Обзор кулера Noctua NH-D14

16 декабря 2009

Введение

Как правило, продвинутые пользователи не слишком доверяют OEM версиям процессорных кулеров, ведь, используя альтернативные решения, можно в значительной степени охладить пыл кремниевых чипов, тем самым значительно увеличив надёжность системы и продлив срок её службы. Кроме того, множество пользователей разгоняют свои процессоры, увеличивая производительность системы, а в деле оверклокинга боксовый кулер не лучший помощник. За последние годы мы видели множество вариантов дизайна кулеров, некоторые из них были достаточно успешными, другие, наоборот, не слишком хорошо справлялись со своей задачей.

Сегодняшнее поколение наиболее эффективных кулеров имеет башенный дизайн радиатора, при этом для отвода тепла от процессора используются тепловые трубки, присоединённые к контактной пластине. По ним тепло поступает к ребрам радиатора для дальнейшего рассеяния. Как правило, радиатор делают достаточно массивным, чтобы площадь рассеяния была как можно больше, это позволяет обеспечить более высокую производительность кулера. Можно сказать, что на сегодняшний день кулеры с огромными радиаторами наиболее популярны.

Компания Noctua является одной из тех, кто наиболее преуспел в создании кулеров башенного типа. К примеру, её кулер NH-U12P SE 1366 по своим размерам сравним разве что с некоторыми топовыми продуктами Thermalright. Однако компания Noctua славится не только высокой производительностью своих охлаждающих решений, а ещё и сверхнизким уровнем шума. Достигается это благодаря фирменной технологии, так называемых, вихревых выемок (Vortex Notches), которые позволяют создавать плавный воздушный поток с постоянным давлением, снижая, тем самым, уровень издаваемого вентилятором шума.

Noctua NH-D14

Кулер Noctua NH-D14 также имеет башенный дизайн, однако охлаждающие рёбра радиатора разделены на два массива, образующие башни, которые соединяются между собой посредством шести тепловых трубок. По сравнению с NH-U12P 14-я модель имеет две башни радиатора и на две тепловые трубки больше. Кроме того, вместо двух одинаковых 120мм вентиляторов NH-D14 оснащен одним 120мм и одним 140мм. Все эти улучшения, по идее, должны увеличить производительность кулера, по сравнению с предыдущей топовой 12-й моделью.

Комплектация и внешний вид

Первое, что впечатляет это просто гигантские размеры кулера, которые составляют160мм в высоту и 140мм в ширину. При установленном сбоку вентиляторе длина устройства составляет порядка 150мм, что довольно много и кулер закрывает собой значительную часть материнской платы.

Noctua NH-D14

В комплект поставки NH-D14 входят фирменные вентиляторы и крепления для монтажного набора SecuFirm2. Меньший вентилятор используется для подачи воздуха внутрь первого радиатора, в то время как второй вентилятор, установленный между башнями поддерживает воздушный проток через вторую башню.

Noctua NH-D14

Отметим, что воздушный поток, создаваемый вторым вентилятором, помимо второй башни направляется ещё и на охлаждение компонентов материнской платы.

Noctua NH-D14

Пластина, контактирующая с крышкой процессора, имеет гладкую поверхность, однако при достаточно ярком освещении следы механической обработки всё же заметны, правда на производительность кулера это ни в коей мере не влияет.

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14 оснащён шестью тепловыми трубками, которые начинаются в одной башне, проходят через основание и далее следуют к другой. Такая организация тепловых потоков позволяет в значительной степени увеличить нагрузку на кулер, и позволит вашему оборудованию работать в экстремальном режиме.

Noctua NH-D14

Масштабность реализации радиатора поражает, особенно, если снять с кулера вентиляторы. Массивные башни сбоку оборудованы противовибрационными демпферами, на которые садятся вентиляторы. Закупорка тепловых трубок выполнена достаточно качественно, поэтому вид у кулера сверху аккуратный, без лишних деталей.

Noctua NH-D14

При взгляде на NH-D14 видно, что рёбра радиатора имеют волнистую структуру, что значительно увеличивает площадь поверхности рассеяния тепла, делая кулер более эффективным.

Noctua NH-D14

На кулер уже установлены монтажные зажимы для установки его на материнскую плату при помощи монтажного набора SecuFirm 2, таким образом, значительно экономится время и упрощается процесс монтажа.

Noctua NH-D14

И снова о размерах. Если говорить о производительности кулеров, то здесь размер действительно имеет значение. Сравним кулеры NH-D14, Noctua NF-P12 и топовый кулер Thermalright TRUE.

Noctua NH-D14

Впечатляет? Однако это ещё не всё.

Как уже отмечалось ранее, в Noctua NH-D14 оснащается двумя вентиляторами, которые играют важнейшую роль в поддержании стабильно высокой производительности кулера.

