Это «ZZ» – неспроста. Обзор кулера Scythe Samurai ZZ

24 декабря 2009

Упаковка

Кулеры Scythe уже «светились» на наших страницах. Производитель продолжает создавать новые оригинальные решения, к которым мы привыкли. На этот раз Scythe выслал нам свою новинку – процессорный многоплатформенный кулер Samurai ZZ.

Кулер вы найдете в недрах плотной картонной коробки.

Scythe Samurai ZZ

А заглянув чуть глубже, обнаружите комплект металлических элементов, которые и являются крепежными деталями для установки кулера на различные системы. Также внутрь вложен пакетик с термопастой и инструкция по установке.

Scythe Samurai ZZ

Всего кулер предлагается крепить на платформы:

  • AMD Socket 754
  • AMD Socket 939
  • AMD Socket 940
  • AMD Socket AM2/AM2+
  • AMD Socket AM3
  • Intel Socket 478
  • Intel Socket LGA775
  • Intel Socket LGA1366

ТТХ

Тип
Кулер для процессора
Поддержка платформ
  • AMD 754/939/940/AM2/AM2+/AM3
  • Intel 478/775/1366
Вентилятор
92 x 92 x 25 мм
Общие размеры
94 x 122 x 94 мм
Скорость вращения
300-2500 об/мин
Уровень шума
7.2-31.07 дБ
Воздушный поток
6.7-55.55 CFM
Подшипник
Скольжения
Масса
495 г. с вентилятором

Дизайн

Нельзя сказать, что продукт у Scythe получился оригинальный – подобные конструкции у компании уже встречались и встречаются, да и название кулера указывает на похожую модель, уменьшенным аналогом которой он и является.

Scythe Samurai ZZ

Scythe Samurai ZZ

Кулер ориентирован параллельно материнской плате, а значит должен достаточно хорошо обдувать околосокетное пространство.

Scythe Samurai ZZ

Scythe Samurai ZZ

Конструкция простая и проверенная временем. Scythe использует наборный алюминиевый радиатор из плоских пластин по размеру 92 мм вентилятора.

Scythe Samurai ZZ

Scythe Samurai ZZ

Радиатор соединен с основанием посредством трех изогнутых в трех же плоскостях тепловых трубок, средней частью контактирующих с самим основанием.

Scythe Samurai ZZ

Scythe Samurai ZZ

Основание хоть и тонкое, но выполнено из меди и никелировано. Полировка отменная – позавидуют иные более дорогие бренды.

Scythe Samurai ZZ

Трубки зажаты (точнее запаяны) между основанием и небольшим алюминиевым радиатором, который является дополнительным теплорассеивателем. Подобные конструкции уже давно используются Scythe, достаточно вспомнить кулер Ninja. Однако способ крепления японцы изменили. На нижнем радиаторе сделаны проточки, в которые вставляются нужные крепления и защелкиваются в них.

Scythe Samurai ZZ

Scythe Samurai ZZ

Scythe Samurai ZZ

Вот так все просто, быстро и безо всякого инструмента. Крепления очень легко сменить – достаточно лишь утопить язычки защелки и вытащить ненужные крепления – мало ли, вдруг вы заходите сменить платформу?

Вентилятор производства Scythe, стандартный, 92 x 92 x 25 мм, оснащен PWM-управлением. Максимальное количество оборотов – 2500 в минуту, минимальное – 300, подшипник самый простой – втулка. Закрепляется весьма тугими проволочными скобками.

Scythe Samurai ZZ

Наконец, производитель не забыл об эстетической стороне – снова у Scythe прослеживаются шестигранные мотивы.

Scythe Samurai ZZ

Так и подбивает взять ключик и покрутить, но… это лишь заглушки и они приклеены.

