Grand Theft Auto IV

19 января 2009

Серия игр Grand Theft Auto берет свое начало с далекого 1997 года. Всю серию из 9 игр можно разделить на два поколения: до GTA3 и после. Возможно, Grand Theft Auto 4 сможет совершить революционный шаг не только в линейке игр GTA от RockStar North, но и в игровом мире. Многомиллионная армия фанатов ждала дня релиза, как праздника. Владельцы Xbox 360 смогли вкусить всю прелесть игры еще в конце апреля 2008 года. Пользователям ПК пришлось ждать вплоть до начала декабря. Да и нам не терпится рассмотреть новинку поближе. Начнем-с…

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Знакомство

Нико Беллик, свежеиспеченный эмигрант из Восточной Европы (а точнее, из Сербии), надеется забыть темное прошлое и обрести светлое будущее. Роман, его двоюродный брат, грезит о покорении Либерти-Сити – города безграничных возможностей. Но для тех, кто лишен власти и денег, реальность далека от мечты. В суровом мире законы устанавливают те, кто сильнее: мошенники, воры, извращенцы. И для каждого, кто попал в криминальные сети, может быть только один выход: приспособиться или погибнуть.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Системные требования:

Операционная система Windows XP SP3/Windows Vista SP1
Процессор Core2Duo 1.8Ггц/AMD Athlon X2 64 2.4Ггц
ОЗУ 1.5Гб Vista/1Гб XP
Видеокарта 256Мб NVIDIA 7900/256Мб ATI X1900
Винчестер 16Гб свободного места
Другое Наличие звуковой карты

Сюжет и особенности геймплея

Американская мечта – давно стало для многих не просто словосочетанием, а чем-то большим. Оно заменило и объединило такие вещи как: власть, свобода, деньги. Но, так или иначе, бум на американский стиль жизни постепенно сошел с экранов ТВ, почти исчез из книжных изданий, да и на музыкальном фронте стало спокойней. Что же толкнуло компанию RockStar North воплотить эту затёртую идею остается только догадываться.

Нико Беллич (Niko Bellic) – новобранец на американском фронте эмигрантов и свободы, выходец из Восточной Европы, суровый малый с брутальной внешностью и печальными глазами. Всё что он хочет – найти двух человек и точно не для задушевной беседы с воспоминаниями о былом. Всё что он умеет – убивать людей и исполнять указания, за которые хорошо платят.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Причалив к берегам Либерти Сити (Liberty City – прототип New York-a), главного героя встречает двоюродный брат Роман – эмигрант со стажем. Кузен Роман в письмах для Нико наврал с три короба. Рассказывал, что раскрутился по полной программе. Живет в особняке, ездит на шикарных спортивных машинах, а девочки сами вешаются на него. Приехав же на место, Нико увидел вместо шикарного дома — замызганную квартирку, вместо спорткаров — рабочую машину таксиста, а в придачу вагон и тележку проблем самого Романа. «Ну, чем богаты», – решил Нико и начал действовать. Знакомства с местными наркодиллерами, рэкетирами и просто бандитами много славы не приносят, зато немного подзаработать можно. Зарабатывая постепенно уважение местных мафиози, Нико становится востребованным работником. Для начала, разобравшись с проблемами брата, главный герой начинает действовать в своих интересах. Хотя получается это у него скверно. Со всех сторон груз проблем, гнилые федералы, желающие очиститься от грязного прошлого, и прочие мерзкие типы.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Сначала главного героя ждут пустяковые задания, во время которых игрока обучают основным особенностям в игре. Знакомят с управлением, GPS навигацией, управление посредством телефона. Кстати, телефон выполняет множество функций в игре: связь, сетевая игра, редактор видео, фотокамера, радио. С помощью телефона сможете позвонить другу и предложить отдохнуть в баре, ресторане, стриптиз клубе – да где угодно, благо выбор большой.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Помимо шкалы уважения, так же будет и шкала дружеских отношений. Так, достигнув 80% дружеских отношений, Роман будет бесплатно высылать за вами такси, Брюси доставит на вертолете в любую точку города, Малыш Джейкоб подгонит лоток с оружием, а Пэкки подорвет по вашей просьбе нужную машину. Довольно приятные знакомства так сказать.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Нарвавшись на крупного мафиози из русской банды, главному герою предстоит на время скрыться. Из-за такой переделки двоюродный брат Роман теряет своё дело и квартиру. Но Нико Беллич не из тех парней, которые опускают руки на полпути и сюжет начинает закручиваться еще сложнее и витиеватей прежнего. Новые знакомства уже в новой доступной части Либерти Сити, новые более сложные задания, крупные деньги – вот что ожидает главного героя.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Весь сюжет напоминает просроченные кинобоевики 90-х годов, коих было предостаточно в постсоветские времена. Десятки разных кинолент и сценариев были вплетены в эпопею Grand Theft Auto 4. Дружба и предательства, смерть и отчаяние, вымогательство и шантаж, головокружительные гонки и ограбление банков, и многое другое. В целом, за это мы и любим Grand Theft Auto.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Все задания имеют четкий прямолинейный характер. Привези, отвези, принеси, застрели. Да и вообще во время заданий особо морочиться не надо. Даже как проехать до места выполнения задания вам задумываться не придется. GPS навигация усовершенствована – стало возможным ставить маркеры на любой части карты. Кстати, можно даже побаловаться голосовым навигатором. Жаль, что быстро надоедает 🙂

