Белым-бело: обзор плеера iriver E30

20 марта 2010

iriver E30

Кто из вас не любит музыку? Нет таких. А вот на чем мы её слушаем – это уже другой вопрос. Кто-то пользуется музыкальным телефоном или коммуникатором – бесспорно, такой способ удобен тем, что не нужно таскать с собой гору аппаратуры, однако удобство управления в этом случае не на высоте. Поэтому, да и по многим другим причинам, классические плееры не сдают своих позиций, хотя и они трансформировались в мультимедийных монстров. Имя iRiver настоящим меломанам говорит о многом: они еще помнят великолепные CD- и HDD-плееры под этой маркой. Сегодня iRiver предлагает огромный ассортимент плееров на любой вкус и кошелек, а мы прямо сейчас рассмотрим недорогую модель E30.

Знакомство

Ставши классикой и одним из ведущих производителей на музыкальном рынке мира, iriver не скупится на упаковку и красивое оформление своих продуктов. Взгляните на упаковку E30 – на первый взгляд кажется, что не может эта штука стоить 1900 рублей!

Тем не менее, стоит. Упаковка выполнена на отлично: внутри коробки помещена довольно интересная конструкция, состоящая из двух частей – одна удерживает плеер  и выполнена из плотного материала, а вторая – комплектующие, которые включают:

• Наушники
• Силиконовую стяжку для проводов Mr.Cable
• Поролоновые амбушюры
• USB-кабель
• Мануал на разных языках (в том числе русском)
• Гарантийный талон
• Диск с ПО

Технические характеристики

 Размеры, мм  38,8 x 88 x 7.8
 Масса, г  41
 Поддерживаемые форматы  WMA (5-384 kbps)/MP3 (8-320 kbps)/WAV (32-230 kbps)/FLAC (0-8)/APE/SMV/BMP/JPG
 FM-радио  Есть, 76-108 МГц, запись радиопередач WMA
 Диктофон  Есть, встроенный микрофон
 ЖК-дисплей  1.8 дюйма, 176×220 точек
 Карты памяти  Нет
 Память  2/4/8 Гб
 Частотный диапазон, Гц  20-20000
 Выходная мощность, мВт  17 + 17 (16 Ом нагрузка)
 Отношение сигнал/шум, дБ  90
 Питание  Встроенный Li-Pol аккумулятор, 52 ч. аудио/5 ч. видео
 Прочее  Белый или черный цвет, органайзер для провода наушников

 Дизайн

Плеер очень компактный и выполнен в стиле уже приевшегося всем iPod. Впрочем, дизайн классический и что-либо иное смотрелось бы, как минимум, несуразно, а классика, как известно, залог успеха.

Основные органы управления и дисплей сосредоточены на фронтальной панели. Здесь только шесть клавиш, которые выполнены заподлицо с панелью и обозначены лишь небольшими значками-углублениями.

Однако их расположение интуитивно запоминается и потому не представляет никакой сложности дальнейшее управление плеером. Хотя стоило бы сделать клавиши менее тугими. Принцип управления прост: в режиме плеера клавиши «вверх» и «вниз» управляют перемоткой, переключением между треками и перемещением по меню, клавиша «назад» заведует выходом в главное меню и функцией «отмена», а клавиша «вправо» включает паузу или управляет входом в меню воспроизведения и выполняет функцию «ОК». Однако стоило бы, на наш взгляд, поменять назначение клавиш, «повернув» их функции на 90 градусов: интуитивно переход на следующий трек почему-то хочется выполнить нажатием вправо, а не вниз. Оставшиеся две клавиши обозначены как «+» и «-» — они управляют громкостью звучания. На задней панели предусмотрен только переключатель «Hold» для блокировки клавиш.

Хотя его присутствие можно назвать излишним: фронтальная панель выполнена как бы впалой – по краям имеется выступ-кантик, благодаря которому можно положить плеер на ровную поверхность вниз дисплеем и он при этом не поцарапается.

На правой стороне присутствует только клавиша включения-выключения плеера.

Левая панель имеет отверстие встроенного микрофона и кнопку сброса, нажимаемую тонким острым предметом – все это мы уже проходили.

Верхняя панель пуста.

А вот на нижней расположился разъем MiniUSB для подзарядки и передачи данных, а также выход на наушники.

По размерам плеер совсем небольшой и поместится в любой карман. Собран он «без единого гвоздя», при этом корпус достаточно прочный, не скрипит, не имеет люфтов и щелей.

Дисплей, управление и меню

Дисплей у аппарата жидкокристаллический, с яркой подсветкой и разрешением 220×176 точек. Этого вполне достаточно для комфортного прослушивания музыки, а малая диагональ 1.8 дюйма делает экран очень четким. Углы обзора традиционно невелики, а на ярком свете экран слепнет, но при этом все же возможно считать информацию, поскольку интерфейс достаточно контрастный.

