чем меньше, тем лучше т.к. вторым важным параметром была миниатюрность всей флешки. По этой причине было решено избавится от стандартного usb разъема да и он никак не вписывался в общий дизайн работы и я переделал все что осталось от флэшки под мини usb при помаши паяльника это не трудно сделать. Надо знать распиновку разъемов, я просто прозвонил цешкой имеющийся у меня кабель от МР3плеера. Сам разъем, чтобы не болтался был приклеен на супер-клей.

моддинг

То что осталось от флэшки после снятия ее корпуса

моддинг

Вполне работоспособная флэшка, но уже под мини usb.

Эскизы выполнил в SolidWorks 2007, в этой программе не очень сложно работать, схватываешь все налету, за день я сделал все четыре детали. (эскизы деталей в .SLDPRT).

Шестигранной формы было недостаточно для чего-то особенного, много чего пробовал, советовался, в итоге получилось неплохо, стильно и имело вполне законченный вид.

Окончательным штрихом были окна на гранях, осталось только придумать название этому творению, не сильно заворачиваясь назвал "Артефакт".

моддинг

моддинг

моддинг

моддинг

моддинг

моддинг

Собственно сам процесс изготовления

Из материалов были выбраны: дюралюминий и бронза (я думаю несложно догадаться, что детали желтоватого цвета на эскизах бронзовые, светло-серые дюралюминиевые).

Большая часть работы выполнялась на фрезерном станке.

моддинг

Размеченная под шестигранник заготовка (одна грань уже сделана)

моддинг

моддинг

моддинг

В итоге получился шестигранник высотой 35 мм. и если провести аналогии с гайками, то размер под ключ получился ровно 14 миллиметров.
После фрезерного станка остаются глубокие риски, исправить ситуацию помог напильник (прямоугольного сечения с мелкой насечкой чуть крупнее, чем на надфиле, после него получается почти идеальная поверхность).

На токарном станке расточил все необходимые полости и отверстия.

моддинг

моддинг

моддинг

Далее отфрезеровал выемки на гранях шириной 5мм, что соответствует диаметру фрезы и глубиной в 0.5мм

моддинг

моддинг

Подобным образом обработал все три грани, при помощи плоского надфиля довел вырезы до соответствия с эскизами.

моддинг

моддинг

Кстати на фотографии можно пронаблюдать вариант дизайна, от которого впоследствии отказался (по причине дефицита времени).

Далее были размечены места для "выпиливания" так называемых "окон" сначала я просверлил отверстия, там где они будут располагаться и обработал неровности надфилем квадратного сечения, размеры окон 4х9 миллиметров.

1.1моддинг

моддинг

К сожалению, не было возможности сфотографировать дальнейший вид корпуса уже с расточенными маленькими окнами 3х5мм. (эскиз №2 в которой высверлено отверстие для цепочки).

По техническим причинам также были утрачены еше несколько фотографий на которых к самой флешке были припаяна пара светодиодов с рабочим напряжение 2.5 вольта каждый.

моддинг

Два светодиода были спаяны последовательно для того чтобы они могли спокойно гореть от напряжения 5 вольт которое соответствует питанию флешки "+" красный провод на фото "-" соответственно черный (не сразу нашел светодиоды, которые в паре без сопротивления горят от пяти вольт).

Далее все было окуратно вложено в корпус и залито эпоксидным клеем, чтобы клей не вытекал из окон они были заклеены скотчем, все это было оставлено на 12 часов в вертикальном положении. По прошествии этого времени флэшка была готова на 90%.

моддинг

моддинг

Тонкая дюралевая пластинка нужна была, для того чтобы зафиксировать флэшку внутри корпуса. Я нестал заливать весь корпус целиком так как скорее всего клей попадет не туда куда нужно и вся работа в топку. Получилось так, что эпоксидкой залило только нижнюю часть разъема, но и этого хватило чтобы он прочно держался (тем более ещё будет "крышка" назовем ее так условно).

моддинг

моддинг

моддинг

моддинг

моддинг

моддинг

"Тест драйв" прошел на ура.… Планировалось без пузырьков воздуха внутри, но как выяснилось от них почти невозможно избавится, и, в конечном счете получилось лучше, а не как всегда.

Клей при высыхании становится монолитным и прочным, так что жизни флешке теперь ничего не угрожает. На токарном станке были изготовлены заготовки двух деталей: эскизы №3 и №4.

моддинг

моддинг

Клеим заготовку на эпоксидку (кстати, кому лень ждать 12 часов и материалы не боятся высокой температуры, то смело все это прогреваем настольной лампой естественно не с 40 ватной лампочкой, надо как минимум 100 и процесс застывания уменьшается раз в шесть, а то и еще быстрей), чтобы не поцарапать уже обработанную часть флешки заклеил все скотчем, после несложной работы напильником, получаем болванку.

моддинг

Далее вклеил крышку (четвертый эскиз) предварительно подогнал надфилями отверстие под разъем. Следующим шагом вся флэшка целиком вышкуривалась сначала шкуркой номиналом в 1000 потом в 1500 (надо положить шкурку на стекло и неторопясь шлифовать, в общем, кто полировал подошвы радиаторов с таким процессом хорошо знаком). Полировал полиролью DoktorWax (dw8317) "Для хрома" которую несложно найти в любом магазине автохимии, преимущество последней в том, что она содержит полимер, который предотвращает образование оксидной пленки на металлической поверхности, таким образом, отполированная поверхность долго не тускнеет.

моддинг

моддинг

Вклеил медную цепочку (цепочку я по случаю спросил у одного хорошего друга, он принес, подошла, прям, как и задумывалось) на эпоксидку.

моддинг

моддинг

Сколько всего на это ушло времени я не считал но не мало так как за станками я проработал три дня причем с утра до вечера.

Удачного моддинга ВСЕМ!

Комментарии
  • Аноним says: 15.08.2009 в 23:59

    красотень..

  • Аноним says: 13.12.2009 в 07:47

    На таких станках можно и круче сделать.

  • mddr says: 13.12.2009 в 09:45

    Гость (95.32.10.8), сделай, потом покажешь, мы оценим 😉

  • Аноним says: 18.04.2010 в 05:32

    mddr, ха-хах))) Правильное замечание)))
    Мод суперский. Даже, скорее не мод, а — творение!
    = )

  • Аноним says: 26.05.2011 в 21:55

    Красота, захотел вот тоже заняться, но увы станка под рукой нет, так чт придётся в домашних условиях из меди делать((

  • Аноним says: 13.06.2011 в 15:00

    Это снова я, Гость (95.158.240.31), нашёл замечательного человека, который согласился помочь со станком!!!Так что попробую сотворить аналог твоего творения, но заранее хочется спросить разрешения копирования))))Чтобы так сказать не плагиатить)))

  • Аноним says: 21.06.2011 в 21:21

    чем крепить саму флешку в корпусе? эбокситкой?

Добавить комментарий