Cравнительное тестирование воздушных систем охлаждения Zalman и Scythe

4 февраля 2009

Zalman Fatality FS-C77

Упаковка и комплектация

Итак, в красном углу ринга, находится спортсмен из Кореи Zalman Fatality FS-C77. Поставляется кулер в красивой коробке выполненной в милитаристическом стиле с множеством пулевых отверстий, но это не значит, что коробка изрешечена насквозь и ветер сквозит, проходя через коробку, это лишь дизайнерский ход используемый компанией.

Компания Zalman решила присоединиться к “фаталистической” лихорадке, охватившей в последнее время производителей компьютерных комплектующих. Данный продукт также выпущен под брэндом известного американского геймера Джонатана Вендела aka Fatality.

На обратной стороне коробки содержится высказывание самого Джонатана на тему того, как важно подбирать каждый компонент компьютера, так чтобы он так или иначе способствовал преимуществу в играх:

Вскрываем коробку и обнаруживаем там :

· Руководство пользователя

· Набор крепежных болтов

· Набор крепежных клипс (socket 775, 478, 754/939/940)

· Одноразовый тюбик с термопастой

· Набор монтажных рамок (socket 775, 478, 754/939/940)

· Набор защитных колец для безопасного монтажа болтов на плату

Ну и конечно сам кулер:

Классическая для кулеров Zalman конструкция. Радиатор выполнен в форме “чаши” со 120 мм вентилятором посередине, благодаря чему осуществляется обдув близлежащих элементов (оперативной памяти, видеокарты, мосфетов материнской платы). По сути это “похорошевший” Zalman CNPS7700-Cu с кроваво-красными ребрами, новым вентилятором, а также подсветкой.

Изменения ориентированы скорее на моддеров и геймеров. Моддерам понравится подсветка, вид и цвет кулера, который идеально будет вписываться в моддинг проекты. Геймеры будут рады использовать данный кулер как производительную систему.

Удивительно, но качество обработки основания для залманов находится на довольно низком уровне.

К тому же, поверхность основания повреждена в ходе транспортировки, так как никакой защитной пленки на нем нет. Возможно нам достался незащищенный комплект.

Технические характеристики:

Площадь поверхности радиатора 3268 см2
Скорость вращения вентилятора 2400 оборотов/мин. ± 10%
Термосопротивление 0.17 °С/Вт
Тип подшипников 2 подшипника качения
Воздушный поток Нет данных

Материал радиатора

Медь

Уровень шума

42.5 дБ
Питание

От 3-pin коннектора МП

Напряжение питания

12 Вольт

Размеры вентилятора

120 x 120 мм, толщина 25 мм

Размеры (ширина х высота х глубина)

136 x 67 x 136 мм

Вес 918 грамм

Из-за внушительных размеров кулер имеет ограничения по совместимости с некоторыми материнскими платами

http://www.zalman.co.kr/product/cooler/7700-775MBlist_eng.htm по этой ссылке можно посмотреть список совместимых, частично совместимых и несовместимых плат.

 

Плата тестового стенда полностью совместима с кулером, и можно приступить к установке.

Некоторые неудобства причиняет то, что для установки необходима замена стандартной рамки, но в целом установка проблем не вызывает. В данном случае использовались клипсы L-type для socket 939.

 

 

На плате кулер разместился довольно легко, без неудобства для других компонентов.

 

 

Встроенную подсветку нельзя назвать яркой (1 светодиод), и в корпусе с множеством других источников света она попросту померкнет, однако если подсветка корпуса выполнена в красных тонах FS-C77 ее эффектно подчеркнет. С другой стороны, кулер будет отличным элементом в моддинг-корпусе, выделясь от свои собратьев без подсветки, тем более эта подсветка не несет никаких функциональных ограничений для работы кулера и данный девайс может послужить основным, доминирующим элементом в моддинг проекте.

 

 

 

 

Scythe Infinity

Упаковка и комплектация

 

В синем углу ринга расположился спортсмен из Японии Scythe Infinity. Кулер поставляется в достаточно большой коробке, пестрящей рекламными заявлениями на английском и японском языках о готовности кулера к двуядерным процессорам и сокету AM2.

В коробке обнаруживается:

· Руководство пользователя

· Набор крепежных клипс (socket 775, 478, 754/939/940/AM2)

· Одноразовый пакетик с термопастой

И сам кулер:

Infinity представляет собой кулер на тепловых трубках, башенной конструкции.

