Тепловая лента и почти 800 грамм меди: Обзор кулера Scythe Shogun

17 декабря 2006

Наша лаборатория продолжает тестировать кулеры для процессоров, и на этот раз нам предстоит познакомиться с моделью от Scythe…

Замечу, что данный кулер уже давно не является новинкой на российском рынке, но в любом случае, есть причины, по которым данное решение заслуживает внимания. Именно поэтому сегодня мы проведем тестирование кулера Scythe Shogun.

Упаковка Scythe Shogun

Scythe Shogun располагается в яркой красной упаковке с прозрачным вырезом по центру. На задней стороне имеется масса информации на японском языке, и лишь сбоку мы можем увидеть характеристики кулера.

Комплектация Scythe Shogun

Комплектация кулера стандартна. Немного удивляет количество различного крепежа. Впрочем, напомню, что для первых кулеров от Scythe было свойственно иметь весьма сложную систему крепления, состоящую из массы сопутствующих элементов.

Scythe Shogun

Кулер обладает серьезными габаритами, что отразилось и в весе – 790 г. Отмечу, что оребрение целиком состоит из алюминия и условно разделено на две секции. Пластины расположены часто, что может стать причиной плохой продуваемости.

Scythe Shogun

Несмотря на ширину, в плане длины Scythe Shogun обладает довольно скромными показателями, что делает его более удобным и универсальным для установки.

Scythe Shogun

Основной отличительной чертой данного решения является использование технологии HeatLane, так называемой «тепловой ленты». Отвод тепла с теплосъемника происходит на этот раз не посредством медных тепловых трубок, что стало последнее время очень популярно, а засчет специального канала.

Scythe Shogun

Основание кулера покрыто соответствующей защитной «липучкой», что позволяет сохранить отличное состояние подошвы при транспортировке.

Вентилятор для Scythe Shogun

Охлаждением рабочего тела Scythe Shogun занимается вентилятор, идущий вместе с соответствующим регулятором оборотов. Таки образом, вы можете менять обороты вентилятора в зависимости от ваших шумовых предпочтений. Диапазон изменения от 600 об/с до 1600 об/с. Замечу, что в первом случае эффективность кулера снижается очень серьезно, что может стать причиной перегрева вашего процессора. Малый воздушный поток не способен продуть оребрения со столь малым шагом расположения пластин.

Упаковка Scythe Shogun

Установка вентилятора проходит традиционно для продуктов Scythe с помощью соответствующих металлических проволок. Данный способ позволяет быстро и надежно установить вентилятор.

Подошва у Scythe Shogun

Качество основания находится на традиционно высоком для Scythe уровне. Подошва обладает отличной ровностью, однако зеркальное отражение не наблюдается.

Установка на Socket 775 Scythe Shogun

Очень огорчил процесс установки кулера. В целом, он полностью повторяет собой Scythe Katana CU. Так что для установки вам придется задействовать множество различных дополнительных деталей. Прежде всего, устанавливается традиционная для Scythe крепежная рамка, к которой прикручивается соответствующий крепеж. Далее к кулеру присоединяются металлические пластины с отверстиями. Для закрепления кулера на плате используются металлические держатели, которые прижимаются винтом к пластине, а краями находятся в крепеже.

Установка на Socket 775 Scythe Shogun

Отмечу, что для того, чтобы прижим не был излишне сильным, винты вкручиваются вместе с пружинами. В целом, процедура установки хоть и не должна вызвать особых трудностей, но все же требует достаточно большого промежутка времени для выполнения всех манипуляций.

Тестирование проходило на открытом стенде следующей конфигурации:

  • Процессор – Pentium D 820;
  • Материнская плата – Asus P5WD2 NON-Premium;
  • Оперативная память – Patriot 5600 XBL 1 Gb, 5-5-5-15;
  • Видеосистема – XFX GeForce 7900 GT EE (520/1500), ForceWare v. 93.71;
  • Блок питания – Thermaltake Tough Power 550 W;
  • Жесткий диск – Serial-ATA Hitachi 250 Gb, 7200 rpm;
  • Операционная система – Windows XP Service Pack 2;
  • Монитор – Benq FP91GP;
  • Термоинтерфейс – КПТ-8 («Химтек»).

Процессор работал лишь в одном режиме, а именно на номинале, т.к. в сегодняшнем тестировании использовались малообротистые вентиляторы, из-за чего эффективность кулеров не была достаточна для того, чтобы справиться с разогнанным Pentium D.

Мною использовались следующие утилиты:

  • S&M, Build 1.8.2b – использовалась для нагрева процессора в режиме загрузки на 100%, а также с помощью данной утилиты осуществлялся мониторинг температур. Напоминаю, что на некоторых платах для появления окна мониторинга температур в S&M необходимо запустить перед этим Speed Fan. В нашем же случае эта манипуляция была не нужна;
  • Super Pi, Build 1.5 XS – осуществление несерьезного нагрева процессора посредством высчитывания восьми миллионов знаком после запятой в числе «Pi».

Во время тестирования перед установкой каждого кулера термоинтерфейс наносился повторно.

Сегодняшним соперником для Scythe Shogun выступит довольно известно решение – Thermaltake Big Typhoon. Данный кулер тестировался с тем же вентилятором, также в двух режимах, как и сегодняшний гость нашей лаборатории.

Тестирование Scythe Shogun и Thermaltake Big Typhoon

Как показало тестирование, кулер Scythe Shogun обладает довольно неплохой эффективностью. Во всяком случае, данному решению удается без труда конкурировать с Thermaltake Big Typhoon, и даже где-то оказываться впереди. Но все же, если внимательно взглянуть на абсолютные значения полученных результатов, то можно сказать, что до уровня лучших кулеров Scythe Shogun не дотягивает, при чем довольно серьезно. Дело в том, что в целом, условия тестирования остаются прежними каждый раз. Температура в помещении стабильно находится на отметке 20-21 градусов, так что мы смело можем сравнивать сегодняшние результаты с тем, что мы видели в прошлые разы, когда тестировали Scythe Infinity. А тогда кулерам вроде Scythe Mine или тому же Scythe Infinity удавалось держать процессор в нагрузке при температуре около 57, и это, если учесть, что использовался вентилятор на 1300 об/с, а не 1600 об/с, как сегодня.

Оценка продукта Scythe Shogun

Упаковка Scythe Shogun

  • Эффективность – 6/10;
  • Внешний вид – 5/10;
  • Продуманность конструкции – 4/10;
  • Качество исполнения – 7/10;
  • Цена – 3/10;
  • Средняя оценка – 5/10.
Комментарии

Добавить комментарий