Миниплеер: обзор iriver T9

29 марта 2012

Мы уже давно не рассматривали мультимедийной техники на наших страницах. Но к нам попал аудиоплеер iriver T9, который становится все более популярным благодаря компактным размерам и стильному дизайну. Даже упаковка говорит о необычном содержимом: небольшая продолговатая коробка, сквозь прозрачное окно в которой можно разглядеть сам плеер.

 
При этом комплектация плеера скромная, соответствующая размерам коробки:
 
  • Плеер
  • Наушники
  • Пара амбушюр
  • Органайзер кабеля наушников
  • Инструкция
  • Гарантийный талон
 
 
Плеер выполнен в продолговатом алюминиевом корпусе, размеры которого составляют всего лишь 82х25х12 мм. На фронтальной панели очень удачно вписан миниатюрный дисплей и основные кнопки управления, объединенные в один общий «квадрат» с четырьмя выпуклостями на нем. Выпуклости позволяют тактильно без ошибок находить нужное направление на кнопке, ведь нажимается она в четыре направления, подобно джойстику.
 
 
Плеер выпускается в четырех цветах: черном, серебристом, бежевом и розовом. В нашем случае на тест нам достался бежевый http://www.chaintech.ru/. Цветом отличается только металлический корпус, у черного варианта пластиковые детали черные, у остальных – белые. Помимо фронтальных кнопок-джойстика, плеер имеет сдвоенную кнопку регулировки громкости, вписанную в корпус (на верхней части, слева).
 
 
Чуть поодаль заметен рычаг для выдвижения стандартного USB-порта для подключения к ПК: никакой кабель не требуется, плеер можно подключить подобно флэшке, однако габариты корпуса не позволят подключить при этом что-то еще в соседние разъемы. Хотя не возбраняется воспользоваться удлинителем. Рычаг имеет два положения, в обоих фиксируется: для передвижения необходимо нажать на сам рычаг, а затем сдвинуть в нужном направлении.
 
 
На левом торце предусмотрен 3.5-дюймовый выход для наушников. В комплекте плеера предлагаются самые недорогие и простые наушники, звучащие довольно средне, поэтому для получения качественного звука потребуются более качественные наушники. Рядом с разъемом присутствуют отверстия для встроенного микрофона и кнопки сброса, а также кнопка включения питания плеера. Тут же можно заметить петлю для ремешка на запястье, которого в комплекте почему-то не оказалось.
 
 
Особенностью модели является встроенный акселерометр, который не только поворачивает изображение на встроенном дисплее на 180 градусов в режиме плеера, но и позволяет реализовать функцию шагомера, названную FITNESS.
 
 
Дисплей плеера выполнен по OLED-технологии, имеет диагональ 1 дюйм и разрешение 128х64 точки. Он яркий, но на солнце изображение на нем читается не слишком хорошо. Зато углы обзора прекрасны.
 
 

После включения плеера появляется основное меню, состоящее из шести пунктов:
 
  • Музыка
  • Фитнесс
  • Радио
  • Запись
  • Браузер
  • Установки
 
Эти основные пункты всегда на английском языке, однако подпункты меню на русском, причем перевод сделан неплохо. В меню доступны и другие языки на выбор.
 
Первый пункт, как можно догадаться, позволяет слушать музыку из памяти плеера. Подпунктов немного: можно начать прослушивание последнего трека, можно выбрать любой в памяти, либо по исполнителю, жанру, названию, альбому или рейтингу. Многих функций сортировки нет, меню традиционно для плееров iriver, и уже рассматривалось нами в модели E30 – тут оно предлагает те же пункты, только в другом виде. Во время воспроизведения можно вызвать другое меню, в котором задается режим воспроизведения, скорость воспроизведения и сканирования, присваивается рейтинг (действителен только в плеере), настраиваются звуковые эффекты: эквалайзер, SRS WOW. Кроме предустановок эквалайзера, есть и ручная пятиполосная настройка. Режимы воспроизведения предусматривают повтор одного или всех треков, случайное воспроизведение, ускоренное и замедленное проигрывание.
 
Второй пункт – простой шагомер. Можно назвать его маркетинговой функцией, потому что ни ваш вес/рост, ни длину шага в память ввести нельзя, данные по количеству потраченных калорий и пройденному расстоянию усредненные для сферического человека в вакууме. К тому же чувствительность показалась невысокой. Функция фитнеса – это одно из применений встроенного акселерометра. Второе состоит в том, чтобы переключать треки простым встряхиванием устройства. К тому же, можно переключить плеер в режим Study Mode (быстрый просмотр треков, когда нажатием кнопок перемотки пропускается несколько секунд трека, длительность пропуска можно настроить) простым поворотом на 180 градусов.
 
Радио так же предоставляет стандартные возможности: антенной является провод наушников, в память можно записать до 20 станций, к тому же есть запись радиостанций в WMA-формат. Прием на среднем уровне, мощные станции ловятся отлично, слабые в моно-режиме, часто с помехами.
 
Пункт «Rec» ни что иное, как диктофон. Неплохой диктофон с тремя уровнями качества и голосовой активацией.
 
Браузер почти бесполезен, поскольку доступ к файлам есть из соответствующих меню. Разве что вы только захотите что-то удалить. Но ни создавать, ни удалять папки нельзя, то есть организация музыки ложится на плечи компьютера.
 
В установках собраны основные настройки плеера: автовыключение, яркость экрана, скринсейвер, часы (которые можно посмотреть только на скринсейвере), язык меню, сброс и очистка памяти, режим работы USB.

 

 

Звучит iriver T9, как и любой другой плеер компании, хорошо. Конечно, нельзя назвать звучание идеальным, звуку, пожалуй, не хватает прозрачности низких частот. Но возможно, это только показалось. Несжатые форматы плеер воспроизводит отлично, без артефактов и заеданий. Поддерживаются следующие форматы: mp3, wav, flac, ape, wma и asf. Минусом можно назвать не очень большое удобство организации библиотеки музыки, что частично компенсируется не очень большим объемом памяти: 2 или 4 Гб. Плеер понимает только плей-листы pla, которые создаются на ПК. Но есть возможность повторного проигрывания папок: используя браузер и отсортировав музыку в папки, вы можете прослушивать папки с повтором. Встроенная батарея литий-полимерная, по объему она невелика и по заявлению производителя способна обеспечить одни сутки автономности. В нашем случае плеер немного не дотянул до 23 часов непрерывного воспроизведения.
 
Итог
 
Плеер iriver T9 представляет интерес в качестве дополнительного переносного средства прослушивания музыки в городе. Для дальних путешествий стоит выбрать модель с более емкой батареей и большим объемом памяти. T9 же заточен непосредственно под воспроизведение музыки, и при наличии хороших наушников он справляется с нею хорошо. За исключением пары эргономических недостатков, связанных с неудобством организации музыкальной библиотеки непосредственно силами плеера, недостатков у модели нет. Да и цена приятная: от 1200 до 1600 рублей в зависимости от магазина и объема памяти.


 

Комментарии
  • Аноним says: 13.05.2013 в 15:49

    У меня точно такой же плеер уже год. Даже цвет тоже бежевый. Купил потому что понравился корпус металлический и производитель именитый. Качество аудио меня устраивает, да и сам плеер за гд использования не пострадал

Добавить комментарий