Обзор VGA кулера ProlimaTech MK-13

11 апреля 2010

Введение

Принципы построения бесшумного компьютера становятся все более популярными не только среди компьютерных энтузиастов, теперь тишины хотят и многие рядовые пользователи. Не секрет, что одним из наиболее шумящих элементов в ПК является графический адаптер, особенно если это достаточно мощная модель, кулер которой под нагрузкой начинает ощутимо шуметь.

ProlimaTech MK-13

Именно для любителей тишины компания ProlimaTech выпустила универсальный кулер MK-13 Multi VGA, совместимый с множеством графических адаптеров. Новинка способна обеспечить пристойную рабочую температуру даже самых горячих экземпляров не только в номинальных режимах, но и при разгоне. Для этого MK-13 имеет все предпосылки: огромный кулер с шестью тепловыми трубками, а также набор небольших радиаторов для охлаждения модулей памяти. Если же пользователь пожелает дополнительно охладить пыл графического адаптера, то данный кулер предусматривает установку до четырех вентиляторов. Так, что любителям оверклокинга также стоит обратить внимание на данное решение.

Упаковка и комплектация

Коробка с кулером ProlimaTech MK-13 оформлена достаточно ярко.

ProlimaTech MK-13

На фоне цвета хаки красуются очертания кулера белого цвета, а немного выше расположен логотип компании-производителя и адрес интернет-сайта ProlimaTech. Название модели MK-13 выделено большими буквами.

ProlimaTech MK-13

Обратная сторона коробки также украшена логотипом ProlimaTech и названием модели. Также на обратной стороне присутствует подробное описание всех возможностей кулера и некоторые рекомендации по установке системы универсального крепления Omni-Mount Retention System. Она позволяет устанавливать кулер на большинство современных графических адаптеров, а также некоторые модели, выпуск которых ожидается в ближайшем будущем. Кроме того, она позволяет MK-13 работать совместно с четырьмя 12-сантиметровыми вентиляторами. Отмечаем, что кулер произведен в Китае.

ProlimaTech MK-13

Верхняя грань коробки отведена под перечисление множества совместимых с MK-13 графических решений. Список разделен на решения от ATI и NVIDIA, к последним относятся графические адаптеры, начиная с линейки Geforce 7800 и заканчивая Geforce GTX 285, а также профессиональные модели от Quadro FX1400 до Quadro FX5600. Что касается графических адаптеров производства ATI, то здесь список более скромен и включает такие модели, как Radeon HD 3850/3870, Radeon HD 4770, Radeon HD 4890, Radeon HD 5750 и Radeon HD 5870. Отметим, что заявленная совместимость с графическим адаптером 9800GX2 скорее всего ошибочна, поскольку данный видеоадаптер представляет собой двухчиповое решение и нее может быть эффективно охлажден при помощи MK-13.

ProlimaTech MK-13

Внутри кулер упакован в пенопласт, предохраняющий конструкцию от повреждений.

ProlimaTech MK-13

Достав кулер из упаковки, многие пользователи будут приятно удивлены неожиданным «бонусом» в виде нескольких небольших радиаторов, предназначенных для установки на микросхемы памяти и питающие элементы. Кроме того, в комплекте с MK-13 идет задняя пластина и набор винтовых креплений. Справа в коробке вложен набор монтажных планок, предназначенных для установки вентиляторов.

ProlimaTech MK-13

Естественно в коробке имеется и инструкция по установке кулера, которая наверняка пригодится некоторым неподготовленным пользователям.

Кулер ProlimaTech MK-13

Компания ProlimaTech известна большинству пользователей, как производитель процессорного кулера Megahalems. Подобно своему процессорному собрату  VGA кулер ProlimaTech MK-13 отличается внушительными габаритами. Он окрашен в приятный серебристый цвет, что, впрочем, не слишком сочетается с другими элементами, входящими в комплект, которые имеют черный цвет.

ProlimaTech MK-13

Массивный радиатор соединяется с основанием посредством шести тепловых трубок, которые немного наклонены по отношению друг к другу. Две центральные трубки расположении ближе друг к другу, чем остальные четыре, поскольку именно на них приходится основная тепловая нагрузка.

