Тонкая симфония. Плеер Apacer Audio Steno AU824

24 февраля 2009

Мало кто откажется по дороге на работу (или еще куда) в метро или в автобусе посмотреть видео или фото, и тем более послушать музыку. А так как спрос рождает предложение, то на рынке можно найти поистине огромное количество разнообразных устройств для прослушивания и просмотра медиа-материала. Среди самых известных можно отметить незыблемый Apple iPod, а также многочисленную продукцию Ritmix, iRiver, Cowon и многих других. Впоследствии в борьбу за кошелек потребителя бросились компании, производящие флэш-память, так на свет появилось великое множество практически копеечных плееров с неплохим функционалом. Одним из таких продуктов как раз является Apacer Audio Steno AU824.

Знакомство

Как и подобает продукту высокого класса в линейке любой компании, плеер упакован в легко открывающуюся картонную коробку, через прорезь которой можно увидеть продукт во всех деталях.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Упаковка плеера

 

Все содержимое коробки аккуратно уложено, ничего не болтается. Внутри вы найдете множество полезных принадлежностей. Комплектация устройства довольно богатая.

  • Плеер AU824
  • Наушники с петлей для ношения плеера
  • Поролоновые амбушюры на наушники (пара)
  • Кабель USB 2.0
  • Мануал на нескольких языках, включая русский
  • Мини CD с драйвером Win 98, видеоконвертером и мануалом
  • Мягкий чехол с двумя отделениями

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Комплект поставки

 

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Чехол

 

ТТХ

Интерфейс USB 2.0
Встроенная память 2GB/4GB/8GB
Экран Цветной жидкокристаллический экран с диагональю 1,8 дюйма
Пользовательский интерфейс 12 языков (Поддержка ID3)
Режимы эквалайзера Нормальный; Басы; Классика; Джаз; Популярный; Рок; Пользовательский
Отношение сигнал/шум > 85 дБ
Диапазон частот FM-радио 87.5 МГц ~ 108 МГц
Поддержка аудиофайлов MP3/ WMA
Формат файлов записи WAV
Поддержка видео форматов WMV, AVI, MPEG1/2/4
Поддержка текстовых форматов txt
Источник питания Встроенный аккумулятор
Продолжительность работы аккумулятора Аудио: < 10 часов
Видео: < 3 часов
Сертификаты CE, FCC
Размеры 70 х 55 х 7 мм
Масса 43 г
Рабочая температура -10°C ~ 40°C
Рабочая влажность 10% ~ 75%
Поддержка ОС Windows 98(SE)/ME/2K/XP/Vista
Файловая система FAT16, FAT32

Дизайн и конструкция

Apacer Audio Steno AU824 – типичный представитель бюджетных PMP (Portable Multimedia Player). Как правило, у представителей этого класса устройств урезанию подвергается дисплей, который имеет малое разрешение, ограниченное количество цветов и малую диагональ. AU824 не исключение. Однако по внешнему виду аппарата никак не скажешь, что AU824 бюджетная модель.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Лицевая сторона плеера

 

Привлекательный дизайн, сочетающий темные тона, глянцевую поверхность вокруг экрана, серебристые кнопки. Надо признать, что внешний вид придает аппарату достаточный шарм и стиль, но не оставляет ощущение дежа вю, которое усиливается, если взглянуть на заднюю панель.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Задняя панель

 

Нет, здесь все в порядке, металлическая поверхность придает общей концепции завершенность и прочность. Сюда же вписано и отверстие встроенного микрофона. Однако сразу заметно, плеером какой фирмы вдохновлялись дизайнеры. Говорить не будем, потому что мы уверены, что вы и сами догадаетесь. Клавиатурный блок аппарата предельно лаконичен и представляет собой расположенный под дисплеем по центру четырехпозиционную навигационную клавишу (перемотка назад, перемотка вперед, регулировка громкости «+» и «–») с вписанной в её центр клавишей «Play/Pause/Power/OK». Справа от указанной клавиатурной композиции располагается тонкая серебристая клавиша «Menu/Mode».

