CeBIT-2009: день четвертый

10 марта 2009

Cooler Master

Стенд компании Сooler Master оказался закрыт от сторонних глаз. Пускали очень выборочно, за исключением прессы. Внутри заветной комнаты была выставлена экспозиция кулеров, корпусов, вентиляторы, аксессуары и пр.

Одной из особенностей демонстрации стал моддинг-корпус, выполненный на основе каркаса одного из корпусов СМ. Корпус супермощный – в него встроено 5 процессорных плат, на каждой из которых четырехядерный процессор (представьте, 20 ядер!!!), все они охлаждаются водянкой.

CeBIT-2009

CeBIT-2009

CeBIT-2009

Гордость СМ составляли два геймерских корпуса с разогнанным процессором до 3.8 МГц. В цельноалюминиевых системниках использовалась специальная технология охлаждения от СМ под названием Aquagate. Особенностью корпусов стала безвинтовая сборка и выдвижная материнская плата со специальной ручкой, благодаря чему не нужно разбирать корпус для ее замены – достаточно ее выдвинуть через заднюю панель. Еще одна отличительная черта – нижнее положение блока питания, вследствие чего он охлаждает сам себя. Карта расширения корпусов крепится снаружи.

В корпуса вмонтированы три 200-миллиметровых вентиляторов, 2 SSD. В красном геймерском корпусе присутствует система охлаждения Red Cool System (специально для ЦП Core i7) и Black Cool System (для видеоадаптера GTX 295).

CeBIT-2009

Среди новинок СМ продемонстрировала младшего брата бестселлера продаж HAF 932 – корпус HAF 922, который пока не представлен в России, новый корпус Sileo c пенным материалом для звукоизоляции и, наконец, корпус Gladiator-600. Последний оснащен уникальной технологией СМ: на шасси для материнской платы имеется специальный вырез для установки дополнительного вентилятора снаружи. Это так называемая эксклюзивная «фишка» компании за последнее время.

CeBIT-2009

Среди кулеров особо выделялся V10. И было чем! Это самый мощный кулер из всех существующих. Он сделан специально для экстремальных процессоров i7, имеющих склонность потреблять до 200 Вт мощности при разгоне, такой нагрев трудно осилить многим кулерам. Но, похоже, только не кулеру V10, который снабжен 10 тепловыми трубками, тремя радиаторами и двумя вентиляторами! В кулере для отвода экстремального тепла используется элемент Пельтье (TEC). Это поистине находка для больших энтузиастов и оверклокеров.

Кулер скоро появится и в России.

Среди остальной продукции были замечены ноутбучные блоки питания с мощностью до 95 Вт. Их нет пока еще даже в Европе.

CeBIT-2009

Помимо всего прочего компания СМ открыла новый бренд по выпуску различных аксессуаров для ПК, как это уже стало модно. Называется он Choiix.

CeBIT-2009

Casecom

Моддинг-корпуса были представлены на стенде компании Casecom. Богатое разнообразие – но, кажется, маловато экстрима и больших габаритных геймерских корпусов. Тем не менее, есть чем позабавить глаз.

CeBIT-2009

CeBIT-2009

CeBIT-2009

CeBIT-2009

MSI

Компания MSI выставила феерию материнских плат для серверов и серию ноутбуков, в том числе и новинок. Например, ЕХ630, который оснащен эксклюзивной технологией Cinema Pro, мобильным процессором AMD Turton X2 Ultra и видеоадаптером nVidia Geforce 9400M GS и 16-дюймовым экраном.

CeBIT-2009

CeBIT-2009

CeBIT-2009

CeBIT-2009

Intel

В демо-холле Intel было практически не протолкнуться – кругом крики заводил-ведущих, овации публики, толпы народу пришедшего поглазеть. Знаменитых Core i7 мы там не обнаружили – зато понаблюдали один из увлекательнейших и завораживающих  процессов оверклокинга. Оверклокеры разогнались аж до 9 ГГц: разгоняли и процессор, и видеоадаптер с помощью жидкого азота. Зрелище как при мистификации или химическом приготовлении какого-нибудь волшебного снадобья – с ледяным дымом, паром и прочими проявлениями процесса.

CeBIT-2009

CeBIT-2009

Комментарии
  • maysky says: 10.03.2009 в 17:29

    Очень интересно! 5 видях, абалдеть блин
    Даешь еще вестей с полей!

Добавить комментарий