Установка

Scythe идет по пути упрощения установки своих продуктов, а потому повсеместно используется система Push-Pin, разработанная Intel. Если для Socket 478 изменений в креплении кулеров японской компании не произошло, то разъемы LGA775/1366 используют общее крепление, в котором защелки push-pin могут передвигаться вдоль крепления для совместимости с отверстиями LGA775 и LGA1366. Из-за компактности кулера запирать защелки не слишком удобно, особенно в тесноте корпуса. И если с LGA1366 пуш-пины находятся дальше от центра процессора, то для Socket 775 их необходимо придвинуть ближе, поскольку расстояние между отверстиями меньше, чем у LGA1366. При этом нужно точно попасть в крепежные отверстия на материнской плате, учитывая, что защелки свободно болтаются в своих пазах. Честно говоря, я бы предпочел винтовое крепление. Кстати, при установке на материнскую плату Asus P5B Deluxe, выступ на малом радиаторе упирался в один из дросселей модуля питания процессора.

Scythe Samurai ZZ

Повернув кулер на 90 градусов, мы смогли установить его без перекоса. В целом, конструктивно данный выступ совершенно не нужен, что помешало Scythe просто спилить его – нам непонятно.

Крепление AMD всего одно, что не удивительно – AMD заботится о своих пользователях и не меняет крепления кулера начиная с платформы 754/939, что можно только приветствовать. Меж тем Intel совершенно безо всяких на то оснований для Socket LGA1156 родил новое крепление, лишь слегка отличающееся от привычного для LGA775. Что руководило инженерами Intel, кроме как попытка заставить пользователей сменить систему охлаждения вместе с платформой – нам тоже неясно. Было бы печально сменить чудесный кулер Thermaltake Big Typhoon для LGA775 на непонятно что для LGA1156, а ведь именно перед похожим выбором стоят сейчас многие из нас, решившие сменить Core 2, на Core i5/i7. Но касаясь Scythe Samurai ZZ, с его конструкцией крепления, возможно не составит проблем поставить кулер на LGA1156, хотя проверить данное предположение у нас не было возможности.

Scythe Samurai ZZ

Установленный на плату кулер выглядит довольно красиво, но по габаритам это, скорее бюджетное решение, нежели производительное.

Тестирование

Мы протестировали кулер на стандартной платформе Intel, включающей:

•    Процессор Core 2 Duo 3 ГГц
•    Системная плата Asus P965
•    Память 2х1 Гб PC8500
•    Видео GeForce 8800GTS 512 Мб
•    Корпус Ikonik MidiTower с двумя вентиляторами

Графики мы приводим ниже. Слова "Закрытый" и "Открытый" обозначают тип стенда, на котором испытывался кулер. Температура в помещении — 23-25 градусов Цельсия.

Scythe Samurai ZZ

Как видите, для Samurai ZZ мы использовали два графика. Первый (нижний) – кулер работал с PWM-управлением, при котором обороты вентилятора не поднимались выше 1000, во втором случае вентилятор был подключен к БП напрямую и работал на максимальных оборотах. Эффективность продукта можно оценить как высокую, а уровень шума при этом очень низким. Мы не зарегистрировали более 15-18 дБ в режиме PWM, в режиме максимальных оборотов кулер довольно громкий – 30 дБ.

Выводы

Scythe представил интересный продукт для рядовых пользователей компьютеров. Соблюдая хрупкий баланс между производительностью и тишиной, кулер позволяет комфортно работать на любом ПК, даже если у вас 4-ядерный процессор. Однако для разгона решение не годится, поскольку уровень шума тут же подскочит до неприемлемых для многих из нас величин. Так что мы обозначим нишу кулера как тихую и качественную замену боксового охладителя, особенно если учесть стоимость «Самурая» — всего 900-950 руб.

Комментарии
  • mddr says: 24.12.2009 в 11:35

    слишком просто для Скайта, обычно у них экстримальные кулеры получаются, явно не замена боксовым, а тут я просто растерян…

  • Egor100 says: 24.12.2009 в 17:38

    А кулер и есть простой. Блин, чо-то я не отметил аналоги-то… отвык уже 🙂

  • Аноним says: 25.12.2009 в 00:03

    ХИ-ХИ-ХИ Ты все таки согласился работать на этом сайте. Поздравляю, твои комментарии всегда были интересными.

  • Egor100 says: 25.12.2009 в 02:19

    Так я вроде как и не отказывался 🙂 За похвалу — спасибо.

Добавить комментарий