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Клавиатурный блок

 

Все необходимые разъемы расположились на нижнем торце аппарата. Здесь вы обнаружите разъемы Mini USB 2.0 для подключения к ПК (Передача данных и зарядка) и 3.5 мм джек для подключения наушников. Между разъемами притаился движковый переключатель питания плеера.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Разъемы на нижнем торце

Про микрофон мы уже упоминали – его отверстие расположено на задней панели. Кстати, у нового плеера эта панель, а вместе с ней и отверстие микрофона заклеены защитной пленкой, поэтому если вы собираетесь использовать плеер как диктофон, то пленку придется удалить.

Меню и функциональность

Поскольку клавиш на устройстве немного, основное бремя управления плеером ложится на меню аппарата. При включении плеер немного «думает», немного задумывается он и при переключении некоторых функций (например, при сохранении радиостанции).

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Задумался

Затем появляется Главное Меню (ГМ), предлагая выбрать нужную функцию.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Меню

Первой из них в списке значится «Music» — то есть прослушивание аудио. Надо сказать, что экран прослушивания аудио реализован весьма неплохо.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Воспроизведение аудио

В данном режиме на экран выводится следующая информация:

  • Номер трека и их количество
  • Время воспроизведения
  • Время до конца воспроизведения
  • Скорость воспроизведения
  • Название композиции (или информация ID3 Tag, если таковая записана)
  • Тип файла (mp3, wma)
  • Текущее действие (Воспроизведение, пауза, стоп, перемотка) в виде иконки
  • Прогресс-бар, показывающий прогресс воспроизведения
  • Битрейт
  • Режим эквалайзера
  • Режим повтора
  • Блокировку (Hold)
  • Уровень громкости
  • Заряд батареи

При воспроизведении доступен режим повтора выбранного фрагмента A-B, активируемый клавишей «Menu». Меню Воспроизведения вызывается этой же клавишей, но в режиме «пауза/стоп», длительное её нажатие выводит ГМ. Меню Воспроизведения содержит все необходимые функции для управления оным.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Меню воспроизведения

 

Так, здесь предусмотрены следующие настройки:

Repeat (Повтор) Repeat One (Повтор одного трека)
Repeat All (Повтор всех)
Random All (Случайный повтор всех)
Folder Normal (Воспроизведение папки)
Folder Repeat (Повтор папки)
Folder Random (Случайный повтор папки)
No Repeat (Нет повтора)
Equalizer (Эквалайзер) Normal (Нормальный)
Pop (Поп)
Rock (Рок)
Jazz (Джаз)
Classic (Классика)
Bass (Басы)
Custom EQ (Пользовательская настройка)
A3D (Трехмерное звучание) On (Включено)
Off  (Выключено)
Play Rate (Скорость воспроизведения) 1.00X
1.14X
1.33X
0.67X
0.80X
File (Файл) Список файлов в плеере
Classified (Сортировка) No (Нет)
Yes (Да)
Playlist (Плейлист) Плейлист

Интересно, что русские ID3 tag выводятся корректно, но только если язык меню русский. Установите английский – увидите «кракозябры». Это бы не было проблемой, если бы русский шрифт был удобоваримый.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Русские ID3 tag

 

Можно создать собственный плейлист – достаточно зайти в File (Файл), выделить нужную композицию, нажать клавишу «+» (Вверх) и выбрать пункт Add to list (Добавить в лист).

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Создание плейлиста

 

Разрешается и удалять композиции как из листа, так и из памяти плеера. Кстати, на фото выше можно увидеть особенности русского шрифта в самом ярком варианте. Неизвестное слово вверху расшифровывается как «Меню». Нельзя не упомянуть и об эквалайзере: здесь он не только имеет 6 пресетов, но и предоставляет ручную настройку частот по 5 полосам.