Интерфейс. Главное меню

Управляется плеер, в основном, при помощи меню. При включении плеера пользователь волен выбрать необходимую функцию из семи пунктов:

• Music – прослушивание музыки
• Videos – просмотр видеозаписей
• Pictures – просмотр фотографий
• FM Radio – прослушивание радио
• Record – диктофон
• Browser – прямой выбор файлов или удаление
• Settings – настройки плеера

В режиме прослушивания музыки плеер отображает полную информацию о треке: название, исполнителя и даже альбомную графику, если таковая имеется в метаданных. Здесь же время воспроизведения и полная длительность трека.

Music

Плеер воспроизводит основные форматы: mp3, wma, wav, flac – то есть поддерживается даже lossless-кодек. В меню воспроизведения доступны следующие функции:

• Повтор A-B
• Режим воспроизведения (повтор, повтор одного, случайное, случайный повтор)
• Режим исследования (проигрывание 3, 10, 20, 30, 60, 120 или 180 секунд трека)
• Добавление трека в Закладки
• Выбор настроек звучания (пресетов)
• Настройка звука (пользовательская настройка эквалайзера, SRS WOW HD, фейдинг)
• Указание вашего личного рейтинга трека от 0 до 5 звездочек
• Выбор скорости перемотки от 2x до 20x
• Выбор скорости воспроизведения от -5 до +5
• Настройка вывода текста песни (если он есть)
• Настройка режима повтора: количество повторений трека от 10 до бесконечности
• Настройка режима повтора: задержка перед повтором
• Удаление текущего файла
• Информация о треке

Как видите, набор настроек достаточно богат. Отдельно хочется сказать про настройки звучания: помимо предустановок вы сами вольны настроить графический эквалайзер.
А также вы можете выбрать варианты звучания SRS WOW HD, которые существенно разнообразят звук.

Эффекты SRS WOW

Функция понравится всем, кто любит богато окрашенный звук – то есть тем, кто увлечен танцевальной музыкой или рок-музыкой. А любители классики могут воспользоваться эквалайзером, тонко подстраивая звучание. При включении режима Music, появляется меню, позволяющее начать воспроизведение текущего трека, выбрать из списка всех треков, поискать среди альбомов, артистов, жанров, либо выбрать нужный плейлист (создается Windows Media Player 11, идущим в комплекте), посмотреть в созданных Закладках или выбрать по рейтингу (те самые звездочки). В целом, сортировку можно признать одной из самых удобных.

Начало воспроизведения

 Режим воспроизведения видео предлагает аналогичные возможности, хотя и менее богатые: здесь нет эквализации (в принципе), но можно выбрать режим повтора, включить функцию Resume и просмотреть информацию о треке.

Видеоплеер

В целом, режим видео здесь реализован для галочки: смотреть на маленьком экране затруднительно, да и формат понимается только свой собственный – конвертор есть на диске.

Программа-конвертер

Видео воспроизводится на полный экран, а информация появляется лишь при нажатии на кнопки.

 

 

 Просмотр фото аналогичен просмотру видео – непонятно, для чего он здесь. Однако режим позволяет просматривать изображения основных популярных форматов: Jpeg, BMP.

Просмотр фото

Фото разрешается повернуть (но только при выводе на экран – ориентация фото не меняется) или увеличить. Плеер понимает даже 10 Мпикс фото с зеркалки, но вот быстродействие не очень высокое.

 

 

 FM-радио здесь куда функциональнее. Единственное, чего нет – это RDS, все остальное имеется.

FM-радио

Подменю радио предоставляет богатые возможности:

• Запись радиопередачи (WMA)
• Запись по таймеру (выставляется время записи, станция, продолжительность записи от 10 до 180 минут и количество срабатываний от одного раза до ежедневного или еженедельного)
• Записанные треки можно выбрать отдельно и прослушать
• Сохранение пресета (выбранной частоты)
• Автонастройка (плеер сам сканирует диапазон и сохраняет найденные станции)
• Прямой выбор пресета
• Выбор региона тюнера (США, Япония и Европа – влияет на диапазон частот: японский самый  широкий, от 76 до 108 МГц)

Запись по таймеру

Всего в памяти можно сохранить до 20 станций.

 Диктофон очень прост. Тут можно выбрать качество записи и включить голосовую активацию.

Диктофон

Настройки диктофона

 Браузер. Этот пункт объединяет в себе все возможности и служит для прямого запуска нужного файла. Однако в браузере нельзя ни создавать папки, ни перемещать файлы, ни копировать объекты, можно только удалять объекты.

