Охлаждение ноутбука от Evercool. Веер заказывали?

23 марта 2008

Сегодня ноутбуком уже никого не удивишь. Еще недавно цены на этот продукт современной инженерной мысли были не ниже 1000 условных единиц, сегодня же цена на ноутбуки снизилась и вполне приемлемый аппарат можно прикупить за сумму, вдвое меньшую. Естественно, стал расти и спрос на различные аксессуары для этих портативных помощников. Это сумки, мышки, Bluetooth-адаптеры, GPRS-модемы и, конечно же, всевозможные варианты систем охлаждения ноутбука. Не секрет, что мобильным «железкам» туго приходится в нутре ноутбука – места мало, кулеры и вентиляторы работают на пределе. И вот тут-то нас выручают старые добрые настольные подставки для ноутбуков, снабженные вентиляторами. Компания Evercool представила на наш суд целых три различных модели охлаждения ноутбука. Ну что, поехали?

Не будем сваливать все в кучу и рассмотрим каждую модель по порядку.

Evercool Legend

Эта модель охлаждения ноутбука наиболее, на первый взгляд, заурядна из всех трех представленных устройств. Упаковка устройства – прозрачный пластиковый блистер, который накрепко запаян. Пришлось разрезать ножом.

Evercool

Упаковка охлаждения ноутбука Evercool Legend

Ничего экстраординарного в способе упаковки охлаждения ноутбука не обнаружено. Внутри проложены цветастые куски картона, выполняющие сугубо оформительскую функцию. На днище охладителя имеется наклейка с характеристиками, которая видна сквозь прозрачный пластик упаковки.

Evercool

Упаковка с обратной стороны

Legend необыкновенно легкий, тонкий и компактный. Кажется, что эта система охлаждения ноутбука создана только для 12-13 дюймовых ноутбуков, однако это не так. Две резиновые подушки в верхней части лицевой панели (на которую, собственно, и ставится ноутбук) призваны поддерживать корпус более крупного ноутбука.

Evercool

Охлаждение ноутбука Legend

Охлаждением ноутбука занимаются два 80 мм вентилятора, которые отсасывают воздух из пространства под нижней панелью ноутбука, лежащего на подставке и отводят его на боковые стороны, где имеются решетки для выхода теплого воздуха. Причем решетки расположены по всем четырем сторонам Legend. Питание осуществляется от порта USB, для чего в комплекте предусмотрен соответствующий провод.

Evercool

Провод питания Evercool Legend

Никакого переключателя питания не предусмотрено, Legend либо может быть подключен к питанию и работать, либо не подключен, тогда он просто выполняет роль подставки для ноутбука. Это удобно, если вы, например, решили поработать утром на постели и чтобы не перекрывать вентиляционные отверстия мобильного ПК можно поставить его на такую подставку. Сама система охлаждения ноутбука имеет на нижней стороне шесть резиновых ножек, поэтому прочно стоит на любой поверхности и не скользит.

Evercool

Охлаждение ноутбука — резиновая ножка

Больше на нижней поверхности ничего нет, кроме наклейки с характеристиками, а вот и сами характеристики, сведенные в таблицу.

Внешние размеры
300х228х20 мм
Размеры вентиляторов
80х80х15 мм
Напряжение питания
5В с порта USB

Скорость вращения вентиляторов

1500 (10% погрешность) об/мин

Уровень шума
менее 19 дБ
Масса
384 г

Под ноутбуком с диагональю экрана 15.4 дюйма устройство даже незаметно.

Evercool

Ноутбук?

Но, тем не менее, охлаждение ноутбука там есть.

Evercool

Да, но с дополнительным охлаждением

Таков наш Legendарный герой, практически невидимого фронта.

Evercool

С проводом питания и хочет 5 вольт

Evercool Zither

Эта система охлаждения ноутбука уже солиднее выглядит, однако имеет еще более мелкие размеры. Прямо таки совсем для калькулятора. Но нет, написано – для охлаждения ноутбука. Упаковка аналогична предыдущей модели – тот же прозрачный пластик, так же намертво заклеенный. Ну что ж, нож в руки и вперед, кромсать ненавистную обертку!

Evercool

Упаковка охлаждения ноутбука Evercool Zither

С обратной стороны коробки имеется картонная вставка с характеристиками.

Evercool

Обратная сторона упаковки

Почему-то таблица с характеристиками тут едва заметна, она уступила место рекламным надписям, сообщающим, что внутри находится ультракомпактное устройство для охлаждения ноутбука с потрясающим дизайном и удобным управлением. Вскрыв коробку, обнаруживаем внутри действительно компактное устройство с потрясающим дизайном и парой прозрачных пластиковых деталей, призванных удерживать устройство и кабель питания в коробке.

Evercool

Устройство охлаждения ноутбука Zither весьма необычно

За дизайн Zither разработчикам можно смело ставить пятерку. Компактное устройство имеет приятный цвет, псевдолакированнную поверхность и гламурные псевдохромированные вставки по бокам, которые разбавляют однотонный черный цвет. На правом торце аппарата имеется два разъема USB, зеленый светодиод и переключатель питания вентиляторов на два положения – включено и выключено.

