Bully: scholarship edition или кто на новенького?

17 декабря 2008

Всем нам широко известна компания RockStar Games. Такие популярные хиты как GTA и Manhunt  мало кого оставили равнодушными. А свеженькая «Grand Theft Auto 4» – разве не прелесть? «Bully: scholarship edition» своего рода разъяснение нам, откуда же берутся такие маниакальные хулиганы на закоулках того же «Grand Theft Auto 3:Vice Sity».

Bully (с англ. «бычок») в школьном лексиконе означает «дед». И это не прозвище, а мотивация к действию. Вам предстоит взобраться по школьной лестнице престижа и стать тем самым Bully.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

«Bully: scholarship edition» в оригинале была выпущена в 2006 году, но только для PS2 платформы, позже и для xbox360. Теперь же очередь дошла и до пользователей персональных компьютеров. Испытайте на своей шкуре всю «сладость» школьной жизни. Пройдите нелегкий путь от новичка до короля школы.

Знакомство

Пятнадцатилетний хулиган Джимми Хопкинс поступает в академию Булворс – закрытое заведение с весьма сомнительной репутацией. В ее стенах юному герою предстоит с лихвой хлебнуть подростковых радостей – со всеми вытекающими последствиями. Разгульный образ жизни, сложные взаимоотношения с девушками, жестокие потасовки со старшекурсниками, козни одноклассников, азарт спортивных состязаний, трудности с экзаменами – школярская жизнь полна острых ощущений, особенно в самой ужасной академии Новой Англии.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Системные требования:

Операционная система Windows XP/Windows Vista
Процессор Intel Pentium IV 3Ггц/AMD 3Ггц
ОЗУ 1Гб и выше
Видеокарта Nvidia 6800/7300 или лучше/ATI Radeon X1300 или лучше с поддержкой Shader 3.0
Винчестер 4,7 Гб свободного места
Другое Наличие звуковой карты

 

Сюжет и особенности геймплея

Для начала хотел бы отметить, что Bully: Scholarship Edition, полностью «слеплена» на основе GTA3. Графика, интерфейс, да и сам игровой движок  идентичны. Соответственно и все игровые особенности схожи, но, конечно же, с одним «но» — вы просто школьник! Ваш псевдокриминальный мир крутится вокруг школьных потасовок и завоевания уважения. Главной же «фишкой» всей игры будет то, что вам действительно придется посещать занятия! Вся игра разделена на 5 основных частей и плюс дополнительная.

Часть первая

«Друзья и враги»

Главного героя подвозят к учебному заведению его мать и отчим, которые только поженились и собираются в свадебное путешествие. Джимми Хопкинс – пятнадцатилетний мальчишка с внешностью футбольного фаната или же попросту хулигана. Сорванец не желает мириться ни с чем в этом мире. Вечные проблемы с родителями и одноклассниками, многократные хулиганские выходки и полное неуважение к старшим – всё это и является причиной очередного перевода в новую школу BullWorth.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

У ворот вас уже встречают и просят пройти к директору. С этого момента и начинаются ваши проблемы. Уже во дворе перед школой не дают пройти просто так. Но что ж, не поддаемся на провокации и быстренько двигаемся в главное здание и идем в кабинет директора. Там растолковывают куда вы попали и за что – так сказать открывают глаза, что это не просто очередное учебное заведение, а нечто иное. Дальше отправляют в общежитие сменить одежду на школьную форму. Прямо перед входом ждут те же ребята, которые не давали вам пройти вначале. Но прямой стычки на сей раз не избежать. Во время драки вас учат простейшим приемам кулачного боя.

В общежитии вас поджидает странный тип по имени Гэри и предлагает свою дружбу и помощь. В собственной комнате сможете переодеться и сохраниться. Сразу после этого ваш новый друг делает своеобразную экскурсию по учебному заведению. Взлом шкафчиков учеников, кто такие старосты,  каковы их функции и как от них прятаться, какие группировки в школе и когда вам следует посещать занятия – это будут те азы, которые вы обязаны узнать.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Старосты

Вы попали в необычное учебное заведение. Здесь собрались самые отвязные хулиганы и трудные подростки. И, конечно же, за ними нужен глаз да глаз. По всему периметру школы днем и ночью патрулирует охрана – старосты. Они то и следят за вами. На радаре они отмечены большими красными точками. Вокруг радара обозначена полоса их обеспокоенности. Лучше избегать доведения своих хулиганств до предела, иначе вас быстро схватят. И ваше возможное текущее задание будет провалено. Правила строги и охрана четко следит за их исполнением. Вот основные правила поведения:

  • Вы обязаны носить форму.
  • Не затевайте потасовок и драк.
  • Не обижайте девочек и детей.
  • Не приставайте к взрослым.
  • Не прогуливайте занятия.
  • Соблюдайте режим дня.
  • Никаких незаконных проникновений на территорию школы после окончания занятий.
  • Не взламывайте шкафчики и не крадите чужих вещей.