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Еще одно интересное нововведение в игре – появилась возможность записывать видео ролик прямо во время игры, а потом при желании отправлять его через систему RockStar Social Club. Для записи пользуемся клавишей F2. О самой системе Social Club ничего хорошего сказать не могу, ибо полезного в ней мало. Регистрация, подтверждение, процесс логина/пароля – нет, не для русского это человека 🙂 А если вы еще захотите и по сети поиграть, а может еще и ролики послать или посмотреть, то вообще мрак. Плохо адаптированная с Xbox 360 система Windows Live не даст вам начать игру некоторое время. После какого-то количества магических ритуалов и шаманских плясок все-таки всё заработает, но потерянного времени на такие глупости все же жалко. Пока ПК пользователь настраивает все эти примочки защиты, обладатель Xbox 360 пройдет треть игры.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Разработчики серии GTA всегда славились страстной любовью к мелочам и здоровым юмором. Сарказм и пародии на многие американские аспекты жизни будут встречаться тут и там. Даже пародия на всемирную паутину имеется. А что тут говорить про «сердце города», которое находится в прототипе Статуи Свободы! Или призрак убитого, который может встретиться на фабрике напитков «Sprunk». И если начать стрелять, то можно услышать голос, который грозит убить игрока.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

В игре присутствует непосредственная связь не только через сотовый телефон, но и через интернет. С помощью сети вы сможете получить почту от заказчиков и родственников, найти на сайте знакомств свою любовь, а также (а куда без этого) начитаться море спама и другого вида рекламы.

Велосипеды и походы в качалку оставим в прошлом и примем настоящее – байки, вертолеты и посещение ресторанов с барами. Также про всякого рода куртизанок тоже можно забыть. Теперь появилась возможность развлечься куда более светски в стриптиз баре.

Камера в новой GTA тоже претерпела существенные изменения. Добавился кино-ракурс. Камера будто замирает на некоторое время и выдает панораму сверху или сбоку. Как раз отличный вариант записывать свои ролики.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

И как бы не были просты задания в плане «встань-тут-и –стрелять-так», игра имеет две концовки. И все будет зависеть от вашего решения. В игре ситуации выбора будут встречаться несколько раз. Казнить или помиловать, убить одного или второго, которые заказали вам друг друга. А в конце так вообще заключить сделку или убить. Так что теперь сначала думаем, потом палим направо и налево 🙂

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Технические особенности

Геймплей

Перед нами старая добрая Grand Theft Auto. Сумасшедшие гангстеры, нагловатые прохожие и лихие водители за рулем. RockStar-вцы перенесли самое важное из предыдущих версий – дух и настроение игры. GTAIV сильно повзрослела. Яркие цвета поблекли, город действительно ожил, а объекты стали реалистичнее. Вся система боя и перестрелок была написана с нуля. Также была введена система реалистичных ранений: попадание в руку отнимет меньше, чем в ногу или торс. Общее количество боекомплекта сократилось— теперь в распоряжении главного героя есть только 15 видов оружия.

Единоборства на кулаках и оружии ближнего боя были усложнены. Так, есть два вида удара руками, один вид удара ногой и блок. Различные комбинации в игре отсутствуют, однако на каждый вид взаимодействия существует несколько анимаций.

Каждый персонаж, задействованный в игре, имеет свой отличительный характер и мировоззрение. Складывается ощущение, что ты не просто играешь в игру, а  живешь своим персонажем в этом «Большом Яблоке». Город живет, а вместе с ним живете вы сами. Очень интересное ощущение.