Evercool

Правый торец устройства

В один разъем USB вставляется кабель питания, который другим концом подключается к порту USB ноутбука. А второй разъем копирует функции занятого порта ноутбука, вот только непонятно, насколько эффективен будет этот порт по питанию? Ведь нигде не указана потребляемая Zither мощность. А питание подводится к устройству посредством оригинального кабеля, сматывающегося в катушку, причем имеется пять возможных положений длины кабеля при его размотке, а общая длина составляет примерно 60 см.

Evercool

Охлаждение ноутбука – кабель питания

Светодиод призван индицировать включение Zither с чем он неплохо справляется.

Внутри устройства установлено два 70 мм вентилятора, а также горстка светодиодов, которые подсвечивают переднюю решетку. Причем подсветка сделана самого, что ни на есть моддингового цвета – синего. А ведь можно замоддить как-нибудь этот Zither! Например, можно сделать оригинальное охлаждение для руки с подсветкой или поменять цвет светодиодов, а можно внедрить цветные светодиоды и сделать пульт управления winamp`ом.

При установке компьютера на систему охлаждения ноутбука, мобильный ПК получает наклон в 20 градусов, что повышает эргономику работы с клавиатурой, да и экран расположен удобнее. Однако и этот угол можно регулировать – на днище Zither’а имеются две откидных ножки.

Evercool

Откидные ножки позволяют регулировать угол наклона устройства

На нижней поверхности имеются так же три резиновых рифленых подкладки, призванных исключить возможное скольжение устройства по столу.

Evercool

Резиновые подкладки препятствуют скольжению

Характеристики системы охлаждения ноутбука.

Внешние размеры
320х160х30 мм
Размеры вентиляторов
70х70х10 мм
Напряжение питания
5В с порта USB

Скорость вращения вентиляторов

2000 (10% погрешность) об/мин

Уровень шума
менее 19 дБ
Масса
350 г

Под ноутбуком снова ничего не видно.

Evercool

Под ноутбуком что-то есть

Но все-таки покоится он на устройстве охлаждения ноутбука.

Evercool

Да, определенно что-то есть

И устройство это излучает свет.

Evercool

И это что-то светится изнутри

Evercool Royal

Мы приберегли на сладкое. Это в некотором роде неординарное устройство. Впрочем, мы уже тестировали подобное охлаждение ноутбука от Vizo. Но компания Evercool приготовила несколько сюрпризов в данном устройстве. Начинаются сюрпризы уже с упаковки. Начнем с того, что она большая. Потом, она несколько тяжеловата.

Evercool

Упаковка Royal

Коробка картонная, имеет ручку для переноски.

Evercool

Ручка для переноски

Открывается, естественно, легко, достаточно отогнуть клапан и открыть крышку коробки. Оформлена упаковка в темных тонах с орнаментом, сверху изображен кулер. С обратной стороны коробки перечислены особенности кулера.

Evercool

Обратная сторона коробки

Откинув крышку коробки, вместе поражаемся богатому внутреннему её убранству. Виновник этой части обзора покоится на красном полотне, словно дорогое ювелирное изделие.

Evercool

Открыв коробку. Royal и этим все сказано

Royal представляет собой массивную алюминиевую подставку для любого ноутбука с диагональю матрицы до 17 дюймов и более.

Evercool

Внешний вид подставки

По внешнему виду алюминиевая поверхность не имеет себе равных. Что ж, металл есть металл, пластик с ним не сравнится. Общий дизайн подставки с именем Royal выполнен в каком-то готическом стиле, что мы видели уже на другом устройстве охлаждения ноутбука от Evercool, и нам тогда такой дизайн показался неоднозначным. Но на этот раз на продукте негативной символики не имеется – просто абстрактные прорези – те, кому нравится средневековая культура, будут очень довольны дизайном системы охлаждения ноутбука Royal.

Оригинальным сюрпризом явились выдвижные полочки по бокам устройства.

Evercool

Выдвижные полочки

Полки легко снимаются и устанавливаются, в закрытом положении фиксируются защелками. Для открытия достаточно нажать на торец и полка немного выдвинется, после чего её можно достать вручную, закрывается также – нажатием на торец до щелчка. Правая полка занята кабелем питания подставки, который полностью аналогичен таковому у модели Zither.

Evercool

Кабель питания

Вторую полку удобно использовать, например, для хранения флэшки или чего другого, подходящего по размеру.

Боковая панель с двумя разъемами USB, светодиодом и выключателем питания тоже практически один в один повторяет таковую у Zither – здесь Evercool не стала изобретать велосипед. Понравилась надпись напротив картинки с разъемами USB: USB Hub X2 – непонятно, как же X2, если один из них в процессе работы будет занят штекером питания вентиляторов устройства. Видимо, оформлением коробки занимался человек, далекий от техники и инженерии вообще.

Evercool

Панель управления и подключения

А вот вентиляторов в Evercool Royal целых три, размером 80 мм. Вентиляторы отсасывают воздух из пространства между ноутбуком и подставкой. С обратной стороны можно разглядеть и вентиляторы, и расположение выдвижных полок.