Если вас будут слишком часто задерживать, то с вами поначалу будет беседовать директор, потом же вас начнут «исправлять» трудом. Например могут послать постричь газон на школьной территории.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Система группировок

В учебных заведениях ученики делятся по группам. Чаше всего это происходит из-за общих интересов. И таких вот тусовок в игре четыре.

«Ботаники» – люди тихие и мирные, много читают и являются предметом осмеивания со стороны всей школы.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

«Мажоры» — сливки общества, дети богатых родителей, напыщенны и амбициозны.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

«Понтовые» — ребята из бедного района. Носят кожаные куртки и гоняют на байках. Заносчивы.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

«Качки» — все как один мускулисты и тупы. Играют за сборную BullWorta-a в футбол.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Система взаимоотношения группировок с главным героем строится по тем же принципам, что и в Grand Theft Auto. Выполняя просьбы или поручения одних, с другими отношения портятся.

В первой части игры вы преимущественно будете выполнять поручения Гэри и просьбы «ботанов». По мере выполнения заданий ваш престиж растёт, а кошелек пополняется зелёными купюрами. Деньги в игре нужны для покупок одежды, цветов и конфет («кадрить» девочек), колы (пополнять здоровье) или же попросту сходить в парикмахерскую.

Полезные занятия

Настоятельно рекомендую посещать уроки, которых по два в день. Получайте положительные оценки и будете награждены бонусами. Каждый предмет вам нужно посетить 5 раз, ну это конечно при положительном успехе. В начале игры разных уроков будет не так много: химия, физкультура, музыка, биология, грамматика и рисование.

Какими особенностями и бонусами обладают уроки, вы можете ознакомиться по таблице:

Предмет Особенность Бонус
Биология Сепарация животных за время Получение интересных предметов одежды с предметной тематикой
Грамматика Составление слов из букв Повышается умение изъясняться с окружающими. Научитесь извиняться и отменно дразнить =)
Музыка С помощью ударных инструментов требуется попадать в такт мелодии Получение интересных предметов одежды с предметной тематикой
Рисование Необходимо открывать картинку Ваша обаятельность растет, вместе с тем симпатии со стороны прекрасного пола тоже
Труд Ремонт велосипеда У вас появляется свой собственный велосипед и гараж
География Знание стран. Расставляете флаги государств по соответственным местам на карте Получение интересных предметов одежды с предметной тематикой
Химия Соединение реактивов. Требуется быстрая реакция и внимание Научитесь сами изготовлять бомбы-вонючки, петарды и тп
Физкультура Игра в вышибалы и борьба 1 на 1 против ученика Если вышибалы, то повышается меткость стрельбы. Если борьба, то разучиваете новые приемы
Фотография Задания на фотографирование определенных объектов У вас появляется фотоальбом
Математика Выбирайте правильные ответы, отвечая на вопросы Получение интересных предметов одежды с предметной тематикой

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Окончанием первой части игры будет задание – «помощь Гэри». Тебе предстоит пробраться в подвал школы, открывать кучу дверей по дороге к месту событий. Дойдя до цели, Джимми Хопкинс узнает, что его друг на самом деле враг, причем явно с серьезным расстройством рассудка. Главному герою приходится драться с огромным верзилой. Сразив его, наш хулиган расставляет приоритеты заново. Всё, первая часть пройдена.

Вторая часть

«Блюз богатого сынка»

Джимми Хопкинс после предательства Гэри не намерен останавливаться на достигнутом. Завоевывать всё большие симпатии и уважение – это главная задача нашего хулигана. Получив уважение «ботанов», теперь Джимми намерен подмять под себя «мажоров».

Во второй части игры вам добавятся такие школьные предметы как: математика, фотография, география. Откроются ворота школы. Появится возможность посещать город. Сначала вам откроется только часть городка – престижный район. Помимо основных заданий, станут доступны еще и мелкие — это будут просьбы учеников или горожан. Старайтесь выполнять их все – они будут вам приносить деньги и разные полезности.

Также вы сможете быстро добираться из города до школы с помощью автобусных остановок – они обозначены на радаре. Автобус быстро доставляет вас до ворот школы.

Сначала вам предстоит разными методами вредить «мажорам»:  закидывать дом яйцами, портить растение по просьбе учителя биологии, увести девочку у одного из этих элитных ребят. Но все эти методы будут приводить только к одному – «мажоры», при виде вас на улице, будут набрасываться с кулаками.

После совета друга, Джимми решает идти другим путем. Он бросает вызов в виде боксерского поединка чемпиону «мажоров». Довольно легко его побеждает, а потом проучивает оставшихся несогласных. Теперь вы босс мажоров. Вторая часть закончена.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Третья часть

«Любовь правит миром»

«Мажоры», «ботаны», обычные школьники – теперь они за вас горой. Остались «качки» и «понтовые».

В третьей части вам предстоит завоевать уважение «парней в кожанках». Это будет не так-то просто. «Понтовые» простые и прямолинейные ребята и за словом в карман не лезут. Вам предстоит победить их главаря в велосипедной гонке. Тем самым вы завоюете симпатию его девушки, но понизите уважение «понтовых».

