Обзор кулера HT-102 от компании Aerocool

4 февраля 2009

На сегодняшний день рынок модингового железа широко представлен разными производителями. Они рвутся представить нам все новые и новые продукты, обещая нам, что характеристики новых продуктов пусть не в разы, но по крайне мере значительно будут превосходить конкурентов.

На фоне этой картины появляются новые и малоизвестные производители, которые тоже могут представить очень неплохие продукты, по характеристикам не уступающие современным гигантам, при этом предлагая более низкие цены. Одной из таких марок является AeroCool.

Сегодня мы поговорим о модинговом куллере от этого производителя — HT-102.

моддинг кулер AeroCool HT-102

Комплектация

В комплектацию входит радиатор

моддинг кулер AeroCool HT-102

Материал радиатора — медь. Как видно сверху иметься кожух из прозрачного пластика голубого цвета. Необходим он для крепления вентилятора.

моддинг кулер AeroCool HT-102

Вентилятор выполнен их этого же пластика.

Ну и собственно крепеж, тюбик термопасты, болты и инструкция по установке

моддинг кулер AeroCool HT-102

моддинг кулер AeroCool HT-102

Крепеж предусмотрен под все современные типы процессоров: LGA 775, Socket 478, Socket 754/939/940, AM2. Стоит также отметить, что предусмотрен крепеж даже под старую платформу Socket A/462. Как видно почти все крепления имеют рамочный тип. Исключение составляет лишь крепление для LGA 775- здесь типичная, фирменная система крепления Intel.

Общая конструкция и эргономика

Начнем с осмотра радиатора. Выполнен он по популярной сегодня схеме — Tower. Осмотрим основание

моддинг кулер AeroCool HT-102

Здесь мы видим пластину, выполненную, из меди. Её площадь равна 25 см2 (размер пластины 5х5 см). Толщина пластинки 2 мм. Снизу видны головки двух шурупов. На шурупах крепиться небольшой радиатор

моддинг кулер AeroCool HT-102

Стоит сразу отметить тот факт, что радиатор этот выполнен не из меди, а из стали покрытой тонким слоем меди. Сделано это, видимо, с целью придания жесткости радиатору, так как медь очень мягкий материал, и резьбу в ней не сделаешь. Также у этого радиатора стоит выделить еще одну важную функцию- установку на него крепежа. Более детально эту функцию рассмотрим при установке.

Присоединение основных пластин радиатора к основанию производиться при помощи трех медных трубок, заполненных терможидкостью.

моддинг кулер AeroCool HT-102

Трубки выполнены в U-образной форме. Своим гнутым концом они прикреплены к основанию, а на прямой части непосредственно и закреплены основные пластины радиатора

моддинг кулер AeroCool HT-102

моддинг кулер AeroCool HT-102

Как было уже сказано выше, пластины изготовлены из меди. Толщина пластин около 0.5 мм, расстояние между ними около 2.5 мм. Линейные размеры 9х5см, или 45 см2. Общее количество пластин 35 штук. Учитывая количество пластин, общая площадь контакта с воздухом составляет 3150 см2 или чуть больше 0.3 м2. В общем такую площадь нельзя назвать большой, для сравнения площадь стандартного боксового алюминиевого куллера колеблется в приделах 1500-2000 см2. Пластины имеют рефленный дизайн, по шесть волн на пластине, что помогает рассеивать большее количество тепла передаваемого трубками. Но не будем делать поспешных выводов, ведь изготовлен наш герой из меди, а этот материал имеет большую теплопроводность, чем алюминии.

Вентилятор

моддинг кулер AeroCool HT-102

Размеры вентилятора 92х92х25 мм. Тип подшипника: скольжение. Состоит из 7 лопастей, общим размахом 84мм. Номинальная скорость вращения ~1800 оборот в минуту. Забегая вперед, фактическая скорость вращения составила 2200 об/мин., по показаниями утилиты speedfan. В общем вентилятор создает достаточно неплохой воздушный поток 37.00 CFM. При этом производитель заявляет уровень шума равным всего 20.62 дБа, что и является реальностью. Стоит отметить тот факт, что на вентиляторе установлены целых 4 светодиода, что несомненно понравится моддерам.

Для правильности установки вентилятора на его боковой поверхности предусмотрены две стрелки, которые указывают направления вращения и направления потока воздуха.

моддинг кулер AeroCool HT-102

моддинг кулер AeroCool HT-102

Это сделано с целью, что бы неопытный пользователь, не установил вентилятор на вытяжку, вместо втягивания воздуха.

Вентилятор крепиться к радиатору при помощи винтов

моддинг кулер AeroCool HT-102

моддинг кулер AeroCool HT-102

Конструкция и дизайн всего куллера (радиатор + вентилятор) вызывает больше положительных эмоций, чем отрицательных. Конструкция имеет достаточно компактный размер и неплохо смотрится.

моддинг кулер AeroCool HT-102

Установка

Произведем крепление системы охлаждения на нашу материнскую плату. Сегодня испытания будем производить на платформе Socket 939. Для крепления воспользуемся рамкой из комплекта для процессоров AMD K8. Начнем установку, следуя инструкции.

Снимем маленький радиатор, закрепленный на основании

моддинг кулер AeroCool HT-102

Вставляем рамку в радиатор

моддинг кулер AeroCool HT-102

моддинг кулер AeroCool HT-102

Прикручиваем радиатор вместе с рамкой обратно. Далее наносим термопасту Aero-700 (которая входит в комплект) на процессор. Кстати, по утверждению производителя, паста содержит 25% серебра, но при этом она имеет неоднородную структуру, встречаются комочки. Для дальнейшей установки нашей конструкции необходимо выкрутить стандартные болты из посадочного гнезда.