Evercool

С обратной стороны

Характеристики всех вентиляторов одинаковы и указаны на наклейках.

Evercool

Характеристики вентиляторов

Со столом (или другой ровной поверхностью) Royal соприкасается посредством силиконовых вставок в прорезях алюминиевого «тела».

Evercool

Силиконовые ножки

Подробные характеристики традиционно в таблице.

Внешние размеры
400х300х40 мм
Размеры вентиляторов
80х80х15 мм
Напряжение питания
5В с порта USB

Скорость вращения вентиляторов

1500 (10% погрешность) об/мин

Уровень шума
13,8 дБ
Масса
1380 г

Конечно, устройство охлаждения ноутбука массой почти полтора килограмма мало кто будет носить с собой. Royal отлично подойдет для домашнего стационарного использования. Многие отказываются от громоздкого домашнего компьютера в пользу практичных и компактных 17 дюймовых ноутбуков. Тем более, что многие модели имеют на борту довольно мощную начинку с серьезной видеокартой, а некоторые даже лишены батареи. Вот тут-то подставка под ноутбук, а по совместительству еще и охлаждение ноутбука, класса Evercool Royal и пригодится как нельзя кстати.

Evercool

С ноутбуком 15.4 дюйма

Тестирование охлаждения ноутбука

Тестирование систем охлаждения ноутбука производилось с целью изучения их эффективности и шумности. В качестве охлаждаемого ноутбука использовался Asus X51RL, который умеет неплохо измерять температуру собственных процессора (благодаря встроенному термодиоду) и жесткого диска. В качестве средства измерения шума использовался уже знакомый вам микрофон, звуковая карта и программа Wavelab 4.0.

Сначала показания температуры.

Evercool

Теперь шумность.

Evercool

Как вы видите, производитель не обманул – устройства тихие, да и эффективность чувствуется. Самым эффективным оказался Zither, но это применительно к использовавшемуся ноутбуку, у которого забор воздуха производится на днище и вентиляционных отверстий всего два – для жесткого диска и в районе ОЗУ/процессора. Zither – единственное устройство, которое нагнетает холодный воздух под днище ноутбука. Остальные забирают теплый воздух из-под мобильного ПК. Royal отличился одним бракованным вентилятором, который через несколько секунд после включения начинал негромко тарахтеть, вероятно именно поэтому по шуму он оказался громче, чем указано в характеристиках.

Общие впечатления от охлаждения ноутбука

Все протестированные системы охлаждения ноутбуков от одной компании Evercool все же разные.

Охлаждение ноутбука «Legend» больше подходит в роли подставки, если вы любите работать с ноутбуком по ночам или утрам, лежа в кровати. Да и легкость этой модели говорит в пользу того, чтобы взять её с собой на пикник или в отпуск.

Охлаждение ноутбука «Zither» отлично подойдет тем, кто ценит мобильность – он самый легкий и компактный из всех. К тому же в данном конкретном случае он оказался еще и самым эффективным. Я упоминал, что можно было бы использовать девайс в качестве охлаждения руки в жару, но поток воздуха от него не слишком эффективен – придется менять вентиляторы, но любой рукастый моддер легко справится с этим.

Охлаждение ноутбука «Royal» – это уже заявка на стильность. Продуманный дизайн будет радовать практически в любом интерьере, впрочем, он на это и рассчитан, ведь совершенно не хочется таскать с собой эту тяжесть. Royal – это отличное решение для дома, если у вас стационарный ноутбук большой диагонали или же на работе – часто менеджерам и другим сотрудникам в офис выдают ноутбуки, поэтому подобная подставка и охлаждение ноутбука будет как нельзя кстати. Угол наклона выбран довольно удачно, работать с подставкой удобнее, чем без неё – наклон клавиатуры и увеличенная высота дисплея повышают комфорт работы с офисными приложениями.

Выводы

Протестированные сегодня системы охлаждения ноутбуков являются довольно популярным классом устройств у владельцев ноутбуков. Три разных модели – три разных применения, теперь, мы надеемся, вам станет понятно, какой класс охлаждения для ноутбука подойдет именно в вашем конкретном случае. Немного о ценах: Legend стоит примерно $13-15, Zither обойдется в $12-14, а Royal – в $31-35. В целом, весьма полезные аксессуары для ноутбука со своими особенностями.

Охлаждение ноутбука «Legend»

Плюсы

  • Легкий
  • Дешевый
  • Тихий

Минусы

  • Не обнаружено


Охлаждение ноутбука «Zither»

Плюсы

  • Легкий
  • Компактный
  • Дешевый
  • Тихий
  • Приятный дизайн
  • Эффективный

Минусы

  • Не обнаружено

Охлаждение ноутбука «Royal»

Плюсы

  • Стильный
  • Прочный
  • Дополнительные ящички для мелочевки
  • Очень тихий
  • Удобная упаковка
  • Годится в качестве подарка любому компьютерщику, у которого есть ноутбук

Минусы

  • При покупке обязательно проверять в магазине на шумность в течение минимум одной минуты
Комментарии

Добавить комментарий