Видеоплеер более лаконичен. Начнем с того, что для воспроизведения видео требуется воспользоваться программой конвертации (на диске). Программа не требует установки, работает быстро и без ошибок, кроме того, интуитивно понятна.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Программа конвертации

 

Фильм продолжительностью 94.51 мин был сконвертирован за несколько минут с размера 708 Мб до 457 Мб. Качество воспроизведения фильма на маленьком экране в целом неплохое, но разрешение подобно любому бюджетному мобильнику, то есть деталей никаких рассмотреть нельзя.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Кино на экране

 

Снизу на несколько секунд появляется полоса со временем воспроизведения и режимом, здесь же индицируется уровень громкости. Цвет OSD можно выбрать в Меню Воспроизведения видеофайла, там же доступна и установка повтора. Ни вращения, ни масштабирования не предусмотрено. Заявленная поддержка файлов AVI, MP4, MPEG 1 и 2, MOV осуществляется через видеоконвертер. Мы попробовали загрузить обычный файл MP4 (MOV) – плеер его не распознал. Что касается просмотра фото, то здесь все еще проще, чем с видео – картинка масштабируется до размеров экрана, ни увеличения, ни вращения нет.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Фото

 

Среди поддерживаемых форматов значится только JPG и BMP. По совокупности факторов плеер для просмотра фото не годится – функция определенно для галочки. Есть и функция чтения текстовых файлов, переведенная почему-то на русский как «Е-Книга». Допускается просмотр файлов txt, сохраненных в кодировке Unicode.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

 

Текст

 

Здесь справедливы все те же претензии к русскому шрифту. Диктофон в аппарате весьма неплох. Его чувствительность весьма высока, доступна активация голосом, которая, правда, работает не столь точно, как хотелось бы, да и регулировки порога активации нет.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Диктофон

 

Доступно три режима записи с разным битрейтом 32, 48 и 64 кбит/с, качество звука всего 4 бит (сравните с 16 бит на CD), однако для диктофона этого вполне достаточно. Интересно, что для воспроизведения записей с диктофона (и FM-радио – плеер записывает и радиопередачи) предусмотрен отдельный режим Voice (помимо Music).

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Режим Voice

Как говорится, найдите 10 отличий от Music. FM-радио имеет стандартный, не расширенный европейский диапазон 87,5-108 МГц, позволяет сохранить в памяти до 30 станций.

Простой приемник, который позволяет записать звук, правда в том же качестве, что и диктофон. Опять небольшой «косяк» с переводом – почему-то функция «Record» переведена как «Параметры»…

Настройки достаточно обширны, но не утомляют. Для наглядности мы сведем их в таблицу.

Power (Питание) Auto Off (Автоотключение) 15 мин
30 мин
60 мин
90 мин
120 мин
Close (Закрыть)
Always On (Не отключать) Yes (Да)
No (Нет)
Language (Язык) English (Английский)
French (Французский)
German (Немецкий)
Italian (Итальянский)
Spanish (Испанский)
Portuguese (Португальский)
Polish (Польский)
Russia (Русский)
CHI (Simp) (Китайский)
CHI (Trad) (Китайский традиционный)
Dutch (Датский)
Czech (Чешский)
Thai (Таиландский)
Display (Дисплей) Brightness (Яркость) Low (Низкая)
Medium (Средняя)
High (Высокая)
Maximum (Максимальная)
Backlight (Подсветка) 15 сек
30 сек
1 мин
Record (Функции записи) Quality (Качество записи) Long Time (Низкое)
Normal (Стандартное)
High (Высокое)
VAD No (Нет)
Yes (Да)
AGC (АРУ) No (Нет)
Yes (Да)
Sys Tools (Системные программы) Delete (Удалить файл)
Format (Форматировать) Quick (Быстрое)
Complete (Полное)
Reset No (Нет)
Yes (Да)
Sys Info (Инфо системы)
Refresh (Обновить) No (Нет)
Yes (Да)
File Sort Force Sort
Auto Sort

В целом, весьма интересный функционально аппарат.

Тестирование

Мы произвели прослушивание и оценку удобства работы с плеером, а также провели тестирование скорости обмена данными с ПК и времени работы от батареи.

