Обзор кулера Scythe — Katana Cu

2 февраля 2009

Хотите поджарить яичницу? В таком случае можете воспользоваться своим процессором пару секунд и омлет готов. Но лучше использовать для этих целей старую добрую сковородку, а процессор поберечь для другого дела. Если ваш камень разогревается до высоких температур, тогда советую сменить кулер. Благо их на рынке предостаточно. Однако кулер кулеру рознь и помочь в деле усмирения темпераментных процессоров сможет Katana Cu от компании Scythe. В чем же достоинства этого девайса читайте ниже.

Технические характеристики

Размер кулера: 96*138*96

Размер пропеллера: 92*92*25

Скорость вращения пропеллера: 1200~2500 об/мин

Уровень шума: 15.00~31.65Дб

Воздушный поток: 23.92~50.31 CFM

Тип подшипника: качения

Вес: 590гр

Взяв в руки упаковку можно сразу определить, что за красавец находиться внутри. Обилие красиво оформленных надписей свидетельствует о желании производителя, донести до пользователя полную информацию о своем продукте.

В коробке помимо кулера находится еще масса всевозможных деталей: крепления для всех типов сокетов, болты, две пружины, небольшой гаечный ключ. А в качестве сухого остатка — инструкция на английском и японском языках.

 

Кулер довольно массивный, и к тому же тяжеловат. Причиной тому служит использование в новой модели медного радиатора. Подошва тоже медная, да к тому же отлично отшлифована, что делает контакт между процессором и кулером более плотным а это способствует ускорению теплообмена.

Крепиться подошва к радиатору при помощи двух, изогнутых U-образно медных теплотрубок. В них налита специальная жидкость, которая при нагреве испаряется и поднимается вверх, там она остывает и в виде конденсата стекает вниз. Эдакий круговорот получается, кстати, весьма повышающий эффективность охлаждения. Сам радиатор состоит из тонких (в количестве 41 штука), толщиной всего 0.9 мм, пластин на каждой из которых выгравирован логотип компании производителя.

 

Монтаж кулера весьма неудобный, придется снимать материнскую, чтобы получить доступ к крепежным винтам, правда, надежность крепления от этого только в выигрыше. Вентилятор расположен относительно подошвы под углом в 20 градусов, что позволяет охлаждать не только процессор, но и некоторые силовые компоненты материнской платы.

На малых оборотах кулер работает тихо, и даже при снятой боковой крышке системника вы все равно его не услышите. Когда процессор сильно нагревается, можно прибавить оборотов (поддерживаемые обороты от 1200 до 2500 в минуту). Благо производители предусмотрели для этого дела специальную планку с переменным резистором, которая устанавливается на задней стенке системного блока. Программное изменение оборотов кулера не предусмотрено.

Тестирование

Итак, вот и подошел час испытаний Katana Cu. Ему будет противостоять, вернее сказать, будет пытаться противостоять BOXовый кулер идущий в комплекте с процессором.

Тестовый стенд:

Процессор: P4 3GHz, Socket 478

Материнская плата: gigabyte GA-8IPE1000

Видеокарта: NVIDIA GeForse 6600 (256 MB, AGP 8x)

Оперативная память: 1024 MB DDR II

Привод: Pioneer DVD-RW DVR-110D

Блок питания: FSP 300 Вт.

Корпус: midi-Tower

Как проходило тестирование: сначала измерялась температура процессора при запуске компьютера, затем, в течении 30 мин процессор загружали на 100% программой Crystal Mark, после этого снималось повторное значение температуры.

Ниже приведена диаграмма сравнения различных режимов работы процессора с использованием термопасты, которая идет в комплект поставки ЦПУ

Katana Cu
BOX-овый кулер

Начальная температура процессора (градусы/Цельсия)

26
26

Температура после загрузки процессора на 100% (градусы/Цельсия)

31
34

Выводы

В итоге на финишную прямую первым вышел Katana Cu показав результат в 31 градус по Цельсию, что на пять градусов больше начальной температуры. BOX-овый кулер показал наиболее худший результат, намного отстав от соперника на протяжении всего теста. А по уровню шума просто сошел с дистанции, глотая пыль от умчавшегося вперед противника.

По качеству сборки Katana Cu нареканий не вызвал. Изделия компании Scythe всегда отличались высоким качеством исполнения своих изделий. Впрочем, и цена на них тоже вполне приемлемая. В Японии изделие продается по цене $33 за штуку.

Благодарим компанию Scythe за предоставленный кулер на обзор.

Комментарии

Добавить комментарий