Noctua NH-D14

Как 120мм, так и 140мм экземпляры имеют по девять лопастей, выполненных по технологии Vortex Notches, которая позволяет создавать постоянное давление воздушного потока в течение длительного времени без увеличения уровня шума. Если присмотреться, то можно заметить, что форма выемок продолжается от одной лопасти к другой, образуя при вращении сплошную линию. При этом, шум от воздушного потока, как бы разбивается на множество различных частот, что в конечном итоге приводит к снижению максимального шума на каждой конкретной частоте.

Noctua NH-D14

Ещё одной интересной функцией кулера NH-D14 является стабилизация давления масла на подшипники SSO (Self Stabilizing Oil Pressure). Благодаря SSO также снижается уровень шума от работы вентиляторов, а также продлевается срок их службы.

Noctua NH-D14

На максимальных оборотах NF-P12 обеспечивал производительность на уровне 55CFM, а его улучшенная версия NF-14 FLX, применяемая с NH-D14 способна обеспечить до 65 CFM при этом уровень шума не будет превышать 20дБ.

Noctua NH-D14

Продукция Noctua всегда славилась качеством сборки и в этом NH-D14 не является исключением. Отметим, что питающие провода убраны в специальные аккуратно уложенные резиновые рукава.

Noctua NH-D14

Для монтажа вентиляторов на радиатор применяются специальные захваты, которые, кстати, можно демонтировать.

Noctua NH-D14

Такая возможность имеется для того, чтобы пользователь имел возможность использовать вентиляторы для установки в корпус, оставив радиатор работать в пассивном режиме.

Noctua NH-D14

Комплект поставки кулера Noctua NH-D14 чрезвычайно богат. Там можно обнаружить всё, что может понадобиться пользователю при монтаже кулера.

Noctua NH-D14

В комплекте имеется целых две исчерпывающие инструкции по установке кулера в системы с процессорами AMD и Intel.

Noctua NH-D14

Все средства для установки в системы на базе процессоров AMD находятся в отдельной упаковке, а аналогичные аксессуары для Intel – в другой. В третью упаковку производители уложили аксессуары общего назначения.

Noctua NH-D14

Там можно обнаружить тюбик с высококачественной термопастой NT-H1, металлический значок, винты для монтажа вентиляторов в корпус, виброизоляционные прокладки, Y-образный переходник для запитки двух вентиляторов от одного разъёма, а также переходники для вентиляторов Low Noise и Ultra Low Noise.

Noctua NH-D14

Монтажная задняя панель, которая входит в комплект SecuFirm2 для систем на базе процессоров Intel, имеет внушительный вес и оснащена специальными изолирующими прокладками для предотвращения короткого замыкания позади печатной платы.

Noctua NH-D14

Комплект SecuFirm2 универсален и совместим с множеством процессорных разъёмов Intel, включая LGA 775, 1156 и 1366.

Благодаря продуманности всех монтажных механизмов и универсальности поставляемых компонентов, с установкой NH-D14 справятся даже начинающие пользователи. С чем могут возникнуть проблемы, так это с размещением кулера внутри некоторых не самых просторных корпусов. Подобно видеокартам HD 5970 Noctua NH-D14 выдвигает некоторые требования к наличию свободного пространства внутри корпуса.

Noctua NH-D14

Кулер с трудом поместился в далеко не маленький Full Tower корпус Thermaltake Armour +, который использовался в процессе тестирования. Кстати, если вы планируете использовать модули памяти, оснащённые высокими радиаторами, необходимо заранее всё хорошенько примерить, поскольку вентилятор может перекрывать пространство над ближним к процессору разъёмом.

Спецификации

Спецификации кулера Noctua NH-D14:

  • совместимость с процессорными разъёмами — Intel LGA1366, LGA1156, LGA775 и AMD AM2, AM2+, AM3 (необходима задняя монтажная поверхность);
  • размеры – 160х140х130мм (без вентилятора), 160х140х155мм (с вентилятором);
  • вес – 900гр (без вентилятора), 1240гр (с вентиляторами);
  • размеры вентиляторов — 140x140x25мм, 120x120x25мм;
  • комплект поставки – вентиляторы NF-P12 и NF-14 FLX, 2 адаптера U.L.N.A (Ultra-Low-Noise Adaptor), 4 виброизоляционные прокладки для установки NF-P12 в качестве вентилятора в корпус, высококачественная термопаста NT-H1, монтажный набор SecuFirm2, металлический значок Noctua;
  • гарантия – 6 лет.

Спецификации вентиляторов:

  • модель Noctua NF-P14/Noctua NF-P12;
  • скорость вращения – 1200/1300об/мин;
  • скорость вращения при использовании U.L.N.A. – 900об/мин;
  • создаваемый воздушный поток – 110,3/92,3 м3/ч;
  • создаваемый воздушный поток при использовании U.L.N.A. – 83,7/63,4м3/ч;
  • акустические параметры — 19,6/19,8дБ;
  • акустические параметры при использовании U.L.N.A — 13,2/12,6дБ;
  • потребляемая мощность – 1,2/1,08Вт;
  • питающее напряжение – 12В;
  • параметр наработки на отказ (MTBF) – не менее 150 000 часов.

