Noctua NF-P12 — мотор, о котором мечтал Карлсон

19 марта 2008

Карлсон, конечно, был великим асом полета. Бывало, на одной банке варенья всю Швецию облетал. Жалко, что не дотянул до Австрии, там бы он смог, наконец, купить себе новый мотор. Да-да, именно в Австрии живет и работает скромная компания, назвавшая себя непонятным нашему уху словом Noctua. И занимается эта компания выпуском различных систем охлаждения для компьютеров а также выпуском широкого спектра вентиляторов, а может быть, еще и специализируется на выпуске моторов для Карлсонов, но мы об этом пока не имеем никаких сведений. А сегодня мы проверим, не зря ли Карлсон так хотел этот новый мотор.

Упаковка и комплект вентилятора

Мы получили этот интересный вентилятор в не менее интересной коробке. Начнем с того, что выполнена она из картона. Обычно? Отнюдь. Коробка с вентилятором NF-P12 намного больше самого вентилятора. Похоже, прослеживается уже гигантомания в области коробок – вспомните обзор кулера NH-U12P. Но это хорошо! Большую коробку приятнее покупать.

Noctua NF-P12

Ух, и большая же коробочка!

Открывается коробка очень легко. Но! Нами не сразу была обнаружена её забавная особенность. Одна сторона коробки откидывается, словно обложка книги, в сторону и открывает нашему взгляду подробную информацию о лежащем внутри продукте! Причем закрывается обложка на липучку.

Noctua NF-P12

Откидная обложка коробки вентилятора

Открыв коробку, вы попадаете, словно в другой мир. Ну где, скажите, вы еще видели упакованный со столь большой тщательностью вентилятор? Внутри картонной оболочки располагается короб из прозрачного пластика, закрытый столь же прозрачной крышкой.

Noctua NF-P12

Прозрачный короб вентилятора

На крышке этого короба выгравирована надпись «Noctua», что подчеркивает имидж фирмы, которая произвела на свет это устройство. Замечательно, за стиль можно безо всяких сомнений ставить «Отлично».

Noctua NF-P12

Надпись «Noctua» на блистере вентилятора

В комплекте с вентилятором имеется очень много полезных вещей. Во-первых, что сразу бросается в глаза, это четыре резиновых детали (см. фото «Комплектация» — 1) для закрепления вентилятора в корпусе. Эти детали обеспечивают виброизоляцию вентилятора от корпуса.

Noctua NF-P12

Комплектация вентилятора Noctua NF-P12

Резина очень упругая и закреплять вентилятор таким способом достаточно легко, при этом не требуется никаких инструментов. Только вот снять эти детали с корпуса потом будет нелегко в случае, если вентилятор нужно будет удалить или перенести в другой корпус. Во-вторых, в комплектацию входит два переходника 2 и 3 для снижения оборотов вентилятора. Каждый переходник имеет резистор определенного номинала, благодаря которому снижается напряжение питания вентилятора и тот снижает обороты. В-третьих, комплект включает переходник 4 для подключения вентилятора к блоку питания напрямую, ведь не секрет, что многие материнские платы имеют ограниченное число разъемов питания вентиляторов, например многие платы Gigabyte. Наконец, в комплекте имеется набор шурупов 5 для тех, кто предпочитает обычное, но надежное крепление вентиляторов шурупами. В принципе, достаточно богатая комплектация, учтены интересы всех слоев потребительского населения и даже Карлсон остался доволен.

Вентилятор Noctua. Практика

Переходим от теоретических занятий к практическим. Рассмотрим сначала самого виновника написания этой статьи. Перед вами вентилятор NF-P12.

Noctua NF-P12

Вентилятор Noctua NF-P12

Приглядитесь внимательнее, что вы замечаете интересного? Нет, цвет тут ни при чем, хотя цветовое оформление вентилятора вызывает только положительные эмоции. Так, кто там выкрикнул с задней парты про прорези? «Отлично» заработали, студент! Да, на каждой из девяти лопастей пропеллера этого вентилятора имеются прорези. Причем прорези расположены в трех комбинациях, таким образом, три группы по три лопасти имеют некоторую совокупность прорезей.