 Настройки. Пункт объединяет в себе оставшиеся настройки. Здесь можно:

• Установить текущие дату и время
• Настроить яркость, время свечения экрана и выбрать одну из двух тем (главное меню)
• Настроить таймер автовыключения и sleep-таймер
• Поработать с плеером: обновить базу, выбрать тип подключения к USB (MTP, UMS), отформатировать память, посмотреть оставшееся свободное место, сбросить все настройки
• Выбрать язык меню и страну – последнее влияет на корректное отображение ID3-тэгов

Настройки

Подпункт Advanced

Русский язык в меню есть, как и страна Россия – кому нужно, пусть выставят, автор привык к английским меню девайсов – так проще ориентироваться, да и косяки перевода не мешают. Кстати, косяк перевода не миновал и этот плеер: пункт Record в меню тюнера переведен как «Качество записи», хотя это просто «Запись» или «Начать запись».

Тестирование и звук

Главное в плеере – это звук. Звучит iriver богато. Нельзя сказать, что звуку чего-то не хватает или наоборот избыток каких-то частот. Безусловно, звук цифровой и заточен под современную музыку – это чувство сопровождает ровно до того момента, пока не включишь трек, закодированный FLAC – вот тут нас ожидает сюрприз: куда только пропадает «зажатость» mp3? Звук приобретает объем, упругость, кажется, что слышнен даже скрип пальцев по струнам – а может и не кажется? На наш взгляд, даже с классикой плеер справляется на ура, но только с качественными наушниками. Мы использовали Beyerdynamic DTX100 – вставные «затычки» за 90 долларов, обзор которых скоро на сайте – с ними звук можно охарактеризовать как отличный. Это тот случай, когда одно устройство удачно дополняет другое, а iRiver никогда не звучал плохо. А вот комплектные «уши» — это откровенные бюджетные наушники. Их беда – передача низких частот. Бас практически незаметен, средние выпячены, а верхи не впечатляют. В общем, рекомендация всем при покупке плеера одна: сразу обзавестись хорошими наушниками, если хотите получить истинное наслаждение звучанием аппарата.

Длительность автономной работы на очень большой высоте: в режиме воспроизведения mp3 плеер проработал более двух суток – около 51 часа. В режиме видео с постоянно включенным экраном – около 4 часов 43 минут.

Чтение данных с плеера происходит на скорости 9.5-10 Мб/с, запись – 2.9-3 Мб/с.

Выводы

Рано еще делать выводы о закате эпохи плееров. Если сравнить качество звучания плеера, особенно такого, как iriver E30, с любым телефоном или ноутбуком, то станет понятно, что плееры хоронить пока еще рано. Да и удобство работы с музыкальной библиотекой, богатство музыкальных настроек пока еще доступны только самым дорогим телефонам и то не в таком качестве, в каком они представлены в E30. В целом, за свои 70 долларов – это лучший продукт, из предлагаемых сегодня на рынке.

Вердикт MODNEWS: Мал, удал, бел и децибел!

Комментарии
  • Egor100 says: 23.03.2010 в 00:39

    Несмотря на удобство смартов, плеер все же более приспособленная к музыке штука.

  • Аноним says: 03.04.2010 в 00:10

    Про фото.

    Обычно плеер беру в дорогу, по делам часто надо заезжать в незнакомые места. Так вот: довольно удобно на плеер помимо музыки закидывать сдернутые с интернета карты мест, а также фото людей, с которыми предстоит встретиться впервые.

    Вопрос: тут написано про возможность увеличения, а есть ли возможность перемещения по увеличенному изображению?

  • Аноним says: 03.04.2010 в 00:14

    Про рейтинг (незаменимая вещь для подбора треков диджеями).

    Правда-ли, что в этом плеере во время слушания трека, можно проставить ему свой рейтинг?

    А при копировании файлов обратно в компьютер рейтинг сохранится?

  • Аноним says: 03.04.2010 в 00:26

    Про фото сам нашел ответ из другого обзора — перемещение есть: Также предусмотрено масштабирование в 2, 3, 4, 5 или 6 раз, но перемещение по увеличенному изображению организовано неудачно — по сути, при любом смещении увеличенной картинки изображение заново открывается, что на маленьких файлах совершенно незаметно, а вот при открытии больших снимков явно заметна постепенная прорисовка. Как и в большинстве современных плееров, предусмотрен режим слайд-шоу, задержка между сменой снимков регулируется и может составлять 1, 3, 5, 7 или 9 секунд.

