Рабочая лошадка в системе охлаждения Titan PWM 9cm и Titan PWM 12cm.

25 мая 2011

За время работы нашего ресурса, нам пришлось протестировать и изучить большое количество различных систем охлаждения, большинство из которых изготовлены с применением самых передовых технологий. Но в этом обзоре речь пойдет о простых но при этом не менее нужных куллерах, служащих для охлаждения начинки системного блока вашего персонального компьютера. Думаю без лишнего преувеличения можно назвать эти вентиляторы «Рабочей лошадкой», и так представляем вашему вниманию Titan PWM 9cm (TFD-9525H12ZP) и Titan PWM 12cm (TFD-12025H12ZP).

Упаковка

Встречаем по одежке. Оба вентилятора поставляются в упаковке изготовленной из твердого картона, с возможностью посмотреть, что содержится в нутрии её, через прозрачную пластиковую вставку. Упаковка типичного типа, свойственна практически всем вентиляторам данного типа и ценовой категории. Сверху у коробок обоих вентиляторов имеется пластиковый козырек с отверстием для удобного размещения коробочки на стенде в магазине продаж.
На обороте упаковки можно лицезреть краткое описание устройства, на восьми языках, в том числе и русском. Таким же кратким образом изложены характеристики вентилятора Titan в виде краткой таблицы. Кроме этого представлен перечень логотипов стандартов соответствия всем современным требованиям.
Комплектация поставки
Оба устройства поставляются в относительно средней комплектации (если проводить сравнительный анализ с другими устройствами такой же категории), но при этом в комплектацию включено все необходимое для установки, настройки и последующей работы вентиляторов.
А именно в комплекте идет набор их четырех винтиков для крепления вентилятора к корпусу, переходник для разъема питания, позволяющий подключать вентилятор не к материнской плате, а непосредственно к разъему блока питания. Так же в комплекте идут специальные резиновые антивибрационные втулки для крепления вентилятора с последующим снижением его вибрации и шума.
 Titan PWM 12cm также в комплекте имеет резиновый фиксатор с клеящейся поверхностью, для размещения вентилятора удобным образом.
В комплектации также можно встретить краткую инструкцию по установки устройства в системный блок вашего персонального компьютера. При этом стоит отметить, что инструкция содержит лишь краткую схему по креплению вентилятора.
 
Технические характеристики вентиляторов Titan
Как и упоминалось ранее вентиляторы изготовлены с учетом и соблюдением всех современных стандартов. Несмотря на простоту устройства все же есть, что отметить в обоих устройствах. Оба вентилятора имеют девять больших лопастей заостренной формы, которые в процессе своей работы создают высокое давление воздуха и сильный продув воздушного потока в систем блоке персонального компьютера, делая при этом охлаждение максимально эффективным.
Чистота вращения обоих вентиляторов как 9см так и 12см, качественный привод и современные материалы делают работу вентилятора практически бесшумной. При этом стоит отметить, что в последнее время даже бюджетные, дешевые вентиляторы могут похвастаться своей бесшумной работой. Так что, это скорее не плюс, я приятный факт.
Помимо всего производителем заявлено, использование технологии TITAN-Z, основная задача которой увеличить срок службу вентилятора. Это несомненно можно отнести к преимуществам, учитывая эксплуатацию устройств такого типа.
Оба вентилятора имеют ручной PWM контроллер скорости оборотов, что позволяет совершать более точную настройку.
Кроме всего стоит отметить, ставшую в последнее время модной тенденцию помещать жгут проводов питания в нейлоновую (или иную) оплетку. Это значительно повышает срок службы проводов, а также предотвращает их повреждение при случайном попадании провода питания под лопасти вентилятора. Такое к сожалению периодически случается, особенно при неосторожном обращении с устройством во время его работы.
 
Спецификация Titan PWM 9cm
Размер вентилятора: 95 х 95 х 25 мм
Номинальное напряжение: 12 вольт
Номинальный ток: 0.24 А
Потребляемая мощность: 2.88 ватт
Номинальная скорость вращения: 900-2600 RPM, с погрешностью в 10%
Воздушный поток: 13.57-39.19 CFM
Cтатическое давление: 0.016-0.13 InH2O
Уровень шума: <10-27 децибел
Тип подшипника: Z-ось
Время работы: 60.000 часов
 
Спецификация Titan PWM 12cm
Размер вентилятора: 120 х 120 х 25 мм
Номинальное напряжение: 12 вольт
Номинальный ток: 0.32 А
Потребляемая мощность: 3.84 ватт
Номинальная скорость вращения: 800-2200 RPM, с погрешностью в 10%
Воздушный поток: 24.23-66.62 CFM
Cтатическое давление: 0.02-0.14 InH2O
Уровень шума: <15-35 децибел
Тип подшипника: Z-ось
Время работы: 60.000 часов
 
Установка вентилятора в системный блок ПК
Установка вентилятора достаточно проста. Для размещения вентилятора на фронтальной панели системного блока, используйте четыре винта поставляющихся в комплекте. Разместите вентилятор обратной стороной по направлению внутрь корпуса системного блока. После чего затяните крепежные болты. В завершении не забудьте подключить вентилятор к источнику питания. Это может быть как разъем на материнской плате, так и штекер исходящий из самого блока питания, предназначенный для подключения жестких дисков (в этом случаи используется переходник из комплекта поставки).
 
Выводы:
В процессе изучения Titan PWM 9cm и Titan PWM 12cm было отмечено их надлежащее качество изготовления, с применением технологии повещающей износостойкость. А так же специальная оплетка жгута проводов питания. Комплектация не блещет излишествами в виде реобаса устанавливаемого в PCI слот, но это и понятно, ведь речь идет вентиляторах простого класса. А вот в инструкцию было бы неплохо включить более подробное описание использования антивибрационных втулок и описание ручного контроля PWM скорости оборота вентилятора. Во всем остальном оба устройства являются достойным приобретением, в качестве охлаждения в системном блоке домашнего ПК.

 

Комментарии

Добавить комментарий