Noctua NF-P12

Расположение прорезей

Для чего же служит такое нестандартное решение компании Noctua? Ответ на этот вопрос дает раскрывающаяся обложка коробки, где написано, что при вращении крыльчатки на краю лопасти вентилятора образовываются паразитные завихрения, снижающие КПД вентилятора с одной стороны и порождающие акустический шум с другой. Прорези же сглаживают эти завихрения, снижая шум и увеличивая КПД. Причем довольно информативное описание этой технологии показано в графическом виде.

Noctua NF-P12

Описание работы прорезей

Конечно, у многих может возникнуть вопрос, а не влияют ли прорези на воздушный поток? Здесь можно дать четкий ответ: Нет, не влияют. Ведь воздушный поток зависит от трех основных факторов: скорости вращения крыльчатки, площади лопастей и угла их атаки. Площадь девяти лопастей вентилятора NF-P12 нисколько не уступает привычным семилопастным вентиляторам, при этом угол атаки лопастей, как нам показалось, несколько меньше, чем у обычных вентиляторов, опять же в угоду прекрасным шумовым характеристикам вентилятора.

Следующей изюминкой, которую приберегли для покупателя хитрые австрийцы, стал подшипник этого вентилятора. На наш взгляд, это доработанный подшипник с динамическим жидкостным трением, который был назван SSO (Self-Stabilizing oil-pressure bearing). Если рассматривать картинку на коробке, становится ясно, что с целью снижения вибраций ротора, разработчики внедрили магнит в основание вентилятора. В результате, даже в случае длительной эксплуатации этого вентилятора технология обещает минимальное увеличение шума, а качество подшипника видно сразу, если просто покрутить крыльчатку пальцем – на нашей памяти это первый вентилятор, который вращался с такой легкостью и бесшумностью.

Noctua NF-P12

Магнит в подшипнике с легкостью держит батарейку CR2032

Дополнительным плюсом к таким подшипникам будет оптимизированный мотор, который отныне сглаживает свои собственные вибрации и, соответственно, меньше шумит при работе.

И, наконец, третьей особенностью является применение переходников для снижения оборотов вентилятора. Конечно, это уже известная идея Zalman, но Noctua пошла дальше, применив два переходника.

Noctua NF-P12

Переходники для снижения скорости

Первый переходник с черным разъемом снижает обороты вентилятора с 1300 до 1100 об/мин, шум при этом снижается до 16 дБ. Второй, с синим разъемом, душит вентилятор до 900 об/мин, при этом шум совсем должен исчезнуть – 12 дБ.

Теперь самое время привести технические характеристики вентилятора.

Noctua NF-P12
Без адаптеров
L.N.A. (черный)
U.L.N.A. (синий)

Скорость вращения, об/мин (±10%)

1300
1100
900
Воздушный поток, м3
92,3
78,5
63,4

Статическое давление, мм вод.ст.

1,68
1,43
1,21
Акустический шум, дБ
19,8
16,9
12,6
Потребляемая мощность, Вт
1,08
Напряжение питания, В
12
Наработка на отказ, час.
>150000 (примерно 17 лет)

Ну что же, пора приступить и к испытанию этого вентилятора. Нами было произведено два типа испытаний: первое – проверка уровня шума, второе – проверка эффективности. Для сравнения нами был взят вентилятор кулера Thermaltake BigTyphoon, который по счастливому стечению обстоятельств работает на той же частоте вращения, что и испытуемый сегодня вентилятор NF-P12, а именно 1300 об/мин (±10%). Итак, мы подключили оба вентилятора, но оказалось, что вентилятор Thermaltake вращается быстрее на 75 об/мин, что, впрочем, не так много, однако, мы замедлили скорость вращения этого вентилятора до 1318 об/мин, на которых вращался Noctua. Далее, с помощью программы Wavelab 4.0, звуковой карты и микрофона был замерен уровень шума обоих вентиляторов. При измерении мы использовали все три режима, на которых способен работать вентилятор из Австрии для обоих вентиляторов, а для вентилятора Thermaltake мы использовали реобас.

Шумовые характеристики вентиляторов

Noctua NF-P12

Это очень тихий вентилятор. Если отталкиваться от субъективности, то вблизи слышен только гул воздуха, причем это в очень тихой комнате. На нашей памяти это первый вентилятор, у которого не слышно рокота мотора и гудения подшипника, в отличие от Thermaltake, у которого слышен негромкий рокот при вращении. Кроме того, черно-оранжевый вентилятор имеет еще и довольно громкое шипение на максимальных оборотах, из-за чего кулер Thermaltake неплохо выделяется на общем фоне в компьютере.

