Обзор трёх системных вентиляторов

3 апреля 2009

Все три вентилятора имеют различное исполнение и комплектацию поставки. Два из них имеют одинаковый диаметр – 80 мм, а вот изделие Thermaltake имеет диаметр 120-мм. Каждый по своему уникален и обладает специфическим набором характеристик, приступим к осмотру.

Вентилятор Thermaltake системный охлаждение

Spire Blue Star

Вентилятор поставляется в коробке, оформленной в черно-красной цветовой гамме.

Вентилятор Spire системный охлаждение

Коробка поставки Spire Blue Star

 

На внешней стороне коробки кратко перечисляются основные особенности вентилятора, а также имеется прозрачное окно через которое можно увидеть часть самого вентилятора.

Комплект поставки для подобного вентилятора довольно богатый.

Вентилятор Spire системный охлаждение

Комплект поставки Spire Blue Star

 

В него входят помимо самого вентилятора пакетик с болтами и каучуковыми ножками для установки вентилятора различными способами, а также простейший реобас устанавливаемый в PCI слот, который можно и не использовать, тогда скорость работы вентилятора будет всегда максимальной и постоянной.

Крыльчатка вентилятора выполнена из синего пластика, что в контрасте с традиционно чёрной пластмассовой рамкой даёт эффектный контраст.

Вентилятор Spire системный охлаждение

Внешний вид вентилятора Spire Blue Star

 

Питание вентилятора может осуществляться двумя путями: либо через стандартный трехштырьковый разъём, подключаемый к материнской плате, либо через 4 пиновый разъём типа Molex.

Технические характеристики:

Воздушный поток 49 м³/ч при 3.500 об/мин
Система вращения Подшипники
Цвета Чёрная рамка + крыльчатка голубого цвета
Разъёмы питания 3 pin, 4pin
Размеры 80x80x25 мм
Скорость вентилятора 100~3500 об/мин+/-10%
Вес 78г
Максимальная мощность 4.8 Вт
Уровень шума 19~29 Дцб
Максимальная сила тока 0,36 А

Nox Acid Blaster

Вентилятор от Nox поставляется в коробке, оформление которой выполнено в стиле названия, то есть ядовито – зелёное.

Вентилятор Nox системный охлаждение

Коробка Nox Acid Blaster

 

На внешней стороне коробки написаны ключевые особенности вентилятора, и имеются уже два окошка, через которые можно увидеть часть вентилятора и каучуковые ножки для его крепления, имеющие всё тот же кислотный цвет. Также можно отметить информацию о том, что производитель даёт 10-ти летнюю гарантию на свой продукт, о чём свидетельствует соответствующий значок на лицевой стороне коробки.

На обратной стороне коробки есть развёрнутое описание вентилятора, рассказывающие о реализованной в нём технологии нано-точного вращения.

Вентилятор Nox системный охлаждение

Обратная сторона коробки Nox Acid Blaster

 

Внутри коробки расположился вентилятор и резиновые ножки для его крепления, собственно и составляющие всю комплектацию поставки.

Вентилятор Nox системный охлаждение

Внутреннее содержание коробки Nox Acid Blaster

 

Рамка вентилятора выполнена из чёрного пластика, а сама крыльчатка вентилятора имеет жёлто-зелёный, «кислотный» цвет, которая выполнена из активного у/ф-пластика, проще говоря, если у Вас в корпусе установлена ультрафиолетовая лампа, то вентилятор будет светится кислотно-зеленым цветом вызывая массу положительных эмоций у Вас и массу отрицательных у окружающих 🙂

Вентилятор Nox системный охлаждение

Внешний вид Nox Acid Blaster

 

Провод питания обернут тканевой оплёткой, а на конце имеет стандартный трёхштырьковый штекер для подключения к соответствующему разъёму на материнской плате.

Технические характеристики:

Размеры 80x80x25мм
Скорость вращения 1600 об/мин. ± 10%
Воздушный поток 32.5 м³/ч
Акустический шум 9 Дцб
Статистическое давление 1.21мм H2O
Входная мощность 0.60 Вт
Входной ток 0.05 A
Диапазон напряжений 4 ~ 13 В
Подключение 3 pin
Время жизни, ч 150.000
Особые свойства NPB (Нано-точное вращение); 10 лет гарантии

Thermaltake ISGC Fan 12

Этот вентилятор – самый выдающийся среди всех сегодняшних, прежде всего тем, что это новая модель, для продвижения которой даже был создан специальный сайт. Поставляется вентилятор в большой коробке из тонкого картона, оформление которой выполнено в белом цвете.

Вентилятор Thermaltake системный охлаждение

Коробка Thermaltake ISGC Fan 12

 

Коробка весьма лаконична и не несет большой информационной нагрузки, зато есть большое пластиковое окно через которое видна значительная часть вентилятора и зазубрины по кроям лопастей.