Scythe

Алюминиевые ребра располагаются на медных тепловых трубках посекционно – 2 боковых и 1 центральная. На основании также находится небольшой аллюминиевый радиатор.

Верхняя пластина украшена логотипом компании производителя и полированными защитными колпачками, прикрывающие концы тепловых трубок.

Вентилятор крепится к радиатору при помощи 2-х проволочных скоб. Монтаж может осуществляться с 4-х сторон. Вентилятор работает очень тихо ( практически бесшумно, на взгляд автора)

Обработка основания идеальная.

Технические характеристики:

Площадь поверхности радиатора Нет данных
Скорость вращения вентилятора 1200 оборотов/мин. ± 10%

Термосопротивление

Нет данных
Тип подшипников 1 подшипник скольжения
Воздушный поток

46.5 CFM (куб. футов в минуту)

Материал радиатора Алюминий, с 5-ю медными тепловыми трубками

Уровень шума

23.5 дБ
Питание

От 3-pin коннектора МП

Напряжение питания

12 Вольт

Размеры вентилятора

120 x 120 мм, толщина 25 мм

Размеры (ширина х высота х глубина) 125 х 116 х 160мм
Вес 960 грамм

Крепление к плате осуществляется при помощи клипс и стандартной рамки 939/754/940/AM2 сокетов.

Кулер занимает ОЧЕНЬ много места и это причиняет определенные неудобства. Возможность монтажа вентилятора с любой стороны радиатора на практике остается невостребованной из-за, того что его положение выбирается не по принципу “где эффективнее”, а “куда влезет”. С точки зрения потоков воздуха логичней было бы поставить вентилятор справа, около винчестеров, чтобы выдувать горячий воздух из корпуса, однако места там не нашлось.

Тестирование

Пожалуй самая главная и самая интересная часть сегодняшнего обзора – тестирование.

Прогрев производился программой S&M версии 1.8.1. Мониторинг температуры и контроль оборотов осуществлялся программой SpeedFan версии 4.31. Тестирование проводилось в двух режимах для каждого кулера.

Для Zalman FC-C77: при оборотах в 1200 обмин и 2400 обмин. Отмечу также, что при стандартной скорости вращения в 2400 обмин шум вентилятора на мой субъективный взгляд просто невыносим.

Для Scythe Infinity: при оборотах в 1200 обмин и без обдува вентилятора. Решено было проверить сможет ли этот кулер справится с серьезной нагрузкой в пассивном режиме.

Zalman конструктивно для этого неприспособлен, так что он в этом режиме не тестировался.

Для сравнения также приведены показатели боксовского кулера Athlon X2 3800+ на 1300 обмин.

Конфигурация компьютера на котором проводилось тестирование:

· Процессор AMD Athlon 64 X2 3800 (Toledo)

· Материнская плата MSI K8N-Neo4 FL

· Память 2x1024mb Patriot , тайминги 2-3-3-5

· Винчестеры 2xSamsung HDD 40Gb Sata

· Привод Nec DVD-RW

· Видеокарта nVidia GeForce 6800

· Аудиокарта Creative Audigy

· Блок питания Aerocool Turbine 450W

Ну что ж, уверенную победу по очкам одержал Scythe Infinity. При вдвое меньших оборотах вентилятора он обеспечивает идентичную с Zalman FS-C77 производительность, а также не дает процессору выходить за рамки опасных 70-ти градусов при 100% загрузке даже в пассивном режиме.

Честно говоря, Zalman немного разочаровал. Повышение оборотов кулера в сравнении со стандартным CNPS7700-Cu мера по меньшей мере сомнительная. Ужасный шум не оправдывается разницей в производительности. Также негатив вызывает небрежность в обработке основания. Но несмотря на это Zalman FS-C77 может стать неплохим выбором моддера, благодаря колоритному внешнему виду.

Scythe Infinity Zalman FS-C77
Достоинства
Недостатки Достоинства Недостатки
высокая производительность занимает довольно много пространства высокая производительность шум на высоких оборотах вентилятора
простота монтажа на плату   брутальный внешний вид небрежности в обработке основания
тихий вентилятор   идеальный выбор для моддера  
возможность работы в пассивном режиме при высоких нагрузках   может использоватся в многих моддинг-проектах  

 

Комментарии
  • Аноним says: 25.02.2010 в 12:34

    По какому критерию были отобраны кулеры? По цене? Они как бы в разных весовых категориях; победу массивному башенному кулеру на тепловых трубках можно было отдавать еще до старта.

Добавить комментарий