ProlimaTech MK-13

Отметим, что высота теплоотводной пластины, лежащей в основании кулера, составляет около дюйма, поэтому можно не переживать за то что питающие дроссели и конденсаторы, распаянные на плате, смогут помешать установке радиатора.

ProlimaTech MK-13

Сам радиатор насчитывает около 80 ребер, и последнее из них украшает логотип производителя и название модели кулера, выполненное в черно-синих тонах.

ProlimaTech MK-13

Перевернув кулер, отмечаем, что поверхность основания теплоотводной плиты закрыто защитной наклейкой, предупреждающей пользователя о необходимости ее снятия перед началом инсталляции кулера.

ProlimaTech MK-13

К слову, сама поверхность показалась нам не идеальной, однако следы обработки оказались минимальными и вряд ли смогут существенно повлиять на теплопроводность плиты и уж тем более вызвать перегрев отдельных участков графического чипа.

ProlimaTech MK-13

Кронштейн для монтажа вентиляторов имеет три продолговатых и четыре круглых отверстия, что позволяет устанавливать с его помощью, как 120 мм, так и 140 мм  вентиляторы толщиной до 25 мм. В комплекте имеется и вспомогательный кронштейн, который крепится к корпусу и помогает повысить жесткость всей конструкции.

ProlimaTech MK-13

Всего в комплекте с основным кулером ProlimaTech MK-13 поставляется 18 дополнительных радиаторов черного цвета. Они предназначены для установки на микросхемы памяти, питающие дроссели, да и вообще все, что только может нагреваться. Имеются среди них и специальные низкопрофильные решения, которые необходимо установить в том случае, если микросхемы памяти будут находиться непосредственно под тепловыми трубками.

Спецификации:

  • Производитель: Prolimatech
  • Поддержка моделей NVIDIA: GeForce GTX 2xx (вся серия кроме 295), GeForce 9, GeForce 8, 7800, 7900;
  • Поддержка моделей AMD/ATI: Radeon HD 5870, 5850, 4890, 4870, 4850, 4830, 3870, 3850;
  • Материал: алюминий (радиатор), медь (трубки)
  • Структура системы охлаждения: шесть 6 мм тепловых трубок, радиатор для чипа,  радиаторы для памяти и VRM (только для Radeon HD 5870/5850);
  • Габариты (Д,Ш,В): 205×99,87×43,5 мм;
  • Поддержка вентиляторов: 1/2/4 x 92/120/140 мм
  • Цена: 66$.

Установка и тестирование

На рисунке представлена графическая карта ATI Radeon HD 5870 с демонтированным референсным кулером, что позволяет нам сравнить его с решением от ProlimaTech.

ProlimaTech MK-13

Как видно, последний немного короче референсного кулера, однако существенно больше по высоте и ширине. Естественно, эффективность кулера MK-13 должна быть на порядок выше, чем у громоздкого референсного варианта, однако мы бы все-таки рекомендовали его использование в совокупности с вентиляторами или же в хорошо продуваемом корпусе.

ProlimaTech MK-13

Установка не вызвала особых нареканий. После демонтажа референсной системы охлаждения и очистки поверхности всех микросхем от остатков термопасты, переходим к монтажу нового кулера.

ProlimaTech MK-13

Для начала необходимо установить небольшие радиаторы на модули питания и памяти, поскольку потом это сделать будет затруднительно. Далее можно переходить к монтажу основного «блока». Вставляем винты и шайбы в держатели у основания кулера и прикрепляем всю конструкцию к задней пластине, перед этим не забыв о термопасте.

ProlimaTech MK-13

Итак, кулер ProlimaTech MK-13 установлен и теперь пришло время проверить его в действии.

ProlimaTech MK-13

В процессе тестирования мы будем оценивать эффективность работы кулера в нескольких конфигурациях, включая работу в пассивном режиме, с одним или двумя вентиляторами.