Далее, оба вентилятора были испытаны на кулере Thermaltake BigTyphoon, цель этого испытания заключалась в изучении эффективности воздушного потока вентиляторов. При этом процессор E4300 работал на частоте 2.88 ГГц.

Эффективность вентиляторов

Noctua NF-P12

Как это ни печально, гораздо более шумный вентилятор Thermaltake оказался немного более эффективным. Хоть и на пару градусов, но оказался.

От автора. И от Карлсона

Ну что бы я делал без Карлсона в этом обзоре? Сижу как-то, обдумываю, что бы и как бы написать, а тут слышу, стук в окно. Ну, думаю, опять птицы, иду к окну, смотрю, толстяк какой-то на подоконнике сидит. Я репу чешу, а он поворачивается и кричит: «Эй там, на аэродроме, топливо есть?», — я ему говорю: «Какое топливо?», — а он: «Ну, варенье, мед». Хм, думаю, что еще за чудик, открываю окно, смотрю, карлик с пропеллером на спине, спрашиваю: 

  • Ты, типа, Карлсон, что-ли? 
  • Угу, он самый, умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.
  • Ну не, братан, такое сейчас не прокатит. Сейчас надо по-другому говорить.
  • Как еще?
  • Ну, например: «Крутой, чисто навороченный перец» или типа того.
  • Не, не пойдет. Варенье есть?
  • Ух-ты, быстрый какой. Варенья нет. Сгущенка есть. 15 руб. банка. Или вали на рынок.
  • У жлоб какой, давай меняться.
  • Мотор, что-ли продашь?
  • Не, не продам, но подскажу где купить новый.
  • Эммм… ну колись, так и быть, дам тебе банку сгущенки.
  • В Австрии фирма есть. Кулеры делает. Вентиляторы всякие. Ну вот, они и делают отменные моторы.
  • Ну, и что за фирма?
  • Noctua называется, а мотор новый называется NF-P12. Даже для компьютеров подходит. Фирма-то серьезная. О, а сгущенка ничего, кстати. Лучше варенья заряжает. Ну, я полетел, пора.
  • Далеко путь держишь?
  • Ну так в Австрию, мотор новый покупать. А то жуткое привидение с мотором плохо получается. Мой старый тарахтит и весь кайф портит.
  • Во, где слов таких понахватался?
  • Да в вашей стране, куда ветер занес, еще и не того понахватаешься…
  • Ну ладно, удачной покупки!

Вот так и улетел Карлсон, а я был рад, что прикоснулся к сказке. Но рассказ запал в душу, поэтому я и решил написать статью о вентиляторе из Австрии. И, надо сказать, статья удалась. Действительно, хорошие у австрийцев моторы получаются! Да и цена достаточно неплохая – всего $16. Я думаю, что такое предложение на рынке пропускать не стоит, поэтому единственный недостаток, который я заметил– это недостаток этих вентиляторов в розничных магазинах. Но, тем не менее, прикупить себе такой вентилятор (и многие другие товары от Noctua) можно в интернет магазине pcplanet.

Выводы

В нашем необычном сегодняшнем обзоре был рассмотрен всего один вентилятор. Зато, какой вентилятор! Оригинальный цвет, необычные технические решения, качественный пластик корпуса и крыльчатки, низкая цена – такие эпитеты могут быть применены к вентилятору Noctua NF-P12. Действительно, и наши испытания это подтвердили, австрийский вентилятор достоин наград, которые скромно указаны под клапаном его упаковки. Основными достоинствами этого незаурядного вентилятора являются в первую очередь шумовые характеристики – инженеры компании добились рекордных показателей – уровня шума вентилятора — 19-20 дБ при 1300 об/мин. Кроме того, продолжительное время работы, которое обещают новые подшипники.

Плюсы вентилятора Noctua NF-P12

  • Продолжительное время работы
  • Адекватная цена
  • Оригинальные технические решения
  • Отличное сочетание «Эффективность-Шум»
  • Богатая комплектация
  • Необычная и приятная упаковка

Минусы вентилятора Noctua NF-P12

  • Не обнаружено
Комментарии

Добавить комментарий