Еще в этой части будет отмечаться рождество и будет полно заданий рождественского духа. Поможете поварихе со свиданием с учителем. Отомстите за учителя грамматики. Подсобите пьянчужке-санте в городе. Финальным же действом этой части будет разборка с предводителем крутых. Ему будут помогать его дружки, но, в общем, особых хлопот у вас это задание не вызовет.

Часть четвертая

«В здоровом теле здоровый дух»

Приходит весна и вместе с ней еще бОльшие обострения со стороны старшеклассников. Самые плёвые дела остались позади.

Четвертая часть начинается с разговора на школьном дворе между Джимми и его другом Пити. Происходит небольшая ссора. Уходя, друг Джимми нарывается на пару верзил из тусовки «качков». Главный герой понимает, что теперь пришло время подчинить себе и этих ребят.

«Мажоры» и «понтовые» под вашей юрисдикцией. «Ботаны» вас безгранично уважают, но только уважают, а не подчиняются. Так что конкретной помощи от них ждать не  приходится, а она вам сейчас будет как раз кстати. Сила и ловкость хулигана плюс ум и смекалка «умных ребят» — отличное оружие против «качков».  Джимми Хопкинсу приходится силой упрашивать «ботанов» о помощи, чем полностью снижает к себе их уважение. Но все-таки договорившись, начинает снова его зарабатывать.

Вы выполняете квесты главного «ботана», которыми выводите из себя и до того заносчивых «качков». Выигрываете у верзил в вышибалы и получаете доступ к спортивному залу и очередную точку сохранения. Делаете фотографии чирлидера группы поддержки, которая является девушкой главаря банды «качков». Защищаете «ботанов» во время нападения на обсерваторию. Помогаете девушке главаря «качков» и завоёвываете ее симпатию.

Чтобы благополучно завершить четвертую часть, вам нужно в последнем задании перед финальной футбольной игрой раздобыть костюм быка. После удачно выполненного квеста «качки» станут друзьями с Джимми, а сам хулиган достигнет статуса короля школы.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Пятая часть

«Закат и восход»

Джимми купается в лучах славы. Вокруг него главари всех четырех основных группировок. Хопкинс забывает о какой-либо осторожности и терпит удары от своего последнего и самого опасного врага Гэри, теряя при этом уважение всех банд сразу. Выполняя не сложные задания, вам предстоит получать доверие всех банд назад. В конце вам необходимо будет остановить бунт в школе и разоблачить вашего злейшего врага.

После титров начнется шестая (дополнительная) часть игры. В ней вы можете пройти оставшиеся невыполненные уроки.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Технические особенности

Геймплей

Игровой процесс полностью идентичен Grand Theft Auto 3. Так как игра была адаптирована с консолей, то лучше использовать в игре геймпад (удобней и практичней). Отличные видео ролики и веселые задания. Широкий школьный арсенал: рогатка, петарды, бомбы-вонючки, картофелемет и т.д.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Видео

Устаревший графический движок GTA3 даёт о себе знать. Но кое-что все-таки подправлено и изменено. В игре присутствует эффект размытости, за которым скрывается устаревшая графика. Плюс все фоновые пейзажи были вставлены отдельно и выглядят просто великолепно. Могут возникнуть проблемы с FPS даже на мощных машинах, но это если вдруг захотите включить тени или сглаживание. Игра поддерживает directx до версии 9.0c.

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Звук

Отличная озвучка всех персонажей игры. Фоновая музыка не надоедает и не даёт скучать.

Вывод

Свободой действий c интересным экшн сюжетом сейчас уже мало кого можно удивить, но все же у «Bully: scholarship edition» это получилось неплохо. Еще никому не удавалось воспроизвести так красочно и правдиво школьную жизнь. Абсолютно некоммерческий проект от RockStar Games заслуживает пристального внимания геймера. Атмосфера игры затягивает, а потрясающий бэкграунд звук как минимум восхищает. Веселье и задор – вот основы Bully. И если откинуть сложности с управлением, слабенькую графику, да и просто кучу багов на задний план, то можно смело сказать, что Bully: scholarship edition достойное чадо своего прародителя Grand Theft Auto.

Не пропустите возможность оторваться с лихвой и задором! Удачи в игре!

Игра Bully: scholarship edition Action RockStar Games

Плюсы Минусы
Замечательно воссозданная атмосфера школьной жизни Устаревшая графика
Отличный звук и музыка Плохо адаптированное управление
Оригинальные яркие персонажи Несложные квесты
Поучительность сюжета Неоправданные падения fps

 

Оценка

 

Геймплей 9/10
Видео 8/10
Звук 10/10

 

Благодарим компании за предоставленную на тестирование игру.

Комментарии
  • ALia says: 04.09.2009 в 22:07

    всё в норме. тока вот детсковато немного

  • BanDit says: 05.09.2009 в 21:17

    За обзор спс. Тока вот игра не очень порадовала. прям для детишек.

Добавить комментарий