Звучание

В режиме прослушивания музыки плеер показал достаточно хорошие результаты. Конечно, качество воспроизведения крайних частот немного не дотягивает до уровня качественной звуковой карты, но разница будет заметна только на очень качественных и дорогих наушниках. В целом, воспроизведение музыки всех жанров типично для любого недорогого плеера. А вот комплектные наушники явно бюджетного происхождения, им свойственны искажения на большой громкости, при том, что её запас у плеера достаточный. Поэтому сразу после покупки стоит задуматься и о качественных наушниках. Воспроизведение звуковой дорожки к фильму не вызвало никаких нареканий.

Эргономика

Эргономика аппарата на высоком уровне. Клавиши легко находятся на ощупь и четко нажимаются. Подтверждения нажатия (Beep) в наушниках не предусмотрено, да оно и не нужно. Экран яркий и имеет насыщенные цвета, в то же время глянцевое стекло не позволяет с большим комфортом смотреть фильмы в помещении днем или с искусственным освещением – экран отчаянно бликует и часто вместо изображения глаз видит отражение вашего лица. Кстати, углы обзора очень неплохие по вертикали, а вот отклонение на 10-15 градусов влево делает экран темным. Отклонение вправо не сильно изменяет картинку. Присутствует функция Resume, запускающая воспроизведение файла с того места, на котором вы прервали просмотр или прослушивание.

Автономность

Время работы от батареи, встроенной в плеер большим не назовешь, однако, если брать в расчет размеры аппарата, то живучесть батареи можно признать весьма неплохой.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Скорость передачи данных

Скорость записи на встроенную флэш-память можно признать достаточно средней, есть плееры с более высокой скоростью записи и чтения. Хотя большинство моделей все же оснащены дешевой флэш-памятью, да и не ждешь другого от бюджетной модели.

 Плеер Apacer Audio Steno AU824 обзор

Выводы

Недорогие PMP имеют право на жизнь, причем полное. Какое применение может найти Apacer AU824? Конечно, в длительное путешествие его не возьмешь – не хватит заряда встроенного аккумулятора, зато он будет отличным подспорьем по пути на работу, особенно в крупном городе или при небольшом путешествии – пару фильмов можно посмотреть, да и музыку послушать в течение 11 часов – тоже можно. Компактный размер и малый вес будет весьма кстати и зимой, и летом – можно спокойно носить в рубашке. Минусом будет только отсутствие петли для ношения на шее или запястье. Функциональность плеера на высоте – есть радио, с которого можно записать песню или передачу, есть диктофон, можно и тексты почитать. Для просмотра фото плеер малопригоден, ну разве что похвалиться другу новым аватаром на форуме – все-таки разрешение экрана для фото маловато. Особых критичных недостатков у Apacer Audio Steno AU824 не обнаружено, поэтому плеер можно назвать сбалансированным устройством. Да, и вот еще – цена 2 Гб модели составляет в среднем всего $55-$58. Самая дорогая 8 Гб модель обойдется в $60-$70.

ВЕРДИКТ MODNEWS

Поющий паспорт

Достоинства Недостатки
Низкая цена Экран бликует
Хороший комплект Не очень качественный перевод интерфейса на русский язык и «кривой» шрифт кириллицы
Много функций  
Компактные размеры и масса  
Отличный дизайн  
Качественный экран  
Удобное управление  
Запись радиопередач  
Диктофон  
Пользовательская настройка эквалайзера  
Хороший запас громкости  
Большой набор режимов повтора  
Создание плейлиста  

 

Конкуренты Изображение
Обзор плеера Apacer AU232 Apacer AU 824

 

Благодарим компанию Apacer за предоставленный на обзор плеер.

Комментарии
  • BanDit says: 06.09.2009 в 21:23

    Не очень понравилось. и информации маловато.!

  • Egor100 says: 14.10.2009 в 03:02

    Какую информацию вы бы хотели получить дополнительно?

  • Аноним says: 27.07.2010 в 14:50

    Где найти прошивку???

Добавить комментарий