Адаптация игры с консолей на ПК прошла удачно. Из минусов только заморочки с системой защиты SecureRom, Rockstar Games Social Club и Windows Live.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Видео

Grand Theft Auto IV стала первой игрой в своей серии, использовавшей игровой движок собственного производства Rockstar Games, RAGE. Благодаря ему, графически игра является полноценным проектом седьмого поколения консолей. Кроме того, разработчик лицензировал и использовал в игре физическую симуляцию от NaturalMotion, Euphoria Engine.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Максимальное разрешение подняли аж до 2560х1600. Полностью настраивается графическое меню. Настройки качества текстур варьируются от низкого, до среднего и высокого. Также можно изменить качество теней, фильтр текстур, воды и разрешение отражений. Настройке поддаются еще: дальность прорисовки и детализация, густота теней и дальность света.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

В локализации от 1С были устранены большинство технических проблем и багов, присутствовавших в международных версиях игры. GTAIV на данный момент является самой требовательной к игровому железу владельца. Производительность игры сильно зависит от процессора и видео адаптера.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Звук

Как и в других играх серии, в Grand Theft Auto музыка доступна посредством радио. Помимо возможности слушать радио в транспортных средствах, также был задействован сотовый телефон. Качество звучания на нем хуже, нежели в авто. На вкус и цвет товарища нет — так и с количеством радиостанций и различных жанров проблем нет. К вашему распоряжению 18 радиостанций. Одно из них специально для русских эмигрантов — Vladivostok. На данной радиоволне можно услышать таких исполнителей как: Виктор Цой, Би-2, Сплин, Серега, Шнуров и др.

Но разве RockStar когда-нибудь останавливались лишь на музыке? Услышав в русском квартале родное уху «лихое» словцо, скажите спасибо не только локализатору игры в России, но и самим разработчикам. Среди прохожих четко слышно всё их отношение к вам, вашим родным, родным родных и так далее. Причем акцент прохожих четко указывает на их происхождение. И знаете, создается впечатление, что в городе почти нет коренного населения.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Город буквально бурлит звуками в часы пик, замирает во время грозы и разносится воплями паники во время ваших буйств. Озвучка главных, второстепенных персонажей сделана для каждого в отдельности. Некоторые знаменитые личности озвучивают сами себя. Звук игрового мира GTAIV выполнен на высшем уровне.

Вывод

Как редко все же выходят такие потрясающие, сногсшибательные проекты. Почерпнув самое главное из всех предыдущих версий серии, RockStar-цы внесли много нового и оригинального, тем самым в очередной раз, утерев нос конкурентам. А также преподнесли замечательный предновогодний подарок миллионам геймеров по всему миру.

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Ко всему хотелось бы еще добавить цитату c новостного веб-ресурса.

«Комиссия, наблюдавшая за стартом Grand Theft Auto IV, официально объявила о том, что эта игра попала в Книгу рекордов Гиннесса. Как отмечается в официальном пресс-релизе, новый проект Rockstar Games в первый же день после начала продаж принес издателю 310 миллионов долларов. Это самая большая выручка, которую удалось собрать развлекательному продукту за первые 24 часа после релиза.» © www.lenta.ru
Grand Theft Auto IV – игра из разряда «must have!» и «must play!»

Grand Theft Auto IV gta 4 гта игра RockStar games

Плюсы Минусы
Реалистичный живой мир Большая требовательность к железу ПК
Сохранена атмосфера классической Grand Theft Auto Шероховатости системы Windows Live
Интересные оригинальные персонажи     
Шикарный саундтрек и озвучка  

 

 

Геймплей 10
Управление 10
Видео 10
Звук 10

 

Страничка игры: www.rockstargames.com

Благодарим компанию за предоставленную на обзор игру.

Комментарии
  • Fernando says: 04.09.2009 в 21:45

    Игра супер. хоть и капризная. Намного лучше своих предков.

  • Uriy_forever says: 04.09.2009 в 21:47

    ДАА. игра высший класс. Проходил с удовольствием!

  • ALia says: 04.09.2009 в 21:53

    согласна с выше скзазаными каментами. Тока вот надоела быстро))

  • BanDit says: 05.09.2009 в 21:04

    Игра отличная.Только вот на комп не пошла.((

  • Аноним says: 26.01.2011 в 03:29

    Да соглашусь игра отличная, только на комп внатуре не идёт 🙁

  • Аноним says: 18.06.2011 в 17:11

    обзор не очень то и крут, лучше бы описал какое железо требует игра, провел бы тесты… а не просто «скопировал материал из википедии или подобных сайтов»

Добавить комментарий