Вентилятор Thermaltake системный охлаждение

Обратная сторона коробки Thermaltake ISGC Fan 12

 

В коробке по мимо самого вентилятора расположился гарантийный талон и руководство пользователя.

Вентилятор Thermaltake системный охлаждение

Содержание коробки Thermaltake ISGC Fan 12

 

Наличие, какой либо печатной продукции в комплекте поставки обычного вентилятора – большая редкость, а здесь инструкция выполнена не просто черно-белым листочком, а имеет довольно большой объём и выполнена с использованием полноцветной полиграфии. В комплекте имеются резиновые ножки для крепления и переходник 3pin-4pin.

Вентилятор Thermaltake системный охлаждение

Вентилятор Thermaltake ISGC Fan 12 и пакетик с принадлежностями

 

Сам вентилятор, имеющий размеры 120x120x25мм, имеет пластмассовую рамку чёрного цвета и молочно белые лопасти с зазубринами.

Вентилятор Thermaltake системный охлаждение

Вентилятор Thermaltake ISGC Fan 12

 

Зазубрены позволяющие оптимальным образом направлять воздушный поток, тем самым снижая уровень шума на 3% и увеличивая воздушный поток на 15%. Снижению шумов также способствует гидродинамическая система вращения, реализованная в подшипнике вентилятора. Провода питания имеют специальную тканевую оплетку. Как и положено модели высокого класса, вентилятор имеет регулировку скорости вращения вентилятора.

Вентилятор Thermaltake системный охлаждение

Ручка регулировки скорости вращения Thermaltake ISGC Fan 12

 

Ручка регулировки находиться на конце отдельного провода, и имеет небольшую наклейку, поясняющую направление вращение ручки. Провод ручки гибкий, поэтому его без труда можно будет спрятать внутри корпуса или аккуратно вывести снаружи корпуса.

Технические характеристики.

Размеры 120x120x25мм
Стартовое напряжение 7 В
Рабочее напряжение 12 В
Рабочая сила тока 0,09 А
Входная мощность 3,6 Вт
Скорость вращения 800 – 1300 об/мин
Воздушный поток 58,3 м³/ч
Уровень шума 16 Дцб
Тип вращения Hydro Dynamic Bearing (H.D.B)
Время жизни 50000 ч
Подключение 3 pin
Вес 157 г

Вентиляторы в работе

Установка вентиляторов на штатное место не вызывает особых проблем. Удобство установки у всех вентиляторов примерно одинаковое, системы крепления у всех вентиляторов одинаковые, для фанатов тишины специально предназначены резиновые ножки которые уменьшают вибрации передаваемые вентилятором корпусу. Устанавливать вентиляторы можно в любом месте системного блока, благо длина проводов у всех вентиляторов позволят это. Реобасы устанавливаются либо в слот PCI, если есть свободный, либо просто оставляются внутри корпуса.

Уровень шума вентиляторов оценивался в сравнении при максимальных оборотах. Самым шумным оказался Spire Blue Star, вращательная система которого не содержит никаких технических изысков для уменьшения шума. Чуть менее тихим оказался Nox Acid Blaster, в чём есть определённая заслуга высокоточных подшипников NPB, на которых вращается вентилятор. Ну и самым тихим, а правильнее было бы сказать практически бесшумным, оказался Thermaltake ISGC Fan 12, тем самым оправдывая своё позиционирование как топового продукта. Можно сказать, что примёнённые технологии снижения шумов, такие как: гидродинамические подшипники во вращательной системе, лопасти вентилятора особой формы с вырезами на краях, позволили не только существенно снизить уровень шума, но и увеличить воздушный поток, прогоняемый вентилятором.

Заключение

Рассмотренные сегодня системные вентиляторы Spire Blue Star, Nox Acid Blaster и Thermaltake ISGC Fan 12 внешне выглядят различно, хоть и выполняют схожие функции.

Каждый вентилятор предназначается для совершенно определенных групп потребителей. Вентилятор от Spire будет незаменим для начинающих сборщиков компьютеров, только делающих первые шаги в этом направлении, он дешев и при этом уже имеет простейший регулятор оборотов. Nox подойдет моддерам которые создают кислотный моддинг-проект, преимущество данного вентилятора именно в цвете, вряд ли Вам удастся найти такой цвет у других производителей. А для фанатов тишины и энтузиастов лучшим выбором по соотношении цена/доступность/качество станет Thermaltake ISGC Fan 12.

Поэтому, выбирая себе вентилятор, каждый будет исходить из своих вкусов – кому-то в первую очередь будет интересно цветовой оформление, кому-то технические характеристики. Но, всё же подводя краткий итог, можно сказать,  что самыми лучшими показателями, как дизайнерскими, так и техническими обладает Thermaltake ISGC Fan 12, являющийся совершенно новым продуктом на рынке вентиляторов который, безусловно, ждёт большое будущее.

Spire Blue Star

Награда

Nox Acid Blaster

Награда

Thermaltake ISGC Fan 12

Награда

Комментарии

Добавить комментарий