Тестирование

В тестировании будут принимать участие, помимо Noctua NH-D14, высокопроизводительный кулер от Thermalright, а также топовый кулер предыдущего поколения Noctua NH-U12P SE 1366. В процессе тестирования будут сравниваться показатели температуры процессора, как в режиме простоя, так и под нагрузкой. Кроме того, будет дана оценка эффективности работы системы охлаждения в номинальном режиме и в режиме разгона процессора.

Для тестирования работы кулеров в режиме простоя системы, компьютер будет простаивать в течение 30 минут, а затем будут сняты показания температуры процессора.

Режим нагрузки, в свою очередь, будет сымитирован при помощи утилиты Prime95 версия 25.9. Для записи температур будет использована утилита Real Temp 3.0.

Конфигурация тестовой системы:

  • процессор — Intel Core i7 920 133×20 (номинал), 166×20 (разгон);
  • материнская плата — MSI X58 Eclipse;
  • оперативная память — Mushkin HP3 12800 7-7-7-20;
  • видеокарта — Nvidia GTX 260-216;
  • блок питания — Mushkin 800Вт модульного типа;
  • жёсткий диск — Seagate 1TB SATA;
  • оптический привод — Asus DVD-R;
  • операционная система — Windows Vista Ultimate 64-bit SP1;
  • корпус — Thermaltake Armour +.

Участники тестирования:

  • Thermalright TRUE;
  • Noctua NH-U12P SE 1366;
  • Noctua NH-D14.

Noctua NH-D14

Тестирование показало, что NH-D14 является наиболее эффективным кулером из представленных. И если температуры при простое мало отличались друг от друга и были абсолютно неинформативными, то под нагрузкой нам удалось получить определённые результаты. Здесь NH-D14 показал преимущество в 4 градуса Цельсия, над другими участниками тестирования.

Наиболее интересными представлялись показатели температуры разогнанного до 4.2ГГц процессора Core i7 920. NH-D14 показал отменную стабильность, удерживая температуру в пределах 60 градусов, лишь изредка допуская скачки до 70 градусов Цельсия, и заметьте, всё это в абсолютной тишине!

Выводы

Как и ожидалось, производительность NH-D14 оказалась на высоте, что подтверждается результатами тестирования. Безусловно, достигаются такие впечатляющие результаты благодаря огромной поверхности, на которой происходит теплообмен. При разгоне до частоты 3.3ГГцтемпература процессора составила всего 49 градусов, что позволило осуществить дальнейший разгон и добраться до значения 4,2ГГц, и всё это с воздушным охлаждением! Конечно, i7 920 удавалось покорить и ранее, но о стабильной работе на данной частоте не могло быть и речи. Отметим, что все остальные участники тестирования охлаждали процессор недостаточно, и температура, зачастую, подскакивала до 80 градусов. В отличие от них, при использовании NH-D14 максимальная кратковременно зафиксированная температура составила 71 градус Цельсия.

Нельзя не похвалить производителя за богатую оснастку кулера, а также за максимальное удобство и простоту его установки. В комплекте даже имеется специальный переходник, позволяющий запитать оба вентилятора NH-D14 от одного 3-пинового разъёма.

Noctua NH-D14

Безусловно, Noctua NH-D14 является одним из самых тихих кулеров в мире, а наличие в комплекте специальных адаптеров, снижающих обороты вентиляторов, делает его работу абсолютно бесшумной.

Однако, как водится самый большой плюс данного кулера одновременно является и самым большим недостатком. Размеры NH-D14 вряд ли позволят установить его не то, что в компактный корпус, не все полноразмерные «башни» смогут уместить в себе детище Noctua. Особенно нужно обращать внимание на блокировку кулером разъёмов оперативной памяти, хотя с установкой модулей памяти, не оснащённых радиаторами, проблем возникнуть не должно.

Что касается стоимости Noctua NH-D14, то она составляет 90$, что не так уж и мало, но здесь важно понимать, что вы приобретаете бесшумный кулер с максимальной на сегодняшний день производительностью, богатейшей комплектацией и отменным качеством исполнения.

Вердикт modnews.ru: размер, таки, имеет значение.

Плюсы Минусы
производительность не для всех корпусов
бесшумность может блокировать модели оперативной памяти
комплектация  
простота установки  
впечатляющий внешний вид  

Конкуренты

Noctua NH-U12P SE1366 60$
Thermalright TRUE 80$

 

Как по вашему, возможен ли стабильный разгон процессора с использованием воздушного охлаждения? Скажи своё мнение, оставь комментарий!

Комментарии
  • Sakura-82 says: 16.12.2009 в 16:13

    С таким монстром любой разгон по плечу!

  • Egor100 says: 16.12.2009 в 18:00

    Интересно, Thermalright IFX-14 сегодня вроде самый мощный. Теперь еще Noctua.

  • kklloopp77 says: 11.02.2010 в 03:50

    воможен

Добавить комментарий