моддинг кулер AeroCool HT-102

моддинг кулер AeroCool HT-102

Воспользуемся болтами из комплекта установки.

моддинг кулер AeroCool HT-102

моддинг кулер AeroCool HT-102

И здесь нас ожидает первая проблема. Для вкручивания болтов необходимо приложить достаточно большие усилия, что при не аккуратном подходе может привести к повреждению платы. Винты, пожалуй, коротковаты.

После фиксации радиатора на системной плате необходимо прикрутить к нему вентилятор. И здесь я наткнулся на вторую сложность- невозможность прикручивания вентилятора внутри системного блока. Эта проблема связана с тем, что в корпусе слишком мало места для нормальной работы с обычной отверткой. Конечно же можно воспользоваться маленькой отверткой, но даже в этом случае придется демонтировать либо видео карту, либо блок питания.

Для решения этой проблемы существуют два пути. Первый: производить установку куллера на системную плату вне корпуса. Второй: снять пластиковый кожух с радиатора, прикрутить к нему вентилятор и только потом прикрутить кожух на место.

Ну и под конец установки я столкнулся с еще одной проблемкой: неудобностью расположения вентилятора на радиаторе. Так как фиксация вентилятора возможно только с двух сторон системы, то получаем, что при установке в одну сторону происходит перекрытие половины куллера видео картой, а с другой стороны мешают провода блока питания.

моддинг кулер AeroCool HT-102

Пришлось идти на компромисс и выбирать установку в сторону видео карты. Хоть и происходит перекрытие видео картой, зато провода в лопасти не попадут.

После фиксации на системной плате, система охлаждения HT-102 сидит достаточно надежно и почти не поддается смещению, что не может не радовать (особенно после тех мучении во время установки).

моддинг кулер AeroCool HT-102

Ну и остается лишь добавить, что после включения нашего компьютера уровень шума был на достаточно низком уровне. А также нас порадовал большой уровень яркости светодиодов.

моддинг кулер AeroCool HT-102

Результаты испытания

Ну наконец то мы добрались до главного — испытания. Проведем испытания нашего подопытного в бою, а точнее на реальном тестовом стенде. А стенд у нас сегодня такой:

  • · Процессор S939 AMD Athlon 64 3000+
  • · Материнская плата Epox EP-9NDA3J
  • · HDD WDC WD3200KS
  • · Оперативная память Excalibrus DDR400 ( 2х512 mb)
  • · Видео карта Ati Radeon 9550 (128 mb)
  • · Корпус Super Power F6098-C9
  • · Блок питания FSP 350GTF

А также следующий набор программного обеспечения:

  • · SpeedFan v 4.28
  • · S&M v 1.7.6
  • · Battlefield 2
  • · Serious Sam 2
  • · WinRAR v 3.42
  • · PocketDivXEncoder v 1.0.3.50
  • · Windows XP- pro SP-2

При помощи утилит SpeedFan и S&M будем следить за температурой. Кроме этого утилита S&M даст нам возможность производит загрузку процессора до нужного нам уровня (в нашем опыте будем загружать до максимума). В свою очередь утилита SpeedFan позволит регулировать скорость вращения вентилятора.

Итак, перейдем к испытаниям. Замерим температуру процессора при номинальных оборотах и при пониженном в 2 раза уровне вращения в следующих операциях:

  • — загруженная операционная система Windows XP.
  • — архивировали при помощи WinRAR два гигабайта тестовых документов и картинок
  • — конвертировали видео фильм из формата AVI в формат MPEG-4 с параллельным уменьшением его разрешения с 640х480 до 120х78
  • — тестировали систему 3Dmark06
  • — играли в Battlefield 2 в течений часа
  • — играли в Serious Sam 2 в течений часа

Полученные данные для удобства занесем в виде диаграммы

моддинг кулер AeroCool HT-102

Результаты говорят сами за себя. Я бы сказал, такие значения температуры являются провалом для HT-102. Для сравнения: температура этого же процессора с установленным на него куллером Igloo 7220 light (цена 7$) колеблется в приделах 38-45° при 3000 оборотах. То есть автоматический напрашивается вывод: зачем такая сложная медная конструкция, если она не дает никого преимущества перед дешевыми алюминиевыми болванками.

Ну и под конец посмотрим способность этой системы охлаждения обеспечить запас разгона. Разгоним наш процессор с номинальных 1800 MHz до 2200 MHz. Тестирование будем проводить только при номинальной частоте вращения вентилятора.

И здесь нас ожидала похожая картина. Фактический, это означает, что система охлаждении HT-102 не дает нам запаса для разгона.

Выводы

Сегодня мы рассмотрели систему охлаждения от малоизвестного производителя AeroCool. В итоге получили интересные результаты. С одной стороны, куллер имеет интересный дизайн, компактные размеры, низкий уровень шума и наличие яркой подсветки. А с другой стороны: низкие охлаждающие способности и отсутствие потенциала для разгона.

В итоге система заслужила оценку три. Связана эта оценка с ценой. А цена у HT-102 не маленькая (примерно 50-55$).

HT-102 заслуживает статус «имиджевой модели». Она заинтересует в первую очередь тех, кто предпочитает эффектную внешность, т.е. товарищей моддеров, нежели оверклокеров.

Комментарии
  • mddr says: 04.02.2009 в 17:30

    старье и не эффективный, а денег хотят слишком много

  • Аноним says: 12.05.2013 в 08:51

    а куда кё подцепить ну кулер?

Добавить комментарий