  • Egor100 says: 14.04.2010 в 01:16

    Нет, рейтинг только в плеере, на компьтере не сохраняется, однако это можно сделать в программе iRiver PLUS 3 или любом диджейском редакторе (например Tractor). Возможность перемещения есть — после увеличения стрелками вправо-вверх-влево-вниз можно перемещать «экран по картинке».

  • Аноним says: 22.09.2010 в 19:31

    Кто нибудь пжлста скажите как это можно исправить:

    Итак, скачал альбом во флаке размером 1.5gb
    средний размер файла 100-200 метров, средний битрейд 2500 Кбит/сек

    запихал альбом в плеер. он его увидел, но написал что данный формат файла не подерживается

    что по этому поводу можно сделать

    iRiver e30, 8gb

  • Аноним says: 29.09.2010 в 13:50

    Спасибо редакторам за прекрасный отзыв, окончательно убедивший меня в выборе именно этой модели плеера 🙂
    Хотелось бы только, по возможности, поинтересоваться одним: можно ли считать достаточно хорошими для этого девайса наушники AKG K26P (32 Ом, 17 мВт на канал)? Сможет ли плеер их если не раскачать, то хотя бы дать нормальной громкости звук при хорошем его качестве?
    Заранее спасибо! Всем удачи! :):):)

  • Аноним says: 05.12.2010 в 01:39

    АКГ этого типа раскачивает без проблем. Берите смело.

  • Аноним says: 26.12.2010 в 12:47

    Скажите пожалуйста,а есть ли тут возможность случайного воспроизведения и как ее включить?

  • Аноним says: 30.12.2010 в 22:30

    Плеер действительно хороший, к управлению привык за 1 день, режимы воспроизведения и эквалайзер открываются при долгом зажатии клавиши вправо.

  • Аноним says: 24.02.2011 в 11:50

    Есть вопрос к знатокам. В инструкции говорится, что при воспроизведении звукового файла отображается картинка (фото альбома), если таковая есть. А где и в каком формате она должна «быть»?

  • Аноним says: 27.02.2011 в 12:54

    я делал через стандартную программу для переноса аудио на плеер. Там выбираешь альбом и привязываешь к нему картинку. долго правда, другого способа не нашел

  • Аноним says: 14.05.2011 в 23:27

    наушники которые идут в комплекте, полное г…. Что касается звука, я ожидал большего…. Предыдущие модели звучали получше. Огромный плюс этого плейера — это заряд батареи!

  • Аноним says: 28.05.2011 в 15:35

    ПЛЭЕР ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ.. НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ!..

    Плэер реально ОТСТОЙ! лучше не покупайте его.. Я не буду рассматривать отдельно плюсы и минусы, но если объективно, модель существенно проигрывает. Здесь засрано все меню, не особо удобные клавиши (посравнивайте с другими плеерами, и меню сравните) + зацикливание проигрывания одной папки (у меня в дисковом плеере и то переход по папкам осуществляется, автоматически!!!!), желание пользоваться просто отпадает. Единственный выход, это проигрывание всех композиций в свободном порядке, либо открывать файлы через поиск по иполнителю или по альбомам — но и это не выход, так как на компьютере ведь не все треки в своих свойствах прописаны по этим параметрам.. А упаковку зато китайцы сделали, я бы сказал, как от какого-нибудь сенсорного телефона! даже чуть ли не Ipada!!!

  • Аноним says: 20.08.2011 в 03:06

    Мего плейер!!! Я в восторге!!!

  • Аноним says: 22.08.2011 в 07:44

    Плеер с осени 2010 года. Слушаю только музыку lossless. Замечаний нет. 🙂

  • Аноним says: 02.09.2011 в 21:39

    Всем привет)Подарили на Днюху эту шарманку))))юзаю пока только 5 день, но впечатления есть и хочу сказать только хорошие) удобное меню, качество звука не уступает остальным, только покачто не могу разобраться с видео там формат и его редко можна встретить поэтому нужен конертер который есть на диске)в целом плеер меня устравает))мне очень нравиться)

  • Мария says: 04.11.2011 в 11:49

    Купила плеер… Я не могу понять, куда нужно нажать, чтобы войти в меню воспроизведения, или как это называется. Конкретно — мне нужен эквалайзер. Я не могу его найти! Помогите пожалуйста!

  • Аноним says: 17.02.2012 в 10:11

    Music—>Любой твой трек—>Зажимаешь во время проигрыша песни кнопку вправо и ждешь пока не откроется список—>Выбор EQ.Вроде так=)

  • Аноним says: 11.03.2012 в 22:36

    помогите!!!!!!!!!!комп его не видет,я всё перепробовал….айривер плюс 4 скачивал ничего не получается!!!!!

  • Аноним says: 26.04.2013 в 14:20

    а где отображается текст песни?

Добавить комментарий