Speeze EE507B7 ChillMax

2 февраля 2009

О необходимости эффективного охлаждения центрального процессора написано много слов, с ростом мощности современных CPU, а также для оверклокеров эта проблема стоит особенно актуально. Некоторые пользователи берутся утверждать о скорой «смерти» систем воздушного охлаждения, но учитывая практичность и распространенность таких систем, не думаем, что это произойдет в ближайшее время.

Технология использования тепловых трубок уже не раз доказала свою эффективность. Известная на Российском рынке компания Speeze любезно предоставила свою новинку в этой области – кулер Speeze ChillMax.

Несмотря на свою надежность и красочность упаковка куллера Speeze EE507B7 ChillMax разочаровала. Нет абсолютно никакой информации относительно технических характеристик. Про такие параметры как скорость вращения вентилятора, материал, поддерживаемые платформы даже речи не ведется, точное название модели системы охлаждения, и то удается определить не сразу. Благо присутствует ссылка на сайт производителя, на котором есть более подробная информация.

Тех. характеристики:

Размеры: радиатор: 92*90*53 мм ( )

Вентилятор: 80*80*25 мм

Тип подшипника: Качения

Скорость вращения вентилятора: 2700 +/-10% обор/мин

Мощность вентилятора: 1.8 Вт

Уровень шума: 22,0 Дб

Воздушный поток: 34.46 кубич. Фут/мин.

Потребляемый ток: 0.15 А

Ресурс вентилятора: 50 000 часов

Термосопротивление: 0.285 °С/Вт

Материал изготовления: Медь

Поддерживаемые платформы: Socket 775

Особенности: Использование четырех теплотрубок

Вскрыв картонную коробку, в которой поставляется кулер, помимо самого предмета обзора мы обнаружили все необходимое для его крепления, тюбик с термопастой и вполне понятную инструкцию по установке на английском языке.

 

Радиатор кулера Speeze ChillMax полностью изготовлен из меди. На основание толщиной примерно 7 мм, напаяно множество тонких ребер. Для лучшей теплопередачи в конструкции использованы четыре теплотрубки, они идут от основания кулера в верхнюю часть ребер.

Подошва радиатора обработана плохо, даже на ощупь ощущаются неровности.

 

Вентилятор отличает несколько не привычный дизайн, сами разработчики называют его «Black transparent spider».

Крепление кулера осуществляется посредством четырех винтов, прикручиваемых к крестообразной рамке устанавливаемой с обратной стороны материнской платы. Надежность такого решения не вызывает никаких сомнений, установка не вызывает сложностей. Единственный неприятный факт – необходимость снимать материнскую плату, но это присуще почти всем системам охлаждения для 775 платформы.

Тестирование

Сравнение проводилось относительно штатного кулера Intel.

Описание стенда:

Процессор: Intel Pentium 2.8

Материнская плата: EPoX EP-5ELA3J (i915PL, socket 775)

Видеокарта: ATI Radeon X-550XT (128 MB, PCI-E)

Оперативная память: 2*512 MB DDR Kingston

Привод: CD-RW Mitsumi

Блок питания: FSP 350 Вт.

Корпус: Megamod AC-4

В качестве термоинтерфейса использовалась паста Fanner 480, которая идет в комплекте поставки обозреваемого кулера. Все измерения проводились в корпусе с открытой правой стенкой, температура в помещении находилась на уровне 23 °C.

Тестирование проходило следующим образом: через 30 минут после включения компьютера, программой SpeedFan снималось первое значение температуры процессора, после этого на 30 минут запускался тест S&M v 1.7.6 в режиме непрерывных циклов, снималось второе значение температуры.

Как видно выше, результаты неплохие, но мы, честно говоря, ожидали большей разницы в производительности. Если сравнивать шумовые характеристики, то здесь продукт марки Speeze ушел в очень большой отрыв. Его просто не слышно на фоне шума от других компонентов ПК, чего нельзя сказать о системе охлаждения Intel.

Заключение

Кулер Speeze ChillMax продемонстрировал хорошую производительность при небольших габаритах и крайне низком уровне шума. Он вполне подходит для охлаждения современных процессоров, но любителям разгона лучше присмотреть другую покупку. Цена 30$, за конструкцию с 4 теплотрубками, на наш взгляд является оправданной, но сильно огорчает, что кулер совместим лишь с socket 775.

Комментарии

Добавить комментарий