Как обычно, замеры температуры будут производиться как в режиме простоя, так и под нагрузкой. Для сравнения в тестирования включены показатели референсного кулера, кулера Sapphire Vapor-X, а также кулера ProlimaTech MK-13 в различных вариациях (без вентилятора, с одним низкопрофильным вентилятором, с одним вентилятором шириной 38мм, а также двумя низкопрофильными вентиляторами). Для загрузки графического адаптера использовался тестовый пакет Furmark, а показания температуры снимались при помощи утилиты GPU-Z.

Конфигурация тестовой системы:

  • Процессор — Intel Core I7 920;
  • Материнская плата — MSI X58 Eclipse SLI;
  • Оперативная память — Mushkin HP3 12800 7-7-7-20;
  • Графический адаптер — ATI Radeon HD 5870;
  • Блок питания — Mushkin 800Вт;
  • Жесткий диск — Seagate 1TB SATA;
  • Оптический привод — NEC DV5700;
  • Операционная система — Windows Vista Ultimate Edition SP1 64-bit;
  • Корпус — Thermaltake Armor +.

Как показало тестирование, использование ProlimaTech MK-13 в пассивном режиме для охлаждения графического адаптера Radeon HD 5870 невозможно.

ProlimaTech MK-13

ProlimaTech MK-13

Практически сразу после запуска тестового  пакета температура ядра поднялась до 90 градусов Цельсия, а уже на 99 градусах тестирование пришлось прекратить из-за соображений безопасности. Однако комплект из MK-13 и 25мм вентилятора с легкостью обошел референсный кулер, а установка 38 мм вентилятора вообще сняла все вопросы о наиболее эффективном кулере. Даже система охлаждения Vapor-X, разогнанная до своих максимальных оборотов не смогла превзойти эти показания.

Заключение

Несмотря на то, что MK-13 является первым в истории ProlimaTech VGA-кулером, он производит впечатление достойного продукта с высокой производительностью, особенно при условии использования внешних вентиляторов, на которые, кстати, не помешало бы установить небольшой реобас. При использовании MK-13 для охлаждения современных высокопроизводительных графических адаптеров, коим является HD 5870, мы бы настоятельно рекомендовали использовать вариант с одним внешним вентилятором, поскольку использование MK-13 в пассивном режиме чревато быстрым перегревом и  выходом видеокарты из строя.

Однако следует помнить, что использование вентиляторов для обдува MK-13 потребует достаточно просторного корпуса и отказа от установки карт расширения в соседние с видеоадаптером слоты. Также придется отказаться и от использования слота PCI-E x1, обычно располагаемого над видеокартой, поскольку винты, которыми крепится радиатор, имеют чересчур большие головки.

ProlimaTech MK-13

Отметим, что имеющиеся в комплекте поставки небольшие радиаторы для микросхем памяти и силовых элементов прекрасно справляются со своими обязанностями.

Как мы еще раз убедились, идеальных продуктов не бывает, MK-13 тоже имеет свои плюсы и минусы, правда последние разработчики из ProlimaTech постарались компенсировать богатой комплектацией, отличным внешним видом и неплохой эффективностью и стоимостью в 66$.

И помните, при замене штатного кулера, вы наверняка потеряете гарантию на свою видеокарту!

Вердикт modnews.ru: первый «блин» у ProlimaTech вышел не комом.

Плюсы Минусы
производительность нет вентиляторов в комплекте
универсальность габариты
комплектация  
простота установки  

Конкуренты:

Arctic Cooling Accelero S1 40$
Thermalright HR-03 R600 50$

 

Комментарии
  • Egor100 says: 14.04.2010 в 01:03

    Сдается мне, что скоро кроме видеокарты в корпус больше ничего не поставишь. Этот даже БЕЗ вентиляторов занимает ТРИ слота с картой. Жесть, слушьте. Не, не надо нам такое. AC Accelero S1 — ЛУЧШИЙ. Даже после TT ASGC-V320.

  • Аноним says: 22.07.2010 в 22:29

    AC Accelero S1 — ЛУЧШИЙ, но например у меня HD5770, и туда очень трудно что-нибудь установить, а MK-13 — можна!

  • Аноним says: 04.01.2011 в 04:49

    MK-13 на 5770 это как двигатель от Yamaha R1 на картинге.

Добавить комментарий