Обзор кулера Scythe — MINE

2 февраля 2009

Да гори он синим пламенем – это страшное проклятие может сбыться, если у вас отказал кулер на процессоре. Чтобы избежать подобной неприятности, следует позаботиться о хорошем охлаждении зачастую самого горячего элемента компьютера – процессора. На сегодняшний день самым распространенным охладителем является воздушный кулер. Производители охлаждающих систем выпускают огромное количество моделей кулеров для всех типов процессоров. И вот, совсем недавно, компанией Scythe был выпущен кулер MINE. О его тестировании и повествуется ниже.

Упакован кулер в большую коробку с прозрачным окошком. Помимо него в комплект входят: крепления для разных типов Socket’ов, и инструкция по установке на английском и японском языках. Одно огорчает, инструкции на русском как не было, так и нет. Зато на коробке есть вся необходимая информация, в том числе и технические характеристики устройства.

Технические характеристики

Размеры: 109*105*150мм;

 

Вентилятор: 100*100*25мм;

 

Скорость вращения вентилятора: 1500об/мин

 

Уровень шума: 22,0 Дб;

 

Воздушный поток:  42,69 CFM;

 

Тип подшипника: качения;

 

Вес:  560 гр;

 

Особенности:  три теплотрубки

На первый взгляд кулер довольно-таки массивен, но взяв его в руки — поражаешься необыкновенной легкости устройства. При установке в корпус типа Midi-tower кулер оказывается вплотную к блоку питания.

При такой установке кулера радиатор будет охлаждаться не только от своего собственного вентилятора, но и от вентилятора, расположенного на задней стенке системного блока. Что многократно увеличит эффективность охлаждения, а если вам покажется это лишним, можно просто отключить крыльчатку кулера.

Радиаторы кулера выполнены из алюминия и крепятся к основанию при помощи трех U-образных медных трубок, на конце которых находятся симпатичного вида заглушки.

 

Трубки проходят сквозь все пластины (а всего их 46) радиатора и соединяются с ними при помощи специального «юбочного» крепления, которое опять же улучшает теплообмен. Форма у пластин особенная, а вкупе они напоминают скалу, о чем свидетельствует и название кулера – MINE (что значит скала).

Использование двух радиаторов вполне обоснованно. Так как вентилятор помещается между ними, то охлаждение будет происходить не только при выходе воздуха, но и при входе.

Основание толщиной примерно 3 мм обработано до зеркального блеска и крепится к тепловым трубкам, обеспечивая наилучшую теплопроводность.

Установить кулер теперь можно без инструментов. Каждое крепление снабжено парой ушек и вставляется в специальные пазы, расположенные между ребер радиатора. Для того чтобы поменять крепление, необходимо немного сжать ушки и оно легко извлекается из паза. А к материнской плате кулер крепится с помощью специальных защелок.

Тестирование

Описание тестового стенда:

Процессор:  P4 3GHz, Socket 478

 

Материнская плата: gigabyte GA-8IPE1000

 

Видеокарта:  NVIDIA GeForse 6600 (256 MB, AGP 8x)

 

Оперативная память:  1024 MB DDR II

 

Привод: Pioneer DVD-RW DVR-110D

 

Блок питания: FSP 300 Вт.

 

Корпус: midi-Tower

 

Тестирование проходило следующим образом: вначале измерялась температура процессора при запуске компьютера, затем в течении 30 мин процессор загружали на 100% программой Crystal Mark, после этого снималось повторное значение температуры.

При простое температура процессора составляла всего 25 градусов. И во время тестирования как мы ни старались, температуру так и не удалось поднять выше 35 градусов. Даже при прохождении теста в 3DMark этого не удалось сделать.

После тестирования вентилятор кулера был отключен для проверки эффективности работы радиатора. При этом температура процессора поднялась с 25 до 35(!) градусов в режиме простоя. Так что можно не беспокоиться о возможном перегреве процессора даже при выходе вентилятора из строя.

Ниже приведена диаграмма сравнения различных режимов работы процессора с использованием термопасты, которая поставляется вместе с процессором в боксовой комплектации, тестирование проводилось относительно боксового кулера.

Вывод

В целом, у кулера очень хороший, продуманный внешний дизайн: его охлаждающий потенциал позволяет использовать его с самыми современными двуядерными процессорами. Кулер совсем не шумит, благодаря вентилятору диаметром 100 мм, работающему при минимально низких оборотах. Кроме того, как и любую продукцию от Skythe, этот кулер отличает высокое качество сборки, как и материалов в его конструкции.

Благодарим компанию Scythe за предоставленный кулер на обзор.

Комментарии

Добавить комментарий